Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25376
Hosts 1854
Visitors 6101
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / созидаю проект орхидариума

созидаю проект орхидариума

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
созидаю проект орхидариума, обкатываю идеи:)
 
EleNZ, я тоже тепличку хочу.  :cry:  А вобще орхидариум и тепличка - две разные вещи, да? Во сколько примерно может обойтись постройка теплички? Я надеюсь здесь не нужны всякие лампы, кулеры и тд? :obm: Что такое система автополива?  :oops: А на улицу пойдет "бескаркасник"?
 
Что значит открытый орхидариум? Я себе это слабо представляю, поясни плз.  
 
Цитата
Suvi пишет:
Построить один большой, сразу литров на 300 – 400.
это не большой:)) а очень средненький :P
Юлианна.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
это не большой) а очень средненький  

Ага, Глеб первым успел разъяснить :D Наглядно и убедительно:P

Но у меня все равно "круто" не получится. Пока что получается 1,5х0,4х1,7 (высота/глубина/ширина). Это около куба всего-навсего. В высоту, теоритически, можно больше, но кажется, что будет сложно справляться с уходом. Тем более, что я хочу слегка от пола приподнять, см. на 45. Имеется чудо, которое вполне может в этом случае попытаться там индейский фигвам построить.
Надо еще походить кругами, может придумается какая-нибудь конфигурация небанальная, позволяющая еще сколько-нибудь см. кубических захватить
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Я надеюсь здесь не нужны всякие лампы, кулеры и тд?

И не надейся! Если на улице, то можно исключить лампы, но без кулера... Увы! Будут проблемы. А зимой - обогреватель, сама знаешь. В доме = все то же самое + лампы.

Цитата
Tanya NZ пишет:
Что такое система автополива?

Вода подается по пластиковым трубочкам к каждому горшку. Такие системы продаются во всех магазинах, но дорого.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Глеб, а как ты внутрь орхидариума попадаешь? Смотрела-смотрела на фоту: ни петель, ни "салазок" не увидела :huh:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
И не надейся! Если на улице, то можно исключить лампы, но без кулера... Увы! Будут проблемы. А зимой - обогреватель, сама знаешь. В доме = все то же самое + лампы.
Ясно :(

Цитата
Вода подается по пластиковым трубочкам к каждому горшку
Понятно, спасибо.  
 
Глеб, еще вопрос:

под МГ ты имеешь в виду

Лампы металлогалогенные зеркальные типа ДРИ-З/Reflux М (универсального включения), работающие только в горизонтальном положении?

Или

Зеркальные натриевые лампы высокого давления серии ДНаЗ/REFLUX?

Если ДРИ-3, то на Рефлаксе у них минимальная мощность указана 250Вт, а ты вроде бы писал, что у тебя 2 по 150?

Вот тут еще много металлогалогеновых ламп http://www.energosvet.ru/wmc/catalog/mgllamps/

Что из них лучше всего?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Глеб пишет:
Что значит открытый орхидариум? Я себе это слабо представляю, поясни плз.

У меня тоже подобная мысля возникала, насчет открытого.
Только он подойдет для не особо прихотливых.
А если еще точнее его обозвать, то у меня была мысль соорудить какое-нибудь дерево, на ветки которого крепить горшочки с растюшками, тилландсий туда же налепить немножко....
Но вот в плане дизайна...и как это технически можно осуществить..... вот с этим у меня затык. И еще огромный вопрос - где взять такое дерево...

Такое дерево, случайно, ни кто не пробовал соорудить?
 
Открытый - это абез передней стенки, к примеру. Т.е. крыша есть, поддон и боковые стенки. На поддоне коряжки, камни, ручей... А в крыше - лампы. Имхо, влажность должна быть выше, температура, т.е  другая атмосфера.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
У меня тоже открытый.Муж отказался делать переднюю стенку тоже по причине капель и т.д. и т.п. Зимой включаю увлажнитель,хотя сейчас хотела бы поставить туманообразователь пару штучек (для дизайна).Растут многие орхи,не жалуюсь.В том числе и блочники.Иногда неделю не опрыскиваю и не поливаю.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
*Оксана*, Очень красивый уголок! Супер!
----------------------------------
мои орхидеи
 
Внутрь орхидариума попадю через двери на салазках :) Просто они тоже стеклянные и их не видно. Конструкция дверей съемно-раздвижная, то есть можно сдвигать, а можно - снимать.

Под МГ я имею ввиду любые металлгалогеновые лампы, в первую очередь двухцокольные, типа HIQ-TS. Из тех, что представленны по ссылке HSI-TD UV-STOP, ну и прочие наподобие них. Все двухцокольные лампы имеют маленькие габариты и отличную цветопередачу, но капризнее в отношении правильного цстройства поджига.

Рефлаксы и прочие отчественные лампы я не использовал, поэтому про них ничего не могу сказать.  
 
*Оксана*,
Очень красиво! С учетом возникающих по ходу дела трудностей, начали задумываться, не сделать ли нечто в том же духе.
Но, будучи занудой, должна заметить, что "орхидариумом" оную конструкцию называть, все-таки, терминологически неверно. :rev:

Цитата
Глеб пишет:
Внутрь орхидариума попадю через двери на салазках  Просто они тоже стеклянные и их не видно. Конструкция дверей съемно-раздвижная, то есть можно сдвигать, а можно - снимать.

Обалдеть. Стеклянные салазки могут быть только самодельными. Я в восхищении. А снимаются двери просто вверх?

Цитата
Глеб пишет:
Все двухцокольные лампы имеют маленькие габариты и отличную цветопередачу, но капризнее в отношении правильного цстройства поджига.

Вот именно поэтому я внимательно присматриваюсь к "рефлаксу". К импортным лампам тоже не проблема подобрать светильники и ЭПРА (хотя это заметно дороже, чем в случае с "Рефлаксом".) Но про "Рефлакс" рассказывают на месте и подробно. Что для меня весьма актуально.

Вот тут лежит статья про свет, мне понравилась http://fitolampa.ru/likbez7.htm (это часть про электробезопасность, там еще 8 других разделов). Лично у меня присутсвуют абсолютно все упомянутые мельком проблемы. Только у меня они в полный рост.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Двери снимаются вверх. А стеклянные салазки вклеить очень легко.

ЗЫ А какие проблемы? Я в статье особых проблем не увидел.  
 
Глеб, подскажите, прожектора галогенные на 150W и металогалогенные тоже на 150W - сильно ли различаются в уровне света? можно ли в орхидариум запихнуть прожектора галогенные на 150W (через стекло). Я боюсь поставить МГ в ограниченном замкнутом пространстве, там вентиляции практически не будет. Тем более говорили, что они могут взрываться.  
 
Вместо Глеба отвечу, так как свой делаю по его подсказке, все равно...
Галогенные и МГ, это совсем разные, как мне уже объяснили в фирме.
А вот у Глеба МГ прожектор стоит вне стеклянного каркаса.
Так же и у себя делаю. В верхней крыше, где и будет прожектор планируются вентиляцинные прорези. Может если там будет очень жарко, то и вентилятор туда поставим.
А Глеб писал, что у него прожектор на выоте 20 см. от крыши, и нормально.
 
Спасибо! Я понимаю, что разные вещи, но слабо себе представляю, как запихнуть вверху МГ. У меня орхидариум будут окружать три стены и вентиляция будет только вверх или прямо на смотрящего. И причем, если вешать их от верхнего стекла на расстоянии 20 см - это какая же вверху крышка будет огромная!!!
Если б Глеб заглянул, может он чего посоветовал бы.
 
Галогеновый прожекторы дают света раза в три меньше. МГ нужно ставить снаружи. Я считаю, что вообще все типы ламп нужно ставить снаружи.

Глухую крышку (как в аквариумах) делать не нужно. Достаточно прикрепить прожектора и сделать что-то типа полупрозрачных шторок - жалюзи (сейчас их можно заказать во всяких бытовых магазинах). ТОгда все это не будет смотреться, как "гроб"
 
Ну вот я про гроб и имела ввиду :)
Я тут темку открывала про охлаждение и перепады температур в орхидариуме. Вот предполагаю, что где то сверху будут стоять еще и елементы Пельтье (если правильно написала), с них еще тепло будет, ну вентиляторы тоже будут.
Так вот, если все это счастье вверху будет, не много ли тепла?
И не страшны эти мг в квартире вообще?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.