Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65916
Hosts 4560
Visitors 18865
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Нет, я не говорю, что мое мнение это абсолют! У важаю любой опыт, у каждого он свой. Насчет прокаливания, скажу так, тут надо взвесить, что для растения важнее "Живая земля" или стерильность грунта. В мертвый грунт, можно добавить любые добавки-удобрения. А вот "Живая земля" зачастую и я вляется разносчиком, не только сорняков (это самое безобидное), но и болезнетворных бактерий, вредителей видимых и не видимых их кладок и потомства, вдобавок почти вся она заражена гельминтами. В садоводстве, это не так страшно, достаточно работать в перчатках и мыть руки получше и выращенную продукцию. А на подоконнике? Когда каждый день хочется, то листики потрогать, землю подрыхлить, собрать с нее мусор и т.д. Что каждый такой заход (не пересадку) перчатки одевать? Куриный помет, навоз, тоже хороши перепревшие, но как показывает мой личный опыт, от таких мощных удобрений, гибискусы быстро вымахивают как на дрожжах, ведь в природе это крупные кустарники почти деревья. Никакие обрезки и сдерживающие горшки не помогут! А для квартир это большая проблема, особенно если гибискусов не 1-2, а коллекция. На МОЙ взгляд лучше все же удобрения для комнатных цветов, специальное, способствующее именно формированию бутонов. :)
Изменено: Alina M.Tim - 23.12.2011 15:50:54
 
Ну...у меня сортовиков около 100 и голландцев столько же, плюс подвои...Это не считая других растений.. Половина колллекции в 2-х комнатной квартире старого типа... Так что...воткнуть всех можно при желании. А удобряю я в перемешку - 2 раза минералкой для бутонизации и 1 раз органикой..Цветем потихоньку :) Это при условии что сортовикам от года до полутора (прививки) и меньше.
А мне навоз и помет понравились :)
По поводу чистых рук....я ровно отношусь ко многим "опасностям":)

Чего то я от темы отклонилась - Игорь Petrovich18 прошу прощения:D:D
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Подскажите, иногда желтеют листики. Гибискусы осенней поставки Гомер. Кормлю очень мало удобрением AVA (символически), но видимо чего-то не хватает. Как правильнее удобрять растение в моем случае?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i522/1202/55/7a6e9a5a3593.jpg[/IMG]
Изменено: vesnaxxx - 01.02.2012 12:09:31
 
Если это не массовое пожелтение листьев, то ничего страшного.
За зиму 1-2, как правило нижних, листа бывает сбрасывают.
 
Нет не массово, по очереди. Но каждый листа по5-6 сбросил. Бывает недели 2 никто не сбрасывает, потом или по одному сбрасывают или парочками.
 
vesnaxxx,

Мне кажется это просто зимняя линька так сказать..Но на всякий случай можно от клещика искупать с мылом в горячем душе.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
ооой, читала, читала тему, дошла только до 20-й страницы, а гибику все хуже. я, наверное совсем того... но мне кажется, к мой проблеме подходит и недостаток веществ и клещ и все остальное... посмотрите пожалуйста фото, может, кто-то сможет сказать, в чем дело. гибик блэк дракон. стал таким за 3 дня, но он всегда был хиленьким, всегда 1-2 листа желтенькие и практически не рос, но всегда цвел и бутоны не кидал. из изменений, которые с ним происходили в последние дни - пару раз брызгала ферровитом и пару раз цирконом (так часто из-за моей жадности - оставались растворы после опрыскивания других растюх, но на сосейдей гибиках это никак не отразилось), купала в душе с мылом. удобряю, как и остальные гибики Pocon-ом для цветущих. не пересаживала года, наверное 2, или 3... посмотрите пожалуйста, пора? и что мне с ним делать. не хочу потерять этот сорт...:(

[IMG]http://i008.radikal.ru/1202/16/4bd2cf7f2f67.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1202/60/13839870e005.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1202/cc/7e3feec4af5d.jpg[/IMG]
[IMG]http://i052.radikal.ru/1202/a4/bbc022ce6cbe.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1202/40/7883af85e075.jpg[/IMG]
 
Корневая вроде в порядке... Возможно, что ему жарко, батареи и другие нагревательные приборы далеко от него? Проветривания в морозы не было? Вазы с фруктами рядом нет? Либо Вы его засушили сначала немного, а потом решили взбодрить. У меня такая же история с произошла тоже с сортовиком. Но это точно от жаркого воздуха и недостатка полива. Советую обрезать все листья желтые и тонкие ветви. Купите Энерген для добавления в воду при поливе и опрыскивайте с Эпином.
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Возможно, что ему жарко, батареи и другие нагревательные приборы далеко от него?
Проветривания в морозы не было? Вазы с фруктами рядом нет

Нет, нет... не проветривали, батарея далеко - на этом окне ее нет, и он на нем (окне) всю зиму стоял, не мерз, ваз нет, жарко быть не может -у нас 20 градусов дома. Единственно... в последнее время солнца много стало падать на него, но остальные растюхи только рады. я его не сушила, вроде. листья не поникали... может нас кто жрет?
Изменено: Catherin - 20.02.2012 11:53:04
 
Alina M.Tim,
а ваш гибик выжил?
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1202/c8/d58e9f75d39a.jpg[/IMG]
вот так они все стоят. местоположение не меняла. в обед будет много солнца.
Изменено: Catherin - 20.02.2012 11:58:41
 
На листьях точно клещик, листья на свету все в точках.Обработайте от него,а там видно будет.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
а можно-ли обрезать ветки, а что останется обработать? или растению еще хуже станет? обработать лучше актелликом?
вообще стал так резко "умирать" после того, как я походила вокруг него с секатором, правда ничего не срезала, но ветки заприметила. на следующий день, он дал мне жару! обиделся чтоль?:D
 
Обиделся. Да, такое часто бывает, об этом я уже рассказывала. Не все хорошо переносят обрезку. Да неплохо его обработать Актарой либо шампунем об паразитов для животных, причем водой с добавлением шампуня, хорошо и полить растение. Возможно солнышко сразу и в больших количествах. Пожелтение листьев это в принцмпе естественно, если в небольшом количестве.
Изменено: Alina M.Tim - 20.02.2012 12:21:47
 
Мой выносливый Kuning долго болел, листики и те дал через 3 месяца, а цветки только через год. Дело в том, что некоторые гибискусы можно какое-то время сдерживать обрезкой веток, но (!) как правило это в ущерб цветению!!! Кардинальная обрезка это прощай цветение минимум на 5 месяцев.
 
Актара не подходит для борьбы с клещами-лучше Актелликом, Фитовермом.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Есть и актеллик и фитоверм. Что предпочесть? Ну согласитесь, гибик страшненький и хоть немного, но обрезать надо. А что за история с 'обиделся'?:-)
 
"Обиделся" я не помню уж в какой теме писала, про свой Kuning. После того, как мы с мамой его весной хорошенько обкарнали ( чтобы остановить рост), он чуть не погиб. Натурально куксился  т.е. скинул ВСЕ оставшиеся листья и не давал их 3 месяца, не смотря на уход и подкормки! Что уж о цветках говорить! Потом все же на дачной веранде летом отшел и через год выпустил таки бутон. Нет я не против небольшой обрезки,  а опасаюсь кардинальной. Я предпочитаю не химию, а зоошампунь, ну если его нет можно и фитоверм.
 
Catherin,

Я в этом году несколько растюх реанимировала...Черный дракон вообще сорт достаточно прихотливый, да и растет...не особо..А ваш еще сильно искусан клещем...Я не стала бы травить сейчас химией, так как после протравки он сбросит много покусанной листвы и может радикально облысеть. И резать бы не стала, учитывая что ботвы мало.
Я бы посоветовала горячий душ 4-5 раз. Раз в неделю вместо полива мойте Дракона горячим душем вместе с корневой. Перед душем сделайте р-р с Ферри или животным противоблошиным шампунем и хорошо опрыскайте растение и снизу и сверху. Дайте постоять мин 15-20. Потом мойте горячим душем мин 5. Повторяйте раз в неделю раз 5. Увидите как задышит растение и проснутся новые почки, и покусанной ботвы это не так сложно переносить как химию. Я своих так откачивала. Еще можно после душа опрыскать р-ром Завязи (прекрасно стимулирует листообразование) и можно даже пакет пока на голову надеть на неделю-две.
Конечно если боитесь залива можете землю не поливать..но я поливала до этого предварительно подсушив грунт - так толчек хороший дается росту корней.
Я так своих реанимировала. По недосмотру потеряла 2 куста (поздно про душ вспомнила). Остальных восстановила. Дракона в том числе - правда пока до марта под колпаком ботву наращивает.
А обрежете в марте - когда слегка обрастет...Да к стати можете еще прищепнуть все макушечки для того что бы проснули быстрее почки.
Изменено: motyaKz - 20.02.2012 15:41:19
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
С Мотей согласна, после Зоошампуня под душ обязательно! Только насчет горячего сомневаюсь:huh: И корни прополоскать тоже... или м.б. я не так поняла.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.