Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16150
Hosts 1358
Visitors 5806
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Плагиат или ???...

Плагиат или ???...

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Плагиат или ???..., Фото участника сайта в печати
 
Уважаемые форумчане, коллеги!
В журнале "Цветочный клуб" № 7(76) за июдь 2008 в статье Татьяны Ереминой "Восковой плющ Много!" размещена фотография участника нашего сайта. Сразу оговорюсь, этой фотографии на сайте я не нашла, автор, кажется, DVall (Если я ошибаюсь  - поправьте). Но в свое время я скачала эту фоту в собственный архив, вот она:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080628/21/219033597a6559321b.jpg[/IMG]
Умолчу о том, что сама статья на уровне ученика 5 класса, за что только люди гонорар получают? Если уважаемый автор этой фотографии предоставил материал для статьи Татьяне Ереминой - то прошу у всех прощения, но ссылки на авторство я нигде не нашла.
Я совершенно не разбираюсь в проблемах авторства и печати, думаю лучше SUVI растолкует, что законно, а что - нет.
Изменено: Светлана Щ. - 12.09.2008 16:04:55
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Законно, если автор дал согласие на использование снимка. На гонорарной или свободной основе, устно или письменно, - не важно. Авторство при этом может быть как указано очень мелким шрифтом где-нибудь в самом незаметном месте самым незаметным образом (например, в нижнем левом углу заходника, шрифтом, сливающемся с фоткой), так и опущено. Это уже зависит от условий соглашения между редакцией и фотографом.

Если соглашения не было, то можно подавать в суд и выигрывать его без проблем.

Другой вопрос, что полиграфические требования очень высоки. Средний tiff в формате cmyk весит минимум 24 метра. Как правило, больше. В инет, даже в тяжелые альбомы с длительной загрузкой под предупреждение, что картинка большая, больше полутора метров никто не кладет.

Не видала последний номер "Цветочного клуба", но вроде бы у них полиграфия приличная? Если качество хорошее - это точно не могло быть сделано из инета. Только через автора. Это было раз. Два в том, что в целом народ чем дальше, тем трепетней относится к подобным моментам и старается не нарываться лишний раз. Хлопот больше, чем преимуществ, поэтому обычно так не работают. Три - подборку фотографий мог предоставлять автор статьи, уверив редакцию, что является правообладателем.

А темка "Наводим красивости" лежала в "Сделай сам".  
Изменено: Suvi - 28.06.2008 13:59:38
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Другой вопрос, что полиграфические требования очень высоки. Средний tiff в формате cmyk весит минимум 24 метра. Как правило, больше. В инет, даже в тяжелые альбомы с длительной загрузкой под предупреждение, что картинка большая, больше полутора метров никто не кладет.
Посмотрела повнимательнее свой архивчик и обнаружила там 2 эти фотки (одинаковые): одна весом 205 Кв, другая весом 2,29 Мв. Вот вторую можно смело использовать для любой качественной печати. Кстати, у меня на экране картинка поэффектнее, чем в журнале, хотя у них печать очень хорошая.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
другая весом 2,29 Мв. Вот вторую можно смело использовать для любой качественной печати. Кстати, у меня на экране картинка поэффектнее, чем в журнале, хотя у них печать очень хорошая.

Будучи ориентирована на инет, я до сих пор не разбираюсь в тонкостях печати до необходимой степени, честно сказать:)
Знаю только, что в инет идут jpeg RGB (чем легче, тем меньше вероятность, что сопрут), а на печать куда более тяжелые tiff CMYK:)

В любом случае, мы не знаем, что думает автор, а без него - не имеем никаких полномочий:) Моих фот до сих пор в хард копи никто не печатал, а сдернутые без согласия на недружественные сайты я снимала с полпинка (два раза, что не слишком впечатляет само по себе). Тексты прут чаще, но там и доказать принадлежность куда сложнее.

Со своей колокольни меня куда больше заинтересовала оценка содержания статьи

Цитата
Светлана Щ. пишет:
сама статья на уровне ученика 5 класса, за что только люди гонорар получают?

Подумала, что статью интересно было бы поглядеть, но журнал по киоскам искать лень.

Интуитивно ясно, что если мы интересуется хойками, написать нечто такое, чего мы не знали бы из личного опыта, или не чувствовали бы без оного, - весьма затруднительно. Маньяков, имеющих километры восковых плющей (кстати, терпеть не могу именно этого названия хоек почему-то), не так уж много. Т .е., ориентироваться именно на них, - нет большого смысла. При этом - повторять азы ухода в других выражениях, для тех, кто только открывает для себя семейство, вроде как и скучно.

Сижу, и с утра думаю, а что бы я написала в статье о хойках, чтобы угодить и вашим и нашим?:)

Чтоб "не открывать Америку": не повторять, не цитировать (прямо или косвенно), не вызывать ощущение, что нечто подобное уже читали, и чтоб при этом было интересно? Честно говоря, боюсь открывать статью, которую лично делала при открытии оного раздела и которая в те времена казалось вполне ничего себе. Наверняка сейчас покажется наивностью, граничащей с идиотизмом:) Одно утешение, всегда можно вспомнить о новичках, которые не понимают, как выглядит хойка, откидывающая корни от залива, а потому - способных оценить подборку азов ухода:)

Светлана Щ.,
есть идеи? О чем бы Вы стали рассказывать?

Сдается мне, я пошла бы в струе life style, т.е., что-то вроде как оформить окно хойками вместо штор, как сделать их акцентом интерьера и т.п. Как выращивать - и без меня разберутся. А идеи размещения лишними не бывают?
Изменено: Suvi - 29.06.2008 18:57:49
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
есть идеи? О чем бы Вы стали рассказывать?
Вообще-то идея весьма занимательная. Очень хорошую, ну просто отличную на мой предвзятый взгляд статью для дилетантов опубликовал в журнале=газете "Цветок" пару лет назад Игорь Милехин. И не заумно, и интересно. Если бы мне пришлось сочинять опус "на хоешную" тему, то все-таки я бы ориентировалась на любителей-хоеманов с хотя-бы минимальными знаниями предмета. А новичкам предложила бы почитать статью Игоря, благо она выложена в И-нете на его сайте. На досуге включила сегодня поисковик и почитала , что пишут о хойях на русскоязычных сайтах и форумах. ДО СИХ ПОР такой попадается бред с умным видом... Поэтому ручонки зачесались закрепить тему "Мифы и типичные ошибки при выращивании хой" - прочитайте, прежде задавать вопросы на форуме. Что-то похожее есть на орхидейном форуме по поводу фаленопсисов.
Еще захотелось открыть тему "Моя шикарная хойя", где коллеги могли бы представить фото особо роскошных экземпляров, красиво оформленных на опоре или без оной. По поводу размещения хой в моей голове как-то плохо складывается: мои 200 штук стоят, висят на 3-х окнах одна на другой и у меня на голове уже, ни о какой красивости при размещении и речи нет. Поэтому идей - ну никаких. Все надеюсь на теплый балкон, который уже светит в перспективе, но... боюсь, будет все то же самое, только хоек будет уже 400......
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
По поводу размещения хой в моей голове как-то плохо складывается: мои 200 штук стоят, висят на 3-х окнах одна на другой и у меня на голове уже, ни о какой красивости при размещении и речи нет. Поэтому идей - ну никаких. Все надеюсь на теплый балкон, который уже светит в перспективе, но... боюсь, будет все то же самое, только хоек будет уже 400......
Я в искреннем восхищении. У меня страсть к хойках непрерывно противоречит идее, что дом, вообще-то, для нас, а не для НИХ. Поэтому постоянное количество удерживается на цифре 50. Качественное наполнение варьируется, от чего-то я отказываюсь, хотя не могу сказать, чтоб без сожалений. Наверное, если отказаться от всего остального, больше влезло бы, но тут - тоже жалко. В целом, я как-то все время балансирую на той грани, когда качество переходит в количество, и начинает мешать жить домашним:) поэтому очень живо интересуюсь всеми идеями, которые помогают органично вписать растения в интерьер:)

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Если бы мне пришлось сочинять опус "на хоешную" тему, то все-таки я бы ориентировалась на любителей-хоеманов с хотя-бы минимальными знаниями предмета.
и вот что таким "манам" можно рассказать нового?:) Я что-то с трудом представляю, чем можно удивить человека, через руки которого прошла хотя бы сотня видов. Не важно, с каким результатом: у меня вон арчбольдиана в очередной раз ласты склеила, и ясно, что проблема не в агротехнике, а в условиях. Я не имею возможности и желания их менять, если б имела, существующий уход ее устроил бы полностью:) а так - начеренковала, переукоренила, сейчас она с новых корней пару-тройку новых листьев отрастит, а к весне опять ласты склеит:) Рассказом об уходе за ней, например, меня вряд ли удастся заинтересовать:)

update: Не вынесла душа поэта, перечитала собственную статью. Дело происходило на момент, когда количество хойных черенков на второй десяток перевалило. Что я могу сказать, от такого количества сфагнума я отказалась, кое-что можно конкретизировать, но базовые положения - морально не устарели:)
Изменено: Suvi - 29.06.2008 20:40:20
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
и вот что таким "манам" можно рассказать нового?
Ну, откровенно "манов"-то у нас не так уж много на сегодня. Далеко не все любители регулярно штудируют информацию от корифеев "хоешного мира". Вот и можно было бы собрать статейку для "начинающих". А насчет нового - вот где поле еще не пахано! Ведь до сих пор открываются новые виды, только недавно на тайском сайте предоставили фотки парочки новеньких хоечек. А чехарда с наименованиями?!! Я точно знаю, что некоторые экземпляры из моей коллекции, полученные с определенным названием, таковыми не являются.

Но это я отвлеклась. А можно ведь сделать статью, соединяющую немного истории, фоты эффектных экземпляров с описанием, примеры удачных размещений, и отступление с парадоксами в систематике и описанием текущего момента. А?
Изменено: Светлана Щ. - 29.06.2008 20:53:16
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Чтоб "не открывать Америку": не повторять, не цитировать (прямо или косвенно), не вызывать ощущение, что нечто подобное уже читали, и чтоб при этом было интересно?
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Если бы мне пришлось сочинять опус "на хоешную" тему, то все-таки я бы ориентировалась на любителей-хоеманов с хотя-бы минимальными знаниями предмета.
для меня, как для любителя с маленьким опытом выращивания,была бы интересна своего рода работа над ошибками опытных хоечников...
проштудировав материал для каталога,нашла что не всегда можно правильно узнать о требованиях растения по условиям произрастания...
например,надавно в одной из тем было сказано,что хойя Лобби хорошо растет при высокой температуре и на солнце, а в каталоге сказано,что это горный вид и требует прохладу....мой черенок ,недавно посаженный,чувствовал себя достаточно хорошо на северо-востоке,но расти особо не спешил....я решила попробовать переставить ее на юго-запад,там где солнце целый день(когда есть)и достаточно жарко...так вот ,эта дама просто рванула в рост....за неделю отрастила новую пару листьев и заложила цветонос!!
жалко,когда такая информация мелькает в какой-то теме ,а потом пропадает....
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Еще захотелось открыть тему "Моя шикарная хойя",
тоже было бы интересно,только с небольшим письменным описанием....сколько лет растению,где растет(на балконе...подоконнике...размещение относительно части света...используется удобрение,какой полив...) :val:
 
Цитата
Темный лес пишет:
только с небольшим письменным описанием....сколько лет растению,где растет(на балконе...подоконнике...размещение относительно части света...используется удобрение,какой полив...)
Ну это само собой. Лучше сразу все описать, все равно ведь придется на вопросы любопытствующих отвечать.   :thk: :sml:  :val:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлан, напишите обе эти статьи. Первая - жизненно необходима, вторая будет обогащать духовную жизнь хоеводов.
:val:  
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
ручонки зачесались закрепить тему "Мифы и типичные ошибки при выращивании хой"

Замечательно было бы!!!

Цитата
Темный лес пишет:
проштудировав материал для каталога,нашла что не всегда можно правильно узнать о требованиях растения по условиям произрастания...

Согласна на все сто!!! Очень нужна тема, где бы личный опыт выращивания хой был сведен воедино.
 
Цитата
Мила пишет:
Очень нужна тема, где бы личный опыт выращивания хой был сведен воедино
Очень трудно давать советы по выращиванию хоек:
1. Мы живем в разных климатических поясах с разным уровнем естесственной освещенности.
2. Мы живем в домах с различной направленностью оконных проемов; этажностью; затененностью деревьями и домами и проч.
3. Обогревают нас зимой тоже по-разному.
4. У каждого свои пристрастия к грунту, поливу, удобрениям.
5. , ну и самое главное: пока еще не накоплен достаточный опыт (в нашей стране, где массовое увлечение хойями началось совсем недавно), на основании которого можно было бы давать категоричные рекомендации. 3-4 года - не срок для заявлений, если не хочешь получить помидором в физиономию  :pom:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
В июльском номере "Садовника" тоже статья о хойках.
Никто не читал?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Никто не читал?
не попадался... :D
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Очень трудно давать советы по выращиванию хоек:
а советы и не нужны....нужны именно ваши наблюдения... :4u:
Пример с той же Лобби я писала выше...это отнють не был совет...констатация,что эта хойя хорошо относится и к высоким температурам...причем у автора она стояла на стелажах под лампами,ну а я не побоялась выставить на подоконник на солнце...вот уже 2 примера,что эта хойя не требует непременно прохлады.. :4u:  
 
Цитата
Темный лес пишет:
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Очень трудно давать советы по выращиванию хоек:

а советы и не нужны....нужны именно ваши наблюдения...  

Речь идет не о советах, а именно о личном опыте.
НАБЛЮДЕНИЯ - именно то, что нужно.

И не соглашусь вот с этим:
Цитата
Светлана Щ. пишет:
5. , ну и самое главное: пока еще не накоплен достаточный опыт ..., на основании которого можно было бы давать категоричные рекомендации. 3-4 года - не срок для заявлений, если не хочешь получить помидором в физиономию

Никто категоричных заявлений или истины в конечной инстанции не требует. И условия содержания, ясно, у всех разные... Но, согласитесь, за 4 года уже можно сделать определенные выводы о пристрастиях и капризах тех или иных хоек, а для начинающего хоечника это большое подспорье.

На самом деле в темах на форуме полно ценных наблюдений, но они  разбросаны... :( И найти порой то, что уже читал как-то, просто не представляется возможным.

А в одной теме это было бы намного удобнее. ИМХО...
Изменено: Мила - 30.06.2008 16:37:11
 
Цитата
Мила пишет:
А в одной теме это было бы намного удобнее. ИМХО...
Гм... тогда разговор уже не о статье, а о теме форума. Здесь можно высказать и собственное мнение, и попрость совета. В этом случае надо открывать целевые темы типа "Hoya caudata: описание, советы, фотографии". Но мне лично делать этого отнюдь не хочется по одной тривиальной причине: начинаем тему, сыплется куча OFF, медленно, но верно забываем, с чего начинали. Это скорее по причине слабого модераторства ( мысль: а у нас есть модератор на форуме???). Понимаю, что всем чего-то хочется, но ведь кому-то это еще и делать надо.  :heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Мила пишет:
определенные выводы о пристрастиях и капризах тех или иных хоек

В конкретно моих (или чьих-то еще) условиях.
Уже есть наблюдения, что один и тот же вид, может расти как подорванный и сидеть пень пнем более года у разных людей в разных условия.
Т.е. я хочу сказать, что на мой взгляд, бессмысленно кого-либо ориентировать вобще-то на свой опыт.  :pom:
Потому что нереально дотошно описать свои условия содержания растений (и вообще совпадут ли они когд-либо с чьими-то на 100% - большой вопрос).  И потому что растения одного вида, даже полученные от одного поставщика ведут себя очень по-разному.
Тому имею уже не один пример, к сожалению. И для себя сделала вывод, что весьма трудно ориентироваться на чей-то опыт в выяснении предпочтений, сроков роста, цветения и прочего. Увы.   :str:  
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Гм... тогда разговор уже не о статье, а о теме форума.
Так именно о теме разговор с самого начала и идет...
А модератор у нас есть.

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
я хочу сказать, что на мой взгляд, бессмысленно кого-либо ориентировать вобще-то на свой опыт... И для себя сделала вывод, что весьма трудно ориентироваться на чей-то опыт в выяснении предпочтений, сроков роста, цветения и прочего.  

И что же мы тогда на форуме делаем? Все равно ведь и советы спрашиваем, и чужим опытом интересуемся. :)

Я высказала только свой интерес. Все равно ведь будут множиться маленькие темки с одним конкретным вопросом, затрудняющие потом поиск...  
Изменено: Мила - 30.06.2008 17:39:03
 
Цитата
Мила пишет:
И что же мы тогда на форуме делаем? Все равно ведь и советы спрашиваем, и чужим опытом интересуемся. С улыбкой

Мы - общаемся. :)
Помимо условий содержания растений есть другие темы для общения и обсуждения.
Реально практически не пользуюсь чужим опытом по содержанию растений, т.к. он очень субъективен и противоречив.  И практически не спрашиваю советов, особенно касательно содержания растений, потому что понимаю, что они будут бесполезны. :rev:
 
Цитата
Мила пишет:
Так именно о теме разговор с самого начала и идет...
Речь идет о статье, мы как всегда скатились в OFF.
Цитата
Мила пишет:
А модератор у нас есть.
Кто, если не секрет?
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Реально практически не пользуюсь чужим опытом по содержанию растений
Аналогично.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.