Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68912
Hosts 3880
Visitors 14722
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Опять про свет

Опять про свет

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Опять про свет, да простят меня добрые люди
 
 Всем здравствуйте! Прочитала все темы, кое-что в голове осталось, но всё равно нужна помощь.
 Мне нужно осветить люминисцентками несколько светолюбивых растений(не досветить, а почти полностью осветить).Растения одинаковой высоты. Точнее - это олеандры и адениумы.
Возможны два варианта ламп:
 1) обычная 90см Филипс тлд/830
 Освещаемая в этом случае поверхность 0,8*0,2м
 2) компактная ЛЛ, трубка, 55Вт.
 Освещаемая поверхность 0,4*0,4м

Основной вопрос - как правильно расчитать кол-во ламп?

 Какой освещенности нужно добиться, я пока не определилась. у КУ есть такая фраза:"Допустим, что нам необходимо осветить растения, предпочитающие умеренный свет (15000 Лк)"
В то же время на Фитолампа.ру читаю такие показатели:"Кутровые (адениум, алламанда, катарантус, олеандр, пахиподиум) 6000-7800Лк".  
 Различие серьезное. Так что, помогите и с этим определиться.

 Другие виды ламп пока не рассматриваю.

Если из корифеев осветительного искусства кто откликнется, буду премного благодарна :4u:  
 
Как я понял у Вас всего две лампы?
Цитата
Юл-и-я пишет:
1) обычная 90см Филипс тлд/830
2) компактная ЛЛ, трубка, 55Вт.
Этими лампами Вы хотите
Цитата
Юл-и-я пишет:
не досветить, а почти полностью осветить олеандры и адениумы.
Юл-и-я , задача очень, очень трудная, тем более растения упоминаются во множественном числе. Нижняя граница уровня освещенности для этих растений в домашних условиях - 20 тыс. люксов. Это для того, чтобы эти растения более-менее нормально развивались и может быть зацвели. У меня эти растения, при искусственном освещении, получают не менее 50 тыс. люксов в течение 12-14 часов.
[IMG]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_406.jpg[/IMG]
Олеандры, февраль 2004.
[IMG]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_567nr.jpg[/IMG]
Адениум, сентябрь 2005.
В природе эти растения получают 100-120 тыс. лк. целый день.
Теперь о Ваших лампах. Ваша лампа №1 с расстояния 15 см. дает примерно 2 тыс. люксов, лампа №2 немного лучше, она с расстояния примерно 10 см. дает примерно 3 тыс. лк. Эти показания измерялись цифровым люксметром.
Измерения уровня освещенности люксметром
Таким образом, если использовать эти лампы, то при очень большом везении Ваши растения не погибнут зимой. А ведь кроме света этим растениям и другие параметры окружающей среды важны.
 
Hindi, нельзя нервным людям ТАКОЕ показывать :obm:

После ночных бдений, у меня не получилось правильно сформулировать задачу.

Первое уточнение: Осветить нужно 5 растений до наступления тепла(примерно на ближайшие полгода). На теплое время года условия есть хорошие - я живу в частном доме.


Второе уточнение: Ламп у меня пока нет. Я хотела сказать, что планировала их использовать. Ориентировалась при этом на цифры 6 - 8 тыс Лк. Теперь вижу, что этого мало.

- Какой освещенности (максимальной) можно добиться с помощью ЛЛ?

Третье уточнение: Необходимость такая возникла в связи вот с чем - Олеандры(2 молодых растения) были сильно залиты в моё отсутствие. На данный момент корней почти не осталось и их нужно восстанавливать. Если растениям устраивать зимовку -  мне кажется, не выживут. С адениумами ситуация несколько иная. На днях я их только получу. Заказывала в Тюмени. Примерно представляю, в каком виде они оттуда приходят. Им тоже нужно отращивать корни и спящая зимовка (ИМХО)тоже не подойдёт.
Т.о. цель - не расцвести растения, а просто их не потерять.

Возможно, лучший вариант - использовать лампы высокого давления. Но с одной стороны, у нас ОЧЕНЬ плохо с электричеством - регулярные отключения, низкое напряжения (зимой выше 200 не поднимается, а бывает и 170V) с периодическими всплесками - иногда до 350V. С другой - я довольно ограничена в средствах.

Очень хочется надеяться, что моя задача имеет решение  :oops:  
 
Юл-и-я

Нужен какой-то светильник на основе ЛЛ.
Есть такие светильники фабричные квадратные с отражателем на 4 лампы (обычно на 18 ваттные люм. трубки).

Типа такого

[IMG]http://www.electro-mpo.ru/pic/qb0j50gz.jpg[/IMG]

Под него ставим растения, светильник как можно ниже - 5-7 см. будет около 10 тыс. люксов на макушках.
 
Hindi, спасибо :buket: Светильник буду искать.

А лампы в них одинаковые ставить, с 830  спектром(или это не характеристики спектра :?: )? или лучше скомбинировать?
Если комбинировать, то может подскажете маркировки.

Как Вы думаете, 20-22 градуса зимой с учетом планируемой подсветки достаточно для адениумов? Я так поняла, что у Вас тоже тюменские появились  ;)  
 
Лампы можно любые, можно одинаковые - какие достанете, такие и ставьте.
Адениум у меня один, он голландский.
Вероятно такая температура им подойдет.
 
Про постоянное освещение:
Дешевое решение в данном случае отсутствует, ибо необходимо использовать МГ лампы, которые сами по себе дороги и светильники тоже дорогие. Минимальная цена вопроса - 100$, как обойтись меньшей суммой, не представляю.

Про досветку зимой:
Если критична именно цена, то покупаем советские светильники, либо сами монтируем, используя компоненты (ПРА, патроны, провода). В этом случае будет достаточно ватт так 120, чтобы растения не сильно вытянулись. Цена вопроса в самодельном варианте - 600 рублей, в убогом советском - 900, я рекомендую самодельный (ибо намного практичнее).

Если распологать лампы близко к растениям неминуемо вырастет температура, 20 градусов - малореальная величина (в комнате в этом случае должно быть 15).

Спектр ламп - любой. Можно использовать просто теплый белый.


ЗЫ Максимальная освещенность, ради которой может быть оправданно использовать люминисцентные лампы - около 10 тыс люкс, за исключением случаев, когда лампы высокого давления вообще никак не могут быть использованны (полки, стеллажи). Там можно добиться и больших показателей освещенности (например, я недавно делал 6 18-ваттных ламп на полку 30 см шириной).
 
 Такой светильник, как на картинке Hindi, очень громоздкий.
Я скорее всего буду что-то лепить самостоятельно.

Цитата
Там можно добиться и больших показателей освещенности (например, я недавно делал 6 18-ваттных ламп на полку 30 см шириной).
Глеб, а как расположили лампы? И отражатели?

Если возьмем 6 ламп, расположив их близко и не делая отражатели для каждой в отдельности, а сделав сверху над всеми нечто, условно отражатель напоминающее, в итоге получим ли мы освещение, не меньшее, чем дают 4 аналогичных лампы с хорошими отражателями?
 Мне нужно, чтобы ширина светильника была до 40 см. А при такой конструкции это было бы возможно...


 И есть ещё вопрос. Заинтересовалась энергосберегающими лампами повышенной мощности(50 и выше для обычного патрона). У нас продают только китайские. В лучшем варианте это DELUX. Нормальные производители их к нам почему-то не везут... Можно ли расчитывать на то, что показатели светимости и цветности соответствуют заявленным значениям? Или не связываться с ними?
 

 
Без разницы, один отражатель на группу, или для каждой свой. До 40 см свободно помещаются 8 ламп, что при длине 120см дает 8*40=320 ватт света, что уже очень даже нормально не только для зимовки, но и для жизни.

А по поводу энергосберегающих высокой мощности - они неприемлимы именно по цене, ибо стоимость их в эксплуатации много выше любых других типов ламп. То что они китайские не имеет значения, светимость и цветность у них должны соответствовать паспорту.
 
Цитата
Без разницы, один отражатель на группу, или для каждой свой. До 40 см свободно помещаются 8 ламп, что при длине 120см дает 8*40=320 ватт света, что уже очень даже нормально не только для зимовки, но и для жизни.

Разница есть, да еще какая. Размещать лампы впритык - отличный способ выкинуть деньги на лампы и электричество
Смотрите здесь на цифры http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm.

 
А можно вместо алюминиевого гнутого отражателя просто в светильник вставить прямое зеркало,  у меня светильник старый - без отражателей, а вот обрезки зеркала имеются. Или все таки покупать отражатели  :(  
 
Udaff - если есть небольшое расстояние между лампами , то световой поток практически не падает.
 
Глеб, подскажите пожалуйста, спорим с мужем чуть не до драки  :oops: . У на степлица 11х5 метров, какие МГ лучше покупать? Четыре на 250 ватт по углам под потолком или шесть по 150 ват по разным местам? Севтильники с лампами не из дешевых, не хотелось бы тратить деньги впустую. Продавцы утверждают, что в светильники 250ват можно вставлять лампы до 500 ват, это правда?


И еще, метра от растений хватит, если 250 ватные будут лампочки?
 
Цитата
Точка пишет:
в светильники 250ват можно вставлять лампы до 500 ват, это правда

Если это светильник для лампы накаливания, то может и 500-тка влезет. А так нет. МГ лампа соответствующей мощности работает только с ПРА соответсвующей мощности.

4Х250 лучше, чем 6х150.

Цитата
Точка пишет:
метра от растений хватит, если 250 ватные будут лампочки

Вполне возможно, что макушке какого-то растения и хватит, а может и нет - зависит от растения.


Цитата
Точка пишет:
У на степлица 11х5 метров

О, большая площадь, даже с 4х250 ватт - только для бегоний, чтобы их видеть в темноте.

Например - один метр от макушки растения - ДНАЗ Рефлакс 250 ватт - не более 5 тыс. люксов - это под лампой, а Вы хотите 4 МГ по 250 (у них световой поток меньше)на 11 метров длины? и 5 метров ширины?

 
Hindi, спасибо за ответ. так что у нас совсем нет выхода?  :( Ведь подсвечивают же чем-то в теплицах :huh: Пожалуйста, посоветуйте что нибудь :pray:  
 
Цитата
Udaff - если есть небольшое расстояние между лампами , то световой поток практически не падает.

Я сказал - смотреть цифры. Если посмотреть Зарастустра не позволяет, то подумать самому, какое будет взаимное экранирование (задача по геометрии для восьмого класса) и дополнительный нагрев ламп из-за этого (уменьшение потока около процента на градус, когда температура превышает номинальную - 25С)  
 
Точка

Цитата
Точка пишет:
у нас совсем нет выхода

Не надо пессимизма. Выход рядом.  :)
Что на 11 метрах выращивать будете - в этом ответ.

Не только светильники денег стоят, но и электричество.
Тоже считаем, одно дело для красоты, как у меня, другое дело тюльпаны для продажи.
 
А я всё никак не сделаю своим растюхам свет :(

 Вроде муж готов собрать светильник сам, и вроде порешали собирать систему из трёх параллельных 55ваттных КЛЛ, но оказалось, что у нас невозможно купить ЭПРА для них.

Освещать нужно подоконник, размером 110 * 35см. Можно не весь, но максимально ярко.

 Может посоветуете компромисс...

Если использовать 36W КЛЛ(которые 2 трубки рядом), сколько их взять и как лучше расположить?

Или всё же оптимальней(по освещенности) использовать обычные ЛЛ (которые 90см, не помню сколько в них ватт)с повышенной светимостью?
 
Цитата
Hindi пишет:
Тоже считаем, одно дело для красоты, как у меня, другое дело тюльпаны для продажи.
У на сотопление теплиц на электричестве, поэтому на освещение мы особо денег не считаем, пожалуйста, подскажите как нам быть, выращиваем фуксии, стрептокарпусы, герани. Хотелось бы чтобы фуксии к восьмому марта зацветали и потом мы теряем кучу денег из-за отказов оптовикам. Только не закидывайте камнями, что среди любителей-цветоводов оказался торгаш :D Я так же люблю цветы, иначе бы этим делом не занималась. Но прочитав 20 страниц по теме подсветки ей богу в голове осталось мало :oops: Потоки света и кривые у меня никак в голове не укладываются, чувствую себя двоечницей-второгодкой :oops: Пожалййста, подскажите умные люди. Возможно и у меня после пару лет досвечивания како-никакой опят наберется, а пока пусто в голове. Одна паника :)
 
Цитата
Хотелось бы чтобы фуксии к восьмому марта зацветали и потом мы теряем кучу денег из-за отказов оптовикам. Только не закидывайте камнями, что среди любителей-цветоводов оказался торгаш

Если вы занимаетесь бизнесом, то спрашивать бесплатные советы глупо. Что-то вроде рукоблудия - затрат времени много, а толку никакого. Есть два выхода:

1) Изучать самостоятельно, причем не 20 страниц, а 20 тыс. - про свет, про чередование подсветки HPS и MH лампами, про длину светвого дня, про оптимальный температурный режим, про опрыскивание гормонами для ускорения цветения. Читать толстые журналы по теме и ходить на курсы-конференции. Только не надо говорить, что это недоступно - у меня есть толстый сборник конференции по освещению растений десятилетней давности - так там много народу из России, занимающихся освещением и влиянием его на урожайность, например, постоянно встречается фамилия Тихомирова из Красноярского Института биофизики - http://www.google.com/search?q=tikhomirov+plant+lighting&btnG=Search. Так что надо ножками в библиотеку и учиться-учиться-учиться


2) Советоваться с тем, кто знает, причем заплатить за это деньги.

Затраты в первом и втором случае будут сопоставимы (при условии, что консультант знает то, что он говорит - а не высасывает из пальца, что, мол, практически неотличимо), но в первом случае время будет потрачено на постоянные наступания на грабли и прибыль неполучения. Хотя самостоятельно учить-то все одно придется, чтобы консультант не напарил
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.