Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1944
Hosts 171
Visitors 191
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Сверхмощные ЭСЛ 100 - 250 Вт

Сверхмощные ЭСЛ 100 - 250 Вт

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Сверхмощные ЭСЛ 100 - 250 Вт, Кто пользуется, дайте совет
 
Только недавно узнала, что в продаже есть сверхмощные ЭСЛки. Интересна она мне в плане простоты - вкручиваешь в патрое, втыкаешь в розетку - и все работает.
Кто пользуется, расскажите о нюансах. Какой светильник под него используете (понятно, что е27, мне интересно, как эта лампа из светильника не выпадает, весит она много и большая по размеру). Не слишком ли ярко держать над подоконником хотя бы 100 Вт лампочку? Ну и если еще что-то интересное заметили по поводу их использования =)
 
Приобрел надавно ЭСЛ 200Вт (6400К, производство - Китай), но только под патрон Е40. Под Е27 с такой мощностью не бывает, ИМХО. Этот патрон, а также пару хомутов для крепежа и шнур с вилкой и выключателем купил там же (gorshkoff.ru). Все обошлось в 1850 рублей. Лампа, конечно, довольно тяжелая, и вроде бы сам производитель (это со слов продавца) не рекомендует использовать ее в горизонтальном положении. Но я все же рискнул и укрепил ее именно в нерекомендуемом положении, только саму лампу, точнее ту часть, где у нее ПРА находится, судя по всему (диаметр лампы где-то 120-125 мм в самом толстом месте) тоже хомутом укрепил и подвесил ее под полкой, т.е. всего использовал 3 хомута - 2 для патрона и один для лампы (вокруг пластмассовой части). Подсвечиваю часов по 5 ежедневно в  вечернее время. Лампа горит ярко и смотреть на нее без солнцезащитных очков довольно-таки неприятно. Греется она тоже, но не сильно, ее рукой можно коснуться и не обжечься после нескольких часов работы. Судя по поведению цитрусовых, толк от нее все же есть, но выводы делать еще рано, я ее использую всего около недели. Рабочий ресурс лампы - 8000 часов. вот пока и все.
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Я, не дождавшись тут ответов, уже почти неделю использую  :)
У меня 100Вт, тоже 6400К и тоже Китай. Фирма Wolta. А вот патрон Е27. Использую для достветки растений на подоконнике.
По поводу горизонтального расположения. Читала отзывы, что ломается та часть, где трубки прикрепляются к ПРА. Типа просто выпадают оттуда со временем. Так что если и имеет смысл её дополнительно крепить, то там, где находится часть, противоположная цоколю. У меня на самом деле такое один раз было с ЭСЛ 11Вт, поэтому мне кажется, что это от качества изготовления зависит. Ну время покажет...

Ещё купила себе отражатель (он же и есть светильник, но самое ценное в нем - отражатель :) ), поэтому меня свет от лампочки никак не напрягает, а растишкам ещё ярче. Его покупала по ссылке, которую постила в 1-м сообщении. Он кстати идет с патроном Е40.

По стоимости у меня получилось сама лампочка (100Вт) 375р, светильник-отражатель 450р, шнур с вилкой 70р, патрон Е27 рублей 50 и таймер 90р. Итого 1035 рублей.
 
А моя лампа стоила 1720 рублей, фирма LFlash. У них есть русскоязычный сайт http://www.leflash.ru, но там 200 Вт лампы нет!  8) Никаких отражателей я не покупал, лампа находится в стойке в углу, с трех сторон и потолок обклеены фольгой. Так что все пока в норме. А что это у вас за таймер за 90 рублей? Сегодня я купил механический недельный за 390 рубчиков. (DUEWI, Германия). Электромеханический брать не стал. Говорят, они чувствительны к скачкам напряжения, да и батареек еще требуют для работы.
+7(916)788-43-пятьдесят
 
И я стала обладательницей ЭСЛ 200 Вт 6 400 К, повесила тоже горизонтально на балконе, сейчас собиарюсь еще вторую купить в комнату, но там ее горизонатально повесить не получиться, вот думаю как ее там повесить, я эту тему сразу не заметила, поэтому свой вопрос задала вот здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic10063/messages/?PAGEN_1=27

вот кстати фотка моей лампы на балконе, отражатель для нее явно маловат, поэтому я заказала лист побольше, а пока увеличила отражатель временно фольгой.
100_5609.jpg (47.78 КБ)
 
jobbare, расскажите пожалуйста поподробней как вы укрепили лампу подвесив горизонтально, т.к. у меня (на фотке видно) всего два хомута на патроне, а как ее еще укрепить и куда еще хомут зацепить я не очень поняла, а я побаиваюсь что она у меня вот так висит к тому же наклонившись под своей тяжестью.
 
Леночка, у меня светильник и отражатель очень похожи на Ваш вариант. Но у меня лампа не провисает вниз, видимо потому что меньше по размеру и по весу.

Таймер у меня такой http://pan-elektrik.ru/osc/product_info.php?cPath=22_39&products_id=113
Может отличаться производитель, уже не помню, какой у меня, а на самом таймере не написано. Внешне - один в один. В Леруа Мерлен стоит 90р.
 
Цитата
jobbare пишет:
Приобрел надавно ЭСЛ 200Вт (6400К, производство - Китай), но только под патрон Е40. .
Странно, у меня ведь тоже ЭСЛ 200Вт 6400К, поидее они должны весить примерно одинаково.
Опишите все таки поподробней как вы ее третьим хомутом укрепили?

Кстати таймеры у меня точно такие же, причем пользуюсь уже несколько лет и работаю как часы.
 
Вот так я прикрепил
[IMG]http://myslim.ru/pom/esl.jpg[/IMG]
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Не знаю, интересна ли еще автору эта тема, но мое мнение такого, что начинка выделки не стоит. Это тот же компакт, но со встроенным ЭПРА в патрон. Соответственно, если что-то выходит из строя (ЭПРА или лампа) то менять нужно всю лампу, а она не дешевая. В добавок здоровая. Если реально прёт и хочется что-то сделать ДРИ,ДНаТ,ДНаЗ (а лучше все вместе) и будет вам счастье. Если денег побольше  - батарея из 10-12 штук компактных ЭСЛ типа DULUX DE LUXE серии L или F.
 
Цитата
...начинка выделки не стоит
А шкурка стоит, ИМХО!  ;) Полностью согласен с Kassik. Слишком муторно все эти ДРИ,ДНаТ,ДНаЗ с их ПРА  собирать, да и проблема теплоотвода возникает. А так ЭСЛ в 200 Ватт рулит. Юзаю около месяца. 12 часовое освещение цитрусовых. Все (лимоны, мандарины, помело, цитрон, кумкват и лайм вегетируют, а лимон Лунарио и каламондин еще и зацвели!). Думаю, не так уж и дорого все обошлось - меньше 1900 рублей. К тому же освещение естественное, близкое к дневному (лампа 6400К). Я, конечно, не агитирую против ДРИ,ДНаТ,ДНаЗ. ИМХО, если места в комнате много или на лоджии, да еще
Цитата
реально прёт и хочется что-то сделать
, то флаг Вам в руки :buket: ! А вот использовать
Цитата
батарея из 10-12 штук компактных ЭСЛ типа DULUX DE LUXE серии L или F
, ИМХО, еще более [COLOR=red]не экономично[/COLOR], чем 1 ЭСЛ на 200 Вт.
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Эта штука, кстати, экономичностью не отличается. Излучение во многом поглощается самой лампой и реальная эффективность получается ниже, чем для нескольких маленьких ламп в сумме.

Если бы я озаботился подсветкой такого рода, то ставил бы лампочки на 20-40 ватт.  
 
Глеб
А сколько тогда надо будет таких лампочек по 20-40 Вт вместо одной ЭСЛ 200 Вт?
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Купила себе вторую ЭСЛ 150 Вт, теплый спектр
[IMG]http://www.passiflora.ru/gallery/files/7/9/8/100_6120.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.passiflora.ru/gallery/files/7/9/8/100__6115.jpg[/IMG]
 
Леночка,
Чес слово, растюхи прекрасные, но подсветка даже на фото по глазам "бьет". Уж лучше китайский пржектор купить с галогеноврой лампой ватт на 200 или 500. Все в аккуратненьком корпусе, со стеклом и отражателем. У меня такой (500вт) висит в лимонарии на зимней подсветке. Лимоны не жалуются. И проблем всего два шурупа завернуть и провод подключить. ИМХО
 
Цитата
kalandr пишет:
но подсветка даже на фото по глазам "бьет".

Теперь не бьет больше по глазам, светит только на растишек с удвоеной силой, считаю что вопрос с досветкой для меня закрыт, остановлюсь пока на том что сделано.


[IMG]http://www.passiflora.ru/gallery/files/7/9/8/100_6326.jpg[/IMG]
 
Цитата
kalandr пишет:
Чес слово, растюхи прекрасные, но подсветка даже на фото по глазам "бьет". Уж лучше китайский пржектор купить с галогеноврой лампой ватт на 200 или 500. Все в аккуратненьком корпусе, со стеклом и отражателем. У меня такой (500вт) висит в лимонарии на зимней подсветке. Лимоны не жалуются. И проблем всего два шурупа завернуть и провод подключить. ИМХО
А он сильно греется? Как-то вентиляция предусмотрена? И самого прожектора и собственно цветов?
 
Греется прилично, но конструкция прожектора предусматривает наружную установку и можно вешать под дождем. Охдаждается естественным образом через металлический корпус. Важно что бы корпус не касался горючих предметов (занавесок и пр.). Расстояние до макушек растений то же должно быть, что бы они не обгорали.
 
kalandr,  Лампа ваша галогеновая, плохо подходит, так как очень маленькая свето отдача,  галогеновая дает 10 - 25 люменов на ват мощности а ЭСЛ 40- 65 люменов ватт... тоесть ваша галогеновая лампа, Конечно если она не метал галогеновая, тратит 500 ват в час   а ЭСЛ давая световой поток тот же тратит в 3 раза меньше электро энергии   прибавить сюда что спектор галогеновых ламп очень ограничен 3000–3200K  по сравнению с ЭСЛ 2100–25 000K

И еще упомянутые тут ДНАТ ДРИ ДНАЗ и тд и тп в 2 раза эффективней ЭСЛ  
 
сорри :)
Изменено: Czarina (Мск) - 18.09.2008 15:34:15
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.