Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40253
Hosts 2500
Visitors 12910
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Гибискус погибает! Чем ему помочь???

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Гибискус погибает! Чем ему помочь???, попытка пробудить спящие почки.
 
Цитата
Диана пишет:
Наверное пора зарезывать и эту веточку, пока вся не погибла, верно?...
Да, думаю, что эту ветку надо тоже обрезать. Всё, как с той.

Цитата
Ольга Тропик пишет:
Обрезать конечно всё почерневшее и прихватить ещё пару см вниз (там тоже идут процессы усыхания).
Замазать срез (лучше бы лак-бальзамом)
В бальзаме тоже содержатся противомикробные вещества.
Дезавидом достаточно брызгать раз в день (2-3 дня). Возбудители сидят внутри тканей, кардинально не сможет помочь и дезавид. Только слегка. Остаётся уповать на собственный имунитет гибискуса и созданные ему хорошие условия. И стимулировать новые почки к росту.
 
Ольга Тропик, большое Вам спасибо, что помогаете,
глядишь и вытащим общими усилиями цветочек с того света : )

Немного не поняла про Циркон, после того как 2 дня будет цветочку Дезавид на ночь,
начать прыскать снова каждый день Цирконом?
Скажите, пожалуйста, когда щупаешь землю, она должна быть именно сухая или всё же немного влажная,
когда снова нужно поливать?
Хочется узнать на будущее, если ли аналоги Дезавида для полива, чтобы охватывали настолько большой круг проблем?

Дезавидом попрыскаю ещё тогда завтра и послезавтра, сегодня ничем не прыскала,
только обрезала немного веточку и замазала Лак бальзамом срез.
Отодвинула от окна подальше, так ему светло, но солнце на Дракошу не попадает.
 
Цитата
Диана пишет:
после того как 2 дня будет цветочку Дезавид на ночь,
начать прыскать снова каждый день Цирконом?
Диана, циркон - он стимулятор, он не лечит, но стимулирует рост, восстанавливает тургор, индуцирует цветение и т.д. Вреда от него не будет, если не превышать концентрацию, а вот побеги развиваются немножко быстрее.

Цитата
Диана пишет:
когда щупаешь землю, она должна быть именно сухая или всё же немного влажная,
когда снова нужно поливать?
совсем сухости ждать не надо, корни пересыхать не должны. Но пока верхний слой мокрый, то поливать тоже не пора. Без листвы испарение очень мало.

Цитата
Диана пишет:
есть ли аналоги Дезавида для полива, чтобы охватывали настолько большой круг проблем?
Для полива из фунгицидов можно использовать Превикур и фундазол (вместе). Они хорошо справляются и с корневыми гнилями. Остальные фунгициды рекомендуются для опрыскивания.
 
Ольга Тропик, спасибо  :4u:
Стоит мой цветочек совсем жалкий,
опрыскала его 3 дня Дезавидом,
теперь буду Цирконом дальше прыскать
и ждать вплоть до осени - вдруг оживёт ...
 
Ольга Тропик, а подскажите, пожалуйста, концентрацию Превикур + Фундазол,
чтобы поливать цветочек от грибных инфекций.
А ещё как часто нужно ими поливать и течение примерно какого времени?  :4u:
Изменено: Диана - 20.05.2010 13:11:59
 
Помогите, пожалуйста, определить чего не хватает моему гибискусу? Некоторые листья стали немного желтеть. Они не желтеют полностью и не опадают, вот такими как на фото стоят уже давно. И цветы стали мельче, чаще опадают еще на стадии бутонизации. Раньше цветы были нормальными, а теперь мутанты :cry:  какие то.
Photo-0013.jpg (42.29 КБ)
гиб.jpg (38.01 КБ)
 
Может клещ завелся? В лупу не смотрели?
8 903 783 50 1четыре
 
Имхо, хлороз. Покупайте феровит и опрыскивайте по листьям до исчезновения таких признаков.

В чем проявляется "мутантность" цветков? На фото - нормальный махровый гибискус. Что вам не нравится?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Имхо, хлороз. Покупайте феровит и опрыскивайте по листьям до исчезновения таких признаков.

В чем проявляется "мутантность" цветков? На фото - нормальный махровый гибискус. Что вам не нравится?
Сначала то он не был махровым. Цветы были обычные и крупные, а теперь с каждым цветком все мельче и мельче и "махровость" появилась. Мне почему то всегда казалось что махровые могут стать обычными, а наоборот нет. Я конечно, не профи в гибисах. Это мой первый
 
Цитата
TamaraM пишет:
Может клещ завелся? В лупу не смотрели?
Он родимый :)  Но ничего, я его сегодня "Фитовермом" угостила.
 
NattyL, считается, что через неделю надо еще, но я, если клеща опять вижу, на другой же день снова травлю.
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM,в том то и дело, что я его не вижу, а лупы нет. Я подумала что это клещ потому, что уже не только желтизна листа, но и уже маленькие дырочки появились. Уже стало очевидным, что мой гибиск кто то безжалостно жрет.
Цитата
TamaraM пишет:на другой же день снова травлю.
А я вот еще со вчерашнего дня ломаю голову ЗЯ или НИЗЯ. Тоже хочу еще потравить, так сказать для пущей верности. Расплодился наверно уже, листочки то давно пожелтели. Хотела тут спросить, но постеснялась, ведь на упаковке все написано. Наверно вечером еще потравлю и буду спать спокойно :D
 
Люди добрые!!!!!!!!  
Помогите советом  
Купила в Тюменской закупке гиб. ПРи осмотре дома обнаружила, что болеет растенька  
Симпомы:обнаружила на одном, что одна ветка сгнила внутри(снаружи если смотреть, то вообще не видно, что что-то не так-кора не меняет свой вид)Я обрезала ветку до здоровых тканей. Через пару недель осмотрела снова гиб, и обнаружила, что эта же ветка гниёт дальше. Я обрезала её до ствола. Еще через пару недель, при осмотре обнаружила, что гниение продолжается. зараза распространяется по стволу вниз и вверх от этой самой обрезанной ветки. Обрезала гиб, оставила пенек см примерно 6, срез присыпала углем. Попыталась срезать все возможные черенки и засунула их в воду-в течении недели все сгнили.
 
аж в трех местах текст оставлен....
а зачем ? проблемы не вижу и совет какой дать - если  все уже сгнило ?
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Сгнило не всё-пенек живёт (пока по крайней мере)
Сообщение в 3-х постах оставила потому что очень переживаю.
По поводу совета - надеюсь, что кто-нибудь мне расскажет мне, что за болезнь поразила растень и чем его полить и попрыскать.
 
Люлечка,
искренне Вам сочувствую  :(
На пеньке хоть одна спящая почка есть?
 
Люлечка,
а Вы после привоза растение пересаживали или оставили в той же земляной смеси, в какой она и приехала?

Возможно, это поможет (правда, дело было летом)... Я в этом году гнившее растение спасла элементарным способом: я вынула его из старого горшка, старую землю слегка отряхнула (но не так, чтобы корни оголились полностью), а затем посадила его в горшок на холмик из чистого верхового торфа (по нему же аккуратно и корни распределила), засыпала сверху тоже торфом, а поверх торфа 1-2 см обычной дерново-лиственной земли (чтобы торф не всплывал). А потом растюху выставила на балкон на солнце (на северо-западную сторону) и не поливала его 2-3 недели. Вообще. И никакими средствами не обрабатывала. Итог: был голый ствол с поникшими и увядшими листьями, а теперь вот - полноценная растюха:
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1010/e6/25ad6f275e27t.jpg[/IMG]
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Здравствуйте, я уже неоднократно писала в другой теме, но похоже ее никто не читает. Помогите, пожалуйста, гибискус погибает, а я даже не знаю что с ним. Болеет или грызет кто? Если  грызет, то кто и как с ним бороться? Постоянно травлю фитовермом, но толку похоже нет. Началось неожиданно и с каждым днем все хуже. Сначала на обратной стороны больших листьев появились какие то черные точки, дырок нет. Даже листья не желтели. Я особо не беспокоилась, потому что дальше ничего не происходило. Листья с черными точками нормально себя чувствовали (как мне казалось!) с лета. Потом стали желтеть потихоньку. Затем резко эти черные пятна стали появляться на всех листьях и особенно на маленьких молодых листочках. Листья на следующий же день желтеют. Подскажите, пожалуйста, как спасти гибискус? :pray:  Очень хочу сохранить растение :cry:  :cry:
Вот фото
4.jpg (89.57 КБ)
2.jpg (99.08 КБ)
5.jpg (93.54 КБ)
3.jpg (97.76 КБ)
1.jpg (99.92 КБ)
 
А сегодня еще обнаружила, что на некоторых листьях есть участки как бы высохшие, истонченные. Ума не приложу, что это. Посоветуйте, пожалуйста, как спасти мой гибиск
8.jpg (93.63 КБ)
6.jpg (97.61 КБ)
7.jpg (95.14 КБ)
 
Есть несколько возможный причин.
Паутинного клеща Вы исключили фитовермом, да и на нижних фото никаких признаков повреждения сосущими нет.
Значит остаются три возможные причины: грибки, вирусы и неправильный уход.
Грибы - обработать противогрибковым припаратом и  будет Вам счастье!
Вирусы - борьба бессмысленна... :(
Неправильный уход: черновато-коричневые пятна могут появляться из-за неправильного полива (часто встречается у гибисков из уценки), избыток удобрений, устаревший субстрат или слишком сухой воздух (судя по фото это не Ваш случай).
Самый эффективный способ реанимации в этом варианте - пересадить растение в новый субстрат и не удобрять хотя бы месяц (а лучше до весны)и очень аккуратно с поливом.
Я бы применила еще и опрыскивание эпином.
Желаю удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.