Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11447
Hosts 1017
Visitors 4679
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa

Hoya carnosa

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Hoya carnosa, Обычная, зеленая...
 
mia-mia, пакет для карнозы - лишнее. В вашем сл., думаю, надо корни смотреть. Возможно, там от них ничего не осталось  :( .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, я смотрела  корни во время перевалки - вроде бы они ничего, не гнилые, но конечно места в старом горшке им было совсем мало, они буквальнопо внутренним стенкам росли :( что же, ничего нельзя сделать совсем?  :o
 
Тургор не может теряться от недостатка питания. При этом бывают другие признаки - признаки голодания. Потеря тургора говорит о том, что корни не работают - растение не получает питание вообще. У карнозы потеря тургора - это..., ну, редчайший случай - растение очень стойкое. Конечно, это от залива в вашем случае.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
вероятно вы правы (насчет залива), хотя мне сие очень удивительно - залив если и был, то буквально однократный, не мог же 1 раз убить растень? карноза, я много где читала, неубиваема...в общем, мой главный вопрос - делать-то что? или уже что ни делай...? нарезала вчера черенков укореняться, но все очень хочется спасти ее (где тут плачущий смайлик?)
 
Растение могло просто долго стоять в воде (на поддоне) после неумеренного полива. У меня на днях был такой эпизод. Вдруг отвалился огромный черенок на стапелии. Когда я стала ее смотреть, оказалось, что в глубоком поддоне стояла вода. Я этого не видела, потому что поддон глубокий, и считала, что вода стекает туда. Она стекала, но в какой-то момент достигла низа горшка и постоянно просачивалась в землю. В результате корни, как оказалось, сгнили напрочь. Столоны при ближайшем рассмотрении стали как вареные, что естественно при заливе.
В вашем случае, я бы все-таки еще раз внимательно рассмотрела это дело изнутри, прощупала ветки у корней. Карноза просто долго может держаться без видимых изменений. А здесь уже тургора нет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ой-ой-ой! Зачем вы ее трогали, когда проблемы с тургором? Два стресса - это слишком много, особенно, когда первый из них уже обозначил проблемы. Возможно, вы не залили, а засушили растень... Всегда надо начинать с определения точного диагноза, а не хвататься за все советы подряд.

Советчики опираются на свой и, как правило, только свой опыт и, что очень важно, только свои, всегда в чем-то уникальные условия.

В вашем случае насторожить было должно именно
Цитата
то, что она цветет сейчас активно.
Больное растение боится умереть навсегда, не оставив потомства, поэтому очень часто чересчур активное цветение - истерический жест отчаяния или агония.

Лечение (она же помощь) должно начинаться с диагноза.
 
Марин, даже при ооочень длительной пересушке карноза тургор не потеряет. Здесь наверняка залив. А это уже экстремальная ситуация, когда единственный выход - смотреть корни.
Изменено: Barbara - 09.07.2013 15:04:08
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ой-ой-ой! Зачем вы ее трогали, когда проблемы с тургором?

удивляете Вы меня, честное слово...вы же сами на прошлой странице уверяли меня, что ничего не случится, и карнозе все пофиг? отлистайте назад, перечитайте. проблему с тургором я обозначила с самого начала, и предположили, что ей тесен горшок, потому и пересадила.

Цитата
В вашем случае насторожить было должно именно то, что она цветет сейчас активно.

она у меня всю весну цвела активно, а не зацвела вдруг, когда тургор потеряла.
Изменено: mia-mia - 09.07.2013 15:07:18
 
Цитата
Barbara пишет:
Растение могло просто долго стоять в воде (на поддоне) после неумеренного полива

оно и стояло на поддоне, но чтобы именно в воде кисло - не припомню такого, обычно вода после полива продивается в поддон, но уже через полчаса впитывается.

Цитата
Barbara пишет:
прощупала ветки у корней.

я щупала, а какие они должны быть? мои вроде нормальные, одревесневшие...тургор вроде не потеряли....корни не сгнили! это я точно видела при перевалке.
 
Веточки прощупайте, начиная снизу. Они д.б., естественно. плотными.
А фото не покажете? Хоть иметь представление будем.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
пощупаю ветки еще раз вечером, постараюсь сделать фото, не уверена, что получится - у меня простенькая камера, и слабый макрорежим.
 
Да как получится, главное, с разных ракурсов.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mia-mia, я бы ей горячий душ устроила - всю искупать вместе с землей (у меня кокос), если плети висячие, можно и замочить в теплой ванне.
Я один раз Лакунозу залила, такой тухляк в горшке был! Пролила ее минут 10 горячим душем и кокос тоже, воду слила, поставила опять на место. Цвела потом как подорванная.
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
mia-mia пишет: вы же сами на прошлой странице уверяли меня, что ничего не случится, и карнозе все пофиг?
Здоровой карнозе в самом деле все пофиг. А когда растение болеет, надо сначала определить достоверную причину, а потом искать способы восстановления здоровья.
Взгляд внутрь, т.е. "смотреть корни" - это уже хирургическая мера, которую надо применять тогда, когда только вскрытие может поставить диагноз.

À propos, мы тут так долго вслепую собеседуем, перебирая возможные злоключения хойки. Может быть, стоило с самого начала все же посмотреть на нее?
 
Войтешка, ну так я с самого начала написала, что карноза моя нездорова:

Цитата
моя карноза внезапно потеряла тургор, т.е. листья из плотных, восковых стали мягкими, даже подзакручиваются по краям. это вроде залив?

и вы же мне посоветовали ее пересадить. а теперь мне же на это пеняете...если что-то недопоняли - то уж по крайней мере не надо сейчас "ой-ой-ой, а зачем же вы ее пересадили". впрочем, я ее не пересадила, а перевалила - это все же иное. корни по крайней мере увидела, они не гнилые.


ветки: пощупала ветки, даже с пинцетом, у основания растения. они жесткие, я продавить пальцами не смогла. подкопала немного грунт сверху - гнили не вижу. завтра утром повешу фото листьев, с рабочего компа.

lovelybaby, спасибо, сделаю в выходные. замочить правда навряд ли выйдет - она у меня на опоре метра полтора, разматывать сил нет.
 
Цитата
mia-mia пишет:
ветки: пощупала ветки, даже с пинцетом, у основания растения. они жесткие, я продавить пальцами не смогла. подкопала немного грунт сверху - гнили не вижу.
Ну, это успокаивает! Будем надеяться на благополучный исход.
mia-mia, Войтешка, девочки, не ссорьтесь! mia-mia, Войтешке приходится перелопачивать за день огромное количество постов - она же модератор, работы море. Могла и пропустить нюансы.
Будем спасать ваше растение и держать за него коллективно кулачки @@@  ;) .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mia-mia, может просто она не успела за неделю восстановить тургор, и всё?
Растень-то большая, не надо ждать от нее высокой скорости. Когда корни начнут массово осваивать новую землю, тогда и тургор начнет возвращаться, имхо.
 
Цитата
Войтешка пишет: mia-mia , я переваливала цветущую карнозу. Пофигу ей это. Ничего даже не сбросила, продолжала дальше бутоны дуть.
Про нюансы. Я не советовала пересадить, а сказала, что хойя хорошо переносит перевалку.
А с потерей тургора надо различать фазы: если листья остаются сочными, но вянут, значит, надо искать причину увядания; а если листья, потерявшие тургор, стали подсыхать, растение недвусмысленно гибнет и точка возврата, скорее всего, пройдена.
 
фотки. растень - общий вид:
IMG_7053.JPG (36.31 КБ)
IMG_7046.JPG (38.58 КБ)
 
листья - крупно
IMG_7056.JPG (59.12 КБ)
IMG_7048.JPG (29.17 КБ)
IMG_7054.JPG (30.65 КБ)
IMG_7050.JPG (32.63 КБ)
IMG_7049.JPG (33.16 КБ)
Изменено: mia-mia - 10.07.2013 10:38:51
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.