Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79701
Hosts 5016
Visitors 16877
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya macrophylla

Hoya macrophylla

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya macrophylla, объясните разницу с разновидностями
 
Вот моя макрофилла. Ровно за год из двулистного черенка в один узел у меня наросло восемь узлов (3 из них с одним листом и 5 узлов по 2 листа) и плеть
[IMG]http://i037.radikal.ru/1104/60/1a27a601f2c8.jpg[/IMG][IMG]http://i031.radikal.ru/1104/d9/7becb699dece.jpg[/IMG]
цветоносы
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1104/67/659137d5c4e3.jpg[/IMG]
в некоторых узлах цветоносики еще и множатся
[IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1104/d3/ed788f2ac72f.jpg[/IMG]
Извините за фон и качество фото, не стала хойю вытаскивать и мучать (она у меня еще и скотчем приклеена)  :D
 
Анталья,
какая она у вас красавица, а цвет листьев - отпад!!! Да еще к тому же цветоносов столько нарастила!
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Подскажите - никто не сравнивал темпы и качество роста макрофиллы на естественном свете и исключительно под подсветкой?

Моя с черенка в один узел растёт под люмкой, но есть возможность забрать домой на очень солнечное западное окно или балкон. Я в раздумьях - стоит потеребить растение или унять нездоровый экспериментаторский зуд и не трогать? Расти она растёт, но я же не могу сравнить с ростом на ест. свету - второго экземпляра у меня нет, а с этого черенковать пока нечего.
Сейчас растень гонит листья на безлистном побеге, и двигать я опасаюсь, потому что не хочу, чтобы все неразвившиеся листики поотвалились, как они это иногда делают. Вот сижу мыслю. :thk:
Может быть, кто-то пробовал или есть мнения? Буду очень признательна. :4u:
 
Расцвела макрофилла на первом цветоносе. Первые 3 цветочка открылись  4 дня назад к вечеру, новые цветочки тоже открывались только вечером, а сегодня первые цветочки стали уже увядать (т.е. живут около 4 дней). Днем не пахнет вообще, но с наступлением вечера аромат сильный, но своеобразный, как будто мокрое сено залили сладким сиропом  :)
[IMG]http://i019.radikal.ru/1104/76/b1acd382de5a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1104/f7/10d06b251268.jpg[/IMG] [IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1104/03/bd6b15f3eaa7.jpg[/IMG]
 
Анталья,
Изумительно! При таких-то листьях она еще и цветет! Просто здорово! Если учесть, что лично я ее в свое время завела исключительно ради листьев, даже не поглядев, что там за цветы должны быть, если вдруг случатся... видеть цветение вдойне приятно. И еще очень мне нравится фиолетовая тень по кончикам лепестков -  в тон листьев:) А бутончиков-то как много! При одновременном роспуске - вообще шарик должен из соцветия получаться!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Анталья, с цветением вас!
Инна, цветение H.macrophylla - достойное зрелище. Мало того, что цветочки не мелкие, они еще "родом из детства". Навевает что-то... Марципановые леденцы - пожалуй так.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Анталья,
ух, красотка какая! хотя при таких листьях - цветение только дополнительный бонус! :bis:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
цветение H.macrophylla - достойное зрелище. Мало того, что цветочки не мелкие, они еще "родом из детства". Навевает что-то... Марципановые леденцы - пожалуй так.
Ну все, я совсем пропала:) До этого цветения карнозы с дрожью в душе ждала (ну не цветет она у меня почему-то! как я не бьюсь! аж обидно! у всех цветет, а у меня - фигушки!), теперь буду еще макрофиллы ждать:) Хотя до сих пор мне и сами листья, благо они лопухастые, нарядные, сердце вполне достаточно грели:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки, спасибо! Хотя я очень рада цветению, справедливости ради, цветочки скромные и по расцветке и по размеру (0,8 см), разве что когда-нибудь процветет целым шариком, как видела в инете. Вот прикрепила для сравнения еще фото с цветочком беллы (вариегатной)
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1104/c9/891658d092ed.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 19.04.2011 16:43:14
 
Цитата
Анталья пишет:
цветочки скромные и по расцветке и по размеру (0,8 мм)
Ну вот, на вкус и цвет... Только Инну с панталыку сбили. А мне эта растень очень понравилась. По идее у нее цветочки должны быть диаметром до 1см.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
По идее у нее цветочки должны быть диаметром до 1см.
Сейчас перемерила, точно 1 см (даже до 1,1 см у вчерашних цветков). Первый раз меряла у самых первых цветков и сразу после роспуска, первые так и остались чуть мельче. Должно быть подрастают со временем. А У беллы 1,6-1,7 см. Добавляю фото:
[IMG]http://i031.radikal.ru/1104/e0/b97de409b991.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 19.04.2011 16:44:34
 
Анталья,
снимки с цветком Беллы - полный восторг, наглядность абсолютная. Спасибо!
Цитата
Анталья пишет:
цветочки скромные и по расцветке и по размеру (0,8 см)
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Ну вот, на вкус и цвет...
Это точно. Собственно, по первому снимку было понятно, что размер цветочков не очень крупный - чем больше размер цветков, тем их меньше в соцветии. Та же Белла обычно семь штук в зонтике всего отращивает. Но меня "зацепило" общее впечатление: тень на бутонах и кончиках в тон листьев и то, как лепестки короны соотносятся с собственно лепестками. Они их как будто обхватывают в основании, лепесток выходит из-под них, кончик лепестка короны дотягивается до разреза. Создается впечатление "двухслойности" цветка. На мой вкус, смотрится исключительно гармонично.

Цитата
Jazz пишет:
Подскажите - никто не сравнивал темпы и качество роста макрофиллы на естественном свете и исключительно под подсветкой? Моя с черенка в один узел растёт под люмкой, но есть возможность забрать домой на очень солнечное западное окно или балкон.
Сорьки, пропустила. Хорошо третий раз в темку залажу, заметила:) У меня макрофилла жила под лампами (одна флора+обычная люмка, только флору с ее синевато-розовыми тонами я не выдерживаю). Росла. ТТТ! - быстро, отращивая ярко-окрашенные лопухи. По этой причине была выселена на карниз - расти сам и дай жить соседям. Окно у меня тоже западное. Живет она там последний месяц, я не заметила, чтобы притормозила в росте - появились новые побеги в паре узлов. Возможно, листья на них будут меньше размером, это пока не развернулись полностью, судить трудно. ИМХО, макрофиллу можно держать, где удобнее. По крайней мере, я пока не наблюдаю выраженных предпочтений. По крайней мере, на весенне-летний период. Зимой, возможно, опять досветка будет желательна.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Моя макрофила вариегата растет у меня третий год, но она и не думает цвести  :( , правда, она и не выпускает плетей, на которых обычно зарождаются цветоносы. Она выпускает по 1 листу, доращивает его до размера больше ладони, потом принимается за ращение следующего листа. Растет в подвесном горшке в свободном полете, пока была намотана на лесенку, вообще отказывалась расти.
 
Цитата
Suvi пишет:
А портрет показать?
Портрет:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1104/b1/7ab7205d0375.jpg[/IMG]
Все свеженькие крупные листья выросли из старых "шишек" после разматывания с лесенки. Висящий вниз шнурок тоже старый, на нам начинают пробуждаться почки. Вот мне показалось, что после наматывания на лесенку у хойи жизнь замерла, она вообще не росла больше года, пока я не додумалась ее расплести.
Изменено: Флоренса Зайцева - 20.04.2011 10:32:32
 
Suvi, спасибо за ответ.
Наверное, макрофиллу не стану трогать, оставлю пока на работе. Вопрос возник, потому что там же у меня стоит такой же малыш финлайсони, так вот по этому товарищу разница в содержании под лампой и на ест. свету очевидна - имею второй экземпляр дома на окне, и тот, что на подоконнике больше, прямо скажем, в разы. Черенки с одного растения, с одной плети, изначально были каждый в одно междоузлие. Тот, что под лампой за год отрастил только одну пару листьев. :mad: Ну да это уже  :off: , умолкаю.  :str:
 
Флоренса Зайцева,
красиво смотрится! Упитанная такая! Свою тоже пытаюсь пока растить "ампелем", решила, что на опору, если что намотать успею. Вот только там плети дубовые такие. И расти норовят в горизонтальной плоскости строго.

Что интересно, на снимке Антальи вверху страницы пестролистность вроде бордово-фиолетовая? Или просто белого не видно получилось, а вообще оно там есть? На снимке  Флоренсы Зайцевой пестролистность тоже вроде бы однотонная, но уже белая. А на моей, которую я в ближайшее время точно не увековечу по техническим причинам, пестролистность двухцветная. Зеленая середина, белый край, фиолетовая кайма варьирующей ширины - где-то пятном-полоской, где-то - кайма, типа как у Вайета.

Кто успел вникнуть в многообразие пестролистных вариететов макрофиллы, поделитесь, плиз, накопленными знаниями:) А то пока что понятно только, что у Pot of Gold варегатность обратная:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня макрофилла белая по краю листа, просто верхние листья хорошо загорели на солнце. Сделала еще фото, если лишние, потом удалите.
Стараюсь направлять новый рост вверх, так как читала, что многие лианы хорошо растут только если ростик находит опору и "смотрит" вверх.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1104/3b/32d11c09af67.jpg[/IMG]  [IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1104/74/c594c78ef6db.jpg[/IMG]
 
Анталья,
что красиво , то красиво :wub:  и чем больше фоток , тем лучше :D
 
Цитата
Анталья пишет:
Сделала еще фото, если лишние, потом удалите.
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
чем больше фоток , тем лучше
во-во, резких и наглядных снимков много не бывают:)
Цитата
Анталья пишет:
У меня макрофилла белая по краю листа, просто верхние листья хорошо загорели на солнце.
Тогда у меня такая же.
Кстати, Jazz, пытаясь примериться к макрофилле с фотоаппаратом, заметила разницу в состоянии, явно вызванную переселением на окно. Белого стало меньше, чем под лампами. И в целом, похоже, она вообще норовит позеленеть (впрочем, внешность ей это пока не слишком портит, на мой вкус). Посмотрим, что дальше будет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Анталья пишет:
Расцвела макрофилла на первом цветоносе.
Анталья, и я вас поздравляю с прекрасным цветением!  :poz: А то, что цветоносы развились и дали шикарные цветочки за 11 дней!, (ну + ещё рост самих цветоносов), всё равно, я вообще :obm:  Вот что весна делает! :sml:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.