Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32809
Hosts 2130
Visitors 10998
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Отопление для зимнего сада / застекленного балкона

Отопление для зимнего сада / застекленного балкона

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Отопление для зимнего сада / застекленного балкона, возможные варианты отопления для небольшого зимнего сада
 
Год назад мне наконец-то удалось застеклить двойными стеклопакетами свой большой балкон (около 6,5 кв.м.), а прошлым летом сделать утепление (50мм изорок + фольгированный утеплитель из вспененного полиэтилена 10мм) со всех сторон (пол, потолок и внешние стены). Отопление подразумевалось посредством постоянно открытой балконной двери (топят у нас хорошо, перебоев не бывает). В текущую зиму проходит опробация сей конструкции в качестве зимнего сада. В результате выявилась несколько недостаточная для полноценного зимнего содержания различных растений температура 12-15 градусов С если без дополнительного подогрева.  :huh:
Хочется как-то повысить температуру помещения, на тему чего я сейчас пребываю в раздумьях... :thk:  На балконе имеется мощная электропроводка (что несколько облегчает задачу). На данный момент мною рассматриваются два варианта - электрическая настенная батарея и инфракрасный потолочный обогреватель.
Хочется узнать мнение людей, уже опробовавших подобные способы обогрева утепленного балкона, плюсы и минусы того и другого. Влияет ли инфракрасное излучение обогревателя на развитие растений, если да, то как? А также узнать, вероятно существуют какие-то другие более привлевательные способы обогрева?
Изменено: Настасья (Москва) - 11.02.2010 02:13:41
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
На мой взгляд самым привлекательным был бы теплый пол. Но и переделок он за собой тянет не мало. Электрический конвектор (настенная батарея) - самый простой способ увеличить температуру в помещении. Про инфракрасный обогреватель ничего (применительно к растениям) сказать не могу. Греет великолепно. Электричество вроде как экономит. Но как себя будут чувствовать растения - не знаю.
 
Теплый пол и прочие глобальные переделки отпадают. 8)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Тогда я бы поставил конверктор и не заморачивался бы по поводу нововведений.  :)
 
Еще интересен аспект энергопотребления  :oops:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Так как все электро конвектора имеют регулировку, то я взял бы из расчета на площадь балкона. на 5-6 кв м площади хватает 500Ваттного конвектора. При полной нагрузке потребление 500Ватт/час, при поддержании температуры - примерно 80-130Ватт. В зависимости от скорости остывания помещения.
 
Мерси! Будем посмотреть!  :)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
У меня такой стоит :). Все неплохо, но только лоджия у меня узкая и длинная, поэтому в морозы было заметно, что на удалении от конвектора (примерно метр и дальше) заметно прохладнее: теплый воздух не перемешивается вдоль лоджии. Хотя такую площадь он должен прогревать... А он вокруг себя нагревает, и отключается, довольный, что достигнута установленная комфортная температура :). Поэтому для такой вытянутой формы надо бы 2 конвектора по разным углам, или вентилятор какой нибудь придумать, чтобы воздух теплый гонять.
 
Согласен по поводу двух конвекторов. :)  Или поставить один в дальний угол лоджии и оставлять открытой дверь в комнату. Тогда температура тоже будет равномерна по всей площади лоджии
 
мне муж предлогает вывести на балкон батарею,это стоит не так дорого и хороший вариант.
8 9015177791
мой сайт http://www.shebek.ru/
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
он вокруг себя нагревает, и отключается
А он не сушит воздух, как батарея центрального отопления?

У меня балкон полукруглой формы, так что повесив прибор в центре плоской стены (стены дома), думаю, что нагретый воздух будет распределяться равномерно.
Изменено: Настасья (Москва) - 13.02.2010 01:28:46
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Сушит ли он сам по себе воздух - не знаю, но зимой существует проблема влажности, это точно. У меня сейчас гигрометр 30% показывает, не знаю, насколько он привирает :). Ну, ставлю емкости с водой под полочки, стараюсь почаще пол протирать влажной тряпкой, тогда 40% и выше. Все равно мне кажется, что маловато  :( . Но это естественно, чем больше разница температур между комнатой и улицей, тем ниже у нас в комнате отн. влажность, не в термосах же живем...
У меня конвектор на колесиках, вначале ставила его посередине, сейчас откатываю к углу, противоположному балконной двери, для более равномерного прогрева. Наверное, если есть возможность вешать его, можно просто выбрать модель более длинной и невысокой формы. Я, к сожалению, не предусмотрела при обшивке деревянные закладные для подвеса чего-либо, да и посомневалась, что мне это нужно будет. А так тепло, конечно, будет распределяться и по горизонтали, но медленно по сравнению с прогреванием ближайшей зоны за счет подъема теплого воздуха вверх. Это заметно только в сильные холода было, ну видимо, по бокам воздух быстрее охлаждался, чем успевал перемешиваться в естественном порядке "по горизонтали" и нагреться от обогревателя.
Цитата
Елена Шебек пишет:
мне муж предлогает вывести на балкон батарею,это стоит не так дорого и хороший вариант.
Но незаконный :). Аварии в центральном отоплении - не редкость, и очень неприятная штука для всех жильцов, а при обнаружении таких самоделок Вас во всем и обвинят. Оно Вам надо?
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Аварии в центральном отоплении - не редкость, и очень неприятная штука для всех жильцов, а при обнаружении таких самоделок Вас во всем и обвинят
Это уж точно! Я вообще к вопросам, связанным с водой (отопление, централизованное водоснабжение) очень трепетно отношусь... после двух глобальных потопов  :)

У меня сейчас на балконе стоит масляный обогреватель, а-ля батарея на колёсиках. На 4-5 градусов нагревает заданный объем без проблем, но во-первых не удобно, а во вторых кушает много электричества. Но воздух не сушит  :)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Воздух сушит все, что нагревается. Любой нагревательный прибор. И батарея и конвектор и масляный обогреватель. В зависимости от мощности нагревателя.
По поводу батареи на балконе. Не скажу, что это дешево. Чтобы просто отключить стояк на 1 час, сантехники из ЖЕКа возьмут 1,5 тыс. рублей. А чтобы сделать врезку и отвести трассу на балкон 5 тыс. рублей. Это без материалов. Плюс сама батарея.
Теперь о законности сих манипуляций. Сантехники вам это сделают, но негласно. Если же вдруг батареи станут остывать у соседей, пройдет инспекция по подъезду и вам тогда ТАК попадет!!!В общем это реально не законно. Опыт был. Чтобы сделать теплую лоджию, нужно не поскупиться на утепление при перестройке лоджии. И тогда даже слабый теплый пол (еще называют комфортный) будет с легкостью поддерживать нужную температуру. Ну или конвектор.
 
Насчет равномерности нагрева... (Любые нагреватели, которые греют воздух !!!)

Хотелось бы отметить следующее - по законам физики и теплотехники :) - нагретый воздух
поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
Отсюда - равномерность нагрева - очень условная... Внизу всегда будет заметно холоднее
(кроме теплого пола :) - там воздух идет с самого низа).

В случае ИК нагревателей - они нагревают в первую очередь не воздух, а поверхности, на которые направлены !!!
Насколько попадалось в Интете - есть разные мнения по успешности их использования
для помещений с растениями.... От самых ругательных и до восторженных :)

IMHO, не рискнул бы без длительного эксперимента, подогревать растения таким способом...


Насчет сухости и влажности
- действительно все нагревательные приборы сушат воздух...
Но... Больше всего - те, у которых открытые нагревательные элементы, несколько меньше -
всякие радиаторы - батареи, масляные и т.п., меньше всего - теплые полы (не высокая температура), ИК и т.п. (т.е. нагреватели "косвенного" :) действия)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Есть еще один "приличный" вариант :)

Нормально утепленная лоджия, стеклопакеты на ней - убираем оконный и дверной блок (без сноса
стен :)), получаем увеличение объема помещения и теплую лоджию.
Очень хорошо нормализует температуру в жарких комнатах.
И дает нормальную температуру (> 20) на лоджии для любой погоды (кроме очень сильных морозов в
сочетании с ветром) - на высоте - от 1м и выше...Возле пола - заметно меньше -
11-16...

Парапет (оставшийся там, где было окно) можно использовать для установки широкого подоконника -
лишняя площадь для цветов :)

И еще одно "ноу-хау" :).

Если под окном (бывшим) есть батарея - делаем зазор между парапетом и этим широким подоконником (подоконник устанавливаем на поперечные бруски). Достаточно 3-5 см. Батарею закрываем сплошным экраном, чтобы единственным путем нагретого воздуха было движение на лоджию через этот зазор, - получаем дополнительный бесплатный :) подогрев лоджии...
В принципе, никто не мешает дополнительно установить несколько вентиляторов на выходе
воздуха из зазора на лоджию и включать, когда становится холоднее (можно использовать
стандартные тихоходные компьютерные 80х80, лучше - 120х120 - они тише)
Изменено: Petrovich18 - 13.02.2010 16:09:11
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Есть еще один "приличный" вариант  



Нормально утепленная лоджия, стеклопакеты на ней - убираем оконный и дверной блок (без сноса

стен  ), получаем увеличение объема помещения и теплую лоджию...[/B]
Я вот как раз планирую себе такую систему замутить. Правда сейчас с финансами полный напряг. Может летом.


Парапет (оставшийся там, где было окно) можно использовать для установки широкого подоконника -

лишняя площадь для цветов  
Главное над ним освещение потом (к зиме) сделать  :)

[B]И еще одно "ноу-хау" .



Если под окном (бывшим) есть батарея - делаем зазор между парапетом и этим широким подоконником (подоконник устанавливаем на поперечные бруски). Достаточно 3-5 см. Батарею закрываем сплошным экраном, чтобы единственным путем нагретого воздуха было движение на лоджию через этот зазор, - получаем дополнительный бесплатный   подогрев лоджии...

В принципе, никто не мешает дополнительно установить несколько вентиляторов на выходе

воздуха из зазора на лоджию и включать, когда становится холоднее (можно использовать

стандартные тихоходные компьютерные 80х80, лучше - 120х120 - они тише)
А вот это идея!!! Я не додумался.
 
Освещение - конечно !
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Нормально утепленная лоджия, стеклопакеты на ней - убираем оконный и дверной блок (без сноса стен
Идея конечно неплоха, но подобная ликвидация оконного блока требует согласования в соответствующих инстанциях.
Кроме того, не у всех лоджии ;) К примеру у меня застеклен и утеплен балкон полукруглой формы. :)
А это уже несколько иная песня.
При том, что у меня стоят двойные стеклопакеты и сделано хорошее утепление, все равно в ветреную погоду температура заметно падает.
Я даже сравниваю с соседской лоджией, застекленной в 1 стекло, негерметично и без утепления и подогрева - в ней температура этой зимой очень редко падала ниже 0.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва), по всем теплотехническим и строительным нормам у вас не хватает утепления. Именно поэтому и остывает помещение в ветренную погоду. Для нормального утепления необходимо 100 мм пеноплекса (или минплиты, минваты) а на парапет все 150 мм. Тогда таких проблем можно избежать.
По поводу ликвидации балконного блока. Эта ситуация уже разбиралась. Если проем окна не изменять (не сносить порог, ппарапет под окном, не расширять и т. д.), то никаких согласований не потребуется. Когда вы балкон застеклили, согласования получали? Нет. А проем заполнили. Тут же ситуация обратная. Просто вынимаем заполнение оконного проема, не ослабляя при этом конструкции здания.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.