Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69026
Hosts 4136
Visitors 19453
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / созидаю проект орхидариума

созидаю проект орхидариума

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
созидаю проект орхидариума, обкатываю идеи:)
 
Собралась построить орхидариум.
Желание возникло давно: съездила как-то в гости к Алле, что не могло не сказаться. Как она выразилась с чрезмерной, на мой взгляд, скромностью, «орхидариум подзапустила, у меня там сейчас марсианский пейзаж». Все равно захотелось свой такой же, марсианский… Ссылка вот: http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-3.php  здесь тема про «апгрейд» http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=18&TID=13846&PAGEN_1=1

Еще орхидариум Elenz вот тут пара фот http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=8&FID=11&TID=23751#nav_start тиллки в нем очаровательные.

А орхидариум Глеба почему-то обнаружился только на «Эпифите», в галерее посетителей. Вот в этой теме есть пара ссылок на орхидариум, но они почему-то не открылись:
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=11064&MID=130919&phrase_id=522867#message130919

Поскольку возводить орхидариум ради пары капризных эписций и фатсхедеры было нерационально, хотела лениво. Сейчас, после тайваньского заказа, желание перешло в стадию активного проекта. Который хотелось бы «обкатать», чтоб по возможности не собирать по второму кругу шишки, уже кем-то собранные. В орхидеях разбираюсь как свинья в помидорах, много лет гордилась своей стойкостью по отношению к этой прелести, но с местной подачи сломалась. Почему-то кажется, что орхидариум, заведенный сразу же, поможет избежать пути развития, устланного орхидейными трупиками.

План изложения ;) :
1)Библиография, чтоб вы меня по уже обойденным ссылкам не посылали;
2)Список планируемых растюх, чтоб определить условия и уже от них обдумывать объем орхидариума, начинку и т.д.;
3)Объем, начинка, оформление

Библиография, по крайней мере, наиболее значительные моменты из всего прочитанного. Получается, что больше всего полезностей про орхидариумы было почерпнуто именно с «Эпифита».

Вариантов прекрасных и разных насмотрелась в избытке. Вот, например:
1)  http://www.epiphyte.ru/?rid=64  – галереи орхидариумов посетителей «Эпифита». Мне больше всего понравился орхидариум Романа Подгребельного
2)  http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewforum.php?f=11   – раздел форума «Эпифита», посвященный орхидариумам.
3)  http://www.epiphyte.ru/articles/2004/10/14/755   - это уже раздел "статьи" с «Эпифита». Мне понравилась статья, переведенная с польского. Реалии чем-то наши напоминают.
4)  http://www.websad.ru/cgi-bin/picshow.cgi?tab=photos&code=13211 - Орхидариум Елены, тема, ему посвященная, с техническими описаниями вот тут лежит: http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=5652  Очень заинтересовала инфа про автополив, кто-нибудь аналогичными пользовался?
5)  http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=1211  – тема про орхидариум из магазинной витрины, очень познавательно. Особенно в той части, где народ делится марками, местами приобретения и стоимостью комплектующих (пусть и несколько устаревшей с учетом прошедшего времени). До этой темы мне и в голову не приходило, что существуют, например, решетки вентиляционные с жалюзи.
6)  http://www.paludarium.ru/flora.htm   - блок, посвященный орхидариумам и флорариумам. Там масса весьма, на мой взгляд, интригующей инфы, но давать ссылку на каждый интересный кусочек не буду, кому надо, сам найдет.

Мне доступны три варианта оформления.
1) Маниловский. Застеклить/утеплить один из балконов, и занять орхидариумом его. Шикарно получилось бы, можно было бы «холодные» орхидеи держать. Поскольку встраивать орхидариум в холодильник я не стану в любом случае, а значит, от многого красивого придется по определению отказаться. Но любимый муж с пеной у рта отстаивает право попадать сразу на улицу, открыв балконную дверь. Поэтому придется воспитывать вкус к орхидеям тихой сапой.

2) Построить один большой, сразу литров на 300 – 400. Но мне не очень нравятся вариант горшков стройными рядами на полках или подвесках (даже если горшки и не горшки, а, например, блоки или бамбуковые корзинки) Кроме того, в большом орхидариуме очень сложно создать что-то, напоминающее природный ландшафт, как мне кажется. Получаются контекстуальные «дыры»

3) Или встроить сразу два-три орхидариума литров по 150. Тогда можно будет создать несколько отличные условия в каждом из них.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Из растюх туда сразу планируются:

1) Две трепетные в плане влажности эписции в качестве нижнего яруса;
2) Фатсхедера пестролистная, на окне все время сохнет;
3) Пестролистная пеперомия. Не сохнет, но растет крайне медленно;

Собственно орхидеи, наконец-то :D

4) Пять штук фаленопсисов, как самых нетребовательных в уходе товарищей;
5) Два цикнодеса. Что эти из себя в плане ухода представляют, не имею пока ни малейшего представления, но Вика заверила, что тоже не слишком привередливые.

А дальше часть, требующая активных советов.

Хочется:

1) пару башмаков, из имеющих листья в крапинку. Пока что примотрела себе парочку Paph. Godefroyae и Paph. Godefroyae var. Leucochilum. Волнует вопрос, действительно у них листья пестрокрапчатые и справлюсь ли я с ними... Чего они ждут пока что представляю чисто умозрительно.

2) очень нравятся миниатюрные виды. Аскоцентрумы вообще и Ascocentrum curvifolium “red” в частности. Про уход пока что вообще ни одной внятной статьи не нашла. Опять-таки боюсь ;)

3) Еще понравившиеся товарищи, уже не по видам, а вперемешку: Aerangis mystacidii, Doritis Pulcherima (гнетет подозрение, что он, на самом деле, из холодных), Neofinetia falcata и какой-нибудь Odontoglossum, все они один другого краше.

Вопросы, за ответы на которые буду признательна:

1) Уживется ли все перечисленное в одном локально взятом орхидариуме? или все-таки я по незнанию нивелирую тонкости ухода и температурно-осветительного режима? Ориентироваться надо на список до волшебного слова "хочется" :D , потому что там перечисленно то, что уже есть, и с чем я буду считаться в первую очередь ;)

2) А кого интересного, вписывающегося в предполагаемые условия, я пропустила? Опять-таки по незнанию? Построив орхидариум, я его тут же начну заселять, сами знаете, как свербит пустое место под цветы. Хотелось бы избежать спонтанных порывов :D Подойти разумно и осмотрительно :D

Меня не интересуют раритеты и природные виды, поскольку, будучи чайником, я пока не оценила их прелести. Боюсь не справится с орхидейками, требующих уже какого-то объективного опыта, у меня его нет. Поэтому хотелось бы что-нибудь попроще. Равнодушно отношусь к драгоценным орхидеям. А вот за "наводки" на все остальное - заранее признательна :rev:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
400 литров - это большой? У меня 400 литров, места категорически нехватает. Если уж делать, то куб, не меньше :) А ландшафт можно только в большом сделать, в маленьком этого не получится.
Внутри одного орхидариума и так сильно разные условия.

Все эти виды уживутся. В оформлении нужно придерживаться ярусности: наверх помещать светолюбивые орхи, блоки с быстрой просушкой. Вниз - папоротники, башмаки. Фаленопсисы  тоже нижний- средний ярус. Необходимо чем-то занять верхний. Для этого подходят вандовые, каттлеи, толумнии. Ванды в орхидариума содержать проще простого - растут как трава. У папоротников есть неприятная тенденция занимать максимум места, посему даже адиантумы превращаются в слонопотамов.

Аскоцентрум по содержанию - та же ванда, ничего сложного. А вот одонтоглоссумы все поголовоно холодные или среднетемпературные. В орхидариуме им будет плохо.
 
Цитата
Глеб пишет:
400 литров - это большой?

Я при словах "400 литров" представляю аквариум, поставленный на бок. Кажется большим. Впрочем, готова поверить на слово, что лучше сразу куб. Место у меня есть под такой объем. Правда, без единого окна в помещении.

Стоит ли его делать высоким? Будет ли удобно добираться до верних растюх, даже если сделать какую-нибудь систему автополива, идея мне очень понравилась? Максимально доступная мне высота (без "технического этажа" под орхидариумом) - 235 см. - 250 см. Действительно ли нужен "технический этаж", или все оборудование при желании можно вписать непосредственно "за стекло", не вынося вовне?

Цитата
Глеб пишет:
У меня 400 литров, места категорически нехватает.

Нельзя ли свежую фотку?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
"Технический этаж" нужен однозначно! А вот высоту большую делать не стоит - трудно организовать эффективный свет, да и ухаживать неудобно. Оптимальная высота от метра до полутора.

Фотка здесь есть: http://foto.mail.ru/mail/arabidopsis/1/
 
Скажите, а какие при этом можно стекла вставлять? Силикон? Или это не хорошо?

Просто конструкция будет легче.

Да и сверлить его легче.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
"Силикон" ты имеешь ввиду оргстекло, т.е. плексиглаз? Его использовать нельзя, так как со временем мутнеет и царапается. Только обычное стекло, четверка для стенок, на дно можно и восьмерку.

Кстати, лучше делать бескаркасник при объеме до куба, потому как смотрится намного красивее , а транспортировать его можно в разрезанном по швам виде.

ЗЫ Кстати, свет однозначно нужно делать выносным, то есть лампы за пределы стекляшки. Необходимо так же предусмотреть технологическое отверстие сзади такой ширины, чтобы туда пролезал штепсель (захочется фонтанчик с помпой, автополив прикрутить).

ЗЫЫ Силикон - это такой герметик. Он применяется для склейки стекол, приклеивания растений к основе (например тилл), герметизации швов.
 
Кстати, а зачем стекла сверлить?

Еще идея - делать орхидариум из металлических уголков и стекол, как витрины (обязательно герметизируя все стыки и внутренние металлические части). Я думаю найти фирму, которая это сделает, несложно.
 
Цитата
Глеб пишет:
Фотка здесь есть: http://foto.mail.ru/mail/arabidopsis/1/

Красиво :D И очень наглядно в смысле объема. Я туда собиралась пару камней, вероятно, фонтанчик, и корягу в качестве подставки пристраивать... Однозначно объем не меньше куба нужен. Лучше больше.

Снизу там, по-моему, проглядывается что-то вроде поддона для стока воды лишней? Или мокрого керамзита?

А технический этаж сверху? Что мы, собственно говоря, подразумеваем под этим понятием, одно и то же? Место, куда прикрепляется оборудование, которое не рассредоточилось по углам?

Сейчас изложу то, чего напридумывала. Заранее прошу прощения за техническую наивность, прошу просветить в том, что я совсем неправильно себе представила. А то ведь мне наваяют по описанному :D Огромная просьба! Объяснять на пальцах, для тупых. Это именно мой случай. Собственно, только поэтому и затеяла обсуждение.

Я исхожу примерно из такого списка оборудования, его приводил Марк на "Эпифите":
1) Светильник для подвесного потолка с метал. рассеивателями, светильник на стенку;
2) Решетки вент. с жалюзи;
3) Кулеры для компа - 2 шт.;
4) Адаптер под кулеры 12 вольт;
5) Термометр/гигрометр эл. на батарейке;
6) Ультразвуковой увлажнитель (для фонтанов) (или фонтан);
7) Система автополива (она вообще нужна в реальности, если не замахиваться на привередливые раритеты)?

Получается, что на задумываемый объем верхних ламп по любому хватать не будет. Т.е., придется крепить 1) сверху, и еще 2) сбоку или по задней стенке. Вентиляторы - один в нижней части на вход свежего воздуха, другой - в верхней на выход. Фонтан или увлажнитель - вниз, поближе к вентилятору, тоже непосредственно в "тело" возводимого сооружения. Термометр-гигрометр - на боковую стенку в уголок, где его удобно смотреть будет. Пол подогревать, наверное, нет смысла в моем случае, у нас очень теплая квартира.
И что я буду запихивать в технический этаж?

Цитата
Галинка-малинка пишет:
Скажите, а какие при этом можно стекла вставлять?

Я собираюсь брать тяжелое толстое стекло, которое не вдруг расшибется. Еще и пленкой оклеенное, противоосколочной. В дорогие витрины такое используют.
Все равно рекомендуют орхидариум слегка тонировать. Можно совместить приятное с полезным: и затенить бьющий свет ламп, и гарантировать себя от осколков, буде какая-нибудь детка въедет на велосипеде.
Есть вообще специальное стекло для витрин, которое бьется только падающим Джеки Чаном и не дает опасных осколков. Но это золотой вариант получится.

Что Вы имеете в виду под силиконом, не вполне поняла. Всегда считала, что это наполнитель для протезов грудной железы. От которого отказались, потому что он протекал. А к стеклу имеет отношение силикат?

Оргстекло - царапается, при том, что и легкое, и не бъется. Вид теряет моментально. Даже без детей и животных мутнеет достаточно быстро.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Глеб пишет:
Только обычное стекло, четверка для стенок, на дно можно и восьмерку.

Я 6 мм. на стенки планирую :huh:

Цитата
Глеб пишет:
ЗЫ Кстати, свет однозначно нужно делать выносным, то есть лампы за пределы стекляшки.

Это как? В моем пониманию, выносной свет, - это светильники, устаовленные за пределами орхидариума, так, чтобы свет падал на растюхи? :huh: Зачем так? Светильники же практически не греют?

На фото со ссылки ведь не так? Чтобы окончательно определиться с терминологией: аквариумный свет, когда светильники на панели, лежащей на ребрах стенок - какой?

И еще: я заднюю стенку, которая к стене пойдет, вообще планировала сделать не стеклянной. Мне кажется, что так будет проще организовать полочки, крючочки и т.д. для верхнего яруса. В случае со стеклом достаточно сложно придумать крепления. Получается, фактически, только перекладина под крышей, на которую можно что-то навешивать. А мне хотелось там что-то вроде горки организовать.

Глеб,
а что в орхидариуме возле маранты? Не пестролистная фиалка случаем?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Отвечу последовательно.

Снизу сантиметров на 15 все герметично, там вода и керамзит, служит для:

Стока воды
Влажности
Как накопитель для автополива

Делать подобие поддона такой или иной конструкции строго обязательно.

Технический этаж в моем понимании - место для выноса дросселей ламп, различные удобрения, химикаты, розетка-"пилот" и прочее. Я планирую сделать снизу в тумбе (по любому он нужен, сейчас просто пока место сбоку свободно)

Теперь по оборудованию:

Кулеры брать большие - для блоков питания. Адаптер брать на 500 миллиампер, тогда его хватает на питание двух кулеров. Места, где в кулер входят провода нужно герметизировать силиконом, сами кулеры воды не боятся. Размещать их нужно, чтобы они дули влаженый воздух, например снизу вверх или сбоку. Нельзя делать так, чтобы дули сверху вниз - будет все сохнуть.

Прочитал, что собираешься делать на вдув и на выдув - забудь эту затею, не сможешь влажность поддерживать. Кто-то придумал, что необходим приток свежего воздуха, все и рады повторять. Щелевой вентиляции достаточно по любому. Кулеры должны гонять воздух именно внутри, так как важен не свежий воздух, а движение воздуха!

Увлажнитель - не нужен при условии, что есть вода на дне и работающие кулеры.

Система автополива - однозначно нужна, особенно для больших объемов. Я не уверен, что подойдет именно гардена. Я свою сделал сам из помпы и шланга.

Из полезных фич я бы сделал теплый пол с терморегулятором. Его необходимо делать в том месте, куда орхидариум будет ставится. Бывает очень полезным для обеспечения естественной конвекции воздуха, да и при холодах в квартире (в межсезонье, когда батареи отключают). Но можно обойтись и без него, хотя мне не хватает.

Так, теперь про фонтан.

Если делать крутой орхидариум около куба объемом или больше, то фонтан лучше сделать типа "водопад", сделав исскуственную скалу. Но можно и просто снизу, расположив рядом кулер, который бы гнал воздух наверх. Для функционирования фонтана необходим отдельный водоем, ибо он работает только с неким минимальным уровнем воды. Желательно делать две помпы. Одна - собственно фонтан, а вторая периодически (по таймеру) собирает разбрызганную воду и закачивает в фонтанную емкость.

Теперь про свет.

На большой орхидариум/флорариум однозначно нужно делать свет с применением МГ ламп. Люминисцентных будет откровенно мало. На метр площади дна нужно ставить не менее 300 ватт мощности, а лучше от 500. То есть два светильника МГ 250.

Люминисцентные лампы в данном случае будут сильно рассеивать свет (они просто "не добивают" до дна), понижая общий КПД, да и стоимость мощных установок с люминисцентками в эксплуатации будет больше, чем соответствующие с МГ. Люминисцентные лампы на задней стенке будут сильно слепить глаза. Мое мнение, что все лампы должны быть невидимы для наблюдателя.

Сами лампы дают довольно большую тепловую мощность. Это касается всех типов, поэтому внутрь их нельзя. Плюс МГ в том, что их можно вынести довольно далеко, они дают точечный свет, который легко направить в нужную сторону.
Если делать МГ, то прожекторы нужно вынести на кронштейнах, закрепленных в стене и направить не прямо в низ, а чуть к стене - опять же, чтобы не слепило глаза, либо купить или придумать шторки на прожектор (бывают модели со шторками)

Есть другая альтернатива - сделать заднюю стенку с батареей люминисценток (те же 300-500 ватт, опять же, снаружи да еще и чтобы лампы обдувались третьим кулером, иначе греться будет конкретно), но все остальные стенки сделать из тонированного стекла. Этот вариант сильно дороже остальных, но возможно самый удобный.

На фото по ссылке освещение - два МГ прожектора по 150 ватт.

Если заднюю стенку сделать из шестерки, то туда можно сделать стеклянных же крючочков на силиконе - будет все отлично держаться. Так же и на боковых стенках. Сверху пустить несколько бамбуковых реек - и можно будет крепить куда угодно.

Стекло на стенки можно любое, главное, чтобы давило не сильно на дно, а то расколется. А вот дверцы я бы не больше четверки делал, уж больно тяжелые будут иначе.

Около маранты - пестренький paph concolor :)

Про стоимость кстати, прикинул (для кубового "крутого" орхидариума)

Такая большая стекляшка будет от 7тысяч, свет от трех (нужно очень постараться) до восьми тысяч, в среднем около пяти, помпы кулеры и прочие приспособы - еще около двух тысяч можно накинуть. Автополив - полторы минимум. Таймеры - допустим две штуки по 200 руб, т.е. 400. Пилот - еще 300. Короче общая стоимость будет в районе 15-20 тыс, рассчитывай на это.
 
Кстати, прежде чем браться за большой, можно "на пробу" сделать порядка 200-300 литров. Тогда поймешь, где были ошибки и что нужно для большого :)  
 
Цитата
Глеб пишет:
Около маранты - пестренький paph concolor

А можно крупный план?

Цитата
Глеб пишет:
Такая большая стекляшка будет от 7тысяч, свет от трех (нужно очень постараться) до восьми тысяч, в среднем около пяти, помпы кулеры и прочие приспособы - еще около двух тысяч можно накинуть. Автополив - полторы минимум. Таймеры - допустим две штуки по 200 руб, т.е. 400. Пилот - еще 300. Короче общая стоимость будет в районе 15-20 тыс, рассчитывай на это.

Стоимость просчитана при самосборе? Когда стекло режется в мастерской и самостоятельно клеется? У меня ориентировочная смета где-то в 3 - 3,5 раза больше получилась. Или это в Питере народ так шоколадно живет? ;)

Цитата
Глеб пишет:
Кстати, прежде чем браться за большой, можно "на пробу" сделать порядка 200-300 литров.

Было бы логично, на самом деле. Но боюсь, что пока я буду учиться на своих ошибках, муж впишет в мое свободное пространство еще один цихлидник или дискусятник вожделенный заведет... Эдак литров на 600, а то меньше - неинтересно. И тады ой с местом. Проще сразу стенку оккупировать, а то она ему давно покою не дает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да, стоимость при самосборе. Если заказывать спецам, то можно накидывать смело раза в два больше (это будет еще по божески). Все-таки эксклюзив дорого стоит :)

Кстати, серьезных изготовителей флорариумов к сожалению раз два и обчелся, а аквариумный опыт тут не особо помогает.  
 
Башмак крупным планом (в начале лета он зацветал):  
bashmak.jpg (46.92 КБ)
 
Завтра перенесу тему в "Сделай сам"
 
Цитата
Глеб пишет:
Башмак крупным планом (в начале лета он зацветал)

Отличный башмак :D Но растюх имелся в вопросе другой:) Тот, что на фоте от 29.04 с другой стороны от маранты. Очень светлый и с фиолетовыми цветочками :D По-прежнему фиалку напоминает :D

А орхидариумы именно, по-моему, вообще никто не делает, кроме свободных художников. Но я не чувствую себя готовой с ними связываться.
Вроде бы на "палюдариуме.ру" одно время собирались что-то такое замутить, но дело так и заглохло.
Собираюсь мебельщиков, делающих витрины, магазинные и выставочные, к этому делу пристроить. Делают красиво, вот только перед этим надо очень подробно объяснить, что именно требуется. Иначе функционально получится не ах. Зато в отличие от уже упомянутых свободных художников не будут объяснять, как правильно делать орхидариум:) Сделают по-нарисованному ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
И еще нужна справка:

"Aerides: требуют обилия света. Плохо растут и не цветут при освещении только люминесцентными лампами низкого давления. Нуждаются в тепле и высокой влажности воздуха. Не имеют выраженного периода покоя. Сажают аеридесы в корзинки с грубым рыхлым субстратом. Поливают регулярно, несколько реже зимой при недостаточном освещении, без просушки корней"

А МГ им подойдет?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А, это фиалка. А листья светлые потому что выгорели :)
Аеридесам, как и прочим вандовым МГ будет в самый раз.
 
А открытый орхидариум сильно плох? Типа поддон с куполом? Уж больно не нравятся мне сквозь стекло смотреть на них!
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.