Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46199
Hosts 2425
Visitors 11366
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Гибискусы и Абутилоны.Грунты. Удобрения., Делимся информацией о используемых грунтах, добавках и смесях.
 
Цитата
murlandiya пишет:
можно ли добавлять куриный навоз( сухой в упаковке) в горшок с гибискусамии сколько

Очень мало, куриный - самый "ядреный", а что там в пакете - никто не знает
(чтобы не было написано на пакете). Или настаивайте для полива и сильно разбавляйте...
Если уж есть желание добавлять "натурпродукт" :) - лучше конский, причем
компост,, продается в разных местах...

Но тоже - аккуратнее  :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
спасибо большое. а из готовых удобрений что лучше?. я поливаю кемирой. так посоветовали, т.к. у кровавой мери верхние лстики пошли бледно-зеленые, почти желтые с ярко-зелеными прожилками.явно чего-то не хватает. но, вот через 2 недели улучшения не видно... может еще, конечно рано?
 
murlandiya, похоже на хлороз, поливайте Изумрудом или Феровитом
8 903 783 50 1четыре
 
спасибо. пойду покупать
 
Мне понравились грунты фирмы "Земля и птица" Пользовалась "Почва" и "Чернозем". Разрыхлители добавляю как все. В Питере есть эти огроменные кокосовые брикеты из которых получается 70 л после размачивания, но я их не брала - масштабы пока не те, а на полностью бедный грунт переходить не готова.
 
Цитата
Ольга (Питер) пишет:
В Питере есть эти огроменные кокосовые брикеты из которых получается 70 л после размачивания

Дайте, плс, наводку - где ? Лучше несколько точек, попробую с оказией заказать...
Можно в личку..
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich 18, ответила Вам в личку.
 
Цитата
Ольга (Питер) пишет:
Petrovich 18, ответила Вам в личку.

Спасибо - получил...
Буду напрягать народ :):)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18, посмотри в личку. Там адрес Интернет-магазина.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Подскажите, какая земля нужна гибискусам?
Купил голландца, там один торф, пересадил в свою землю с песком.
 
Про то, что сортовые гибискусы не любят большое содержание фосфора в удобрениях, думаю, все уже слышали - американцы рекомендуют соотношение элементов 15 азот 5 фосфор 30 калий, автралийцы - 20  10  20, соответственно.

Но, наука наукой, а практический опыт - штука не менее важная. Читала много хвалебных отзывов о подкормке гибискусов Плантой чудо-рост. Давно подбираюсь к какой-нибудь органике, или хотя бы как Планта - полуорганике, да всё не решусь, ибо - не будет ли там каких-нибудь личинок или прочей заразы? Не дай бог сгубить коллекцию. Органика ведь, как не крути, обитаема. Например, коровяк - был бы амброзией и нектаром для гибиков, учитывая идеально подходящий им состав состав, но нельзя - штука заразная по определению. А обеззараженных коровяков я пока не видела и даже не слышала про них. Планта - продукт жизнедеятельности личинок некоей шибко трудолюбивой мухи  :) Производитель пишет, что безопасна для комнатных растений, не содержит всякой бяки, ну, остаётся верить производителю  :ruk:  

Хочу написать важное уточнение про удобры - по крайней мере из тех, что покупала я, пока не нашлось на проверку ни одного, которое содержало бы полностью все необходимые элементы, хоть и пишут : "Содержит всё необходимое" - брехня. У меня в каких то не было серы и бора, в каких то не было чего то ещё, а если какого то элемента не будет хватать долгое время, то проблема гарантирована, вот потом и гадают порой люди, отчего же растение чахнет - может просто от недостатка строй материала для клеток.
Я пока выхожу из положения так - в ту же, например, Планту Чудо-рост, добавляю Флорист-микро (кстати, вот в нём действительно есть все микро- и макро- элементы, нужные гибам, но нет азота, фосфора и калия). Проинспектируйте свои удобрения на предмет того, если ли весь список необходимых веществ? Если нет, то купите тот же Флорист-микро или любое другое удобрение с полным перечнем необходимого и добавляйте в половинной дозе в Вашу привычную удобру, можно через раз, например. Та же сера с бором нужны в мизерной дозе, но если они отсутствуют, то когда то это приведёт к проблемам, которые куда легче предотвратить, чем потом исправлять.

Ещё, в тему о микроэлементах, хочу сказать о важности того, какой водой поливаешь гибискусы (кстати, надо рукой проверять всегда её температуру, вода ни в коем случае не должна быть холодной, чуточку тёплой должна быть, примерно +30 +32 С, чуть подтеплить её можно, добавив в леечку чуточку горячей воды из чайника). В удобрениях не содержится хлор и кальций - я не встречала их ни в одном составе, видимо, подразумевается, что эти элементы растение получит из самой воды, а гибискусы нуждаются в маленькой дозе обоих этих элементов по утверждению американских специалистов, из кипяченой же воды ни того ни другого цветок не получит, поэтому я пришла к выводу, что лучше всего поливать гибы водой пропущенной через фильтр - часть жесткости убирается, но всё необходимое из элементов остаётся.

Написала всё самое важное, что знаю про удобрение гибискусов из первых американских рук и что успешно применяю сама на практике, надеюсь, какому то милому гибику мой рассказ улучшит его цветущую жизнь  :buket:
Изменено: Diana - 17.12.2010 03:34:30
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите, какая земля нужна гибискусам?
Купил голландца, там один торф, пересадил в свою землю с песком.

Я пробовала разную землю, лучше Гринворлд не нашла.
Использовала смесь, как для цветущих, так и для декоративнолиственных,
подмешивая туда 1\5 перлита пополам с вермикулитом.
Не помню, где читала про экспертизу разных грунтов, так она там была признана лучшей.
Могу потвердить по своим гибам - другая земля в сравнение не идёт, на этой всё растёт великолепно.
Моя мама пользуется ею много лет, ну, мне ж захотелось поэксперементировать, вдруг что ещё лучше будет ...  :bis:
И, что ещё важно, ни одно бяки, вроде жука или червя, из этой земли никогда не нарождалось.
 
Цитата
Диана пишет:
Про то, что сортовые гибискусы не любят большое содержание фосфора в удобрениях, думаю, все уже слышали - американцы рекомендуют соотношение элементов 15 азот 5 фосфор 30 калий, автралийцы - 20 10 20, соответственно.
А кто из американских заводчиков рекомендует этот состав  ?

 Состав с HVH  :
Азот (N) 17%  
Available Phosphate (P 2 O 5 % ) Доступные фосфата (P 2 O 5%) 5%
Soluble potash/Kalium (K 2 O) Растворимый калийных / Калий (K 2 O) 24%
Water soluble Magnesium (Mg) Водорастворимые Магний (Mg) 2%
Sulfur (S) Сера (S) 2.65%
Boron B Бор   0.009%
Chelated Copper (Cu) Взаимодействующие медь (Cu) 0.02%
Chelated Manganese (Mn) Взаимодействующие Марганец (Mn) 0.04%
Molybdenum (Mo) Молибден (Мо) 0.09%
Chelated Zinc (Zn) Взаимодействующие цинка (Zn) 0.6%
Изменено: цветолюб - 25.12.2010 19:20:14
 
Девочки а что за удобрямс с такими показателями? Есть вообще в продаже обычной? У нас есть конечно разные но не так много. Если азотистые - фосфора и калия маловатто. Если калийное то фосфора много тоже. А что б азота и калия было много, а фосфора мало.... Я не нашла пока.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
Диана пишет:
сортовые гибискусы не любят большое содержание фосфора в удобрениях, думаю, все уже слышали - американцы рекомендуют соотношение элементов 15 азот 5 фосфор 30 калий, автралийцы - 20 10 20, соответственно.

Что говорит, IMHO, о том, что все надо проверять и всему надо не доверять....
И что у всех свои наблюдения.
Использую в определенные периоды (весной-начале лета) монофосфат калия и что-то не заметил за n-лет
каких-то проблем с гибиками.....


Цитата
Diana пишет:
Не помню, где читала про экспертизу разных грунтов, так она там была признана лучшей.
Не готов сейчас спорить о сравнительном качестве наших "земель" (по моему - все на грани фола,
более или менее), но призываю не верить результатам никаких экспертиз и сравнений !!!!
Ибо понятно - как все происходит....


Все-таки, используя опыт окружающих, надо вычислять свой алгоритм.....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Какие бы грунты не использовала, все они рано или поздно начинают казаться совершенно непригодными. Лет 5 подряд использовала грунт "для комнатных растений" (в жёлтом пакете, 5л), в последние полтора года стало казаться, что его структура изменилась и растения после пересадки как-будто замирают. Теперь пробую сажать в "терру виту". В любом случае, добавляю вермикулит (одну четверть от общего объёма) и аву (пол чайной ложки на литр субстрата). Из всех испробованных удобрений (проверяю практически всё, что прдают)результат видно только от жидкого "биогумус Сила Жизни" только дозу нужно увеличивать в 3-4 раза от того, что указано. С 5-6 месяца после пересадки вношу аву (только без азотную): 1 капсула раз в 2 месяца, особенно полезно зимой.
 
Добрый день! Мне в магазине советовали для гибискусов почву для пальм или фикусов- я была удивлена. От кого то слышала, что землю лучше - для азалий или роз. Они ведь разные по составу верно? Для азалий более кислая среда, для фикусов вроде более нейтральная? Какую лучше приобрести, спасибо  :)
 
Нейтральную. Первый раз слышу про кислую землю для гибискусов...
 
Ой столько всего полезного прочитала.
Ко мне на ты.
 
Уважаемые гибискусоводы!

Кто-нибудь имеет опыт применения на сортовых гибисках Плантафола, Мегафола в сочетании с Мастером или без? Хотелось бы узнать у кого какие результаты.

Я пользуюсь в этом году Мастером с NPK 15:5:30. Действительно хорошо на него откликнулся Country Music, который у меня уже много лет - появилось много бутонов и цветы стали крупнее. Решил попробовать Плантафол и Мегафол, потому что другие цветут неважно или вообще не цветут, несмотря на достаточное количество света (балкон, выходящий на запад).

И еще вопрос к знатокам: я накупил весной много молодых 2-3 месячных прививок. Как скоро от них можно ожидать цветения?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.