Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29957
Hosts 1902
Visitors 10061
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Дубль три. Светодиоды для освещения растений

Светодиоды. Дубль три. Светодиоды для освещения растений

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Дубль три. Светодиоды для освещения растений
 
Господа, решил немного внести ясность в светодиодный вопрос (или еще больше запутать вопрос).
В декабре начал мучать растения красным светодиодным освещением. Дохнут. Быстро вытягиваются из семян и не развивают нормальный корешок. Издохли: укроп, мак, редиска, кипарис.
Петрушка из корня (выгонка) под красными светодиодами выстрелила. Добавил к 11 оранжево-красным добавил 3 холодно-белых (без зеленого)  и петрушка живет до сих пор. Не помирает, но и не дохнет.

Относительно световой эффективности источников света
http://camru.org/articles/effectiveness_plant_artificial_lighting.html
расчёты.

А в жизни такие примеры:

Королева Англии отдала распоряжение светодиодофицировать подсветку дворца (какого - не помню) для примера подданным экономить ресурсы

Светодиодные противотуманные автомобильные фары (светят!)

Относительно люм. ламп: господа, даже Филипс сквозь зубы в тех данных признается, что указан начальный световой поток, а к концу срока службы он падает на 30 процентов (по памяти, +- могу ошибиться).
 
Вы же сами ответили по сведодилдной подсветке на свой вопрос (см. выше). Не годится она для растений.
Подсветка, реклама и тд - это одно, растения, это другое.

PS А солнце тож сетит! :) :) :) ;)  
Изменено: setrone - 17.07.2008 13:37:32
 
Не думаю, что тема светодиодного освещения растений исчерпана. Бегло взглянув на посты, касающиеся этой темы, могу сказать, что действия по освоению светодиодного освещения больше напоминали тыкание пальцем в небо. Я не хочу никого обижать, но налицо сработал русский "авось". По-моему начинать нужно было со спектральной чувствительности растений (на то, что она отличается от растения к растению пока можно закрыть глаза). Может это и тривиально, но растения лучше всего растут и развиваются под естественным освещением, это данность, которую оспаривать, надеюсь, никто не станет. Здесь были упоминания о синей и красной полосах стимуляции фотосинтеза. Причем в одном из постов утверждалось, что синий свет даже  не нужен, так как чувтсвительность фотосинтеза к нему ниже чем к красному. Это упрощение, такое же упрощение как и выделение фотосинтеза как  единственного жизненно важного процесса для растений. Не хочется читать длинных нотаций, но как бы мы себя чувствовали себя, если бы ели в детстве, например, только перловую кашу или только сладкое. Вожно мы сначала подросли бы, но потом -- стоп, возможно временный недостаток каких-то веществ или вкусовых ощущений мы смогли бы пережить, но постоянный - нет. Здесь я имею в виду скорее баланс питания, т.е. правильное сочетание всех компонентов одновременно.
Светодиоды благодаря узкому спектру излучения позволяют создать богатейший световой рацион для растений. Ни какие лампы не позволят этого сделать.
Только проблема со светодиодами в том, что сложить из их спектров требуемый растениям спектр (примерно спектр солнца) -- сложная техническая задача.
Точнее задача состоит в том, чтобы получить требуемый спектр в абсолютных единицах интенсивности по всем направлениям освещения растений. Кроме этого нужно отвести тепло, защитить светодиоды от перепадов напряжения, от влаги т.п.
Это решаемая задача, но, извините меня, не на коленках.
К сожалению, полноспектральное решение пока получается дорогим.
Остается ждать готовых светодиодных лапочек для освещения растений.
В наше время прогресс несется галопом. Не сомневаюсь, мы их скоро увидим.
Изменено: LED bug - 11.09.2008 01:30:40
 
Думаю что тема светодиодного освещения растений только начинает развиваться. Стоит светодиодный светильник дорого, но с учетом меньшего потребления электроэнергии и отсутствием необходимости обслуживания он окупится через несколько лет даже в домашних условиях. А так как у светодиодов есть возможность использования вторичной оптики различных диаграмм направленности, открывыются огромные возможности использования таких светильников в интерьере. Я долго изучал статьи в интернете рассказывающие о правильном освещение комнатных растений. На основе этой информации сделал себе светильник на базе светодиодов Cree. В приложенном файле спектр светильника. Повесил дома, освещать орхидею. Посмотрю на реакцию. Прожектор дает освещенность 4500 люкс круга диаметром 30см. Мощность прожектора 15Вт.
 
Вопросы к markiz. На каком расстоянии измерялась освещенность и каким прибором ее измеряли?
И если можно приоткрыть тайну, сколько типов светодиодов применялось?
Три типа светодиодов явно наблюдаются на спектре: УФ, синий и красный. А вот вот зеленый, желтый и дальний красный фон, это от чего?
 
Я моделировал светильник в OptisWorks'е.
 В люксах измерять некорректно. Правильней измерять освещенность в Вт/м.кв., так как люкс привязан к люмену, а люмен к кривой селективности человеческого глаза, которая имеет максимум в зеленой области.
 На рисунке ниже окно с распределением освещенности.  Боковые шкалы в мм, внизу освещенность в Вт/м.кв. По оси 36 Вт/м.кв., а по краям круга диаметром 30см 10 Вт/м.кв.
  Если брать люксы то по оси получается 6500, а по краям 2400-2500. Совсем грубо среднее получается 4500.
  Состав по типу светодиодов: красный, синий, уф, теплый белый.
  Оптика 10 град. Расстояние от светильника до цветка 1,5 м.
  Люксметра нету, проверить нечем. Но оснований не доверять результатам моделирования нету. На других светильниках с реальным результатом сходилось близко.
 
   Для тех кто не верит в светодиодный свет нашел интересную ссылку http://www.homegrownlights.com/testing.html. Светодиоды такие же как и у меня (Cree).
fl-12-flora.jpg (48.07 КБ)
 
Цитата
markiz пишет:
а люмен к кривой селективности человеческого глаза, которая имеет максимум в зеленой области

плиз, можно по этой теме какие-нибудь материалы? или хотябы название книги-статьи, номер журнала... Хоть чтоньть.
 
Например - http://geosiberia.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/med_opt_pr­/mop_12.html

Или на сайте который я уже указывал http://www.homegrownlights.com/WhyLED.html

Ищи в инете например "спектральная чувствительность глаза".
 
Вот здесь финн хвалится своими успехами в выращивании бонсай-перчиков под красно-синей светодиодной лампой 90 Вт...

Фото растений под лампой
[IMG]http://fatalii.net/led.jpg[/IMG]

Сама лампа
[IMG]http://fatalii.net/chile/kuvat/psy_led2.jpg[/IMG]
 
Цитата
bulgar пишет:

В декабре начал мучать растения красным светодиодным освещением. Дохнут. Быстро вытягиваются из семян и не развивают нормальный корешок. Издохли: укроп, мак, редиска, кипарис.
Петрушка из корня (выгонка) под красными светодиодами выстрелила. Добавил к 11 оранжево-красным добавил 3 холодно-белых (без зеленого) и петрушка живет до сих пор. Не помирает, но и не дохнет.
А снимков не могли бы разместить этой петрушки из корня, что в декабре выстрелила под красными светодиодами?
 
Неделя прошла, снимков нет..
 
Ну так дубль 3. Небось опять клон Ледмана появился.... :str:
 
я просто уверен, что он.
 
Вот тут, есть лампочка:
http://www.dankon.ru/pli_uss.htm

в метре от такой лампы 2200 люкс, этого тоже не хватит растениям?
 
Ну и сколько такая лампочка стОит?
 
Цитата
ashgew пишет:
Вот тут, есть лампочка:

http://www.dankon.ru/pli_uss.htm

в метре от такой лампы 2200 люкс, этого тоже не хватит растениям?

Дополнительные люксы к дневному свету растениям не помешают, но если подходить серьезно, то это не предназначенный для растений светильник.
Есть уже специализированные светильники того же производителя
http://www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=static&page=bio  
Если у Вас есть лишние 600-800 USD, то можно побаловаться, но гарантировать оправданность такой покупки невозможно. Характеристики светильника не приводятся. Большинство производителей подобной техники не знают требований к ней и по большому счету не знают как использовать свои детища. Одно дело - освещать склад или улицу, другое - растения. Так что, делайте выводы...
Изменено: LED bug - 15.11.2009 15:36:52
 
Не думаю, что все так однозначно отрицательно при использовании светодиодов при выращивании растений. Натыкался в инете на репортаж из американской теплицы, где на протяжении нескольких лет довольно успешно используют смешанное светодиодное и естественное освещение. Только вот цена вопроса пока не конкурентна с более доступными для любителей-растениеводов люмками, металлогалогенками и ДНАТ/З-ами...
I wonder why? I wonder how? Yesterday U told me 'bout blue blue sky & all that I can see is just a yellow lemon tree...
 
Господа, сразу предупреждаю - при попытки ругани, перехода на личности и т.д. сразу же закрою тему!
 
Вопрос ко всем участникам.
Кто-то уже использовал специальные светодиодные прожекторы
для растений с соотношением красного и синего излучения 8:1?
Анонсировано здесь: [COLOR=#990033]Здесь была ссылка на коммерческий сайт-удалена модератором[/COLOR]
Эквивалент натриевых ламп на 150, написано очень хорошо, хочется попробовать...
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
о... из-за жары активизировались

Почему-то старый пост не заметил. Старею, наверное


Цитата
В декабре начал мучать растения красным светодиодным освещением. Дохнут. Быстро вытягиваются из семян и не развивают нормальный корешок. Издохли: укроп, мак, редиска, кипарис.
Петрушка из корня (выгонка) под красными светодиодами выстрелила. Добавил к 11 оранжево-красным добавил 3 холодно-белых (без зеленого) и петрушка живет до сих пор. Не помирает, но и не дохнет.

Относительно световой эффективности источников света
http://camru.org/articles/effectivene...hting.html
расчёты.

В вышеуказанной статье - дальше этого абзаца можно не читать

Цитата
Поэтому в принципе одинаковый биологический результат должен получаться, если освещать растения светом разной яркости, но различного спектра. Из графика эффективности фотосинтеза следует, что самый эффективный свет для освещения растений - красный свет, менее эффективный - белый свет (то есть равномерная смесь всех цветов спектрра), что освещение растений в теплице синим светом - малоэффективно, а освещение растений зеленым светом практически бесполезно.


Я уже давал ссылки на книги, написанные людьми (Тихомиров и др), которые ПОНИМАЮТ в освещении растений. Там разжевано, почему нужен синий цвет (коллега доказал его необходимость опытом, в котором сдохл укроп без синего света). Также там разжевано и все остальное

Отвлекаясь от темы. Я нарыл совершенно гениальное высказывание

"Информация все более и более заменяет нам разум. Дураки, имеющие информацию, дают сто очков вперед умным в любых делах. И это вдохновило дураков. Они уже ищут и эстетическую эмоцию не в художественном образе, а также в информации."

Виктор Конецкий, 1975
 - Это писатель такой был (стырено в жж борменталя)

Это высказывание подходит и здесь. Вылезают светодчики с какой-то разрозненной информацией, которая заменяет им мозги. А ты, как дурак, должен им умно отвечать...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.