Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4098
Hosts 402
Visitors 1151
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Секрет успеха.

Гибискусы. Секрет успеха.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гибискусы. Секрет успеха.
 
Давно зрела для создания данной темы.
Всякий раз при появлении на форуме о приобретении различных прибамбасах для цветов, таких как Доктор Фоли, Радифарм, Кендал, различных светильников и др.,задавалась вопросом - А мне это надо? И тут же лезла в инет в поисках информации об этих препаратах. Кое что преобретала и ...не кидайтесь помидорами - ставила эксперементы на своих гибискусах.
Первая паника началась в ноябре, когда некоторые гибискусы начали желтить и скидывать по листу - два в неделю. Условия, созданные для цветов - отличные. Мощная подсветка, тепло и т.д. Но любоваться на голые палки в дальнейшем не хотелось.

Секрет № 1.
Планта чудо-рост.
http://www.biotex.ru/bio.htm
Начала пользоваться этим препаратом. Результатом просто шокирована. Больше ни одного желтого листа, проснулись спящие почки. Черенки, укорененные в августе - сентябре стремительно пошли в рост.
Вот фотография для сравнения.
Справа - гибик поливался Плантой, слева - нет.


 
А это укорененные черенки, пошедшие в рост, после пременения Планты



 
Флоридец, обрезанный 19 января..Действие Планты на"лицо".



 
Цитата
Гамма пишет:
укорененные черенки, пошедшие в рост,

а второй справа,тоже флоридец?
appl.gif (1.22 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Гамма пишет:
Начала пользоваться этим препаратом.
А как давно начали пользоваться?
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Очень хочется, чтобы эта темка не затерялась. Поэтому хочеться знать все положительные и отрицательные действия препаратов, которыми вы пользуетесь.
Ирина(цветолюб) поделись опытом пользования Доктором Фоли.
Dark Cat - agro minerale- как повело себя это чудо?

Есть у меня и отрицательный опыт с другим " чудом" , но это попозже. Напишу, если тема разовьется. :)


 
Цитата
hata5 пишет:
А как давно начали пользоваться?
Саша, так с ноября и начала.

Цитата
hata5 пишет:
а второй справа,тоже флоридец?
Нет, не флоридец. Затесался ненароком. Это рыжий не махровый. Преобретался как  Boston.


 
Ну и в результате-зима прошла без потерь? Помнится в прошлом году форум пестрел сообщениями о погибших гибисках.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
 :D  Взяв за основу твой совет - не заливать зимой гибики, плюс действие Планты - у меня ни одной потери.  :oops:
И еще прибавлений много - правда в виде своих черенкованых и укорененных растюх. И это благодаря другому препарату, и это

Секрет № 2.
Радифарм.http://www.agromaster.ru/biostimul.html

Опять же напоминаю, это все эксперементы,проводимые зимой. Когда растения отдыхают и неукореняются. У меня все получилось. Замачивала черы в Радифарме на ночь, утром сажала в смесь, как всегда в тепличку, под подсветку. Укоренялись в течении 3-5 недель. На ура. Тургор отличный, ни одной потери.


 
Гамма,
 Фоли очень не однозначно !
Хорошо:
Зимой, если гибиск взрослый начинает листики опускать- хорошо , но не болеее 2 обработок с интервалом в неделю !
 Еще на гибиске был клещ, обработала акктеликом, он как начал листопадить !! Усе думала. Но однакратный Фоли  помог.
Плохо:
На укореняющихся  черенках в теплице - опыт отрицательный, долго просыпались почки, уже начали разворачиваться листики, решила помочь.Чуть прысканула, за ночь все листики  отвалились и почка заснула.
 Все равно люблю Альбит  :4u:
Укореняющиеся черенки по листу подкармливаю !

Гамма, спасибо за нужную темку :sml:
 
Цитата
цветолюб пишет:
Гамма, спасибо за нужную темку
Ирин, да не за что.
Просто на всех подфорумах жизнь кипит, а у нас тишина, вот и решила взбодрить всех немножко. Да и полезно поделиться хорошей информацией, вдруг кому нужно.
Тем более скоро обрезка начнется, обмен всякий - разный, укоренение ! :4u:

А на счет Планты - покупала на " Садоводе", потом на ВДНХ.
А насчет Альбита, я тоже им пользуюсь, но только тогда, когда вижу, что гибискус долго бутон открывает.

:val: Ирина, спасибо, за информацию. Будем ждать следующих сообщений.


 
Гамма,  . если можно :oops:  может тоже поменяемся  по весне :sml:?
А где на ВДНХ?  Мне бросили инфу, что там и от клеща есть Фитосейулюс .
Между прочим, я  гибискам больше  всего времени уделяю.
Теперь про лампы :
Использую  энергосберегающие лампы "Wolta" сильные по 65 Ватт=325 Ватт -
эти хороши ддя укоренеия и цветения .Теплоотдача небольшая, и в тоже время согревает бутылку с черенками. А свет который вверх направлен освещает взрослые гибиски.
Рефлакс очень помог выжить гибискам зимой, но большая теплоотдача обжигает листья.
Есть у меня и ультрофиолетовая лампа.  Я ею два года назад простые гибиски освещала. Но, тут хитрость какая-то ! На каком -то этапе свет начинает угнетать растение. Может кто-то подобрал режим ? Заметила. что после этой лампы летом гибиск цвел более крупными и яркими цветами.
ГИБИСКУСЫ ОБОЖАЮ !!! Каждый бутон как загадка. Свой оттенок .
 
цветолюб,
Планту покупала в 29 павильоне.

И все же. :thk:  Тусня какая-то жиденькая получается. Неужели все только одной Кемирой пользуются?

Ну, тогда об отрицательном. :mad:
При случае обломилось мне преобрести "знаменитую" канадскую пасту Кейкигроу, для пробуждения почек. Результат - ноль. Может это только у меня? Если у кого положительный результат - напишите. На другом форуме прочитала, там правда цитрусами занимаются,результаты хорошие, а у меня на гибисках ничего не получилось. Да я и не жалею . Это все же гормональный препарат, а мы лучше органикой почки будить будем. :)  


 
Гамма,
Ничего, раскачаем!  Народ, наверно, не хочет секретами  делиться :(
Спасибо за ответ. Попробую съездить
 
Я тоже Плантой давно пользуюсь,очень давольна.Хочу отметить,что один пакетик хватает только на один раз,но очень хорошо помогет свежепосаженным черенкам(быстро в рост идут)
 
Гамма
рост черенков, конечно, приятно, но я и без "планты" на отсутствие зелени пожаловаться не могу. Только вот с цветением напряг - гонят и гонят листву, а 1-2 цветка за год меня не устраивает.  :mad:

Ваши растения от "планты" только листву гонят или и бутоны тоже?

Агро-минерал №1 листву помог сохранить и набрать, а некоторые активно стали набирать бутоны после применения формулы 2 (даже те, что весь прошлый год цвести не хотели). Но до раскрытия бутонов далеко, видимо, все-таки мало света.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat,
Спасибо, что откликнулись. Рада видеть Вас на форуме. :4u:
Цитата
Dark_cat пишет:
Ваши растения от "планты" только листву гонят или и бутоны тоже?
Как писала выше, Плантой стала пользоваться именно для того, что бы гибики листву не сбрасывали. А вот после обрезки действительно хорошо листву гонят. Насчет цветения ничего пока сказать не могу. Но.... Как Вы знаете заставить цвести Черри Айс сложно, а вот укорененный чер от Черри дважды набирал бутоны, первый отсушил, второй пока 2 недели держится и помоему отваливаться не собирается. И еще один пример, правда он касается не гибискусов.
Есть у меня Спатифиллум, который дважды ронял кот. Дважды я его пересаживала и для реанимации поливала плантой. И после этого из пазух листьев полезли цветоносы.
Надеюсь Ваш опыт с Агро - минералом будет иметь продолжение. Ждем продолжения. :sml:  


 
Еще немного про Планту. Я своего Черного Дракона летом немилосердно порезала, и самое ужасное, что он у меня перестал расти. За полгода отрастил в лучшем случае сантиметра на 3 листиков. После полива Плантой через 2 недели наростил кучу "ботвы".
 
Тэкс... Почитала, взяла на вооружение, съездила на ВДНХ, купила планту.
Теперь у меня возник вопрос: в инструкции написано, замочить на 24 часа. Замочила. Остался нерастворимый осадок. Надо процеживать или поливать вместе с ним? Подлежит ли раствор хранению, или на другой день он уже не пригоден?
Гамма, спасибо за нужную тему! :4u:  
 
Магия,
Осадок не нужен, настоять сутки, пару раз помешать, наливаете в сосуд для полива без осадка. Раствор можно использовать в течении недели.
Цитата
Магия пишет:
Гамма, спасибо за нужную тему!
Да не за что ! :4u:  Лишь бы растюхам было в кайф. :oops:  


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.