Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17795
Hosts 1545
Visitors 5336
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / гибиски

гибиски

Страницы: 1 2 След.
RSS
гибиски, сожительство
 
в целях как вы понимаете экономии места тока......
у меня есть много хорошо укорененных черенков разных гибискок. Все живут в небольших горшочках, вопрос.......как отзовутся мелкие растюхи, если я посажу из по 2 в горшки, скомпоновав во цвету, и в дальнейшем содержать их тоже буду вместе, делат из них кустики?

поделитесь опытом если он у вас есть, и если можно фото. Переплетаете ли вы стволы или просто сажается на расстоянии?  
 
Опыт есть. Первые 2-3 года растут нормально, но потом начинается конкуренция. Более мощный сорт начинает душить более слабый.
Хотя вопрос с местом у меня тоже стоит остро, но от такого выращивания гибискусов отказался в итоге.
Поэтому лучше освоить прививку :) И привить на один подвой те сорта, которые хотите. И экономия места, и есть где "развернуться" с точки зрения эстетства и дизигна, компануя сорта.

Цитата
Все живут в небольших горшочках, вопрос.......как отзовутся мелкие растюхи, если я посажу из по 2 в горшки
Пока мелкие - можете сажать. А про "потом" - написал выше.  
 
Переплетать стволы не так-то просто, проще садить рядом на расстоянии.
Часто так и продают голландские кустики - три веточки разные.
Живут и цветут они вместе в общем-то неплохо, но что с ними будет через 2 - 3 года, когда они станут большими - ???

Цитата
Зверь пишет:
Первые 2-3 года растут нормально, но потом начинается конкуренция. Более мощный сорт начинает душить более слабый.

Скорее всего так и будет.

Субьективно - если кусты одного сорта, с одной партии, то сожительствуют более мирно. А так, все большие гибискусы у меня составные, но постепенно прихожу к мнению, что оптимально - одно дерево в одном ведре.
 
Зверь про прививку то я думала, но вот уменья то нет :) надо учится.
ТОгда посадю на год-три их хватит, разделю пластиковами загородками детишек, а к этому времени мож и прививать научусь  
 
Пересаживаю гибискус, а там вместе растет три веточки. Читала на Форуме, что может быть конкуренция - сильный выдавит слабого. Но там речь шла о веточках разных сортов. А тут один.
Подскажите срочно, разделять нужно или нет? А то он уже вытащен из горшка и ждет дальнейшей участи!
 
Юлиана, можете оставить вместе. Чем крупнее будет горшок - тем лучше. Но конкуренция все равно неизбежна:) Не столь ярко выраженная, как с разносортными, однако, буит.
 
Зверь, Спасибочки! Пока они все маленькие-оставлю в одном горшке, а потом, когда кусты разрастутся, уже рассажу. Надеюсь, что смогу похвастаться цветами в ближайшее время!  :)  
 
Уж если рассаживать, то лучше сразу. Потом корни без повреждений не разобрать.
 
Цитата
Joker пишет:
корни без повреждений не разобрать
я об этом подумала, когда уже закопала его целиком  :huh:  Но и сегодня корни бы повредила, так как очень плотно веточки были сплетены! Именно поэтому в процессе пересадки и возник вопрос - а можно ли обойтись без деления  :?:
 
Я увидела у знакомой достаточно высокий гибискус со странным "витым" стволом. Не сразу обратила внимание на то, что в одном когшке растут сразу 3 гипика.
Она мне рассказала, как добилась этой перевитости, как обрезает "лишние" ветки, как они цветут разными цветами.
Правильно ли это? Не страдают ли от этого гипики? И, самое главное, как долго проживет это "чудо"?
удалена
 
Была недавно тема о содержании нескольких гибисков в одном горшке.

Чудо может прожить хоть 20 лет, в зависимости от того, будет ли хватать каждому из растений в равной степени питания, объема земли и света. Но на практике - это маловероятно... Кто-то всегда оказывается сильнее и мощнее и в итоге начинает доминировать. Более слабые, как правило, не погибают, но начинают хиреть, оставать в росте и перестают цвести. Убожество, одним словом.
Правда, если ценность именно в витом стволе  - то на все выше сказанное можно и начхать :) Просто надо быть готовым к тому, что штамб года через 3 не будет покрыт цветками 3мя разных сортов. А всего лишь цветками одного сорта - того, который окажется самым жиснеспособным. Остальные станут так... "чисто конкретно" для зелени и витиеватости ствола.
 
Зверь, огромное спасибо за оперативность. Оставлю свои гибики в разных горшочках. Развиваются неплохо, но цветоносов пока не наблюдаю. Кстати, я давно хотела спросить у тебя про АВВУ: кристаллики укладывать ближе к керамзиту, то есть к донышку? Сорьки (не по теме) мои фуксы не перенесли это удобрение. Или у меня не оттуда ручки растут...
удалена
 
Нинульчик, я гранулы равномерно перемешиваю с грунтом. В смсл с новым, в который сажаю.
Если же речь о перевалке - то да, под земляной ком растения и по бокам.

...
А касаемо фукс. У меня фуксы тока жару не переносили, но не АВВУ.
Цитата
мои фуксы не перенесли это удобрение.
Думаю, они не перенесли чего-то другого:) Или залива, или жары, имхо.
Но АВВА им точно не вредит, если, конечно, не в чистую АВВУ сажать :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
У меня фуксы тока жару не переносили

:wub: Твои фуксы и гипики мне снятся. Хоть один цвет такой же получится - буду самой счастливой.
удалена
 
Всем привет. Прививка - это интересная мысль. Не подскажите, где можно найти как это делать - в интернете?
у меня как раз есть большой гибискус (растет отдельно) и несколько поменьше - растут вместе. пока растут хорошо, но если попробовать их черенки привить на большой гибискус....очень хочется попровать, красиво должно получится.
как это делается?
 
Цитата
Не подскажите, где можно найти как это делать - в интернете?
Подскажем. В закрепленном топике "Ссылки" есть линк на прививки :)
 
Camomille,
http://www.widebaytrader.com/graft/graft.htm
 
А можно я спрошу.
А у меня растут 3 веточки в горшке, они были сразу при покупке вплотную
и цвет у гипиков разный белый и розоватый
правда я с ним мучаюсь
поэтому пока обнаружила только 2 разных цвета, какова 3-я веточка не знаю
бутоны отваливались часто
теперь после месячной давности пересадки еще проблема с листьями
пятнами пошел
пятна сперва формы как кто-то водой капнул (немного расплывчастые)
и небольшие (3-6мм), потом они разростаются и желтеют
и покрывают весь листок
что это может быть?
жаль фотки нет
вирус?
 
а так еще вот вопрос:
разделить эти ветки?
правда там так плотно стволы находятся, что разрывать корни надо будет
или не стоит?
 
Зверь,
Спасибо за ссылку, буду изучать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.