Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35292
Hosts 1880
Visitors 9007
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Не жадничаем, делимся советами по вертикальному озеленению

Не жадничаем, делимся советами по вертикальному озеленению

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Не жадничаем, делимся советами по вертикальному озеленению, нужна помощь в доведении до ума водопадика
 
Цитата
Дмитрий пишет:
вот подумываю может и ампельные использовать? - какие? - вы ампельными не увлекаетесь?
очень даже увлекаюсь :oops:  у меня колумнеи, эсхинантусы и фуксии ампельные, но без хорошего освещения они цвести не будут :thk: Кстати! если хорошо подсветите - у Вас может получиться великолепная, цветущая стена из плющелистных пеларгоний, но это надо у спецов проконсультироваться  :oops:  
 
Им тоже много света надо, причем,  солнца, а не искусственного. И потом - как же быть с зимовкой?
 
Анна Иркутск, у меня под люмками в коридоре цветет самостоятельно только спатифилум, а на счет гераней я тоже сильно сомневаюсь :thk: скорее всего разнообразия цвета надо добивать при помощи декоративнолитвенных растений или временно ставить красивоцветущее и периодически менять на новое :thk:
 
Для разнообразия цвета надо брать пестролистные или яркоокрашенные, если им света хватит. Все-таки хотелось бы узнать об условиях освещенности еще и поподробнее.
 
Цитата
Виос пишет:
скорее всего разнообразия цвета надо добивать при помощи декоративно лиственных растений
- да, такой вариант возможен, но хотелось бы именно вьющиеся растения, - а вы знаете разноцветные декоративно лиственные лианы-?
- да ещё желательно вечнозеленые и без периода покоя.
- буду весьма признателен если насоветуете!

Цитата
Анна Иркутск пишет:
Все-таки хотелось бы узнать об условиях освещенности еще и поподробнее.
- с удовольствием:
- вообще то это даже не стена а угол,  -весьма выдающийся внутрь помещения(мансардный этаж),
габариты: 1,5 метра в ширину (в обе стороны) и около 3 метров в высоту.
- подсветить могу только одну сторону этого угла, - поэтому и говорил об одной стене.
- угол падения света на стену почти перпендикулярен стене(есть возможность разместить источник света на внутреннем скате крыши.)

- есть возможность повесить МГ прожектор (рассчитывал на 300Вт но можно и 500Вт при необходимости, - но не хотелось бы по причине габаритов!)
- расстояние от стены до источника света от 1 метра до 2 метров(зависит от высоты подвеса и угла падения света на стену, - подберу по месту, -позже)
- естественного освещения в этой части комнаты нет практически совсем.
- и опять же по причине того что угол сильно выдаётся внутрь помещения, - ещё и в проход, - крайне не хотелось бы загромождать его ещё больше полками, - горшками, и.т.д....(планировал один плоский горшок под гидрокультуру(опыт есть), - там место под него специально подготовлено)
- вот вроде и всё..., - да, - и последнее, - это не коммерческий проект, - это моя квартира, - если интересно фото могу отправить в личку кому интересно, - но позже, - еще не все готово. ;)
- заранее благодарю за возможный совет. -жду.
 
Цитата
Виос пишет:
у меня колумнеи, эсхинантусы и фуксии ампельные, но без хорошего освещения они цвести не будут
- Ну это здорово! Сам уже давно на Геснериевые поглядываю, - но говорят им влажность воздуха нужна повышенная, а у меня для данной задачи нет такой возможности  :(
- а вот герань вьющеяся - это интересно, - никогда не видел живьём, попробую найти.
 
Пеларгония не подойдет точно. Вытянется, цвести не будет, к тому же у нее должен быть период покоя при низкой температуре.
При искусственном освещении много чего можно выращивать, но у Вас еще и влажность низкая. Геснериевые в ней действительно нуждаются. Хотя, может быть, какие-то расти и будут - эсхинантусы, например, - но цвести - вряд ли. Можно повесить крупную хойю карнозу, цвести не будет, но озеленит хорошо. Света хватит - можно и пестролистные сорта - но это сомнительно. Циссус разноцветный очень здорово бы выглядел, но при низкой влажности его жрет клещик. У меня при низкой влажности хорошо растет папоротник флебодиум(висит на стене). Красиво - у него необычные голубые вайи.
Была бы влажность повыше - конечно, лианы из ароидных - раз места не много - большие филодендроны не стоит, а  филодендрон лазящий, эпипремнум разных расцветок, сциндапсус расписной, монстера косая.
Вам бы подумать о повышении влажности - тогда бы проще было что-то выбирать.  
Изменено: Анна Иркутск - 18.11.2008 22:43:02
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Вам бы подумать о повышении влажности - тогда бы проще было что-то выбирать.
- то то и оно!
- подумал уже, но сделать по уму возможность будет ещё не скоро, - а растения хочется уже сейчас.   ;)
- Спасибо Вам огромное за совет, - и последний вопрос, - как Вы считаете, - пассифлора "потянет" на такие условия?
 
Цвести не будет - это совершенно точно. Вообще - это светолюбивое растение, а при искусственном освещении надо отдавать предпочтение теневыносливым.
 
А маранточки?
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Не годятся. Низкая влажность.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.