Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90384
Hosts 5587
Visitors 21424
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya macrophylla

Hoya macrophylla

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya macrophylla, объясните разницу с разновидностями
 
Анталья
Ваша макрофилла  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:  :wub:  :wub: Даже слов нет какая красотища!!!! Расскажите. пожалуйста, как вы за ней ухаживаете? :oops:
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Вот мне показалось, что после наматывания на лесенку у хойи жизнь замерла, она вообще не росла больше года, пока я не додумалась ее расплести.
Интересное наблюдение  :huh:  а на пот оф голд такое распространяется или где? ;) Вооьбще по темпу роста она туже идет чем вар.
Нам 2 года скоро будет, размерчик на мой взглдя более чем скромный  ;) сфотала только ботву, выше по лесенке только лысая плеть идет
http://s43.radikal.ru/i101/1104/f6/b3a6926d4634.jpg
 
matil,da, monsterrra, девочки, спасибо за поздравления!
Честно говоря, опытом делиться мне еще рановато, хоеводческий стаж всего 1,5 года.
До хой увлеклась орхидеями (самыми простыми, в основном, фаленопсисами), по аналогии с ними субстрат для хой тоже готовлю очень легкий - 3/4 любая покупная земля (типа нейтрального грунта "лимон" Сада чудес) и 1/4 резаный сфагнум. Может не четверть, а больше или меньше, все на глазок. Поливаю после полного просыхания (сейчас это раз в 4-5 дней, в маленьких горшках - раз в 2-3 дня) только кипяченой водой, так как у нас в городе она очень жесткая, подкармливаю очень редко (за зиму не подкармливала вообще) удобрениями, какие под рукой, в основном кемира или Бона форте. Вот и все.
Макрофилла все норовила не к окну расти, а от окна, все время лезла в тюль, пока я ее скотчем не приклеила, у меня и другие хойи всё хотят от окна расти, только некоторым, похоже, солнце нравится - у меня это куртисси, она такая красивая на солнце стала, аж коричневая, две Беллы (Луис Буис и с белым краем листа) и еще Вибелла, они подвешены на самом солнцепеке, просто места другого не было. Но солнцепек, это сильно сказано, света у меня вообще-то мало - 4 этаж, а напротив длинный 14-этажный дом, на первом моем фото видно. Всю осень и зиму сплошные сумерки, только весной яркое солнце на 2-3 часа в хорошую погоду. Окно на восточную сторону.

Сейчас макрофилла уже отцвела, хотя цвела долго - сначала распустились цветочки из внешнего круга, следом - из внутреннего
[IMG]http://i003.radikal.ru/1105/89/8e1aa9fc2901.jpg[/IMG]
[IMG]http://i044.radikal.ru/1105/39/fca355470a96.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 14.05.2011 21:09:03
 
Цитата
Анталья пишет:
типа нейтрального грунта "лимон" Сада чудес
"Лимон" у "Сада чудес" не нейтральный, а слабокислый. Некоторые пакеты имеют ph вообще до 5, почва получается среднекислая.

Цитата
Анталья пишет:
Сейчас макрофилла уже отцвела
Нравится мне ее манера цветоносы растить, по два на разные стороны из одного узла. Ну очень красиво!

Цитата
Анталья пишет:
некоторым, похоже, солнце нравится - у меня это куртисси, она такая красивая на солнце стала, аж коричневая, две Беллы (Луис Буис и с белым краем листа) и еще Вибелла
Было бы прекрасно, если бы Вы все это показали в соответствующих темах. Куртисси лично у меня на нет сошла (опять:)) А Беллы я уже начала притенять от солнца. У меня, конечно, другие условия, никаких естественных притенителей вроде деревьев за окном. В результате без притенения горят. С удовольствием рассмотрела бы что и как вырастает в других условиях, и думаю, не я одна:) Кстати, белла вариегата растет из рук вон отвратительно, хотя таких капризов можно было бы ожидать скорее от Луис Буис (кстати, она, по-моему, Луи Буа - если название от французского пляшет, там конечные не читаются... надо будет поглядеть)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
"Лимон" у "Сада чудес" не нейтральный, а слабокислый. Некоторые пакеты имеют ph вообще до 5, почва получается среднекислая.

На упаковке - нейтральный, но на самом пакете написано: рН солевого осадка 5,5-6,5, т.е. все же слабокислый, а какой на самом деле не проверяла, да и нечем
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1105/ab/2e7016a9a5c7.jpg[/IMG]

Добавила фото куртисси в соответствующей темке
Изменено: Анталья - 15.05.2011 18:46:36
 
Цитата
Анталья пишет:
На упаковке - нейтральный, но на самом пакете написано: рН солевого осадка 5,5-6,5, т.е. все же слабокислый, а какой на самом деле не проверяла, да и нечем
Пакеты у меня точно такие же:) Но кислотность я как раз меряла, причем не домашними средствами, а лабораторными. Таки у всех перемерянных пакетов (уже не помню, сколько их там было, от 3 до 7) кислотность оказалась а) разная; б) от 5,5 - до 5,0. Это при том, что близкая к нейтральной - 6 - 6,4, нейтральная - что-то около 7.

Просто надо иметь в виду, что "Фарт" свою официально слабокислую "Бегонию", "Сенполию" и "Лимон" фасует из одного ящика:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Анталья пишет:
Поливаю после полного просыхания
И я так поливаю; только у меня почему-то новые листики желтеют и отваливаются, может быть, конечно, пересушиваю?
А у Светлана Щ. на сайте прочитала вот что:
Цитата
...требует высокой влажности воздуха и грунта,...
Светлана, значит вы не даёте грунту полностью просохнуть? :thk:
Девочки, расскажите кто как поливает макрофиллу???
Изменено: matil,da - 25.08.2011 20:30:02
 
Цитата
matil,da пишет:
Светлана, значит вы не даёте грунту полностью просохнуть?
Я - точно не даю. Хойи же - не кактусы  8). Просто я видела вживую как они растут в природе: и на равнине, и в горах, и на скалах.... Да, многие переносят полную просушку грунта, но при этом влажность воздуха должна быть близкой к 100%. Чего мы им обеспечить - ну никак не можем.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
matil,da пишет:
Девочки, расскажите кто как поливает макрофиллу???
У меня это одна из самых безпроблемных хой. Кроме Pot of Gold. И обычная зеленая, и с белым краем поливаются время от времени - когда руки дойдут. Полную просушку, а иногда даже и засушку, переносят нормально. Во всяком случае, ни одна из этих красавиц за время моих отъездов не пострадала ни разу, в отличие от других разновидностей.
Если бы так хорошо себя еще и вариегатная вела, вообще была бы радость.  :D
 
У меня ВСЕ виды регулярно просушиваются до звону. Это, увы, неприглядная реальность, которая далеко не всегда совпадает с моими же собственными взглядами на ее надлежащее устройство.

О макрофилле могу сказать, что пока она была маленьким растением и жила на стеллаже, поливаясь с завидной регулярностью, не было ни одного отсушенного хвоста или сброшенного листа. С тех пор как переехала на окно и поливается с более-менее регулярной и длительной просушкой - около двух метров нового прироста пришлось срезать в мусорку, поскольку, увы, она их засушила.

Но проблемной пока и вправду не кажется. По-моему, выносливая. Что не может не радовать, поскольку другие у меня не приживаются:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
И обычная зеленая, и с белым краем поливаются время от времени - когда руки дойдут. Полную просушку, а иногда даже и засушку, переносят нормально.
Цитата
Suvi пишет:
поливаясь с завидной регулярностью, не было ни одного отсушенного хвоста или сброшенного листа.

Мои макрофиллы такого не выдержали; Pot Of Gold, в итоге, я потеряла:cry:, не смогла откачать:D Из-за неопытности, конечно!
Осталась только с белым краем; теперь:
1. не даю грунту полностью просохнуть; при пересушке начинает кидаться листьями
2. стоит на юго-восточном окне, в прохладе, возле балкона (который частенько открывается),
3. проходя мимо, могу её опрыскать, но, не всегда, естественно
Моей Макрофилке это очень нравится! Уффф, вроде нашла к ней подход!
Выходит, сколько хойек, столько и привычек;)
Изменено: matil,da - 21.02.2012 15:57:59
 
Стараюсь до звона не сушить, но трехнедельный отпуск переживают  без отсушивания чего бы то ни было, поскольку в норме поливаются не намного чаще, чем в отпуске - летом раз в две недели насквозь под душем, зимой раз в три с половиной-четыре недели...ну то есть раз так пять за календарную зиму  :) Сидят в необливной керамике большого литража, за счет состава и объема субстрат влагу держит. Стоят летом на западном балконе (max.t. 32. градуса при открытых в пекло окнах), зимой на неутепленном подоконнике (держится около 13 градусов, min 10, там раньше кактусы зимовали). В теплый, "ростовой" сезон - опрыскиваю утром и вечером до стекания воды с листьев и намокания субстрата сверху.
 
Шуршик, Какой состав Вы делаете для своей макрофиллы, что по 3 недели не поливаете?
Я свои не реже 1 раз в неделю поливаю и то они почти сухие.

тел 89188915737
rinaflo@rambler.ru
мой каталог www.hoyaplus.ru/foto/khoyi
 
Грунт: кокосовый субстрат, кокосовые чипсы, мелкая кора, хвойный субстрат (сухие иголки, раскрошенные еловые шишки, веточки), уголь, битые ореховые скорлупки (кокос, фундук) немного мелкого торфа (без слипшихся кусков). В итоге грунт влагоемкий.
У меня хойи растут в двух- и трехлитровых кашпо из необливной керамики. Дренажного отверстия нет, есть слой дренажа в 2-3 см. При полном проливе горшка при поливе (а я поливаю из душа, так как полив совмещаю с обмывкой от пыли), верхняя треть субстрата подсыхает дня за три-пять (по погоде), оставшаяся держит влажность до следующего полива. Хойя тянет воду снизу. С моим режимом полива меня это устраивает: не засушу. Переливать мне не свойственно.
Изменено: Шуршик - 07.04.2013 15:47:13
 
Не знала в какой раздел разместить свой вопрос, спрошу здесь, у кого то было аналогичное ВООБЩЕ с хойями,  :o  что то я впервые такое вижу, прям эпифиллум какой то, а не хойя  :D  и как к этому относится; вырослО НЕЧТО и прикидывается стеблем  :o  
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371399644/2f15913e/2533064_s.jpg[/IMG]  [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371401959/1f058790/2533390_s.jpg[/IMG]  
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371402013/eb699bc3/2533403_s.jpg[/IMG]  
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371402055/de77f185/2533411_s.jpg[/IMG]  [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371402100/73bcf059/2533428_s.jpg[/IMG]  

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1371402158/b9f3f446/2533446_s.jpg[/IMG]
Изменено: *LaRa* - 16.06.2013 21:00:01
 
О, господи! Это что, так кристатность вдруг проявилась?
 
ну не знаю я кристатность это или что это?? сама испугалась когда увидела этого монстра, приехала после отпуска, а ОНО того  :str:  кактом решило прикинуться  :huh:
Изменено: *LaRa* - 16.06.2013 21:24:38
 
*LaRa*, это чудо надо было в хойечные аномалии поместить. Но вы же не собираетесь это отрезать?.. Пусть растет, нам тоже интересно, что будет. А если кристатность у побега сохранится и дальше, то можно его укоренить и растить как отдельное растение. Это ж эксклюзив какой будет!
 
Cveto4ek я честно искала эту аномалиевую темку да не нашла! Конечно экземпляр рЭдкий и резать точно не буду, насчет сохранится- нет, время покажет, жалею что не увидела и не запечатлела раньше, в момент образования так сказать, перед отпуском была в жуткой запарке и поливала цветы не глядя, в общей массе и зарослях даже внимания не обратила, когда уезжала дала дочери ЦУ поливать раз в неделю-10 дней , если не будет жары, и оставила емкости которые нужно вылить на соответствующее кол-во горшков на каждой полке )) на удивление все растюхи живы, только глоксинию дочь залила. А когда приехала стала уже все просматривать внимательно на предмет залива или усушки и когда увидела этого монстра чуть не рухнула от неожиданности)))
Изменено: *LaRa* - 16.06.2013 23:48:13
 
*LaRa*, а тема на первой же странице  :)
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic109856/messages/?PAGEN_1=3
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.