Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79966
Hosts 4565
Visitors 17624
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Все я понимаю про цветовую температуру и частоту в нм, и понимаю что в 6500к больше зелёного нежели в 2700к, но там так же и больше синего, который так необходим для того что бы растения стали коренастыми, и так же по вашим словам в нашей световой зоне как раз этого спектра меньше, так зачем же тогда красный когда он из окна светит, + ко всему кактусы в основном состоят из стебля на который синий и влияет + колючка под ним крепче будет, а под красным растения будут вытягиваться что как раз удобно для выращивания из семян, и почему же кактусы будут жариться под этим 120в светилом, когда в пустыне там где они растут как раз преобладает синий солнца много, кактусам его много нужно, но только взрослым, сеянцам же надо чуть меньше
"Для молодых растений (до года) освещенность выше 7 тыс. люкс вредна, т.к. вызывает сильный загар, резко тормозящий рост" цитата из доклада КОРОЛЕВА Н. А. [SIZE=13px]
ВЫРАЩИВАНИЕ КАКТУСОВ ПОД ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ
[/SIZE]

"При полной светокультуре в интенсивности света до 18 тыс. люкс, удалось полностью вырастать и получить цветение следующих видов: Rebutia minuscula, Mammillaria erectohamata, Frailea grahliana, Frailea cataphracta
"

3ватные диоды,350 мА драйвер для саженцев (или даже меньше) 700мА драйвер для будущих взрослых, отдельное реле времени для УФ и 720нм (нашел на алиэкспресс только 730) и кнопка отключения половины состава всех диодов синего спектра для проращивания семян (пока такой набросок) также процентное соотношение диодов теперь 45 на 45 на 10  440нм и 660нм и 2700к

а вот о спектральном искажении в зависимости от источника света проходящим через один и тот же люминофор я не знал,спасибо
Изменено: Tfbmi - 23.03.2017 21:37:13
 
Tfbmi, да и  зеленый бесполезен только в "спектрах раствора хлорофилла", в ситуации с живым растением ситуация несколько иная.
К слову, в растительной аквариумистике   такого предубеждения нет, наоборот, в диодных светильниках активно применяется именно белый 6500-8000К, красный часто используют только для коррекции цветопередачи.
 
Замерил сейчас свой t5 (4 лампы по 24вата, итого 96 ват 6500к) светильник на колво люх, на расстоянии примерно 25-35 см люксометр показал около 15 000, если  около 40 % света этого светила явл. некоректными для растений, значит итого имеем 9000(в широкой области преимущественно в синей, голубой,немного желтой и слегка красной, зеленый - 40%), еще потери на пластике парничка (замерю в след, раз) 38.4 вата также теряются(-40%), 57,6 используются...  следовательно для экономии электричества и составления более привлекательного состава спектра мне нужно )))) ....( по моей схеме расположения 120 диодов в 4 линии, для лучшего цветосмешения) взять 120 диодов 3 вата, подать на них ток 350мА, если я правильно понимаю при такой силе тока 3 ватный уже будет светить как 1 ватный, (подскажите кто знает как рассчитать потребляемую мощность в зависимости от подаваемой силы тока) следовательно на ту площадь где висит сейчас светильник t5 (и даже больше,поскольку,  60 диодов приходиться на 75см длинну и 30 см ширину,светильник т5 короче - около 60см в длинну, в ширину приблизительно такой же) придет замена в 60 ватный 45-ти красный  45-ти синий 10-ти 2700к процентный свет излучающий в люксах (ориентируясь на характеристики диодов Cree данных на алиекспрессе) 6288 люкс (информация с алиэкспресс... Теплый белый/ Люмен: 328 люмен/3 Вт ... Синий     /   Зеленый красный / Люмен: 80-120Lumens/3 Вт) красный и синий считал по минималке (где была информация кто какой то из них имеет более интенсивный свет какой то менее) и еще эти люмины вроде как не актуальны ? сейчас в чем то еще же меряют

вообщем, получается что... меньше потребления электричества и меньшее количество света (видимого), но более оптимальный спектральный состав и лучшее распределение света по площади

а еще эти крии денег стоят, может лучше эпик ?
Изменено: Tfbmi - 23.03.2017 22:28:13
 
Цитата
Stas83 написал:
 низя ,  еще не устали писать сказки про непригодность белых диодов 6500К?
Не вводите людей в заблуждение. То синего в них нет, то зеленый растения убивает.
Stas83, у вас есть личный опыт применения 6400К сд? Ленты на южном подоконнике не считаются источником света для растений :)
 
Цитата
Tfbmi написал:
Все я понимаю про цветовую температуру и частоту в нм, и понимаю что в 6500к больше зелёного нежели в 2700к, но там так же и больше синего
:o можно уточнить, откуда такие сведения? То, что вам померещилось, не является аргументом. Пересмотрите спектры Фитолабба, где приведены цифры: чего и сколько.
Цитата
Tfbmi написал:
350 мА драйвер для саженцев (или даже меньше)
ну, на 350мА китайцы выпускают. А где меньше возьмёте, сами сделаете? Мне  пришлось мужа ставить в позу ню, чтобы он сотворил такой. Результатом я  была недовольна: светильники сильно перегревались, что могло испортить  сд.
Цитата
Tfbmi написал:
700мА драйвер для будущих взрослых
:o no comment
Цитата
Tfbmi написал:
а вот о спектральном искажении в зависимости от источника света проходящим через один и тот же люминофор я не знал
:huh: :o где я такое писала?! Из учебников:
Цитата
Генерация света в СД происходит за счет энергии, выделяемой при   ре­комбинации носителей тока - электронов и дырок - на границе   полупроводниковых материалов с разным характером проводимости. Характер   проводимости определяется не только самим материалом, но и при­месями   (легирующими веществами), вводимыми в основной материал в строго   дозированных количест­вах.
Цитата
Внутри люминесцентной лампы находятся разреженные пары ртути и инертный газ. Под  действием электрического напряжения (поля), приложенного к электродам, в  лампе возникает газовый разряд. При этом проходящий через пары ртути  ток вызывает ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение, воздействуя на люминофор, заставляет его  светиться, т.е. люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение  газового разряда в видимый свет.
С чего взяли, что там - одинаковые люминофоры?

Цитата
Stas83 написал:
К слову, в растительной аквариумистике   такого предубеждения нет, наоборот, в диодных светильниках активно применяется именно белый 6500-8000К, красный часто используют только для коррекции цветопередачи.
:o Замечание Д. Вальстадт:
"Водный свет уникален. Это связано с тем, что  вода сама по себе (H2O) поглощает красный свет, в то время как  растворенная в воде двуокись углерода поглощает синий свет. Для  фотосинтеза растений остается, в основном, зелено-желтый свет. Возможно,  водные растения достаточно эффективно адаптировали свой механизм  фотосинтеза (в процессе эволюции) для использования зелено-желтого  света. Таким образом, предположение, что водные растения лучше растут с  полно-спектровым освещением, может, не может быть верным."
Правда, я сомневаюсь. Хлорофиллы - они и в Африке хлорофиллы. Если они образуются в водных растениях, значит, они и красный свет должны использовать. Он имеет большую проникающую способность, чем синий свет. Синий просто больше отражается от поверхности воды.

Мы с Tfbmi сейчас не аквариумные растения вроде обсуждаем. А кактусы, которые являются CAM-суккулентами. У меня опыт только по таким растениям, для растений III-IV ярусов я рекомендации не даю. Хотя есть шлюмбергеры, но они вообще не нуждаются в никакой подсветке в моих условиях - северо-восточное окно, загораживаемое сплошной стеной из вековых сосен.
Если бы все растения нуждались в одинаковом спектре и в одинаковом количестве света, то мы бы имели один одуванчик. Ну, или один кактус :4u: Не было бы никакого разнообразия. Свет, который подходит для растений III-IV ярусов, не подходит для суккулентов. Мощность подсветки зависит также от географического местоположения, где выращиваем: от широты, от стороны света, и от типа растений. Свои светильники никогда не буду навязывать фиалкам, например. Да и не всем орхидеям
Цитата
Tfbmi написал:
подскажите кто знает как рассчитать потребляемую мощность в зависимости от подаваемой силы тока
из закона Ома. Только номинальная мощность может сильно отличаться от реальной. У меня, например, в 3 раза.
Цитата
Tfbmi написал:
а еще эти крии денег стоят, может лучше эпик ?
Cree - остатки того, что не подошло китайцам :D - из личного опыта. А после общения с реальными американцами поняла, что они - самые отсталые в мире в этой технологии. Американцы тупые, это поняли даже китайцы. Европейцы тоже не блещут. Недавно читала "советы" одного немца или голландца, который из семян выращивал литопсы. Уржалась над его выводами: выращивал в закрытой коробочке, не понятно из какого материала, крышку приоткрывал, чтобы проветривать только, и в итоге советует свои светильники, которые он включал  :jok:   Лучше бы унитаз свой хвалил, с тем же успехом. Зато светильники были по 150 евро, что ли. И гонору, как у ....
Изменено: низя - 24.03.2017 08:24:06
 
Цитата
Stas83 написал:
 зеленый бесполезен только в "спектрах раствора хлорофилла", в ситуации с живым растением ситуация несколько иная.
Хотите сказать, что строение и формула хлорофилла в живом растении, в которых вода является их составной частью (до 95% от массы), и в "растворе" сильно отличаются? :o
Это что-то новенькое. Если у растения нет рецепторов, улавливающих свет в зелёной области, то такой свет или будет отражаться, или пропускаться. Возможно, есть пигменты в высших растениях, улавливающие зелёный свет. Но вряд ли они есть в суккулентах, которые появились именно при избытке света. Это у Лапшина надо уточнить, который изучал пигменты суккулентов: поглощают ли такие пигменты в зелёной области. Если нет, значит, суккуленты не нуждаются в дополнительном зелёном свете. Мои толстянки не нуждаются. Чтобы мои крассулы оваты имели достаточно красных и розовых пигментов, в моей подсветке достаточно менее 30% красного. Весь остальной свет - синий, чтобы не вытягивались и были, как в Калифорнии.
 
холодный диод: синий 9.5  зеленый 14.8 красный 9.1;
нейтральный диод: синий 6.9 зеленый 15.1 красный 12.2;
теплый диод: синий 4.3 зеленый 13.4 красный 14.4.
     
холодный диод даже 44.31% светит в зеленом


Низя. я прочел эту тему форума от начала и до конца, не все запоминается сразу особенно конкретные цифры, так сказать архивируется,
вы с таким недоверием ко мне относитесь,  и как будто бочки катите на меня, я же вас слушаю и не прошу ничего доказывать ))

http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4326032/#message4326032




Stas83, здравствуйте, да я помню ваши ссылки на эксперименты с лампами в закрытых боксах и разной свет. температурой, запомнились растения выращенные под 6500к, такие компактные коренастые, междоузлия не вытянутые, и так же 2 ссылки о влиянии зеленого спектра на раст. но инфа там на англ, не могли бы вы в кратце рассказать о чем эти статьи

низя, вы в некоторых моментах как будто противоречите себе, то вы говорите что у нас полно красного и не хватает того самого экваториального синего, а потом утверждает что процентное соотношение 60 синего 40 красного не рабочее...

Цитата
С чего взяли, что там - одинаковые люминофоры?
да с хотя бы с того что хочу верить что есть какой то стандарт в отношении цветовой температуры, тогда какой нафиг смысл указывать на лампочках эти кельвины если по факту там может быть кот в мешке

http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message3878639/#message3878639
Цитата
В третьих, у белых светодиодов (которые обычные, не RGB) такой же  принцип работы, как и у люминесцентных ламп: эмиссия происходит либо в  УФ, либо в синей области спектра, а люминофор переизлучает в красной и  жёлтой частях спектра. Вот спектр белого диода
Изменено: Tfbmi - 24.03.2017 09:57:22
 
Tfbmi, количество зелёного в 6400К видите?
Цитата
Tfbmi написал:
синий 9.5  зеленый 14.8 красный 9.1;
При таком количестве зелёного уже не важно будет, сколько там синего. То, что я писала в 2015 и сейчас - 2 большие разницы. Сейчас у меня опыта и знаний больше. Тогда же тоже мыкалась, как вы сейчас. Поэтому пытаюсь уберечь от своих и чужих ошибок. Если на юге США жалуются, что под белым сд 6400К суккулентам плохо стало за 2 недели (ссылку не найду, там форум большой), то можете поверить мне, что моим толстянкам стало плохо под 10Вт 6400К? Я уже писала об этом вам.
Цитата
Tfbmi написал:
потом утверждает что процентное соотношение 60 синего 40 красного не рабочее...
Это я писала для ваших семян. Или вы не видите разницу между семенами и крупными растениями? Для всхода семян нужно будет минимум 70-80% красного. Поэтому и рекомендовала вам иметь 2 разных светильника для разных целей
Цитата
Tfbmi написал:
да с хотя бы с того что хочу верить что есть какой то стандарт в отношении цветовой температуры, тогда какой нафиг смысл указывать на лампочках эти кельвины если по факту там может быть кот в мешке
 :obm:  источники света разные! Поэтому люминофор, подходящий для люмок, не будет работать для сд. Но результат будет одинаковый - свет с определённой цветовой температурой, но спектры света (содержание составляющих спектра) будут разные. У Фитолабба же есть спектры разных люмок тоже. Сравните.
Изменено: низя - 24.03.2017 10:09:40
 
Tfbmi, понимаете, ещё в чём проблема. Да, вроде красный, да вроде синий. Но светособирающие рецепторы пигментов у высших растений - они определённые. Поэтому если красный свет будет иметь максимум на 620-630, растения на такой свет тоже не особенно будут реагировать. Вроде будет гореть красный свет, а синтез хлорофиллов будет затруднён. То же самое с синим светом не той длины волны. Вроде есть синий, но не того качества. Вот поэтому белые сд мало подходят для суккулентов. Это другие растения будут собирать из того, что есть. Механизмы фотосинтеза разные.
Изменено: низя - 24.03.2017 10:20:48
 
Цитата
Потому что ни одно растение под сд 6400К не растёт.
выращивают еще как, вегетативная стадия некоторых растений проходит как раз под лампами газоразрядными МГЛ с цвет темп 6500к, для лучшего влияния на морфологию растения, в этом случае растение не так сильно тянется к свету и у него нету вытянутых междоузлий + набирается зеленая биомасса растений, уплотняется ствол и лучше развивается корневая система что для вегетативной стадии как раз таки оптимально + на вегетативной стадии некоторым растениям не важна интенсивность света но более предпочтителен спектр(в случае с МГЛ лампами мы  получаем меньшую светоотдачу в лм/вт), в природных условиях на улице в конце весны и в начале середине лета мы как раз таки наблюдаем преобладания в синей части спектра... после того как растение переводят на стадию цветения, то МГЛ заменяется ДНАТом и протекает на этой лампе с больше светотдачей лм/вт и более подходящем спектром в желтой и красной составляющей, и помидоры радуются имея заложенную ранее коренастую морфологию, а еще лучше синим спектром досвечивать и на цветении что бы эти же помидоры стали еще плотнее с большим выходом сухой массы
Цитата
[IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/huh.gif[/IMG] [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/ohmy.gif[/IMG] где я такое писала?!
Цитата
у люмок и сд источники света разные, то их спектры будут разные при одинаковой цветовой температуре!
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic115470/message4557930/#message4557930
Изменено: Tfbmi - 24.03.2017 10:21:59
 
Цитата
низя написал:
70-80% красного
жирно будет 2 светильника, достаточно и 40 % красного, взойдет столько сколько взойдет, еще раз посажу )))
 
да и осенью, солнце проходит под другим углом, и в свете начинает преобладать уже желтая сост. спектра отчего наверно многие растения в нашем климате и начинают плодоносить (фотопериодность), почему только 6500к плохо влияет на суккуленты не понятно, ведь на экваторе солнце в зените круглый год
 
Tfbmi, перечитайте ещё раз
Цитата
Т.к. у люмок и сд источники света разные, то их спектры будут разные при одинаковой цветовой температуре!

Цитата
Tfbmi написал:
вегетативная стадия некоторых растений проходит как раз под лампами газоразрядными МГЛ с цвет темп 6500к, для лучшего влияния на морфологию растения
Опять мне писать разницу между МГЛ и СД? Источники света разные, соответственно, их спектры разные! при одинаковой цветовой температуре
Изменено: низя - 24.03.2017 10:36:45
 
Цитата
Tfbmi написал:
жирно будет 2 светильника, достаточно и 40 % красного
а не жирно 120 штук сд? Может, в 4 раза меньше сд, но 2 разных светильника с разными спектрами?
 
Цитата
Tfbmi написал:
почему только 6500к плохо влияет на суккуленты не понятно, ведь на экваторе солнце в зените круглый год
качество света для суккулентов не то от сд 6400К. На экваторе света несоизмеримо больше, чем от искусственной подсветки. Там качество заменяется количеством. В принципе и дома можно прожекторы устроить. Только как тогда там жить под светом прожекторов?
 
Хотите ещё доказательства, что американцы отсталее китайцев? Почитайте http://forums.gardenweb.com/discussions/4523753/is-this-led-grow-light-ok-for-my-succulent?n=7 Уж китайцы для себя родимых никогда не повесят сд 620 и 460ннм. А за океан можно толкать :huh:
 
Реклама не прокатит. Первое предупреждение
 
Зайдешь почитать о подсветке... А повежливее можно и самомодерация, кстати, запрещена
 
Цитата
serena_ta написал:
Жаль, что закрыта предыдущая тема по светодиодам. Может есть еще какая-то, но я не нашла.
Поделитесь опытом, кто пользуется светодиодными лампами Мастер Кит. В частности лампой KIT MT5070? Лампа с 8 красными диодами и одним синим, потребляемая мощность 9 Вт, стоимость от 1300 до 2100 рублей. Какая у нее сила освещения? как действует на глаза и растения?
Спасибо.
Когда подсветка с красно-синими светодиодами, то для глаз это ужасно.
Я когда купила такую, у меня муж даже в комнату не заходил, говорил, что глазам больно. А растения под таким освещением выглядели вечером, как покойники. Так какая же в этом красота. Мы же покупаем растения, чтобы любоваться ими, радовать глаз, иначе зачем все это)))
В итоге я быстренько на следующий день поехала и поменяла на красно-синий с добавлением белый светодиодов - это был мой первый опыт.
Потом я дальше стала вникать и изучать освещение для растений и купила линейку, чтобы повесить над подоконником - 36 Вт. полный спектр. (красный, синий, инфрокрасный, ультрофиолет).
Она мне нравится - приятный мягкий розовый свет.
У меня растения, которые вырабатывают эфирный масла: пеларгонии вариегатные, розмарин, лаванда, миртовые и.т.д., им нужно добавлять ультрофиолет
 
Посоветуйте бюджетный вариант (не для профессионалов) люксметра. Если у кого-то в Москве можно взять на пару недель на прокат, буду благодарна.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.