Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53506
Hosts 3294
Visitors 11976
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Проблемы с креплением светильника

Проблемы с креплением светильника

Страницы: 1
RSS
Проблемы с креплением светильника
 
Уважаемые цветоводы!
Подскажите, пожалуйста, как в данном случае можно закрепить люминесцентные светильники.
Проблема - кронштейны которые держат полку.
Ширина полки 120 см, ширина светильников 119 см.

P/S/ не хотелось бы сверлить полку насквозь, если это возможно.
270420152868.jpg (22.86 КБ)
 
У меня слишком длинные светильники прикреплены по диагонали. Вот так.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s008.radikal.ru/i304/1504/7b/d9ef9e054f56.jpg[/IMG]

А в вашем случае, может быть, стоит выбрать светильники покороче, чтобы помещались между кронштейнами?
Изменено: Войтешка - 27.04.2015 14:16:07
 
Спасибо за ваше фото.
К сожалению такой вариант не подойдет. Расстояние между кронштейнами 80 см.
На стеллаже будут стоять адениумы, поэтому мне нужна сильная подсветка. Будет либо 3 лампы по 54W, либо 4 лампы по 36W на полку. Ширина первого варианта светильника 119см, второго - 124 см.
Некоторые на подвесах делают (над подоконником), но мне абсолютно непонятно как такой вариант осуществляется. Нужен какой-то навесной люм. светильник в этом случае или любой накладной можно так подвесить? И как вообще это делается...

Очень нужны мнения.
 
astak,  вы танцуете от готовых светильников или только выбираете?

Подвесных конструкций ведь не счесть, равно как и их креплений. В конце концов, все светильники такого рода обычно настолько легкие, что могут крепиться просто к легким планкам, которые можно подвешивать к кронштейнам S-образными крючками.
 
Светильники еще не куплены, но ориентировочно выбраны. Это будут либо Технолюкс 54W Т5 - 119 см, либо 36W T8 -124 см.
К сожалению про это "не счесть" не могу ничего найти. Видела варианты крюк в полку+цепь или за леску.

"к легким планкам" это что имеется в виду?
 
Цитата
astak написал:
P/S/ не хотелось бы сверлить полку насквозь, если это возможно.
просверлите кронштейны.
Ольга


 
Цитата
astak написал: Светильники еще не куплены
Тогда, может стоит подумать в сторону светодиодных прожекторов? Крепления у них просты и универсальны, можно просто посадить на шурупы, а мощность - реально солнце, да и экономичнее любых люмок они намного.

Здесь посмотрите
 
Лампа Т5 с хорошим отражателем "сделает" диодный прожектор по экономичности, диоды в них стоят весьма посредственные. Если сверление стеллажа по каким-то причинам невозможно, можно сделать каркас из алюминиевых уголков и подвесить к кронштейнам. Для высокой полки лучше 4х54Вт в светильниках с отражателями, в идеале - одинарных
Изменено: Stas83 - 28.04.2015 18:27:05
 
Купите еще комплект кронштейнов и кладите светильники на них - можно будет регулировать лампы по высоте по мере роста адешек.
 
Цитата
Stas83 написал:
Лампа Т5
Stas, а не могли бы вы внести ясность некоторую по Т5. Стала я сравнивать лампы Т5 и Т8 по световому потоку и цене.
Получается, что Т8 на 36 Ватт дает 3300lm (цена 200 руб.)
Т5 на 54 Ватт дает только 4000lm (цена 250 руб) или 4600lm (цена 450 руб). И такие лампы надо еще поискать по интенет-магазинам.

У Т8 есть возможность купить с показателем 965.
Вот и решаем сейчас, подвешивать на полку 2 двойных светильника Т8 (2 лампы 865 и 2 лампы 965)
или три светильника Т5 с лампами на 4000lm, поскольку 4600lm ну уж слишком дороги. Там температура только 865.
Из этих расчетов получается, что Т8 выиграет по световому потоку (компоновка 4лампы против 3 ламп) и обходится бюджетнее, и в плане самих светильников, и в плане замены ламп, и даже немного по электроэнергии.

Сзади стеллажа висит светоотраж. бумага Diamod Mylar (обещают 95% отражения), и с лицевой стороны полки также будут занавешены полностью этим материалом (так как лампы будут работать ночью и утром).

Почитав у аквариумистов, что Т5 на 54Вт греется до 60 градусов - вообще страшно стало вешать их в количестве нескольких штук.
Что скажете? По моим подсчетам получается надо выбирать Т8.

И да, была в Мерлен и как раз присмотрела там маленькие уголки и крючки, которые в эти уголки прекрасно войдут.
Изменено: astak - 30.04.2015 19:21:44
 
astak, да, хорошие Т5 дороговаты и дефицитны, правда и срок службы у них выше - не знаю, как у китайцев, а Осрам на свои дает падение светового потока на 10% через 8 тыс. часов у Т8 865 и 16 тыс. ч. у T5 HO 865.
Я бы не стал заморачиваться на 965, разница с 865 минимальна, а скомбинировал бы с Fluora или Biolux 965 - у этих спектр намного интересней. Графики можно посмотреть здесь. http://www.osram.com/osram_com/products/lamps/fluorescent-lamps/index.jsp
Сам ращу адешки под 865+флуора - 4х18Вт.

Если шкафы будут завешиваться - ставьте вентиляторы!  Можно компьютерные 120-140мм с 12В питанием. Общий нагрев от трех 54Вт или четырех 36Вт примерно одинаков.
IMG_57411.JPG (95.23 КБ)
 
Цитата
Stas83 написал:
срок службы у них выше
Возможно, но по деньгам за сами лампы получается значит одно и тоже. Так как за стоимость Т5 можно просто один раз заменить лампу Т8.
А светильники экономически выгоднее у Т8.

А как вы считаете, достаточно на три лампы 865 одну лампу Биолюкс? Просто световой поток у нее слабоват, а адениум в будущем высоковат)))) Смущают ее данные немного по силе света.


И такой вопрос, рассматриваются ли лампы температурой 840 для адениумов. Ведь если ждать цветения, то спектр красного у 840 на 90% и поток 3350lm, когда у Биолюксах и Флорах он 20%. Как-то навскидку кажется, что сеянцам и молодым адениумам, наверное, Флоры и Биолюксы хорошо... а вот годовалым не стоит ли совмещать 865 и 840?
Изменено: astak - 01.05.2015 00:12:28
 
В лампах 8хх серии красный получается одним узким, сильным, оранжево-красным пиком, в флуорах и биолюксах - широкой полосой, захватывающей длинноволновую часть. Второе, похоже, более эффективно. Мне кажется, флуора будет немного эффективнее, да и купить их проще, чем биолюкс. У меня стоят 2+2.
Изменено: Stas83 - 01.05.2015 08:04:31
 
Цитата
Stas83 написал:
Купите еще комплект кронштейнов и кладите светильники на них - можно будет регулировать лампы по высоте по мере роста адешек.
Что-то я не пойму, как это "класть на них"? Может есть у кого-нибудь?
 
Цитата
Солярис написал:
Что-то я не пойму, как это "класть на них"?
вставьте еще кронштейны под теми, которые держат полку и на них положите лампу, зафиксируйте лампу хомутиками, проволокой и т.п.
Ольга


 
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, насколько торшеры с отражателями-эксцентриками хорошее решение для цитрусов на зиму? и - возможно, есть вариант покупки по минимальной цене? Нашла вот здесь, нужно 3 - накладно получаетсяhttp://fitosystems.ru/fitolampy-dlya-rasteniy-svetilniki-dlya-rasteniy/fitosvetilniki-mobilnye-kupit...  Поставить хочу в комнате, показалось, это наименее громоздкое решение. Или, есть что-то, что можно крепить непосредственно на окно? Крепление к стене или к потолку не подходит...
 
Olllga, использовал для суккулентов и орх. Для подоконника плохо подходят из-за диаграммы направленности - много света уходит впустую, освещая улицу - лучше светить стол или растения на полу. Мощность 150Вт, при большом количестве крупных растений - 250Вт. Лампу с цоколем PGX не берите, редко бывают в продаже.

Для подоконника - 2, лучше 3 люмки 36Вт или три Т5 28Вт, желательно 865 цветности, с отражателями. Но свет для цитрусов без креплений к стенам - кроме вышеупомянутых или самоделок, сложно что-то придумать.

Если сверлить ну совсем никак - поставьте враспор штанги для занавесок в ванной и люмки на них, главное, чтобы не попадали...

Диодные решения - еще дороже и так же требуют креплений. Либо самодельные - это вообще отдельная тема для разговора.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.