Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83527
Hosts 4255
Visitors 18364
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон. Проблемы.

Абутилон. Проблемы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Абутилон. Проблемы., Советы.
 
А также стали желтеть и падать-отчего?Подскажите пожалуйста! :pray:  
 
Было у моего абутилончика такое... Паразитов я на нем не обнаружила, никакое лечение не помогало, и я просто обрезала его почти под корень. Помогло :) Новые листики растут здоровенькие, кленок цветет, все замечательно :)
Но Вы все же сначала проверьте, нет ли на Вашем абутилоне каких-нибудь жучков-паучков-клещей.
 
Для профилактики клеща обработайте растения фитофермом. Тогда можно быть уверенным, что клеща нет  8) .
 
Абутилон теряет нижние листья. Слышала, что это естественно. Однако, когда начинается осень, и день становится короче, он начинает безумно расти, хотя и стоит на светлом месте. Нижние листия опадают, остаются только 3-4 верхних листа. Зрелище довол но жалкое, что делать - не знаю! :str:  :str:  :str:  
 
Цитата
Натуля пишет:
когда начинается осень, и день становится короче, он начинает безумно расти, хотя и стоит на светлом месте.


Натуля, не вижу противоречия: на светлом же месте стоит, вот и растет.
По моим наблюдения, разные абутилоны ведут себя по-разному. Говорю только о своих:)

Выращенные из семечек, такие, как на фотке, чаще всего просто сбрасывают на зиму листья до основания, мерзнут, но, если им удалось пережить зиму - растут и цветут с новой силой.

Черенкованные оранжевые фонарики и пестролистник замедляются в росте, частично сбрасывают листья, оставшиеся потихоньку желтеют, но у меня довольно большие кусты, поэтому декоративности убывает в разумных пределах.

Что делать? Зависит от Ваших условий и вида самих абу. Если есть возможность - согреть и осветить. Если нет - не ждать декоративности, дать растению спокойно перезимовать.
Единственное, что бы я посоветовала настойчиво: не обрезать. Можно потерять растение или лишится пышности цветения летом. Обрежете свои (ой, простите :oops: ) его сопли, когда весна настанет.
8.11 013.jpg (42.03 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Натуля! А температура в комнате какая? Ему нравится попрохладнее, но без сквозняков.

У меня в комнате +19. Листья не теряет, и тоже растёт, как сумасшедший. А ещё цветёт и бутоны новые растит.
Хотя ему по идее на зиму надо бы ещё прохладнее.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Вот такая проблема с листиками :( На всем кусту таких штук 6, остальные нормальные - зеленые и не кривые, растет куст нормально, новые листики тоже здоровые, цветет... Чего ему не  надо?.. Может это вирус? Или ошибки в уходе? Подскажите плzz.
DSCF2983.JPG (39.99 КБ)
 
Вот еще один... :(
DSCF2982.JPG (41.5 КБ)
 
Shoorshoonchick, это для абу явление обычное в конце лета. Хлороз... Осень приближается, однако. Подкормите. Я в это время начинаю чередовать обычно используемые удобрения с "Изумрудом".Кормить не боюсь, абутилоны прожорливы. Можно использовать хелат железа, моим обычно хватает "Изумруда", в нашей округе с хелатом напряженка.  ;) Деформация листьев, по моим наблюдениям, тоже от отсутствия питания. Растет, цветет, а силы откуда брать...вот и страдает, напоминает: покорми.

И еще. Важно решить, какие условия у Вашего абу будут зимой. Если Вы его спать положите  :), то подкормками лучше не увлекаться, вытянется за зиму, пытаясь съесть все "продукты питания" при отсутствии тепла и света. Но если света и тепла зимой достаточно, то можно кормить активно.

 :thk:А еще... так он на пестролистник похож, тоже мило...  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
и у меня такая же бяка с листьями, только  у них по периметру листа появляются желтые полосы около 2 см шириной. Это тоже хлороз? Или вирус?
 
У моей мамы есть абутилон(то,что он абутилон выяснила сегодня в каталоге комнатных растений). Он у нее огромен, где-то 1,5 м.,наверное. Длинные ветки в разные стороны. Тонюююююююююсенький. Голый. Только где-то на верхушках листики и цветочки. Я так понимаю,он таким быть не должен. Маме он надоел,хочет выбросить монстра. ДУмаю,что все дело в уходе. Подскажите,что с ним сделать. Как вообще ухаживать за абутилоном?!
 
Цитата
Как вообще ухаживать за абутилоном?!
Обожаю такие вопросы. Риторические... или подразумевающие в качестве ответа - как минимум написание статьи или брошюры :)
Что Вас интересует конкретно?

Цитата
Я так понимаю,он таким быть не должен.
Конечно, не должен. Абутилоны нуждаются в ежегодной обрезке. Зачастую и не одной. Иначе вытягиваются и лысеют.
Совсем старые кусты имеет смысл омолаживать хотя бы раз в 2-3 года - то есть, по-новой выращивать из черенка.
Сейчас не самое хорошее время для обрезки (осень), но в экстренном случае можно и сейчас обрезАть. Только новые ветки будут  хилые и сопливые, их весной по-новой придется резать.
Абу - любитель солнца. Слово "тонюсенький" наводит на мысль, что вот его-то ему и не хватает.  
 
Зверь,
Света там предостаточно! Он в рост пошел,сильно. Вобщем,Вы советуете ео сейчас остаывить в покое,а весной у резать!? Я правильно поняла!?
 
Насколько я знаю это нормально. у меня их несколько штук где-то года два или чуть больше, и нижние листочки отваливаются сначала пожелтев. Чтобы не был высокий голый ствол, я периодически обрезаю макушки и они у меня как кусты. В таком виде смотрится приятно, оголенные стволы в глаза не бросаются. Ствол Абу со временем дервенеет и когда внизу совсем нет листочков и побегов его стоит обновить целиком.
 
Добрый день!
У меня появился вопрос по поводу абутилонов. 8) Вернее целых три. Пока три.
-Можно-ли в одном горшке посадить несколько побегов разного цвета?
-Что с ними будет в последствии? ( с расцветкой цветов?)
-Как близко располагать корни друг к другу?
 
У меня беда :cry: . Листья выглядят, как на фотографии Shoorshoonchickа, но на обратной стороне какие-то твари, похожие на паучков. Сами черные, а спереди белые вырасты. Размером меньше миллиметра. Похоже, они пьют сок. Интересно, что это за твари и как от них избавиться? Подскажите, пожалуйста.:pray:  
 
София Лаванова! Вверху слева есть замечательная панель. На одной из кнопочек написано: "Вредители и болезни". Не поленитесь, найдите своего вредителя, там же найдете и способы борьбы с ним.

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Спасибо. Я там была до того, как написать вам. К сожалению, ни один из обозначенных там вредителей не похож на моего. Не встречала я их и в имеющейся у меня литературе. Пробовала обрезать под корень, обрабатывала сильным средством в аэрозоли, от которого даже щитовки дохнут, а этим - хоть бы хны.  
 
Абсолютно согласна с Софией Лавановой - нет там таких вредителей, как на моем абутилоне, бедняжке. Обрезала как могла, так совсем новенькие скручиваются, как только вырастают, по краям. Помогите советом! :cry:  
 
 :buket: спасибо!  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.