Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43734
Hosts 2675
Visitors 13607
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Задавайте вопросы по автоматике

Задавайте вопросы по автоматике

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Задавайте вопросы по автоматике, Свет, тепло, влажность, и пр.
 
Вообще то, иногда тут задают вопросы как включать- выключать свет в зависимости, скажем, от погоды на марсе ;-) как регулировать тепло, как делать пятое-десятое...

Возможо всё. Можно из комнаты настоящий климатрон сделать. Можно весь свет в квартире от одного таймера или фотоприёмника включать... было бы желание.

Спрашивайте :-)
 
как сделать воздух влажным? Хочу купить увлажнители воздуха.. помогут?
 
В этом увлажнителе-очистителе воздуха используется специальный фильтр водяного типа с антибактериальной пропиткой, который эффективно впитывает в себя воду. Вентилятор продувает и прогоняет комнатный воздух через фильтр, который постоянно находится во влажном состоянии, увлажняя помещение и одновременно очищая воздух.
Особенности прибора:
- основа фильтра изготовлена из специального материала HEPA, адаптированного к воде, который способен очищать воздух в помещении;
- фильтр очищает залитую в прибор воду, задерживая в себе нежелательные примеси, находящиеся в воде, такие как молекулы кальция, магния, хлора и т.д.;
- антибактериальная пропитка фильтра способствует очистке из помещения различных бактерий и аллергенов;
- прибор прогоняет воздух по всему периметру своего корпуса, увеличивая тем самым эффективность очистки и увлажнения воздуха в помещении;
- Постоянно поддерживает уровень влажности на наиболее комфортном уровне по запрограммированному графику;
- влажность в помещение подается равномерно;
- отчистка из воздуха пыли и табачного дыма;
- освежает воздух в помещении и устраняет неприятные запахи;
- в воду можно добавлять эфирные масла (2-4 капли) для ароматизации воздуха в помещении.
Емкость водяного бака: 4 литра. Уровень шума: менее 35 дБ. Вес: 2,8 кг

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0606/0920afbcc9c4t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Называется AirComfort D-103 стоит 2570 р
Ага... Посмотрел. Он не ультразвуковой.
Вентилятор гонит воздух через мокрый фильтр.
Шуму много, толку мало. :(

Брать надо имхо только ультразвуковые... У остальных КПД на порядок меньше.
 
Станислав, Вы подняли крайне интересную тему. Спасибо!

Мне лично кажется, что это вообще главная тема в комнатном цветоводстве, поскольку если вы не сможете создать комфортных условий для растений, они не будут расти и цвести, как бы вы их не любили и как бы вы о них не заботились.

А комфортные условия для растений - это правильный свет, правильный полив и подкормка, правильная влажность и правильная температура.

Вопрос автоматизации света и полива достаточно просто решается с помощью таймеров, а вот вопрос регулировки температуры гораздо более сложен.

Итак, вопросы:

1) Как вообще можно обеспечить во флорариуме именно ту температуру, которая нужна, вне зависимости от температуры в комнате?

2) Как обеспечить автоматическое изменение температуры в течение суток, как это происходит в природе?  

Естественно, Я не жду готовых ответов, поскольку подозреваю, что их пока нет. Но давайте пообсуждаем, что можно сделать уже сейчас.

Спасибо!
С уважением,
Юхо
 
Цитата
Станислав Полозов пишет:
Вентилятор гонит воздух через мокрый фильтр.
Шуму много, толку мало.  

Брать надо имхо только ультразвуковые... У остальных КПД на порядок меньше.

совершенно не согласна. Вот такой увлажнитель (мойка воздуха) http://www.777air.ru/details_1355.php - почти нет шума (2 режима), отлично увлажняет и очищает воздух.
Я  уже писала в какой-то теме про него... Штука совершенно бесподобная! У меня модель, которая расчитана на 50 кв.м. Влажность (когда еще отопление не отключили) на дневном режиме за почти 3 дня поднимается с 25% до 70%! Комната 20 кв.м. была не закрыта. При этом, огомный плюс - никаких сменных фильтров. Кроме того, никакого налета на мебели. Стоит, конечно, не дешево - 7 т.р. в инет-магазинах. Хотя, учитывая отсутствие дальнейших затрат, это нормальная цена.
 
Цитата
Брать надо имхо только ультразвуковые... У остальных КПД на порядок меньше.
ИМХО
Невкоем случае, танцы с бубном вокруг воды, танцы вокруг налета на мебель.

Цитата
Шуму много, толку мало.
НА LOW режиме ничего не слышно.
 
Цитата
Juho пишет:
1) Как вообще можно обеспечить во флорариуме именно ту температуру, которая нужна, вне зависимости от температуры в комнате?
Самое простое - поставить аквариумный терморегулятор и какую нибудь нагревалку (от покрашенной лампочки до... на что хватит фантазии). Главное, чтобы была пожаробезопасна.
Цитата
2) Как обеспечить автоматическое изменение температуры в течение суток, как это происходит в природе?
Если плавно, то без контроллера не обойтись. А если нужно всего два режима, то это просто - ДВА терморегулятора и таймер. Причем регулятор более высокой температуры будет включаться когда надо по таймеру.

Цитата
DVall пишет:
танцы вокруг налета на мебель.
Да, это я как то не подумал...
Там, где жесткая вода, будет налёт на мебель (у нас то в Питере она очень мягкая). Так что истинные испарители действительно лучше.
 
Цитата
Juho пишет:
Вопрос автоматизации света и полива достаточно просто решается с помощью таймеров
Автоматизация освещения реализуется действительно просто, а вот про полив я бы так не сказал, весь вопрос в устройстве элемента автополива. были бы интересны идеи на этот счет, особенно для блочной культуры, да и для горшечной с субстратами со слабыми капиллярными свойствами (сосновая кора, например).
Ну а самый сложный вопрос, действительно поддержание температуры.

Цитата
Станислав Полозов пишет:
Самое простое - поставить аквариумный терморегулятор и какую нибудь нагревалку (от покрашенной лампочки до... на что хватит фантазии). Главное, чтобы была пожаробезопасна.

Станислав, нагрев - это вообще не вопрос, делается элементарно, все сложножности именно с охлаждением, притом иногда значительным на 10-15 градусов. Вот как реализовать охлаждение и при этом достаточно высокую влажность... Вот это вопрос! Если решается вопрос с охладительным элементом, то автоматизация поддержания температуры и даже ее изменения в течении суток решить ИМХО достаточно просто.
 
Цитата
RawBear пишет:
все сложножности именно с охлаждением, притом иногда значительным на 10-15 градусов. Вот как реализовать охлаждение и при этом достаточно высокую влажность... Вот это вопрос! Если решается вопрос с охладительным элементом, то автоматизация поддержания температуры и даже ее изменения в течении суток решить ИМХО достаточно просто.

Ну, что мне приходит в голову (я так понял, Вам орхи охлаждать)
Взять любой рабочий малюсенький холодильник (например Морозко) на вторичном рынке - стоит копейки. И, либо аккуратно разрезать его, вынув систему охлаждения (не повредив её!), либо достроить к нему "аквариум". Требуются ручонки, не без этого. Этот холожильник термодифузионный, то есть, без компрессора, тро есть вообще не тарахтит. Но даже можно компрессорный, если в другой комнате стоять будет.

Дальше - можно было использовать элементы Пельтье. НО они пока, как я понимаю, пока дороги.
 
Извините, что встреваю, но в Питере есть такая контора "Криотерм" (может не совсем точное название...но что-то вроде этого) они выпускают автомобильные холодидьники (и не только) стоит около 100 уе. Соответственно запчасти к нему должны быть дешевле. Так вот, надо купить крышку от него - в ней стоит охадитель на элементах Пельтье и кулер, а так же терморегулятор. В элеменах Пельтье холодня/горячая сторона определяется направлением протекания тока. Поэтому для нагрева достаточно поменять полярность. Практически готовый элемент термостабилизации флорариума. По сути "сброс" тепла в когмнату будет производиься так же как у "Морозко". У аммиачных холодильников охлаждающая часть ожет нагреваться до температур около 120 град.С. Но у ПЕльтье преимущество в "двусторонности" действия и  меньших габаритах...
 
Цитата
Юхо пишет:
Насколько я знаю, для блочной культуры используются распылители, но мне кажется, можно было бы попробовать и туманные головки.

Увы, это не годится, поскольку вероятность возникновения гнилей повышается в разы. Я свои блочники не опрыскиваю (сама ботва имеется в виду).  
 
Цитата
Юхо пишет:
Малогабаритный холодный флорариум - это вполне реально.
Малогабаритный вполне реально, но вот дальше...
Вся проблема в отводе тепла, особенно при использовании Пельтье. У меня образование не техническое, потому я, например, слабо представляю как это можно реализовать практически для флорариума около 1,0 кубометра объемом для охлаждения его на 15 градусов от исходной температуры. Тут даже дело не в цене вопроса, хотя это тоже немаловажно, а в практической реализации.
 
Цитата
RawBear пишет:
слабо представляю как это можно реализовать практически для флорариума около 1,0 кубометра объемом для охлаждения его на 15 градусов от исходной температуры
У Пельтье две стороны - "холодная" и "горячая". На обе ставятся алюминиевые радиаторы, как от процессоров в компе. И они обдуваются кулерами, опять же компьютерными. Один радиатор , к примеру "холодный" должен находиться во внутренней части флорариума, а "горячий" в комнате т.е. он втавляется в стенку флорариума половина туда - половина сюда... Если надо греть - меняется полярность напряжения (соответственно направление протекания тока) и "холоднавя" и "горячая" поверхности меняются местами. Надо только выбрать мощность элемента с учетом теплопередачи через стенки флорариума. К примеру автомобильный холодильник имеет емкость околдо 10 л (это тот который я ковырял для эксперимента на работе) и при внешней температуре +40 давал внутри температуру +5..7.
 
kalandr, Андрей, принцип работы Пельтье я вполне представляю :), но вопрос опять же в отводе большого количества тепла. Можно посчитать какое количество тепла надо будет отводить при указанных мной условиях (охлаждение 1,0 кубометр объема на 15 градусов)? Мне кажется при таком тепловыделении никакие компьютерные кулеры не справятся, а если ставить мощные, то в комнате будет просто горячий цех по температуре и шуму. Это даже при условии достаточной теплоизоляции, хотя от силикатного или оргстекла хотя бы для смотровой стенки никуда не деться ИМХО.

Цитата
Юхо пишет:
Я имел в виду именно опрыскивание корней, а не всего растения. То же самое с туманными головками - ёмкости с ними могут быть установлены непосредственно под корнями, и при работе головок в тумане будут только корни.

Ну не могу я себе представить как это практически реализовать для нескольких десятков блоков разных размеров :(
 
Цитата
RawBear пишет:
Можно посчитать какое количество тепла надо будет отводить при указанных мной условиях (охлаждение 1,0 кубометр объема на 15 градусов)?
Если считать на куб с ребром 1 м, одинарное обычное 4 мм оконное стекло, теплопотери через все стенки (т.е. куб висит в воздухе) и перепад теператур 15 град. - имеем 14,5 Вт * 6 кв.м * 3 = 261 Вт.
(множитель 3 т.к. теплопотери 14,5 вт на 5 градусов. Я уже раньше приводил эти цифры где-то здесь, на форуме). т.е. имеем практически мощность блока питания обычного компьютера. А если стелать стенки из стеклопакета, то вообще будет мизер. Тут все это справедливо, если солнышко не греет внутренности флорариума, т.е. он стоит на свету, но в тени. Кроме того элемент можно установить в стороне и от него отводить тепло или холод по трубе... А при создании "холодной" теплицы хоть из холодильника Морозко, хоть любого другого тепло точно такое-же или даже большее все равно отводить придется. Тут уж законы физики...  
 
Опрыскивать целиком блочники можно, если при этом предусмотреть механизм и х быстрой сушки, как оно и происходит в природе.
 
Надо делать то, что делают аквариумисты - у них 100% влажность внутри, влажнее не бывает. Сделать можно все, что угодно. ВОпрос в деньгахю

1) Самое простое - кондиционер в окно, чтобы температура в комнате была на 5 градусов ниже. Другой вариант - сделать хорошую термоизоляцию стенок и класть лед внутрь. Держит холод система со свистом. Возможны варианты - сухой лед (у кого дядя на фабрике мороженного работает), многоразовые пакеты (ночью в холодильнике, днем в пингвинятнике)
2) Я по жадности не захотел покупать охладитель воды для аквариума (цены запредельные) и прокачивал воду через купленный мелкий холодильник. Получалась фигня, пока я не допер, что у холодильника очень хорошая теплоизоляция и ему надо  уйму времени, чтобы отвести тепло, которое в него закачивается. Он же экономичный и предназначен, чтобы хранить холод внутри с наименьшими затратами энергии. У меня просто получилось, что температура внутри была высокой и он работал все время
3) Потом я взял охладитель для питьевой воды (или соков). Все работало, как часы - тепло отводилось, холод приводился. По существу это тот же кондиционер
4) Народ извращался, прокачивая холодную воду из-под крана в змеевике внутри аквариума. Хорошо тем, у кого вода халявная
5) Пелтье может и хороши, но 10 лет назад были хиловаты. Влаги они не боятся, ежели внутрь только сам охладитель запихнуть (проковырять дырку в стекле или еще как-нибудь)

Оптимальный вариант для самоделкиных - прокачивать воду через змеевик внутри клетки с пингвинами и полярными лишайниками (там где мокро и сыро), а саму воду охлаждать снаружи, прокачивая через охладитель для яблочного сока. Выделяемое тепло можно использовать для подогрева воды, которой будут поливаться пальмы в обезьяннике. Полная утилизация и экономизация безо всяких светлячков
 
Как в частности аквариумист скажу что люди которые делали систему охлаждения на пельтье сразу говорят что мощность очень мала.
Охлаждение достигается приемлимое только в аквах да 50 л и это при том что вода намного эфектный теплоноситель чем воздух.
А вы хотите флорариумы на 1000 л охлаждать, прям чесно скажу сомнительно что что то получиться.

Второй вопрос цена системы. Те кто его делали приводили не такую маленькую сумму как хотелось бы (возможный вариант - вы сисадмин и вам всякие старые модули и кулеры идут нахаляву). В москве сейчас появились кондиционеры за 3000-4000 руб, может оно стоит охладить себя и растения а не ловить жаркое дыхание охлаждающего кулера когда в комнате и так +30 град.
 
Цитата
Глеб пишет:
Опрыскивать целиком блочники можно, если при этом предусмотреть механизм и х быстрой сушки, как оно и происходит в природе.
Но при этом еще надо ухитрится сохранить влажность воздуха и субстрата, некоторые пересушку очень не любят, да и дистиллята не напасешься, а если водой из под крана как у нас 12-15 жесткости, уже через пару недель такооой известковый налет будет :(


Цитата
Олег пишет:
В москве сейчас появились кондиционеры за 3000-4000 руб, может оно стоит охладить себя и растения а не ловить жаркое дыхание охлаждающего кулера когда в комнате и так +30 град

Как-то не очеь мне хочется самому до 12-15 градусов охлаждаться, да еще и летом, так и простыть можно ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.