Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75454
Hosts 4093
Visitors 16417
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
Гибискусы китайские цветут только на солнечном месторасположении. Ежегодно весной необходима обрезка побегов. Оставляете 2-3 листа, остальное отрезаете. Ещё одна тонкость. Обрезку лучше производить над листом, который растёт наружу. Появляется очень много боковых побегов, которые зацветают через 4 месяца. При обрезке над "внутренним" листом боковых побегов гораздо меньше, куст жиже, цветение слабее.
Проверено эксперементом. Да, чуть не забыла, гибискусы большие обжоры. Обожают подкормки коровяком.
 
Купила в декабре голландскую гибиску немахровую желтую.Зиму и весну так и цвела, от лимонно-желтой до светло-желтой, а сейчас окраска каждого нового цветка все более сдвигается к красному  :huh: Так влияет солнышко и жара?
ну не совсем к красному, это я загнула, но сегодняшний цветок густо-розовый!!
(25.14 КБ)
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
Так влияет солнышко и жара?
Ну да. Еще и от удобрений зависит, состава грунта и тд. Летом в жару цветки обычно всегда ярче.  
 
ЗдОрово!
жаль, что нет такой подкормки, чтобы она стала голубой или фиолетовой... :)  
 
Дина(Алматы),
Пошлые шутки напрашиваются :str:

Хотя...  :D Мультик про Громозеку помните? Вы его ка-а-а-ак стукните горшком об пол! Глядишь, станет фиолэтовый. В крапинку.
 
Зверь,
моя гибиска девочка, Вы-то о своих в мужском роде обычно пишите, поэтому Вам и напрашиваются  :D  
 
Вот о смене цвета гортензии под влиянием почвы и полива различными средствами (ну там, перманганатом калия для порозовения, к примеру) я слышала. А вот о гибиске, такое нигде не написано. Ярче - это ведь не значит -желтый сменить на розовый. Он, судя по фото, желтый с красной серединкой. Наверное такой сорт получали кого-то с кем-то скрещивая. Может, поэтому. Типа не закрепленный признак. Или как там это в генетике называется?
 
Цитата
Елена (Астана) пишет:
Типа не закрепленный признак.
незакрепленный признак меня не устраивает! :( Красненькая с красной серединкой уже есть, срециально покупала другую. А свою красненькую я обожаю, сегодня очередной цветочек раскрылся - прямо бархатный!
К сожалению,фотка этого не передает

(25.3 КБ)
 
Впервые на вашем форуме :buket:
Очень много узнала про азалию, капнула несколько капель лимона и о чудо появились новые листочки на казалось совсем погибшем растении!
Но вопрос мой о другом.
Гибискус (китайская роза)Огромный куст 1,2м в высоту возраст около 4 лет и не разу не цвел?
Буду благодарна за помощь :4u:  
 
Татьяна! Добро пожаловать на форум!  :rev: А где стоит Ваш гибискус? Если ему мало света, он ни в жизнь не зацветет! К тому же любит плодородную землю и частые подкормки (прекрасно подойдет "Кемира" для комнатных цветов + разбавленный коровяк - попеременно). Мой вон подцепил какую-то бяку, сбросил почти все листья, но стоит весь в бутонах (на солнечном подоконнике).
Удачи!  :bis:  
 
Татьяна Яковченко,
поищите по поиску,эту тему много раз обсуждали.
 
Екатерина Полякова, спасибо за совет.  :wub:
Цветок не мой стоит в соседнем кабинете, оказывается год назад его заморозили и он скинул всу листву, потом восстановился. Может ли это повлиять на цветение? А света ему досточно (стоит у окна).
Поиском занималась вчера, не нашла подходящего все больше про болезни и опавшую листву. :thk:
Подкормила Гуматом посмотрю, что получится.
 
Татьяна! Я думаю, что дело еще и в земле.  Наверное, она просто   истощилась. Но такой большой куст пересадить трудновато будет. Может, просто заменить верхний слой почвы на плодородную землю? А подкармливать все-таки лучше "Кемирой-люкс" (проверено на собственном опыте). И последнее. Не ждите от гибиска цветения осенью - не сезон-с... :4u:  
 
Гибискусы цветут на побегах текущего года. Для более обильного цветения весной необходимо делать обрезку побегов, оставляя 2-4 листа. Делается обрезка над наружным листом. Солнечный свет и хорошие подкормки необходимы. Гибискусы большие обжоры. Особенно в период цветения.
 
 :val: Прошу прощения, может и не стоило начинать тему из-за такого простого вопроса. Просто не знаю где бы еще это узнать(да еще и не перетрудится при этом! :D ), причем, от людей получивших свои знания из большой практики в сходных с моими условиях.
У меня укорененный черенок гибискуса Купера "Альба" - так кажется он называется.
Растет в горшке с осени.
Как его расцвести? :thk:
Его "мама" у меня на работе пару раз в год цветет одним цветочком. Но там условия очень плохие. Я же могу предоставить самые разнообразные: лампа/южное, но первый этаж :(, окно и т.д. по убыванию комфортности.
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
 
Если сортовой - должен цвести, как только листовую массу нагонит. Условия: солнечное окно и обилие воды без залива (в тени расти не будет, но приучать надо к солнцу, да и пестролистные чуствительны к ожогам). Сейчас короткий световой день и при наличии вегетмассы зацветет к маю. Старые советские сорта цветут с боооольшим трудом и не благодарно. Ждите лета и подкармливайте с марта.
 
Dmitrij Trofimov,
А сколько нужно ее нужно, этой вегетмассы?
Он у меня см этак 10 в высоту с 11-тью листочками.
А если он не захочет цвести - что тогда?
Еще очень интересующий вопрос: пестролистость должна проявлятся даже на совсем молодых листьях или она приходит позже? Т.е если последние 3 листика зеленые а не пестрые, они попестреют или как?
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
 
Шепоточек, если листики уже зеленые, то они уже так и останутся зелеными. Света им не хватает. Поставьте на окно, только берегите вначале от прямых солнечных лучей, чтобы не получить ожог. Будет достаточно света, на новых листьях будет пестролистность и будет Ваш гибискус цвести.  :D
 
Цитата
Шепоточек пишет:
Он у меня см этак 10 в высоту с 11-тью листочками.

Манюсенький еще! :) Шепоточек, а он кустиком уже или одиночным стволом? Я бы, как только активно в рост тронется, чикнула бы его, чтобы ветвился. Если света будет достаточно, зацветет как миленький на новых веточках!

Ага, еще горшок он тесный любит и покушать хорошо  ;)

 
Цитата
Шепоточек пишет:
А сколько нужно ее нужно, этой вегетмассы?
Если молодой, то, думаю, еще см 20-30, это прийдет быстро уже к лету или, в крайнем случае, к осени. Я как обрезал свой гибискус, так он месяца четыре только рос.
На остальные вопросы Елена и Оля правильно ответили. Мой со синими стрелками - это где новые побеги полезли.
125_2570.jpg (32.67 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.