Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48857
Hosts 3083
Visitors 12326
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Новое в борьбе со слизнями и улитками

Новое в борьбе со слизнями и улитками

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Новое в борьбе со слизнями и улитками
 
Цитата
Lorxen пишет:
Даже обработка растений раствором, содержащим всего сотую долю процента этого вещества эффективна, - слизням растения с кофейной добавкой явно не нравятся и они предпочитают с ними «не связываться». Кофеин оказался эффективнее Метальдегида и при этом гораздо безопаснее.
Это точно враки!!!
Или...или...в растворимом кофе вообще нет кофеина?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата

*LaRa* пишет:
нифига не помогает рекомендация была разложить высушенную кофейную гущу вокруг грядок с салатом

Про кофейную гущу - тоже пробывала, не понравилось .
А то имела ввиду пролить землю, например вокруг хост и побрызгать их. Вдруг моим слизням не понравится. :D

Ирина Токарева,
спасибо за инфу про растворимый кофе.
Значит придется  варить кофе  для этих паразитов.

Про минеральные удобрения .
Я вокруг хост фосфорные удобрения  рассыпала. Им точно не нравилось.
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Lorxen пишет:
Значит придется варить кофе для этих паразитов
Можно еще попробовать к кофе кофейные пирожные раскладывать, тирамису там разные... :D
 
а я в этом году собираю заварной кофе из турки, для привлечения червячков :D - видела результат от шелухи кофейной, они стаями ползали, но нет у меня шелухи попробую тем что есть.
 
Может Кока колой попробовать вокруг хост полить, там ведь тоже кофеин. :huh:
 
Если грядущее лето будет такое же дождливое как и прошлое, то все эти поливы - опрыскивания - пустая трата времени, как мне кажется. Хоть кофе, хоть кока-колой.
Вот мне понравилась статеечка о борьбе со слизнями http://www.beautygarden.ru/sadovye-vrediteli/ulitki-i-slizni
Изменено: Флоренса Зайцева - 15.01.2010 14:16:48
 
А я думаю, что как говорили выше самый действенный механический отлов!!! Мы с мамой в этом году упражнялись - результат превзошел все ожидания.Собираешь улиточек и расслабляешься заодно  - и польза , и удовольствие .... :D
 
Флоренса Зайцева
Цитата
...все эти поливы - опрыскивания - пустая трата времени, как мне кажется. Хоть кофе, хоть кока-колой.
...Можно еще попробовать к кофе кофейные пирожные раскладывать, тирамису там разные...
Ой держите меня, ржу - умираю :jok:
Но смех смехом, а делать то чтоито надо...
Наталья Белкина
Цитата
А я думаю, что как говорили выше самый действенный механический отлов!!! Мы с мамой в этом году упражнялись - результат превзошел все ожидания.Собираешь улиточек и расслабляешься заодно - и польза , и удовольствие
И я так делаю, только ночью с фонариком - днем они прячутся, а жрать вылазят ночью.

Зы. Смех сквозь слезы конечно. У нас женщины советуют посыпать молотым красным перцем (жгучим, паприкой) надо бы попробовать :thk: .
Изменено: Алик - 17.01.2010 23:22:48
 
Цитата
Алик пишет:
У нас женщины советуют посыпать молотым красным перцем (жгучим, паприкой) надо бы попробовать
А это идея! Наверное, если посыпать горчицу или жгучий перец, то эффект будет больше, чем от кофе.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Перечитала сейчас все темы про слизней  :jok:
Значит, тактика следующая:
с вечера наливаем им пива в блюдечко,
утром растворяем таблетку цитрамона,
потом подаем свежезаваренный кофе с пирожными  :jok:
После этого они за нами будут ползать как дрессированные!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
с вечера наливаем им пива в блюдечко,
После этого они за нами будут ползать как дрессированные!

Это точно  :jok:
Меня про блюдечки с пивом и квасом предупреждали много-много лет назад.
ГОворят, что на эту приманку сползутся не только ваши слизни, но и все  слизни  с соседних участков .


Вот эта шутка, видимо, про нас с вами. :jok:  :jok:  :jok:

Садоводам-любителям на заметку:
Всего 2 кг урана, закопанного на вашем участке, навсегда избавят вас от вредных грызунов, муравьев и других вредителей.
Изменено: Lorxen - 18.01.2010 20:54:36
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Вот горчицу еще не пробовала  
Помогает до первого дождя или росы.

Заметно снижает погрызенность хост слизнями толстый слой (сантиметров 5) мелких сосновых опилок между ними (насыпала-то, чтобы поливать пореже). Приходится и их рыхлить после дождя, а то поверхность слипается и опять ползут...
Саратов
 
Все прошла этим летом и в ударных дохах. Пиво (про пиво вообще юморист написал, эффект ноль), горчица, мокрые тряпки, перец и уксус. Вернее уксус с перцем приносил легкое удовлетворение :D. Проливаем водой с уксусной эссенции. Слизни разбегаются, как ошпаренные (выделяют много слизи для своего спасения) и далее посыпаем их перцем( минут через 10). На этом можно и остановиться, если лень собирать. А в моем случае собирать  бесполезно, т.к слизней очень много было :pom:. Мои листики, хосточки живы. Всем желаю успехов!
   Внимание! Осторожно работать  с эссенцией, если на участке дети!
Хочу отметить, что уксусную эссенцию сама решила испытать( дешево и сердито). Я не нашла в  интернете ее применение для борьбы со слизнями. Но все методы для борьбы с ними основаны на обжигании их тельца. Нет информации и о том, что эссенция (слабая) вредна для корней и листьям (найдете…сообщите). На моих грядках  с  земляникой и с приличным слоем песка слизней нет. Это связано именно с неудобством передвижения.
 Впечатлительным особам прошу пройти мимо моего сообщения. Т.к принимать письма и критику типа «а я сожгла листики по совету... и.т.д» времени у меня нет. Прочитали и забудьте.
 
Цитата
Alexandra пишет:
Хочу отметить, что уксусную эссенцию сама решила испытать( дешево и сердито). Я не нашла в интернете ее применение для борьбы со слизнями. Но все методы для борьбы с ними основаны на обжигании их тельца. Нет информации и о том, что эссенция (слабая) вредна для корней и листьям (найдете…сообщите).
Интересно, как Вы применяли эссенцию? Очень многие растения не переносят кислые почвы, те же лилии...
Боюсь, что, если опрыскать посадки даже обычным уксусом, потом придется почву подщелачивать (а если сначала подкислять, а потом подщелачивать, то после - бороться с общей засоленностью  :D - шутка).

Кстати, у меня земля вокруг хост замульчирована довольно толстым слоем хвои и хвойного опада. (Это мы с "одной знакомой лесопилки" возим еловые ветки и хвою сразу мешками). Конечно, хвоя тоже изрядно закисляет почву, надо это учитывать. Но от слизней помогает!
Изменено: Ирина Токарева - 21.01.2010 13:14:11
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Идея с уксусом мне покоя не дает  :jok: ! Вот, нашла рекомендацию на форуме http://www.vashsad.ua/forum/posts/1655/
Думаю, можно процитировать.
"В качестве превентивной меры против слизней следующего сезона является хороший осенний полив головок хосты 10% водным раствором обыкновенного 5% уксуса. Он убивает до 90% отложенных яиц. Но - даже легкое превышение 10% дозировки негативно сказывается на едва проклюнувшихся или совсем молодых побегах, в то же время "недолив" сведет вашу работу насмарку. Поэтому уксусный раствор чаще всего используется начиная с середины и до конца сезона для обработки всего растения и после окончания сезона для обработки головки хосты, когда "ботва" уже легко без усилий отрывается рукой."
Обратите внимание на концентрацию!
Alexandra,
объясните нам поподробнее, как Вы работаете с эссенцией?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Конечно, не хочется лишний раз применять отраву,но у меня Шторм дал очень хороший результат. Новозеландские дельфиниумы остались несъеденными! Правда я и посыпала от души, не хотелось рисковать.
А в предыдущее лето наши обычные дельфиниумы съели на ура (я тогда про Шторм не знала).
 
Соглашусь с вами, как у любого лекарства всегда имеют место «побочное действие» и «передозировка». Каждый сам решает, применять «лекарство» или нет.
Но думаю, когда вы столкнетесь с колониями слизней, необходимы будут радикальные меры.
У меня часть хост растет рядом с можжевельником (иголок навалом), но слизням не мешает это группироваться только на хостах.
Что касается лилий, роз, дельфиниумов, они на «идеальных», сухих грядках.  Там нет «животных». На этих растениях я испытания не проводила. Да и почва у нас 100% торф. Кислотность не испортишь, и так уже…, а по влажности для слизней рай.

Так вот «углы» или неосвоенные места, где может быть угроза, обрабатывала.  
Переход от газона к цветнику (именно край  газона). Очень удивлялась, все чисто, слизней нет. А к утру огрызки. Просто слизни ночевали именно в траве. Поливала лейка 5 л. + ложка эссенции. И на хостах в жаркую погоду слизней не найти, очень глубоко опускаются вдоль стебля 10-13 см. Я их поливала и они через-5-10 минут все выползали. Далее перец.

Весной слизней не так много, только самые стойкие откладывают яйца, а к середине лета их уже толпы.
Когда встает вопрос обрабатывать территорию «раутдапом» или нет, вы все взвешиваете?
Так и здесь, я пыталась применить мыльный раствор-слабая реакция, фэри-аналогично(да и наличие «фери» на грядке меня смущает). Все опытным путем, брали слизней и мучили их. (фери, перец, и тд.) Вы сами проверьте. Горчица для моих экземпляров вообще смешно, пиво, корки-глупости.

Простите за длинное сообщение. Примите информацию к размышлению, а не к действию, если у вас больШИе сомнения.
И если вы боитесь или не использовали в хозяйстве эссенцию ранее, лучше не беритесь. Понятно,  что можно использовать уксус(яблочный) ;) , но тогда теряется смысл "дешево и сердито". Всем успехов!
 
И вообще, сами просили «новенькое» в борьбе. Так вот…вам :D
На самом деле у меня очень большие проблемы с  «этими животными». И я все прочитала, изучила, применила (результаты сообщила). И гранул столько извела, они успевали плесенью покрыться, а враги мои их обходили.
 
Цитата
Lorxen пишет:
Меня про блюдечки с пивом и квасом предупреждали много-много лет назад.
ГОворят, что на эту приманку сползутся не только ваши слизни, но и все слизни с соседних участков .
так и есть, я ставлю плошки собачьи на газончик и наливаю в плошки пивка, так уже на другой день все плошки кишат этими бяками 8) а по газончику к плошкам спешат другие алкоголики ;)
Цитата
Alexandra пишет:
И гранул столько извела, они успевали плесенью покрыться, а враги мои их обходили.
а вот это странно :huh: если гранулы не поддельные то должны приманивать хорошо, у меня на гранульных россыпях такие пиры идут ;) но на мои 3000м2 нуна стока гранул :obm:  :obm:
 
Цитата
Alexandra пишет:
лейка 5 л. + ложка эссенции
Если брать эссенцию (70%-ный уксус), то 1 ложка эссенции + 7 ложек воды дадут нам 8 ложек обычного столового уксуса (9%-ного). Т.е., 8 ложек уксуса на 5 л воды  :thk: На вкус это будет чуть-чуть кисловато (слабый маринад  :D ). Думаю, таким раствором вполне можно пользоваться. Меня как-то насторожило, что предлагается брать эссенцию, а не столовый уксус.
Попробуем.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.