Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3839
Hosts 409
Visitors 446
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Тюльпаны

Тюльпаны

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Тюльпаны
 
ну вот еще 2 штуки. Анжелика просто какая-то ужасная...
Красноярск
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Девчонки, сории за офф. спрошу про рябчик здесь, копнула не осторжно, чуть поранила луковку, где то ок см толщиной срезала
Зеленкой тоже можно, а еще можно  присыпать толченным углем и обсушить.
Люба
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
на сколько прогревать. при 55 градусах в течении 10 мин? Правильно?
Мне кажется мой Ширлик вирусный  выкидывать пока не стала, буду греть...или уж выкинуть...
50-55 градусов. Я придерживаюсь серединки. Открываю кран с горячей и холодной водой, вставляю 2 градусника для перестраховки и жду пока температура установится в нужном диапазоне. Опускаю луковицы и 10 минут наблюдаю, чтобы температура держалась какая надо, затем закрываю кран, луковицы вынимаю и просушиваю. Обратите внимание, что прогреваю тюльпаны в проточной воде, под струёй, это не обязательно, но для поддержания постоянства температуры очень удобно. Сейчас у нас горячая вода в отключке, но когда придёт время выкопки луковиц и воду дадут  :) .  
Тюльп не выбрасывайте, прогревайте, вирус должен убиться.
Lutik
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
Анжелика просто какая-то ужасная...
у меня в начале цветения была не очень, а потом непонятно каким образом распушиласть. цвела очень долго, целый месяц, правда, она в тени у меня сидитю
 
и у меня в тени, под смородиной красной. Ну не совсем тень, но и не солнце постоянное. Она так и не распушилась, отцвела за неделю :( может и не Анжелика была :huh:

Лютик, спасибо за подробный рассказ. Я то думала, как же сделать температуру на 10 мин 55 градусов? А оказывается все просто.
Красноярск
 
Вобщем на даче термометра не было. Я воду вскипятила, налила в ведерко, подождала 10 мин, палец сунула, не терпит :huh: Ну думаю, ждать мне некогда до 50 градусов. Короче сложила их туда, 10 мин. подождала и достала. Все целые, кроме Блек Джека :huh: , он почему-то сварился. Правда не все луковки, но большинство. А вот остальные перенесли эту трепанацию без проблем. Гиацинты тоже сварились :( Ну и туда им дорога, расти все равно не хотели.
Красноярск
 
Ленчик24,
:D  Кардинально полечила!!
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Эт точно... :D  :D Зато наверняка. :D
Красноярск
 
перед посадкой ВСЕ поплавали в насыщенной марганцовке, когда выкапывала - полно гнили. справедливости для, дождливо было в июне, ну так оно всегда не сухо.
теперь бы не зажарились: в кладовке за 40 град.
 
Цитата
Carnosa пишет:
теперь бы не зажарились: в кладовке за 40 град
Да уж! В этом году погрели - так погрели! :D Теперь проблема для них 17-20 градусов найти! :o
 
Когда уже сажать?
больше греть не могу  :cry: половина тюльпанов,гиацинтов и все рябчики сварились!!!
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Может, в подвал какой? Раньше, чем почва остынет до градусов 10 - не стоит, ИМХО.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Девочки, может кто знает, стала сажать тюльпаны, а они какой то хернью поражены, посмотрела по инету похоже на голубую плесень (не путать с сЫром:) ) причем когда выкапывала луковицы все было ок, хранились с месяц на солнцепеке в жаре, вот откуда взяться влажности? почитала пишут что болезнь быстро распространяется в период хранения во влажных плохо проветриваемых помещениях, а у нас 1.5 месяца летом ни одного дождя не было, не пойму где ошибка моя была и почему они заболели? и что с больными луками теперь делать? в костер? :cry:  :cry:
Изменено: *LaRa* - 15.10.2010 22:07:00
 
Если действительно поражена луковица- выбрасывать. А ты уверена, что поражена? Или голубоватый налет только сверху на кроющей чешуйке? Фотку бы, глянуть.
Люба
 
Любаш, под кроющей у некоторых луковиц прямо слой плесени голубой, другие выглядят получше, просто они как печеное яблоко какие то и сероватого оттенка, с ними то что делать? гнилей или пятен никаких нет, но вид мягко говоря странный, будто они спеклись  :(  что то в сети почти нет инфы про эту бяку.. сфотаю завтра
 
Я б не стала выбрасывать... Есть плесень, которую вырабатывают луковки как защиту... Не знаю, как объяснить... У меня несколько лет назад после сырой весны все тюльпаны плохо цвели, а когда летом в подвале хранились - был голубо-сизый налет. Я перед посадкой всех замочила в фунгициде - и ни одна луковка не пропала, все весной цвели. Но у меня тогда и тюльпанов было не так много :huh: А сейчас - я б тоже запаниковала... :str: Хотя голубая пенициллиновая плесень не так страшна как серая...
Я б все почистила, прям догола луковки раздела, замочила в фунгициде и посадила отдельно от других луковичных.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
*LaRa* пишет:
они как печеное яблоко какие то и сероватого оттенка, с ними то что делать? гнилей или пятен никаких нет, но вид мягко говоря странный, будто они спеклись
И мягковатые при этом. Выбрасывай.
:(
Люба
 
*LaRa*,
Месяц в жаре много. Все таки больше 2-х недель "жарить" не стоит. Оптимальная температура для хранения 20-25. С Любой согласна, безопаснее выбросить, если есть особо ценные сорта, с которыми совсем жаль расставаться, можно провести эксперимент как Диана советует, но точно отдельно от других. У меня есть экспериментальный сорт, не знаю чем больной, так я 3 года его выхаживаю, самые подозрительные луковки в костер, а остальные обрабатывала интенсивно несколько раз за период хранения и сажала в карантин. Выдурился и луковки теперь чистые и цветок нормальный. Приходится идти и на жертвы и на эксперименты, диагностировать болезни все таки сложно, и вот с вирусом тоже не все однозначно. У меня есть тюльпан со штрихами подозрительными, так вот в анамнезе он должен мельчать и вырождаться, а он ничем не болеет и луковку дает крупную. Интересно наблюдать и понять.
 
Ну вот, наглядевшись на ваши красоты я всё же не выдержала и насадила тюльпанов! Ну если и на сей раз не вызимуют, то точно-последний раз! Притрусила песочком см 2-3. А ещё чем вы укрываете их?
г. Черногорск
 
Никогда тюльпаны ничем не укрывала.
Но если у вас длительно большие морозы и БЕЗ СНЕГА - тогда конечно вымерзнут...
Укрыть можно опадом, опилками, торфом и т.д. Можно попробовать посадить в контейнеры и зимовать в погребе или подвале, где тем-ра не ниже -5-10...
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.