Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73717
Hosts 4028
Visitors 16254
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Домашний водопад

Домашний водопад

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Домашний водопад, Делюсь идеями
 
Цитата
Самира пишет:
она не пыталась раскопать это журчание, Смущенно моя покупной водопадик сгрызла и изуродовала полностью,
У нас на диво деликатная девушка, мы с ней обычно договариваемся, то есть разговариваем, показываем что нельзя и т.д. Пока слушается, ей уже пять лет, вроде общий язык нашли. Когда в доме стали появляться "зелененькие", по первости ревновала, но растения не трогала, просто старалась обращать внимание на себя, если мы занимались растениями. Потом поняла, что они ей не соперники. Сейчас медитирует на водопад, ей нравится. :) Кстати, когда мы зянялись опорами, зацвел наш гибискус. К нашему стыду не знаем его сорт. Может кто подскажет.
gibi.jpg (39.57 КБ)
 
Пардон, отвлекся. Дальше каюсь, слегка увлекся и забыл сфотать как я накрыл сверху эту конструкцию куском ГВЛ, по форме опоры.Но надеюсь, вы и сами догадаетесь как.На фото аналогичная процедура с боковой поверхностью. Можно было сделать "крышку" и из ДСП и из гипсокартона и из фанеры, но жена настаивала на надежности и непромокаемости всего "комплекса", вот и пришлось сделать из водостойкого ГВЛ, но это все же не так и критично, потому, что потом все равно всё декорировали при помощи все той же влагостойкой шпатлевки. Конечно, ГВЛ надежнее в том плане, что при работе увлажнителя и при опрыскивании растений, влага оседает на все поверхности водопада.Закрывал только видимые части водопада, оставлял как можно больше свободного места внутри, потому что туда я собираюсь сделать полочки и припрятать всякий не эстетичный житейский причиндал.
opora2.jpg (44.32 КБ)
 
Со стороны кухни жене захотелось иметь полочки, у нее нашлись пара чугунков, которые ей некуда было деть. Поэтому там я сделал фигурную полочку из ДСП, по текстуре подходящему к кухонной мебели.
polka.jpg (46.04 КБ)
 
Получилось так, что эта полочка соседствует с микроволновкой, которую я "загнал" под подоконник. Под микроволновкой у меня "мини-погребок" для винца. Все зашито декоративным камнем, вот и родилась идея: низ водопада оформить этим же камнем. Фоток пока нет, потому, что я только приступаю к этой процедуре. Выложу по мере выполнения этой работы.
pog.jpg (46.64 КБ)
 
Верх (крышку над батареей), так же как и в случае с тазиками "усыпал" битой щебенкой на шпатлевку, кое-где вклеил камни.Слегка припечатал ладонью, чтоб взялось и увязло в шпатлевке покрепче. Через сутки шпатлевка полностью высыхает.Вначале хотели и боковую поверхность так же оформить, но потом жена "подкинула" идею на счет пеньков, вернее коры под пенек. Так что не стали доделывать боковую часть под щебень.Излишки щебня сметать не стали. Хорошо лежит под горшками, смотрится более "натурально".
kri.jpg (49.57 КБ)
 
Чтобы придать глубину и оживить стену за водопадом, жена предложила наклеить зеркало. Дело было вечером, в мастерскую бежать, понятное дело не выйдет, но чтобы не тормозить хорошо пошедший процесс, выдрал тут же зеркало из шкафа, ну того, что для посуды, Там на заднюю стенку вставляют. Прибабахали на стенку и края оформили крупными камнями (камней хватило до половины) так что надо еще камней завезти.В шкаф потом заказал другое зеркало:oops:  
zerk.jpg (47.42 КБ)
 
Теперь об оборудовании для водопадения, то есть падения и перегона воды. Куплена помпа в обычном зоомагазине в отделе для аквариумистов.
Dolphin PA500 (брал из серии профешенал) качает до 400 литров в час на высоту до 1 метра и имеет внутренний фильтр грубой очистки воды.
pompa.jpg (39.98 КБ)
 
На фото уже видели, что вода выливается из кувшина.По поводу этого кувшина у меня были сомнения, но жене он понравился, я подумал и согласился, вроде бы логично, льется из кувшина. В общем просверлил дырочку, использовал сверло для керамогранита, сверло не дорогое, правда не везде продается, но в магазинах с инструментами не проблема. Кувшин сверлит на ать-два, дырочка  по размеру совпадает с диаметром шланга.Заизолировал силиконовым герметиком для аквариума, продается в обычных строймагах, что-то около 140 руб за здоровую тубу.Сохнет за сутки.В кувшине лежит угольный фильтр, это все из разряда излишеств, опять же по требованию жены, чтобы ни одна бацила и прочии бяки не водились. Из этой же серии в том же кувшинчике еще подсыпан кварц, кварц еще разбросан по тазикам.У угольного "мешочка" тут же обнаружилась полезная функция - он стабилизировал поток воды из кувшина, а то чуток брызгалась вода.
kuv.jpg (48.13 КБ)
 
Как крепить кувшин описывать не буду, потому что у каждого, кто захочет сделать подобный водопад, выливалка будет своя. На фотках понятно, что подставкой служат камни, они же прикрывают переднюю стенку этой подставки. Вынуть кувшин или отсоединить шланг не проблема.На фото я слегка опустил передний камень, чтобы видна была подводка шланга в кувшин. Шлаг выходит из нижнего тазика, проходит под верхним тазиком и выходит между боковыми камнями тазика в кувшин.
kuv2.jpg (49.79 КБ)
 
В итоге вся подводка воды выглядит так
kuv3.jpg (43.8 КБ)
 
Понятное дело, полочки из ДСП покрыть лаком, чтобы цвет стал однородным. Наклеивать кромку буду на днях...Увы, работа мешает творческому процессу :(
При первом испытании водопада жене не понравился шум падения воды в нижний тазик, пришлось подложить большой плоский камень, вода льется вначале на него, а потом стекает в таз.Звук капели стал значительно меньше, теперь вода журчит.Помпа звуков практически не издает.
kam5.jpg (44.11 КБ)
 
Забыл сказать,помпа кушает всего 4,8 Вт, то есть расход электроэнергии смехотворный.
Осталось описать подсветку.Я хотел сделать дырочки в дне тазика и натыкать светодиодов, потом :thk: прикинул ситуацию с подтеканием этих дырочек... вытеканием воды на голову соседа снизу...в общем пошел другим путем, провода конечно, при близком заглядывании в тазик видны, но уж лучше слегка уступить внешнему виду, но не рисковать протечками тазиков.
Подсветку делал сам, потому что ничего подобного в продаже нет. Для комплекта подсветки взял 3 светодиодных фонарика, обычных китайских.
Образец на фото :) Идею рассеивателя подкинула жена - это обычные крохотные креманочки для соуса, ну в роде тарелочек таких. Не знаю зачем жене были нужны эти хрустальные крохотули, в них можно поместить не более чайной ложки соуса или варенья. Но зато для моих целей они в самый раз.  
fon.jpg (45.82 КБ)
 
Из фонариков извлекаем площадку со светодиодами, в моих фонариках их оказалось по 12 светодиодов.К площадке припоял провода и через микровыключатель соединил с блоком питания на 4,5 вольта, мощностью 300 ватт. Затем вырезал из пластика (обложка скоросшивателя из пластика)заглушки по размеру моих "рассеивателей". По-просту,такие пластиковые кружочки, чтобы когда я буду герметизировать светильники, герметик не залил светодиоды.Вставил всё это в мои тарелочки-рассеиватели и потом, понятное дело, тем же аквариумным герметиком тщательно залил.Получились водонепроницаемые светильники.Их можно размещать где хочется и вынимать в любое время.  
svet.jpg (39.47 КБ)
 
В итоге один светильник в малый тазик и два в большой тазик.Вот в общем и всё - глаза боятся, а руки делают. :jok:
Теперь буду декорировать внешние строны тазиков корой и доводить разные мелочи до ума, правда думаю ближайшие дни работа не позволит возиться с этим делом. В общем, сделать все оказалось не так уж сложно, думаю, что даже женщина одна справится, моя жена активно участвовала не только советами, но и помогала прикручивать и наклеивать. Конструкция довольно компактная 120 на 80 см.
Если возникнут вопросы - всегда рад ответить, чем смогу.Ну и ваши идеи тоже порадуют, потому что конструкция не идеальная, все методом тыка, может кто, что подскажет.На форуме я новичек - считай второй день, так что ваше участие и поддержка очень нужны.
И последний вид.  :P  
8751.jpg (46.81 КБ)
 
Цитата
Алекс пишет:
В итоге один светильник в малый тазик и два в большой тазик.Вот в общем и всё - глаза боятся, а руки делают.

Как это чувство мне знакомо  :)
Поздравляю! Все здорово получается, как закончите отделку вообще будет супер.  :bis: Кстати оттуда будет испарятся туча воды, надо будет не забыть ее менять, чтоб не было отложений кальция на темных камнях.
 
Спасибо за поздравление.Вот как раз из-за испарений воды и затевалось все, для "зелененьких" это самое лучшее поддержание влажности. Воду менять обязательно, по этой причине и мудрил, чтобы все было подвижным и разборным. Воду использую только после очистки фильтром, фильтр бытовой Аквафор. Правда, я человек не верящий в рекламу ,потому качество воды после него проверял (когда ставил фильтр), вынужден подтвердить - чистит. Думаю серьезных отложений быть не должно, во-первых вода мягкая, во-вторых все камни основательно пропитаны силиконовым защитным лаком.
А чтоб не зеленело у меня там в большом тазике живет эйхорния (водный гиацинт) - та еще очистная станция :)  
 
Цитата
Алекс пишет:
мы с ней обычно договариваемся, то есть разговариваем, показываем что нельзя и т.д. Пока слушается, ей уже пять лет, вроде общий язык нашли
завидно, ;)  а мы вот разговариваем и уговариваем, подлости не делает, но ревнуля страшная.
Цитата
Алекс пишет:
Вот как раз из-за испарений воды и затевалось все,
Вы имеете ввиду, что батарея + вода даст такой результат или что-то еще? Кстати, Вы ее полностью спрятали под конструкцию или выход для воздуха есть?.Вот, если бы щелкнули с правой стороны, мне непонятно :oops: СпАсИбО, очень увлекательно,ждем продолжения с главным экскурсоводом и помощником:xlb:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Алекс, Ну и рукодельник :D
:poz:  :wub:  :4u:  :bis:  :poz:
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Алекс пишет:
А чтоб не зеленело у меня там в большом тазике живет эйхорния (водный гиацинт) - та еще очистная станция
А ей там не темно будет? Или внешняя подсветка еще будет? Я в свой фонтанчик как-то не подумал про нее...
 
Цитата
Самира пишет:
батарея + вода даст такой результат или что-то еще
Батарею мы закрыли сбоку ровно на середину, это получается, что теплый воздух будет выходить снизу, он вроде как по физике поднимается вверх и проходит под тазиками. Вода в тазиках и без подогрева испаряется с открытой поверхности, подогрев еще увеличит испарения.Я сделаю фото изнутри, как только доделаю внутренние полки.К сожалению работа навалилась :(
Спасибо за поддержку! Хотелось бы и вашу ревнульку увидеть.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.