Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65512
Hosts 3722
Visitors 14184
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Задавайте вопросы по автоматике

Задавайте вопросы по автоматике

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Задавайте вопросы по автоматике, Свет, тепло, влажность, и пр.
 
Цитата
RawBear пишет:
некоторые пересушку очень не любят, да и дистиллята не напасешься, а если водой из под крана как у нас 12-15 жесткости, уже через пару недель такооой известковый налет будет

А у московских орхидейщиков что на птичке такой жуткий налет и есть. Но нормальная система опрыскивания все равно требует дистиллят, поскольку форсунки забьются. Можно взять осмотическую систему самая дешевая 2800 для цветов хватит, и сами будете хорошую воду пить.

Цитата
RawBear пишет:
Как-то не очеь мне хочется самому до 12-15 градусов охлаждаться, да еще и летом, так и простыть можно

Это что же вы такое выращиваете, что летом 12 град нужно???
К тому же это точно на пельтье не добьешься, а 18-20 град дома очень даже нормально, а простыть можно и при 28 град выпив кваса из холодильника.
 
Цитата
Олег пишет:
а 18-20 град дома очень даже нормально

Как сказать, как сказать...

Дома 2 кондиционера и если оба
включить на экономичный (заметьте,
не на быстрый или средний) режим
с температурой +18 градусов,
точно Вам скажу, даже в жару за окном 28-30 градусов, в квартире можно
змЭрзнуть. Ну а если еще и на ночь
оставлять, точно простудишся как
пить дать!
Vitaly
 
Udaff,
Цитата

прокачивал воду через купленный мелкий холодильник. Получалась фигня, пока я не допер, что у холодильника очень хорошая теплоизоляция и ему надо уйму времени, чтобы отвести тепло, которое в него закачивается.

Дело не в теплоизоляции - холодильник отводит тепло изнутри с помощью хладагента и рассеивает его через радиатор на задней стенке (а не через стенки холодильника :-). Просто мощности холодильника не хватало для отвода того количества тепла, которое в него попадало, поскольку, действительно, при расчётных услових эксплуатации требуется отводить не так уж много тепла -  на это и рассчитана его охлаждающая установка.
 
Цитата
Udaff пишет:
Потом я взял охладитель для питьевой воды (или соков). Все работало, как часы - тепло отводилось, холод приводился.

Значит, охладитель воды просто более мощный, чем мини-холодильник.

Цитата
Udaff пишет:
Оптимальный вариант ... воду охлаждать снаружи, прокачивая через охладитель для яблочного сока.

Разумно (надо будет узнать, продаются ли такие охладители у нас).  
С уважением,
Юхо
 
Цитата
Разумно (надо будет узнать, продаются ли такие охладители у нас).

У вас в оффисах стоят бачки  с водой, где есть синий и красный краники? Так это и есть охладитель для воды

Наши вот здесь, например, - http://www.walmart.com/catalog/search-ng.gsp?search_query=water+cooler

Вот его и ищите, чтобы потроха выковырять




Цитата
А у московских орхидейщиков что на птичке такой жуткий налет и есть. Но нормальная система опрыскивания все равно требует дистиллят, поскольку форсунки забьются. Можно взять осмотическую систему самая дешевая 2800 для цветов хватит, и сами будете хорошую воду пить.

Проблема с опрыскиваем для размножалова и приводилова в нормальное состояние импортированных растений была решена очень просто

1) Воды мы качаем из-под земли, а поскольку мы все сидим на большом куске коралла, то жесткость соответствующая. Конечно это не Дикий Запад, где на капающем кране могут сталагтиты вырасти, но вода жесткая. Фильтровать - умудохаешься. Налет никого не волнует - черенки, которые провели месяц на укоренении имеют налет с полсантиметра на листьях. Потом старые листья дохнут и все ок

2) Распылители поначалу приходилось чистить раз неделю купанием их в уксусе (самое милое дело для очистки от налета). Потом достало орать на работников, чтобы не забывали причищать, и я взял гибкие шланги (ПВС - ?), которые валялись рядом и наделал в них тонкой иголкой дырок. Получился отличный распылитель длиной 15 метров. КОгда дырки забиваются - мы проделываем новые. Дешево и сердито

3) Если хочется фильтровать воду, то самое простое - торф. То, чем аквариумисты воду фильтруют испокон веков. Вместо осмотической системы за безумные деньги можно сделать торфяной фильтр, который будет все фильтровать пучком. Схема элементарная  
 
Медведю:
Если сделать термоизолированную тепличку, даже 50 ваттного охладителя на куб должно хватить.

Две стенки - задняя и нижняя, видимо и так непрозрачные. Значит, их тщательно термоизолируем пенопластом (даже сантиметра хватит, хотя можно и не жадничать). Есть стенки, которые желательо, чтобы были прозрачные, но через них не глядят. Их делаем из прозрачного ячеистого поликарбоната. Бывают одно, двух, и даже трехкамерные. Тепрмоизоляция бешеная (но конечно, не как у пенопласта). А те стенки, через которые глядеть надо - конечно из стеклопакета (однокамерного хватит). Можно даже заказать стеклопакет из тонкого стекла, иначе  тяжеловато будет (надо только стеклопакетную фирму в городе найти не оконную, что профиля делает, а именно стеклопакетную, которая стекло клеит). Уверяю вас, дубняк там будет бешеный. ;-)

Глебу:
Вообще то, по моим наблюдениям, сам кулерный вентилятор, если на него не лить струей воду, влажности не боится. Более того, он во время работы чуть теплей окружающей среды (понятно, мотор-то работает), поэтому конденсат на него не садится. Кроме того, сами вентиляторы довольно дешевые, поэтому можно запастись двумя-тремя впрок (они все стандартных размеров). И всё! Лет на пять хватит.

Олегу:
Аквариумы те были не теплоизолированные. И простого однослойного стекла. Если сделать из пакета - рыба сварится или замерзнет (как полярность подведете). Опять же, говорю, что надо только "пакетчиков" найти. А элементы еще года три - четыре назад были намного слабее.
Вон в одном только Питере и то две фирмы, которые мощные элементы делают.

Да и еще, всем:
если вы будете охлаждать воздух в объеме, то влажность там будет стремиться к 100%. Так что дополнительных увлажнителей не понадобится.
 
Фишка флорариума в том, что теплоемкость и теплопроводность воздуха значительно меньше. Посему охлаждение (в том числе и циклическое, разное по времени суток) в целом организовывается проще, чем для аквариума.

Вентиляторы внизу орхидариума менять задолбался. Как силиконом не замазывай, а медь в конечном итоге окисляется и вуаля - на помойку.  
 
Цитата
Глеб:
Вентиляторы внизу орхидариума менять задолбался. Как силиконом не замазывай, а медь в конечном итоге окисляется и вуаля - на помойку.

А для чего они ВНИЗУ стоят? Может как то пересмотреть конструкцию?
 
К сожелению тут надо было думать раньше (при постройке флорариума). Изначально места для них были зарезервированы сверху, но крышка сильно нагревается от ламп и воздух от кулеров сушил листья. Когда же дует снизу вверх - появляется приток влажного воздуха. А защищенных от влаги мест снизу не сделано.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.