Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67527
Hosts 4194
Visitors 14292
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
А кто-нибудь может подсказать - годится все-таки светодиодная лента для подсветки растений или нет? Увы, в физике я -полный ноль:oops:, поэтому очень прошу технически грамотных цветоводов - посоветуйте, пожалуйста!!!:pray:
 
Нет, сетодиодная лента не подходит.
а) Не слишком большая светоотдача;
б) Совершенно не тот спетр.

Для досветки растений (когда имеется естественное освещение) необходимо два спектра - 660нм (красный) и 450нм (синий).
Светодиодная ленты бывает красная - 630нм и синия 470нм. Эффект конечно будет, но слабовыраженный.
В чем собственно проблема купить светодиоды для растений? К тому же есть отличные светодиоды с тремя кристаллами в одном корпусе, специально для растений, два 660нм и один 440-450нм. :D
 
LEDinUK, спасибо, что откликнулись!
Лента меня заинтересовала скажем так, по эстетическим соображениям:D
Я правильно поняла, что даже если использовать сразу три ленты-красный, синий и белый, то все равно не годится?
 
Все можно при желании сделать эстетически, правда это будет стоить некоторых усилий :)
Эффект будент но в разы хуже нежели использовать специализированные светодиоды, наиболее эффктивна будет именно белая лента, синяя вообще не нужна. Это связано с тем что в белых светодиодах кристалл синий (455нм), белый свет создается за счет люминофора. А 455нм это пик поглощения хлорофила "a"! Если посмотреть спектрограмму белого светодиода (холодный белый), то видно что пик излучения приходится на 455нм. Кстати белый желательно использовать именно холодного свечения 5000К и выше.
 
Спасибо! Кое-что проясняется:D
А красная лента тоже не нужна? И еще хотела спросить - а чем специализированные светодиоды отличаются от обычных?
 
Цитата
Рожденная в ночи пишет:
чем специализированные светодиоды отличаются от обычных?
Вам же только что выше, прямо перед вашим сообщением, написали - спектром.
 
Светодиоды в общем очень хороши, высокое КПД, необходимый спектр дают хорошие результаты особенно на досвечивании растений. Сейчас стало модным выращивать лук, светодиоды отлично подходят для этого. Малое энергопотребление позволяют выращивать хороший зеленый лук с минимальными затратами на электроэнергию. Всегда стоит помнить что хорошие результаты даст только "правильный" светильник для растений.
 
Добрый день сообществу :)
Ув.  LEDinUK спасибо вам за ценную информацию касательно досвечивания растений. Сам этим только начал интресоваться. Но именно вы направили мои поиски в нужное русло.
Немогли бы вы дать хотя бы ссылочку на так называемые светодиоды с 3 кристалами. Закинуть свое фото вашей установки или хотя бы название этих самых диодов. А то даже не имею понятия как они выглядят и о чем спрашивать на рынке продавца :)
 
Не за что, всегда рад помочь  :)   Если Вы живете в Украине то напишете на specled@mail.ru. Челове занимается светодиодами, у него естьмного интерестного, цены нормальные. В России эти светодиоды есть тут [COLOR=#FF0000]http://  ссылка на коммерческий ресурс удалена[/COLOR] P.S. Нашел светодиодную ленту для растений, светодиоды smd 5050, помоему 60шт/м.

[COLOR=#FF0000]Господа и товарищи, коммерческие ссылки, пожалуста, в личке. Спасибо[/COLOR]
Изменено: LEDinUK - 28.10.2012 20:10:14
 
Опишите в личку пжлсто ссылку на smd 5050 ленту именно для растений. там же всего 4 спектра смогли только сделать, нужных ли они длин эти волны в данных спектрах?
Попробую также поискатьу себя на рынке rrb или rbb сверхмощные светодиоды... Живу в Беларуси кстати   :)
Благодарю за помощь
Изменено: xex64 - 29.10.2012 08:02:48
 
Добры день! У меня нет ссылки на ленту, где-то видел она там была с спектром 660нм и 440-450нм, подходит для досветки растений в открытых системах. Мне не интерестна лента в связи с невысокой светоотдачей поэтому я не обратил на это особого внимания.
Я более чем уверен что Вы не найдете RRB или BBR светодиоды в Беларусии.
 
Здравствуйте, уважаемые спецы!  Прочитала на фиалковом форуме вот такую статью http://www.fialki.ru/node/9655 , где используется светодиодная лента, которую вы, мягко говоря, не рекомендуете для освещения растений. Мне хотелось бы услышать ваши комментарии, т.к. я все-таки хочу попробовать использовать светодиодную ленту для освещения фиалок на стеллаже, где расстояние между полками будет 35 см, а размер самой полки 120см на 50см. Полок будет шесть. Там пишут про ленту холодного белого свечения. А вот нужна ли добавка в виде красной и синей ленты? Сама в этой области ориентируюсь плохо, а мнения разные.... Если буду заказывать, то специалистам по монтажу.
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Видимо писать об этом можно бесконечно(((
    Хлорофилл можно экстрагировать из листьев и разделить на фракции соответственно двум несколько различающимся формам. Одна из них известна как хлорофилл А и имеет химическую формулу C55H72O5N4Mg, другую называют хлорофилл Б и его формула C55H70O6N4Mg.
    Относительное содержание этих двух форм колеблется в зависимости от вида растения, но для высших растений обычно на три части хлорофилла а приходится одна часть хлорофилла Б. Из этих двух форм хлорофилл а, по-видимому, более эффективен, поскольку в его присутствии процесс фотосинтеза может протекать до конца. Роль хлорофилла Б ограничивается передачей захваченной энергии на хлорофилла. В центре молекулы хлорофилла находится атом магния.     В антенных комплексах перенос энергии осуществляется в ряду: каротин (400-550 нм)--► хлорофилл b (650 нм)--►хлорофиллы a (660-675 нм)---► П680 (ФС II). Скорость резонансного переноса энергии от молекулы к молекуле 10-10 — 10-9 с, причем эффективность переноса между молекулами хлорофилла достигает 100, а между молекулами каротина и хлорофилла — лишь 40%.
   Светодиодная лента не слишком эффективна для освещения растений но всеравно это свет который благоприятен для развития растений!!! Спектр у светодиодной ленты белого цвета имет часть излучения в области 455нм что пик поглощения хлорофилла "а". Вся польза на этом заканчивается.
    Красного спектра в ней нет. Самый эффектинвный спектр 660нм, передача энергии в растении происходит к хлорофилу "а", прямое воздействие на него с минимальными потерями происходит именно в области 660нм. Я не пойму, что нет никаких других эстетичных вариантов кроме СД ленты?
Ну вот напрмиер:
http://2.firepic.org/2/images/2012-12/02/uzowfsf6f7qa.jpg
http://2.firepic.org/2/images/2012-12/02/49602tklhyma.jpg
http://2.firepic.org/2/images/2012-12/02/rgxuq9oax3w4.jpg
Стоит 19$. За эти деньги можно купить 2.3 метра (я имею ввиду качественную ленту) самой яркой белой светодиодной ленты, причем не влагозащищенной. Также к ленте понадобится блок питания, а эту лампу можно сразу вкрутить в стандартный цоколь Е27.    Забыл написать, мощность лампы - 4W, спектр 3 светодиода - 660нм, 1 светодиод 455нм.
Изменено: LEDinUK - 02.12.2012 20:50:58
 
LEDinUK, а как одной лампой, которую вы предлагаете равномерно освещать полку стеллажа длиной 120см? Кому-то достанется больше, а на краях меньше. И сколько тогда их надо всего, если полок 6?
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Можно соорудить или купить готовый рейки метровой длинны с одноватными светодиодами нужного спектра что будет куда более эффективнее.
 
Спасибо, посмотрю еще такой вариант.
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Неплохой вариант для стелажа:
http://5.firepic.org/5/images/2012-12/24/8ka2zna8wrnz.jpg
http://5.firepic.org/5/images/2012-12/24/d31qibi8q7oa.jpg
http://5.firepic.org/5/images/2012-12/24/wum1pybmpwgi.jpg
Изменено: LEDinUK - 24.12.2012 07:02:24
 
У меня тоже вопрос по светодиодам (мужчины сейчас меня наверно шапками закидают):
Насколько я поняла, для растений в идеале нужно сочетание красных и синих светодиодов. При использовании белых светодиодов хлорофилл А будет поглощаться, а хлорофилл Б - почти нет? Просто в жилой комнате я категорически не приемлю розово-фиолетовый свет. В свое время избавилась от люмок Osram fluora (розового свечения) и сейчас у меня стоят обычные люминисцентные лампы холодного свечения. Растения развиваются ничуть не хуже, чем под Fluorа. Хочу поставить светодиодный светильник, но только белый - без вариантов. Так что там с хлорофиллом Б тогда будет? И имеет ли смысл тогда менять люмки на диоды? Потому что я о диодах задумалась из-за ванд - им ОЧЕНЬ много света нужно, а в комнате еще жить надо)))) Все завешать люминицентными лампами - теплица будет)))) А диоды светят ярко и в тоже время компактные и эстетичные.
 
ИМХО лучше оставить люмки. Хотя меня сине-красный свет от светодиодного светильника в жилой комнате совершенно не раздражает - не воспринимается он глазом как особо яркий. Может и не сдохнут Ваши ванды под белыми светодиодами, но цвести вряд ли будут.
Мой телефон: 8(915)158 77 1пять
 
Так вот я не понимаю: под белыми люмками растения растут, цветут и пахнут)))), а под белыми диодами будут тормозить? В чем разница-то - вот что я хочу понять!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.