Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16909
Hosts 1382
Visitors 6432
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / вырастить куст определенной формы

вырастить куст определенной формы

Страницы: 1
RSS
вырастить куст определенной формы, обсуждение,заметки,
 
Возникла интересная идея.Хочу вырастить куст оригинальной вчасности треугольной формы.Сижу и думаю как без обрезки создать такое чюдо?Ведь выращивают же арбузы квадратные,почему нельзя вырастить растение в форме треугольника,квадрата.В стеклянную банку можно посадить,да вот беда-листья сгорят на солнце.Мелкой сеткой закрыть? а вдруг проростут листья?У кого какие мысли на этот счет???
 
Ух ты за пять минут размещения темы 7 человек просмотрело!!!!!!!!Ну,так у кого какие мысли?Чем таким накрыть чтобы не дорого было?
 
крис, все зависит от того, какое растение Вы хотите сделать треугольником. А форма - это не проблема. Садовые кусты формировали в геометрических формах еще в 17 веке, это достигается стрижкой. Из комнатных растений для таких экзерсисов мало, кто подходит, так на вскидку, лавр поддается любому формированию...
 
Мне кажется,что только стрижка поможет...
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Цитата
Seacandle пишет:
Мне кажется,что только стрижка поможет...
Гм.... или переплетение ветвей по типу корзинки.
 
Есть такое растение растет в открытом грунте-хризантема-имеет по природе форму шара.Но это уже не интересно,хочу сделать ее квадратной или треугольной.Когда я ее буду стричь-как все говорят-у нее отодвигается срок цветения.А мне этого не надо.Поетому и возник вопрос-как и чем такие ее накрыть,чтобы выросла так как я того хочу.Мне кажется что идея интересна сама по себе! ;)
 
Цитата
kalandr пишет:
Гм.... или переплетение ветвей по типу корзинки.
Думаю переплетение ветвей-это не для этого растения-у нее ветки хрупкие
 
крис, вы хотите призму или пирамиду макушкой (куда?) вниз? Призма легко формируется шпалерным штакетником, пирамида - все-таки стрижка. Но если хотите сохранить цветение, верхняя поверхность не получится плоской в любом случае.
 
я хочу пирамидку-макушка вверху.Пирамидка или призма мне впринципе все равно-но макушка сверху в любом случае.А что значит -формируется "шпалерным штакетником"?
 
если бы в инете было хоть что то похожее-показала бы обязательно.А то сложно обяснить -что хочу получить.Ну представьте себе,что хризантема растет с одного черенка,потом дает множество веток.В период-когда растет листва-ставиш светху на куст какой то каркас,который не дал-бы расти кусту в форме шара(как заложено генетически)а повторить форму каркаса,тоесть в данном случае пирамиду в форе "вигвама" или юрты-если хотите,только в основании квадрат.
 
Цитата
крис пишет:
каркас,который не дал-бы расти кусту в форме шара(как заложено генетически)
Ограничение роста вверх в любом случае изувечит растение. Обычно формирование ограничивает рост в стороны, а верхние побеги обрезают.

Шпалерный штакетник - это щиты, сделанные из планок и реек, служащие механической преградой, с помощью которых ограничивается боковой рост.

И еще любое формирование кроны возможно только для растений, чьи побеги одревесневают в первый же год жизни. Травянистые растения никакой формовке не подлежат. Приданием им специфических форм занимается селекция.
 
Впринципе этот куст вверх не растет.Он растет в ширь.Я думаю что эти щиты можно заменить мелкокалиберной сеткой-сложенной в нужную форму.Думаю-если ветке не будет места,то растение будет занимать все оставшееся свободное место .Если места не останется-ветки пойдут расти внутрь!Может я не так что то думаю:) :wub: Мои познания в агротехнике невелики,но с этим растением я знакома и предполагаю,что что то получится :ruk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Травянистые растения никакой формовке не подлежат.
А кохия?
 
"Арбузный принцип" не подойдет: у арбуза в ящике только плод рос, а все растение на свободе и цвело на свободе. А Вы хотите все целиком в ящик и чтоб цвело по границе с яшиком! В сетку побеги легко пролезут. Каркасы из сетки используют для поддержки цветочных стеблей, чтоб не ломались под тяжестью цветов, ветром...
Посмотрите технологии бонсай для травянистых растений - может что-то поможет. Но это очень много сил и времени потребует! Можно попробовать регулярно подрезать корни лопатой по форме перевернутой пирамиды - на земле по квадрату, но лопату втыкаем не вертикально, а под наклоном, как будто выкопать хотим. На древесных помогает ограничить крону без обрезки веток.
 
Cпасибо за совет!1Обязательно гляну
Цитата
Ланди пишет:
Можно попробовать регулярно подрезать корни лопатой по форме перевернутой пирамиды - на земле по квадрату, но лопату втыкаем не вертикально, а под наклоном, как будто выкопать хотим. На древесных помогает ограничить крону без обрезки веток.
Не понятно только-для чего проводить эту операцию?7Причем тут корни??
 
У деревьев размер и форма кроны и корней очень тесно связаны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.