Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62457
Hosts 3603
Visitors 13733
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Новое в борьбе со слизнями и улитками

Новое в борьбе со слизнями и улитками

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новое в борьбе со слизнями и улитками
 
Нашла в интернете  такую интересную информацию.  Думаю многие обрадуются.  :)  :4u:  

Кофе поможет от слизней и улиток

Что человеку удовольствие, улитке – смерть

(Приусадебная газета № 11, июнь 2006 г.)

С 1958 года кофе находится в списке продуктов, признанных Всемирной организацией здравоохранения безопасными для здоровья человека. Многолетние исследования ученых показали: в умеренных количествах этот напиток не только безопасен, но и полезен. Две-четыре чашки кофе (не растворимого) в день уменьшают риск образования камней в желчном пузыре, а также заболевания циррозом печени.

В кофе содержится большое количество антиоксидантов, которые препятствуют заболеванию сахарным диабетом и образованию раковых опухолей. Кофеин ускоряет обмен веществ, способствует пищеварению и тонизирует организм. Вопреки распространенному мнению, кофе не повышает, а нормализует кровяное давление. Тем не менее, кофе не стоит пить детям и гипертоникам. А также не рекомендуется сочетать его с алкоголем и табаком.

А недавно ученые обнаружили, что крепкий кофе
- великолепное средство борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Оказывается, слизни и улитки кофеин не переносят: мелкие погибают сразу, а те, что покрупнее, стараются как можно быстрее покинуть обработанные кофе участки. Одно- или двухпроцентный раствор кофеина уничтожает всех вредителей за два дня.

Даже обработка растений раствором, содержащим всего сотую долю процента этого вещества эффективна, - слизням растения с кофейной добавкой явно не нравятся и они предпочитают с ними «не связываться». Кофеин оказался эффективнее Метальдегида и при этом гораздо безопаснее.

И еще про борьбу со слизнями  http://www.podvor.ru/kitchenGarden/full.php?aid=559
Изменено: Lorxen - 12.01.2010 08:00:35
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Lorxen,
Удивительная и замечательная информация. Обязательно попробую поставить эксперимент на парочке слизней весной. У нас сейчас днем достаточно тепло до +12 и я попробую поискать под сухой ботвой зимующих слизней и "рабудить" их. Тогда эксперимент можно будет провести и сейчас.
 
Уже поднитали эту тему как-то, но о результатах никто не отписался...
 
Наталья Гармашева

Вчера искала эту тему, но видимов ночи  не все просмотрела. Сорри. :oops:
Жаль,что никто не попробывал.
Я обяательно в этом году проведу испытания. :)
Мои бедные хосты, после трех дождливых лет, не очень хорошо выглядели прошлым летом.
Да и kalandr может нам еще раньше поведает о результатах своего эксперимента. :)  :4u:
Цитата
kalandr пишет:
Lorxen,
Удивительная и замечательная информация.
Я тоже сразу воодушевилась. Ведь все достаточно просто и безопасно. :)
Только б работало.
Цитата
kalandr пишет:
У нас сейчас днем достаточно тепло до +12    
Счастливые. А у нас опять обещают мороз до-24. :mad:
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Lorxen,
Ларис, и как ты собираешься обрабатывать? Заварить кофе и опрыскать? А еще, наверное, хорошо гущу выкладывать вокруг растений типа мульчи. :)
 
Надо бы уточнить, слизни не любят запах кофе  и поэтому уползают,  или кофеин для них ядовит?  Кофеин ведь содержится в чае, кофе, листьях мате.  А проще всего купить в таблетках или ампулах, наверное, если запах тут не при чем.
Изменено: Ира - 12.01.2010 14:25:35
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Lorxen,  
Ларис, и как ты собираешься обрабатывать? Заварить кофе и опрыскать? А еще, наверное, хорошо гущу выкладывать вокруг растений типа мульчи.  

Ну думаю и землю пролью и хосточки и пр. опрыскаю.
У меня в прошлом году уже и улитки по дорожкам ползали.
А кофейную гущу давно советуют в землю в качестве разрыхрителя.
Но  вот где-то читала ,что помимо того,что кофе - хороший разрыхлитель и кондиционер, он подкисляет  почву. И это надо помнить. :)
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Ира пишет:
Надо бы уточнить, слизни не любят запах кофе и поэтому уползают, или кофеин для них ядовит? Кофеин ведь содержится в чае, кофе, листьях мате. А проще всего купить в таблетках или ампулах, наверное, если запах тут не при чем.

Я так поняла, что кофеин для них губителен.
Я в остальном Ирина, я думаю, Вы совершенно правы. :)  :4u:
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Ира пишет:
А проще всего купить в таблетках или ампулах, наверное, если запах тут не при чем.
Интересно, а в какой концентрации надо разводить? В старой теме писали про таблетки цитрамона, там предлагалась концентрация 1\4 таблетки на 5л воды. :o Что-то какая-то микроскопическая доза.
 
Про кофе от слизней читала давно, но не очень верилось, если откровенно. А этой зимой нам на работе поставили большущую кофеварку и коллектив ежедневно попивает кофеёк, так что спитого кофе остаётся много. Я его начала подбирать и накопился уже большой таз с верхом  :D . Вот уж как опробую действие по весне, так точно выясню правду ли рассказывают в статейке  :thk: .
Lutik
 
про кофе-разрыхлитель

в аптеках продают  Кофеин-бензоат натрия в ампулах и таблетках. Знать бы только что это за зверь такой этот бензоат  :oops:
 
Цитата
1–2% раствор кофеина за два дня убивает почти всех улиток и слизней, а меньшие концентрации (около 0,01% ) отпугивают их. Для сравнения: чашка быстрорастворимого кофе содержит примерно 0,05% кофеина, в кофе, сваренном из молотых зерен, его еще больше. Кофейную гущу тоже можно использовать как средство для отпугивания улиток, однако опрыскивание раствором кофеина значительно эффективнее: слизни уползают, едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой. Кофеином можно убить маленьких улиток и слизней, а больших отпугнуть от садового участка. Лучше всего использовать кофеин для небольших садов и участков. К сожалению, он может действовать не только на улиток и слизней, но и на полезных насекомых. Высокие концентрации (от 2%) способны повредить листву и вызвать пожелтение растений.
Так что можно и растворимой бурдой брызгать, только осторожно  :thk:
Изменено: Наталья Гармашева - 12.01.2010 17:25:17
 
Цитата
TLS пишет:
А этой зимой нам на работе поставили большущую кофеварку и коллектив ежедневно попивает кофеёк, так что спитого кофе остаётся много. Я его начала подбирать и накопился уже большой таз с верхом
как же я до сих пор недооценивала кофе-машины!!! :obm:
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
бензоат натрия в ампулах и таблетках. Знать бы только что это за зверь такой этот бензоат
Вообще-то во многих продуктах питания, особенно в полуфабрикатах присутствует этот самый инградиент (читайте состав продукта на этикетках). Это же консервант, как я понимаю.
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
как же я до сих пор недооценивала кофе-машины!!!
Ага, в качестве применения в садовом хозяйстве. :D
Lutik
 
Наталья Гармашева,
спасибо за чУдную ссылочку про чай-кофе! Во народ флудил от души! И никто не гонял...Душевненько так было...
А кофеин-бензоат натрия и консервант бензоат натрия - разные вещи.
 
Пробовал мульчу из кофейной гущи - плесневеет :(
От слизней надо будет попробовать, может отваром гущи опрыскивать? У меня же хост много, сортов только за полсотни будет.
Интересно, здесь темки о хостах есть? Чё-т не видел...
 
Не о кофе. Вот в старой теме писали о пользе мха в борьбе со слизнями. http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic9034/messages/?phrase_id=9686370&PAGEN_1=2 А я в прошлом году высаживала не помню какую растишку, корни которой были завернуты в сфагнум. Мох забыла убрать, так и пролежал неделю около моей посадки. В следующий приезд на дачу под кучкой мха уже был ничего себе такой муравейник. :mad: Но с другой-то стороны, слизень через муравейник не пройдет ведь. :thk:
Изменено: Флоренса Зайцева - 14.01.2010 12:52:41
 
Цитата
Lorxen пишет:
Одно- или двухпроцентный раствор кофеина уничтожает всех вредителей за два дня.
или у меня столкьо вредителей что нужен спитой кофе от целой роты ..или у нас неправильные пчелы..
нифига не помогает :( рекомендация была разложить высушенную кофейную гущу вокруг грядок с салатом, типО по этому кофе слизняку ползти не в кайф, как по наждаку.. короче до первого ливня :o
Изменено: *LaRa* - 14.01.2010 16:58:59
 
Цитата
Алик пишет:
Пробовал мульчу из кофейной гущи - плесневеет
А мульчу просушивали перед употреблением?  :huh:

Цитата
*LaRa* пишет:
нифига не помогает
:(  Значится, остаётся метальдегид и механический отлов  :cry: . Верится также с трудом, что в микроскопических кол- вах  бензоаты кофейные возымеют действие. И зря я наверное кофейную гущу собираю, поддавшись на очередную провокацию.  :(
Lutik
 
Цитата
TLS пишет:
А этой зимой нам на работе поставили большущую кофеварку и коллектив ежедневно попивает кофеёк, так что спитого кофе остаётся много. Я его начала подбирать и накопился уже большой таз с верхом  . Вот уж как опробую действие по весне, так точно выясню правду ли рассказывают в статейке  .
Цитата
*LaRa* пишет:
нифига не помогает  рекомендация была разложить высушенную кофейную гущу вокруг грядок с салатом, типО по этому кофе слизняку ползти не в кайф, как по наждаку.. короче до первого ливня
Ага, один в один такой же опыт и результат. Мы на работе давно гущу из кофеварки на шкафах сушим, там жарко и она заплесневеть не успевает. Вот это сушеная гуща помогае на какое-то короткое время, а потом, после полива все это дело стремительно плесневеет и слизней перестает отпугивать.
А растворимым кофе я уже тоже растения поливать пробовала. Экспериментально дозу подбирала  :D. На клумбы и на капусту в несколько заходов целую банку извела. Не сказать, что результата совсем нет - есть, но не надолго. Что-то слишком дорого получается.
По-моему это советы из той же серии, что поливать муравейники нерафинированным подсолнечным маслом.  :cry: Кто так делал, тот меня поймет  :cry:
Вот горчицу еще не пробовала  :thk:
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.