Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70341
Hosts 4594
Visitors 20139
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2010!

Петунии 2010!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 157 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2010!, покой нам только снится...
 
Да, действительно ест, но как-то избирательно. Рядом стояли несколько сортов, так заметно повреждён был только эксплорер синий, а у него листья менее опушённые, чем у других. Может поэтому он и понравился клещикам!
 
Цитата
АнюткаКа пишет:
Девушки, а петунию ест паутинный клещ?
Ест еще как, в прошлом году завелся весной на рассаде лобелии, перелез на петунию, пришлось опрыскивать фитовермом всю плантацию
Санкт-Петербург
 
Татьяна,
Тань, если все еще не так запущено, можно попробовать хорошо промыть растение под теплым душем, просушить и поставить отдельно в самое прохладное место.Его и все другие растения опрыскивать ради профилактики HB-101 раз в неделю.И спокойно спать.
Изменено: bon-aqua - 08.01.2010 17:32:05
Светлана :)
 
Цитата
Клещ полразил взрослые растения или рассаду? По идее на петунии не должен напасть, но для профилактики лучше обработать. И всётаки интересно, клещ, зимой
Клещ завелся на рассаде эустомы. На петуниях пока не замечен. Спасибо всем, кто откликнулся. Очень помогли. Завтра все обработаю Актелликом, ибо фитоверм совсем не помогает.
Кстати, я всегда думала, что петунию никто не ест. Она ж ядовитая. Теперь я знаю, что петунию ест клещ, трипс и личинка грибного комарика. С личинкой столкнулась впервые в начале  сезона (в декабре :D ). Сеянец как будто обрезали на уровне почвы. Оказался малюсенький полупрозрачный червячок - личинка грибного комарика. Уже штук 10 пожрал. Хотя землю пропаривала.  
Александр М, очен интересен ваш опыт. Поделитесь, пожалуйста. Я сама выращиваю петунию (еще эустому, лобелию, флоксы, биденс и другое (всего 26 наименований) под искусственным светом. Какие у вас лампы?
 
Рылась в инете и нашла очень интересную ссылку http://animalworld.com.ua/news/news_607
может кто-нибудь его уже видел и я извиняюсь если повторюсь. Но я под таким впечатлением  :obm:  :obm:  :obm:  Между прочим на этикетках петуний от Биотехники именно его фотографии.
 
Блин, у меня появились камарики. Что делать, ведь поливаю марганцоовкой, просушить сильно нельзя, ведь малыши совсем.
 
Девочки, может чем-то помогу http://www.senpolia.ru/info/pests/sciarids/
 
Цитата
kop73  пишет:
Блин, у меня появились камарики. Что делать, ведь поливаю марганцоовкой, просушить сильно нельзя, ведь малыши совсем.
Таня, грунт пролей Актарой, или другим препаратом, а возле растений хорошо бы повесить липкую ленту от мух, на неё прекрасно грибные комарики липнут!
 
Девочки вот еще нарыла http://www.mirdruzey.ru/index.php?id=22, может какой-нибудь из этих способов поможет избавиться от паразитов
 
От комарика избавляются с помощью фумигатора :) . Надо постоянно держать включенным около рассады.
Цитата
Таня, грунт пролей Актарой, или другим препаратом,
По моему опыту опрыскивание или проливание почвы отравой очень сильно угнетает сеянцы. Некоторые даже совсем могут загнуться. После второй-третьей пары листьев уже нормально переносят отраву.
Елена, я с комариком борюсь с помощью фумигатора и часто проветриваю плошки с сеянцами.
 
Цитата
АнюткаКа пишет:
Девушки, а петунию ест паутинный клещ? А то у меня на эустому напали клещи. Еще вчера вечером ничего не было, а сегодня сюрпрайз. Эустому-то я обработаю отравой, а петуния стоит поблизости с эустомой. Её тоже обработать или клещ петунию не ест?
Вдогонку своему посту.
То, что я приняла за клеща, оказалось не клещом. Какое-то нехорошее насекомое отложило в серединку, откуда растут листья у эустомы свои яйца. Оранжевого цвета. Такая малюсенькая кладочка. Я её смогла рассмотреть только в микроскоп. А то, что я приняла за клеща, оказалось скорлупой от тех яиц. Короче, этот кто-то вылупился и ушел (уполз?), а скорлупа разлетелась по листика и стала похожа на клеща. Уф-ф-ф. Весь вечер с микроскопом лазила. Интересно, кто у меня завелся?
 
Тогда лучше всего лента - очень хорошо ловит, только вешать ее надо прям над рассадой и несколько раз за день рукой сгонять летающих с растений, чтобы поднялись в воздух. У меня за несколько дней вывелись.
 
Цитата
bon-aqua пишет:
Девочки,подскажите пожалуйста. Петуния серии шторм- это ампель или почвопокровник, а то на этикетке ничего на эту тему не сказано.
Я еще не сажала, но в этом году выписала один сорт из этой серии и, естественно, озадачилась подобным вопросом.
Из той информации, что я нашла в Интернете, получается, что:
"Серия Шторм - это кустовая крупноцветковая петуния, обладающая очень высокой устойчивостью к погодным условиям и быстро восстанавливающая форму цветков после воздействия осадков.
Раннецветущие растения высотой 30-35 см. Зацветает на 7-10 дней раньше основных конкурентов. Цветение через 9-11  недель. Устойчивы к плохой погоде, быстро зацветают и дают море цветков, хорошо ветвятся и не вытягиваются."
Тут есть фотки:
http://www.agbina.com/site.xp/053052057124053051056056.html
 
kop73 ,

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/Lycoria.asp
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Девочки, а я никак не могу полностью одолеть белокрылку. Единственное что помогает, так это актара, но всеравно хоть одна уцелеет и через месяц все поновой... :obm: Вместо липкой ленты пыталась вешать липкую желтую бумагу, как в теплицах, тоже прилипают но не все. Расскажите, как вы боретесь?
 
Цитата
Девочки, а я никак не могу полностью одолеть белокрылку.
Вот и я сегодня обнаружила. Правда на маргаритке. А что, петунию еще и белокрылка ест?
 
Цитата
АнюткаКа пишет:
Вот и я сегодня обнаружила. Правда на маргаритке. А что, петунию еще и белокрылка ест?
Еще как ест  :D У меня время от времени появляется то на пеларгонии, то на бругмансии, то на гранате, уж больно она любит эти цветочки. Пока спасюсь актарой, присыпаю поверх земельки и поливаю водичкой. Интересно, у нее есть привыкание к препаратам  :thk:
 
У нас нет дачи.
Основным местом, где я могу реализовать свои желания, является территория под окнами городской квартиры. Причем под полисадником проходит теплотрасса, которую коммунальные службы вскрывают с завидной регулярностью. Поэтому вкладывать большие деньги не целесообразно, но есть и другие причины, которые толкают меня на поиски бюджетных вариантов в нашем деле. В прошлом году мне удалось договориться с хозяином производства, где я работаю, выделить место для стеллажа с подсветкой. Наше производство размещено в глухом ангаре, тепло создает в основном работающее оборудование. Температура в среднем в зимние месяцы составляла 12-15 гр.С. В основном я планировал заниматься здесь передержкой маточных кустов петунии, но потом оказалось, что в таких условиях можно вырастить и рассаду. Извините за длинное предисловие, теперь о главном.
Стеллаж: четыре полки 2,0 х 0,5м, между полками 0,4м. Над каждой полкой установлен стандартный светильник с парой люминисцентных ламп длиной 150см. Я использовал лампы Philips TL-D 58W/33-640, но можно и другие, например OSRAM или отечественные серии ЛБ ( у наших долговечность ниже). Самое важное, что бы лампы давали теплый белый свет, т.е. основной спектр был в области 2500-3500грК. Специально я не занимался исследованиями влияния подсветки на рост растений, учитывал лишь общие соображения, изложенные в многочисленных публикациях на этот счет. На мой взгляд главное обеспечить равномерное освещение растений по возможности с наименьшего расстояния до источника света. При выращивании рассады я старался сделать это расстояние 10-15см. Если говорить о подсветке в условиях городской квартиры, то я бы отдал предпочтение именно линейным люминисцентным лампам – они дешевле, доступнее, экономичнее, выделяют меньше тепла. Что касается специальных ламп Fluora, не могу дать однозначного ответа по их эффективности. На одной полке у меня была установлена такая лампа но сказать, что там растения были значительно лучше я не могу. Вероятнее всего различия были, но меня интересовали практические результаты, и в данном случае они меня вполне устраивали. Продолжительность светового дня у меня составляла 18-20 часов. К сожалению я не могу продемонстрировать фотографии рассады, могу лишь сказать, что она была достаточно коренастая, насыщенно зеленого цвета.  
                                           Всем удачи в новом сезоне!
С-Петербург - Пушкин
 
Александр М, пишет:
Самое важное, что бы лампы давали теплый белый свет, т.е. основной спектр был в области 2500-3500грК.
А энергосберегающие лампочки подойдут? У них есть тёплый и холодный свет (но точно в кельвинах не указано), так тёплый лучше? Чем? А мощность лучше какую (площадь есть в комнате 1х2,2м). всё-таки люминисцентным лампам эдектричества больше надо в разы.
Саратов
 
Цитата
А энергосберегающие лампочки подойдут? У них есть тёплый и холодный свет (но точно в кельвинах не указано), так тёплый лучше? Чем? А мощность лучше какую (площадь есть в комнате 1х2,2м). всё-таки люминисцентным лампам эдектричества больше надо в разы.
Энергосберегающие - это и есть люминисцентные. Только есть люминьки компактные - они свернуты в улитку и вставляются в обычный патрон, а есть обычная длинная трубка и под них нужны спец. плафоны (длинные). Я читала, что компакты хуже, чем длинные трубки. И в этом году так получилось, что одна плошка с сеянцами у меня стояла под компактной люминькой. Так сеянцы очень сильно вытянулись, им явно было мало света. Те, что стояли под обычной люминькой были коренастые и крепкие.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 157 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.