Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90479
Hosts 4695
Visitors 22811
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
NattyL,
Хочу  Вас  спросить.  Где  Ваш  гибискус  стоит?  На  окне?  На  какой  стороне - южной,  северной?
Если,  как вы  пишите,  в  квартире  прохладно,  то  возможно  стоит  вообще  уменьшить  полив.  Как  вам  выше  уже  девочки  писали - поливать  очень-очень редко.  Чтобы  корневая  не  подгнила.  Если  стоит  на  подоконнике,  то  возможно,  что от  окна  дует ( пластиковые окна не гарантия  их герметичности )  и  корневая  переохлаждается - это тоже  может  быть причиной  листопада  и  подгнивания  корневой.  А если  нет  дополнительной  подсветки ( в последние недели в Казани солнца было очень мало ),  возможно  гибискус  просто  "ушёл"  в  спячку.  Вот  и  сбрасывает  лишних едоков - бутоны  и листья.

Кстати,  кормить  удобрениями спящий  гибиск это  путь  к  его  гибели.  Перекорм,  холодные  и  мокрые   "ноги",  отсутствие  яркого света - это  как  раз  то  от  чего  страдает  ваш  гибискус.
Изменено: Целозия - 16.11.2010 21:52:44

 
Целозия, стоит на южном окне, а дуть в принципе не может. Потому что там еще и балкон с панорамным застеклением (весь балкон в пластиковом стеклопакете). Там то точно не дует.
Я не против если только лишних едоков сбрасывает, а как же тогда черные точки, которые уже на всех листьях? Даже на только наметившихся.
 
NattyL,
Цитата
стоит на южном окне, а дуть в принципе не может. Потому что там еще и балкон с панорамным застеклением (весь балкон в пластиковом стеклопакете). Там то точно не дует.
На  балкон  иногда  ходите?  Двери  открываете?  Сквозняк  тоже  способствует  сбросу  листьев  и бутонов.
То,  что  цветок  стоит  на  окне,  но  впереди  ещё  одно  окно - балконное.  Света  тоже  мало.  Как  я  уже  выше  писала - естественного  света  от  окна в осенне-зимнее  время  недостаточно  для  цветения. + Вы  его  перекормили.  Возможно  его  ещё  и клещик  покусал - чернеющие точки могут этому свидетельствовать.
В  первую очередь вашему гибиску нужна дополнительная подсветка  и  следовать всем советам,  о  которых уже выше писали другие девочки.

 
Цитата
NattyL пишет:
А почему существует мнение, что гибики не цветут в большом горшке??? Мой цвел с весны, все это время с бутонами стоял.

Вы не забывайте про то что производители растюхи эти на убой пичкают гормонами изначально направленными на цветение. Вы его сейчас хоть в корыто посадите, хоть на север поставьте - он бутоны дуть будет. Но зацветет врядли. У него только в по истечении годового периода гормоны то отыграют. Так что все как всегда. Я вон чер на укоренение ставлю. А он вместо корней бутоны гонит по привычке.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
Мария Михайлец пишет:
посмотрите все-таки на наличие клещика - от него очень хорошо помогает оберон
ну или по-старинке актарой просыпать
Актара- инсектицид, она не предназначена для борьбы с клещом.
Астрахань
 
Целозия,я с Вами согласна. Действительно, света не хватает, НО ... как же бабушки наши их выращивали? Явно не пичкали химией и уж не подсвечивали ЭТО ТОЧНО. По крайней мере, моя уж точно не подсвечивала это я вам со всей ответственностью заявляю. Я помню цветы у нее вообще некоторые в глубине комнаты стояли, даже не близко к окну. И ничего, цвели постоянно. Я вот вообще склоняюсь к мнению, что наплевать надо, не бегать возле него, как выше говорилось, с бубнами, так он еще и здоровее будет. Вот у моей знакомой стоит гибик в глубине комнаты. Никакой досветки и спецсубстрата. У них частный дом и земля с огорода, тяжеееелая такая земля. Поливает она его водой из крана, без отстаивания. Этим летом он вообще что-то помешал и она выдворила его в коридор за дверь, чтобы не мешался, а там темнота. Так он у нее там цвести стал - пожалела, снова в дом занесла. Ни разу у нее клещей не было, она даже не знает, что это такое, впервые от меня услышала. Кончики листьев не сохнут, хотя тоже отопление. Дети его кромсают. С бутонами она его с места на место переставляет, когда мешается и ничего не скидывает. А ему хоть бы что, цветет и вымахал под потолок, пышненький такой, красивый. Вот и пойми эти цветы!
А мой сегодня опять гору листьев накидал. Я аж пересчитала 23 листочка :cry:  Через пару дней лысый будет. А если все листья сбросит, то все? Или еще можно на что то надеяться?
 
Цитата
Целозия пишет:естественного  света  от  окна в осенне-зимнее  время  недостаточно  для  цветения.
Да что Вы, о чем Вы? Я о цветении даже не думаю, мне бы откачать его, какое тут цветение. Пусть хотя бы полулысый, но подающий признаки жизни. Я о цветении вообще в данном случае речи не веду, это я просто написала.
 
Цитата
NattyL пишет:
По крайней мере, моя уж точно не подсвечивала это я вам со всей ответственностью заявляю. Я помню цветы у нее вообще некоторые в глубине комнаты стояли, даже не близко к окну. И ничего, цвели постоянно. Я вот вообще склоняюсь к мнению, что наплевать надо, не бегать возле него, как выше говорилось, с бубнами, так он еще и здоровее будет. Вот у моей знакомой стоит гибик в глубине комнаты. Никакой досветки и спецсубстрата. У них частный дом и земля с огорода, тяжеееелая такая земля. Поливает она его водой из крана, без отстаивания

Вы никак не хотите брать в расчет что у вас растение покупное. Выращено на специальных гормонах при постоянной досветке и потстоянной температуре... Когда вы от своего укорените черенок и от черенка еще раз укорените черенок вот тогда он у вас и будет ко всем напастям устойчивый как у вашей бабушки и подруги. У меня тоже стояли летом на улице черенки укорененные от бабушкиного гибика и 2 летние голландцы. Они то уже более адаптированные чем ваш. Стояли горшок к горшку. Так вот голландцы от клеща и белокрылки лысые совсем стали - одни бутоны. А на бабушкином ну...если за все лето 4-5 листиков увяло .. Да и то от того что вовремя не полила.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
NattyL,
Цитата
Целозия,я с Вами согласна. Действительно, света не хватает, НО ... как же бабушки наши их выращивали? Явно не пичкали химией и уж не подсвечивали ЭТО ТОЧНО.
Но  вы  то  свой  химией  пичкаете и  довольно  усиленно,  при  том  скорее  состав  вашей  химии  существенно  отлимчается  от  химии  голандской,  т.е  той,  к  которой  ваш  гибиск  привык;)
И  гибискус  у  вас  в  ОБИ  купленный,  значит  голландец  напичканый  гормонами,  стимуляторами,  ретродандами  и  ещё  неизвестно  чем.  На  этом  форуме  уже  не  раз  писалось  о  том,  что  все  это  делается  для  того,  чтобы  растение  не  загнулось  раньше  того, как  его  продадут.  
+ Ваш  гибиск  привык  к  определённым  условиям  содержания. А  в  голладских  теплицах  дополнительную  подсветку  используют. А вы  решили  его   содержать,   как  бабушка  ваша   свои  цветы  содержала?  А  вот  не  хочет  он  под  ваши  условия  подстраиваться.  Вот  такой  капризный  вам  голландец  попался  :)  
Ну  и  уже  вам  motyaKz, всё  очень  хорошо  написала.

 
Цитата
Целозия пишет:
Вот такой капризный вам голландец попался  

Нееет...Вот какие НАМ капризные иностранцы попадают :oops: .Да они и не капризные... Они ж в этом не виноваты..Вот ребенок жил лет до 7-10 в неге и роскоши. А потом по воле случая попал на улицу. Голодный и холодный. Думаю ему тоже нужен будет период адаптации. И он дооолгое время будет чувствовать себя ооочень плохо. Может даже погибнуть. Жестоко - но похоже :oops:
Изменено: motyaKz - 17.11.2010 14:29:35
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Эх, Вы конечно же правы, но так хочется посадить и проблем не знать. Надо будет у знакомой попросить черенок от ее бронебойного гибика. Я тут в прошлом году брала у нее, но укоренить не получилось. Я тогда еще не знала ничего об укоренении. Сейчас хотя бы минимум знаю. Ато я оттяпала у нее одеревеневшую уже веточку и поставила в воду без "теплички" ,так он у меня так и засох стоя в воде. Хотя она так и укореняет. Когда слишком несуразным станет, она отрезает лишние ветки (уже дубовые) и воду. У нее почему то все прекрасно укореняется. Может это не мой цветок?
 
NattyL,
Цитата
укоренить не получилось. Я тогда еще не знала ничего об укоренении. Сейчас хотя бы минимум знаю. Ато я оттяпала у нее одеревеневшую уже веточку и поставила в воду без "теплички" ,так он у меня так и засох стоя в воде. Хотя она так и укореняет. Когда слишком несуразным станет, она отрезает лишние ветки (уже дубовые) и воду. У нее почему то все прекрасно укореняется. Может это не мой цветок?
Есть  тема  про  укоренение.  Прочтите её  внимательно.  Там  описано  несколько  способов  укоренения  и  следуя  им  можно  научиться  укоренять,  не  то,  что  голландцев  или  бабушкиных,  люди  с  успехом  флоридцев  укореняют,  при  том  в  любое  время  года.  Но  это уже   у  кого  как получается  и  успех  в  укоренении  зависит  от разных  факторов.

 
А на моего гибика сегодня солнце посветило и он завял  :(  :(  :(  Может ему не надо солнца т.к. он болеет????
 
Ну я вообще то, пока гибики болеют или пересаженные, их держу на теневой стороне и там где не жарко пока полностью в себя не придут. Один гибик месяца 2 назад рассаживала. Вроде он оклемался - хороший такой, в тонусе был. Ну я его ко всем здоровым и сунула. Результат - труп! :cry:  За 1 день. Второй раз он жить не захотел. Видимо рано его было выставлять ;)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Солнце спряталось и он опять бодрячком.... если можно так сказать  :(   Опять сегодня налистопадил. А если вообще все листья сбросит тогда ВСЁ??? Все никак не решусь его укоренить, надеюсь, что отойдет. Да и времени катастофически не хватает на то, чтобы прочитать все об укоренении. Не хочется опять делать, а потом читать. Как показала практика это ни к чему хорошему не приводит. Как назло в последние дни разрываюсь. Захожу на минутку на форум и дальше бежать
motyaKz,а Вы не могли бы, пожалуйста, порекомендовать мне каким лучше способом укоренить, исходя из моего случая? :pray: И какого размера отрезать (по фотографии). А чем нужно отрезать, ножом? Если конечно, это Вас не затруднит. :pray:
Изменено: NattyL - 18.11.2010 19:31:19
 
Цитата
NattyL пишет:
Все никак не решусь его укоренить, надеюсь, что отойдет.

Пробуйте обязательно. Хотя, если голландец под ретрадантами и стимуляторами, то вероятность
укоренения невысокая
, но надо пробовать !

С Вашего куста легко можно отрезать несколько черенков, без всякого ущерба для растения.
И сразу попробовать не 1, а 2-3 способа укоренения (см.тему).

И в Вашем случае особенно, обязательно уберите с отрезанных черенков 1/2-2/3 листьев перед укоренением.

И все-таки - найдите время на прочтение или просмотр темы по укоренению.  :!:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
NattyL,
Честное слово я не знаю каким именно способом лучше укоренять. Потому что это каждый своим опытным путем для себя выясняет. 100 % согласна с Petrovich18, . Возьмите 2-3 чера и пробуйте по разному. Даст бог хоть один приживется. У самой проблема нежданно-негадано возникла. Даже не знаю что с моими гибиками. Первый раз такое вижу. И переукоренять есть ли смысл. :cry: Т.к. ботва на всех гибиках больна чем то...Тоже к вам еще в темку сунуться... :oops:

Девочки! Пожалуйств помогите советом если кто знает:pray:  :pray:  :pray:
Темки разные перелистала - не нашла похожего! Может подскажет кто. Давно цветами занимаюсь, но такого не помню :huh:
В прошлом месяце уезжала на неделю и цветы пересушила. Еле откачала, правда ботва вся осыпалась. Поэтому не обратила внимание на скручивание листьев на одном гибике. Думала что это от усушки. Но позавчера заметила что и на других таже ерунда начинается. :(  И самое жуткое что только недавно получила 11 сортовиков и похоже там такая же фигня :cry: Я ж этого не перенесу! Листья становятся очень жесткие и скрученные, но совершенно зеленые и не опадают. Насекомых не видно, но есть сладкий налет с обеих сторон (особенно с нижней). Жилки утолщенные и такое впечатление что их стянули. На прошлой неделе промывала всю ботву с мылом...Сегодня опрыскала Фитовермом. Не знаю что делать. Прочитала в книге - нашла только про вирус скручивания листьев... Это конец ?:obm:  :obm:  :cry:
[IMG]http://img203.imageshack.us/img203/6602/p1000837b.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us

[IMG]http://img26.imageshack.us/img26/6838/p1000840sh.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us
Изменено: motyaKz - 19.11.2010 13:37:43
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz, А что вам сказали, если не секрет? Я только увидела ваш вопрос. У меня такое было , но у купленного голландца. Я тоже думала что вирусное. Пересадила его в новую землю и всё, даже лечить не стала. К моему удивлению всё прошло после пересадки. Я думаю это переизбыток удобрений был.

А у вас что?
 
Елена Тульская,
Сказали что возможно клещ, возможно от пересушки. Первый и самый страшненький (на фото) тоже голландец (или бельгиец). Потом и новые сортовики чуть поскручивались. Но не так сильно. Я потом нашла в инете что так может портить ботву цикламновый клещ. Короче я просто от клеща протравила. Ухудшения не наблюдаю. Теперь только наблюдать и осталось. Набеюсь что все не так страшно. Я из-за сортовиков запаниковала. Слишком долго их хотела :oops: За дворняжек не так обидно. Тем более что я их начеренковала и почти все вроде прижились :)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz, что то на цикламеного  клеща совсем не похоже. Он у меня был на геранях.

Мне всё таки кажется что передоз у него чего то .

Вот тут http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic103001/messages/ признаки нехватки микроэлементов, наверняка есть где нибудь в инете инфа о переизбытке, нужно порыться, посмотреть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.