Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65388
Hosts 2946
Visitors 16665
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Опять про свет

Опять про свет

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Опять про свет, да простят меня добрые люди
 
У меня куча журналов старых Цветоводство, есть книги старые по комнатному цветоводству и тепличным хозяйствам, но там все советы на досветке основаны на люминисцентных лампах. С выращиванием фиалок на этих лампах мы справились, но в теплицах на люменисцентных лампах далеко не уедешь. Поэтому и прошу совета. За который с удовольствием заплачу как впрочем и за сами лампы, если кто предложит
 
Точка, у меня знакомая работает в теплице. Она сказала, что у них лампы по 400 Вт. Теплица шириной 8-10 м. Лампы висят в 2 ряда в доль теплицы, в ряду расстояние между лампами около 1,5 метров. Растения стоят на стеллажах высотой около 80см. От пола до ламп 2,5 метра.
С уважением, Ирина.
Телефон и WhatsApp 8-916-293-35-59
Skype fae-irina
 
Wera, спасибо :4u: огромное. Вы мне очень помогли.  
 
Так оно и есть: с одной стороны, что сказал Удафф - теория, и то, что сказала Wera (Москва) - практика.

Я собирался обойтись меньшим количеством ламп, но, поскольку мало света не бывает пусть будет 400 ватт на 1.5 метра. У меня побольше, но это частный случай.

Цитата
Точка пишет:
удовольствием заплачу как впрочем и за сами лампы, если кто предложит

Вам не только лампы нужны, а и светильники для них - специальные оранжерейные, влагозащищенные.
 
Цитата
Hindi пишет:
Вам не только лампы нужны, а и светильники для них - специальные оранжерейные, влагозащищенные.
ой боюсь у нас в городе таких извращений не найти :) Максимум что мы нашли это МГ лампы Осрам и Турецкие с турецкими же "абажурами" :D Стоит у нас полностью весь комплект 150-200 долларов (это 400 ват)-1 штука. Завозом из Росии у нас никто не занимается, а жаль.  
 
  Подскажите, для КЛЛ и для обычных ЛЛ Электронные ПРА одинаковые? Купила сегодня 2 ЭПРА 2*36ватт(турецкие по 5 у.е.), и заказала КЛЛ. А сейчас не уверена, что они подходят...
 
Вам надо купить готовый светильник.

Все ЭПРА разные, можно купить ЭПРА, а к нему не будет лампы.

Лично я не знаю что Вы купили и подходят ли они куда-либо.

Возможно, Вы действительно зря потратили деньги.
 
 Вот фото моего приобретения. Больше мне о нём сказать нечего.

Лампы заказала такие: КЛЛ Osram Dulux L 36w/840
ballastIMGP0197.JPG (29.63 КБ)
 
Лампа DULUX L 36W/840
[IMG]http://www.lightstar.ru/content/files_folder/item_img/Os.DuluxSE.jpg[/IMG]
О лампе

Такая?
 
  Такая, только подлиннее, кажется 41см.
 Вот здесь про эти лампы http://sofit.com.ua/rus/catalog/314/10/9430/
 
Дешевые влагозащищенные светильники для промышленного использования как раз можно найти где угодно. Это те самые, что на фонарных столбах стоят.
 
Добрый день! :oops:
Ломаю голову, читая кучи статей и форумов, но без советов более опытных вот никак не обойтись всё же...  
Нужно досветить группу не слишком светотребовательных растений (драцены-фикусы-ароидные-циперус...), площадь 1м квадратный. Свет из окна есть, но только чтобы не умереть быстро, а рост прекратился совсем, и листья уже кажется бледнеют. Варианты с люм. трубками, компактами, энергосберегающими - невозможны, к сожалению, некуда крепить, да и всё это в жилой комнате находится, свет бить в глаза не должен.

На рынке лежат светильники типа прожекторов (предназначены для подсветки рекламных стендов, витрин), с галогеновыми лампочками (маленькие трубочки). Самый маленький вроде как на 500 вт. Или кажется на 250 ещё есть... Прямоугольный, 10 на 20 см, металлический, крепится к стене, поворачивается, изнутри отражающая поверхность, продавец говорит, будет направленный свет и, мол, очень яркий.

Если приделать такой прожектор на стену, достаточно света будет с расстояния 1м или 1,5м, получится почти сверху, и в глаза бить вроде не должен, если свет направленный, как утверждается?? :?:
Или много 500 вт? Или 250 мало? Почти везде пишут про то, что свет галогеновых ламп не подходит для растений. Не подходит, даже если его много?

Есть ещё вариант! Маленький светильник на стену, и в него - зеркальную накаливания, на 60 или 100 вт, с расстояния примерно 50 см, свет тоже вроде направленный. Хватит ли одной лампочки на всю группу? :?: они всё ж таки друг друга заслонять будут.
:4u:  :4u:  :4u:    :buket:  :thk:  
 
Совенок.
Продавец прав - свет яркий для глаза. Про растения ему неведомо.
Свет в глаза бить все одно будет, если не будет ширмы - ослепительно освещенный угол или стена на фоне полумрака комнаты.
В комнате большинство граждан держит освещения на 80-100 люкс, что позволяет читать с некоторым напрягом.
Тенелюбивым растюхам надо хотя б 3000 люкс, чтоб слегка росли.
Контраст будет неприятен независимо от типа лампы.
А с 500вт галогенным прожектором им будет жарко - ИК лучи, как в ИК кабине для похудания человеков.
Маленькая лампа накаливания 60 или 100 вт - растюхи ее не заметят.
Вариант - взять один или пару светильников для обычной лампы с гибкой шеей или поворотником,  с непрозрачным металлическим колпаком поглубже, и ввинтить в них дуговые лампы - в зависимости от возможностей, металлогалогеновых, натриевых или даже ДРЛ - за такое в меня многие плюнут, но хороший бюджетный вариант - лампа ДРЛ125 ок 100 руб, обязательно балласт 200-300 руб, экономичность хужее в 2 раза чем натриевых, но если электричество не по европским ценам - разницы в цене светильника и лампы с кошерными МГ хватит на год. Тем более Вы уже готовы жечь 500Вт. Свет белый, как у люм ламп.
Крепить на стене над плантацией, высота по минимуму, чтобы не освещать окрестности.  
 
pyromaniac

Все правильно, но Совёнок надо другое - одна маленькая лампочка, которая просто в сеть втыкается, без всяких балластов, которую не надо крепить на стену, так как нет места, свет от которой в глаза не бьет и безопасен для зрения (жилая комната), которой должно хватить на 1 кв. м. растений.

Предполагаю, что искомая лампа так же должна быть дешевой и безопасной, чтобы можно было оставлять ее на целый день без присмотра.

Такую трудно лампу найти, чтобы всем заданным пожеланиям соответствовала.
 
pyromaniac, спасибо за конкретный ответ. Жарко, значит вариант отпадает... ДРЛ в одном закутке на рынке видела (Азия, базар: "Дэвушк, это большой лампа, в фонарь ставить! Какая такая "ртутная"? Нет, это Дроссельная!),  а про металгалогеновые и натриевые никто и не слыхал.
Насчёт "комнаты нормальных граждан" :) - это не про нашу, окна самые яркие в районе, пришлось плотные шторы покупать, из-за стеллажей и шкафа с подсветками.
На стеллаже сейчас стоят четыре 36-ти ваттные энергосберегающие, по одной на два-три растения, и зелени нравится очень, она бессовестно отвернулась от окна и смотрит на лампы. Пошёл бурно в рост адиантум, который всё лето на лоджии стоял и думал, сингониум пестролистный развернул и отрастил с ладонь листья, которые полгода не мог нормально расправить.
Так что лиха беда начало... Посмотрю, есть ли маленькие ДРЛ (125 - это самые маленькие?) и попрошу мне такую собрать... скорее всего так. А если собрать откажутся... Тогда просто протяну над верхушками светильник-прищепку на длинной ноге, с 11-ти ваттной люминисценткой. Или тоже не заметят, как Вы думаете? :( Всё, варианты закончились у меня. Или пусть зимуют так, что ж поделать.

Hindi, именно у Вас на форуме я прочла про то, что обычные лампы накаливания - незаслуженно признаются негодными для досветки растений. И что зеркальная накаливания с расстояния 50 см даёт 5000 лк, направленного света. Я понимаю, серьёзные садоводы такие варианты не обсуждают. Но Вы дали информацию. Интересную, и я подумала  что это может быть выход. Теперь Вы говорите, что трудно такую лампу найти = нет такой лампы.
"Лампы накаливания. Интерес представляют только зеркальные лампы накаливания. Такая лампа способна при мощности от 60 до 100 ватт осветить направленным лучом света (4500-5000 люксов) одно растение с расстояния примерно 50 см." http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1149&postdays=0&postorder=asc&start=15
 
Цитата
Совёнок пишет:
зеркальная накаливания с расстояния 50 см даёт 5000 лк,

Да, дает - именно зеркальная, 60 ватт лампа накаливания, с 50 см. Ключевое слово зеркальная - поток света направленный, пятно света яркое и небольшое, а вокруг темнота. А КЛЛ на 23 ватта с расстояния 3 см. дает 20 тыс. люксов. Но Вам ведь надо не 50 и не 3 см. осветить, а 1 кв. м.
 
Совенок, у меня есть подходящая лампа. Выглядит она как раз как прожектор для галогеновых ламп, только вставляются 2 U-образные клл со штырьками. У меня такой прожектор на 2 лампы по 18 ватт, света - море. Участок метр на метр осветит с лихвой. Безопасный, сильно не греется. Фотографии нет, но похож вот на этот
[IMG]http://www.interlight.ru/photo/3541/3541.jpg[/IMG]

Только у моего прожектора еще на ручке есть специальные отверстия для крепления саморезами на стене.
Томичи-цветоводы, присоединяйтесь!!!
 
Aqua, спасибо за фото ,постараюсь что-то подобное найти... 2х18 вт значит, прекрасно...  
 
pyromaniac

Отличный совет, но все же я б не стал ДРЛ для жилой комнаты. Он и УФ дает и спектр плохой. Только если уж совсем денег нет.

А по теме человечество ничего лучше МГ прожектора ватт так на 150 еще не придумало. Лампы такие же трубочки, как и галогеновые (только по форме), но электрическая обвязка другая.
 
Цитата
Hindi пишет:
Вам не только лампы нужны, а и светильники для них - специальные оранжерейные, влагозащищенные.


А как же быть с влагозащитой в домашних условиях? Ведь используются обычные светильники? А влажность высокая + опрыскивания или увлажнители... Как это функционирует с точки зрения безопасности? Или в обычных светильниках (= не специальных, профессиональных) тоже предусмотрена какая-то защита от влаги? Просто, казалось бы, условия в небольшой теплице и большой лоджии с растениями не очень должны отличаться...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.