Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93260
Hosts 4166
Visitors 20969
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Отопление для зимнего сада / застекленного балкона

Отопление для зимнего сада / застекленного балкона

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Отопление для зимнего сада / застекленного балкона, возможные варианты отопления для небольшого зимнего сада
 
Цитата
АлТа, Udaff, в нашем климате теплопотери через пластиковые окна не так велики, чтобы заморачиваться с доп. пленкой. У автора топика утепление стен 50 мм. Именно это и является причиной высоких потерь тепла. При наших температурах утепление должно быть 100 мм, чтобы не тратиться на отопление. С другой стороны никакое утепление не поможет избежать понижения температуры без нагревающихся элементов. И если производительности батарей в доме не хватит для увеличенной площади, то температура все равно будет падать.

Я неверно выразился. Пленка (точнее слой воздуха между ней и стенкой) нужна, когда потери тепла через пластиковые окна или остальные части стенки лоджии, приводят к тому, что бюджет на отопление превышает разумные пределы.

Все зависит от того, сколько стоит отопление. Если у вас на балконе источник нефти или пропана, то вам пофигу любые утепления и можно растить пальмы посреди сугробов. А если вам не хватает тепла из комнаты и надо ставить большие обогреватели, тогда пленка поможет.

Кстати еще один способ нагревать - поставить в дверном проеме вентилятор, чтобы он выкачивал теплый воздух из комнаты


Цитата
Еще очень хорошим способом является наличие "воздушных карманов", т.е. между слоями утеплителей -
просто воздушный промежуток (в идеале - вакуум smile:), но и воздух тоже хорошо).
Работает и сам воздух и переходы - утеплитель-воздух и воздух-утеплитель...

Пленка, повешенная расстоянии 1-2 см от стенки, совершит чудеса термоизоляции. Работы всего на полчаса, материалов на три копейки, и не надо заморачиваться с вспеннеными пенополиуретанопропиленобутанами. Повесили 15 января, когда начинаются самые морозы, сняли 15 марта, когда прилетели грачи-пеликаны. Свернули ее в трубочки и отвезли на дачу, помидоры закрывать. Все.
 
Цитата
Batonchik пишет:
И Petrovich18, прав насчет воздушных прослоек
 :D  Что-то из остатков высшего образования еще сохранилось в голове...

Цитата
Batonchik пишет:
Вентилируемые фасады именно так и работают.
Есть более общеизвестный пример - термос... :4u:
Цитата


Batonchik пишет:
И если зажать пенофол (фольгированный вспененный полиэтилен), то его достоинства сведутся к нулю.

   Нет, к нулю сведется фольга...Практически не будет отражения ИК...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Udaff пишет:
Пленка, повешенная расстоянии 1-2 см от стенки, совершит чудеса термоизоляции. Работы всего на полчаса, материалов на три копейки, и не надо заморачиваться с вспеннеными пенополиуретанопропиленобутанами. Повесили 15 января, когда начинаются самые морозы, сняли 15 марта, когда прилетели грачи-пеликаны. Свернули ее в трубочки и отвезли на дачу, помидоры закрывать. Все.

Абсолютно правильно !

Если нет возможности изменить утепление помещения (и/или менять окна)  и нет желания тратить кучу денег на обогрев, такой вариант (как и любой другой, создающий воздушный зазор) - прекрасно решает проблему сберегания тепла...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет: Нет, к нулю сведется фольга...Практически не будет отражения ИК...
Так ведь вспененный материал держит тепло за счет воздуха в порах. А если эти поры сжать, то и они ничего держать не будут. Соответственно теплопроводность такого материала повышается. И к нулю сводится практически весь смысл Пенофола

Udaff, Petrovich18, итак, мы пришли к консенсусу, что на утеплении экономить не стоит, и что, если уж случился косячок (просчитался), то можно решить проблему пленкой и вентилятором, направленным из теплой комнаты на балкон (лоджию)  :)
 
Цитата
Batonchik пишет:
А если эти поры сжать, то и они ничего держать не будут.

это 3-й вариант :). Несжатый (но без просвета перед фольгой) -работает как утеплитель.
А сжатый без просвета -никак не работает...
Изменено: Petrovich18 - 11.03.2010 12:17:52
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Batonchik пишет:
Udaff, Petrovich18, итак, мы пришли к консенсусу

Туда и пришли :)


Цитата
Batonchik пишет:
можно решить проблему пленкой и вентилятором, направленным из теплой комнаты на балкон (лоджию)

ну или созданием на ней источника тепла  ;)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Расскажу про свои успехи в балконоутеплении, превращении лоджии в зимний сад.
Дом-панельный П-44. Лоджия около 2,5 метров.Окно смотрит на юг.
Подиум под стеклопакеты выкладывался пенобетонными блоками.
Потом делалась гидроизоляция всего по кругу-пол, потолок, стены. Потом утепление пенопластом (ну или как он сейчас по-современному называется) тоже везде. Потом тонкий рулонный материал с отражающей поверхностью, и уже внутренняя обшивка.
В прошлую зиму без дополнительного обогрева самая нижняя температура була 13,4 градуса. Балконная дверь открыта постоянно, снято маленькое окошко с форточкой.
В эту зиму добавил обогреватель конвектор с термостатом, включается при падении температуры ниже 17 градусов. но это скорее для самоуспокоения и страховки, так как часто открываем зимой крайнее окно, что напротив двери-проветриваем квартиру, невзирая на любой минус на улице, да и окна с зимним проветриванием стоят...
 
Цитата
мне муж предлогает вывести на балкон батарею,это стоит не так дорого и хороший вариант
эээ хоть и незаконно, но тем не менее, уже не первый год успешно обогреваемся таким путём :P  Недвижимость в наше время продавать не целесообразно, так что хата усё равно наша и на продажу нихто не собирается выставлять её (даже если встанет вопрос об улучшении, расширении жилья и переезде :D ).
Лоджия узхкая и длинная (1 м с небольшим в ширину и почти 7м в длину) батарея вынесена на торцевую ДАЛЬНЮЮ стенку. Но вкл. её ток в сильные сильные морозы, а так, открытой двери в комнату хватает. Территориально живём на Дальнем Востоке.
Про утепление лоджии с фото подробно в темке соответствующей: тык сюда
правда, фото были сделаны сразу после обустройства, а сейчас.... я там еле протискиваюсь среди зарослей :D
Изменено: barsuk - 22.03.2010 08:54:47
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Лоджия 4,5 квадратных метра. Поставили пластиковые теплые окна (двухкамерные стеклопакеты), утеплили экструдированным пенополистиролом. Отопление - вот. Есть терморегулятор. Температуру держит заданную.

[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1004/bf/f28576ea51det.jpg[/IMG]

В зиму еще не испытали, так как лоджия была готова только в марте.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Не совсем подойдет Вам. Но для примера. Классический зимний сад в особняке. Застекленный участок земли в огромной бетонной чаше. Дренаж. Теплый пол. Засыпка песком.  Потом земля слой навоза, земля. Толщина пирога метр. Две большие батареи. Высота сада 3,20. Программируемые Фитоподсветка и автополив с возможностью регулирования влажности.  Площадь примерно 15 кв. Отапливается хорошо. Зимой без проблем 22 держу при необходимости.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.