Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38594
Hosts 2648
Visitors 10862
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?

Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?, подскажите пожалуйста
 
Маргарет(Санкт-Петербург), Да нет, горшок не большой был, но... белый пластиковый... мне тут написали, что это плохо, поэтому неделю назад пересадила его в керамический, красивенький  :oops: , невысокий и широкий.
Предыдущий горшок, возможно, был высоковат. Спасибо за совет, он учтен  :buket:
 
Natalia_, Спасибо, я ее уже пересадила  :rev:
 
Salem,  :sml:  :cry: Вееезет Вам. А у меня не цветет, только растет. Земля у меня обычная, универсальная, для комнатных растений. Читаю, везде пишут, что летом поливать ее нужно обильно, на сайте пишут мало. Поскольку на сайте люди опытные собрались, поливала не так часто и не так много. Народ пишет, поливать надо редко. В общем сейчас я поливаю раз в неделю не много. Думаете почаще надо поливать? Интересно, горшочек я ей поменяла, всякие слова любви и благодарности сказала, интересно, когда теперь можно ждать цветения?
 
Ой-ой-ой  :obm: Теперь у меня стапелия желтеть начала...  :obm: А это еще что такое, почему???? Измучалась я уже с ней, пишут неприхотливое растение, а она...  :str:  
 
Не так уж и неприхотлива. Именно эта грандифлора цвела у меня всегда как-то нерегулярно, а отчего - неизвестно. А у моей знакомой, наоборот, постоянно, так что она, не выдержав вони, выкинула ее. А желтеет, скорее всего, из-за залива все-таки, увы.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда, Странно, я ее раз в неделю по чуть-чуть поливаю... вообще что-ли ее не поливать?
 
Может, лучше проливать до дна, но раз в месяц? Дело в том, что, поливая понемножку, вы смачиваете все время только верхний слой грунта. Корням, находящимся в нижней части горшка, воды хронически не хватает, а верхним корням - возможно, наоборот. Но стапелия - это суккулент и выносит засуху гораздо лучше, чем залив.  Пусть между поливами земля просыхает как следует.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Дикая Орхидея,у меня такая же проблема как у Вас. Не цветёт. Правда бутоны появляются, подрастут немного и засыхают. Прочитав этот топик я в полном замешательстве. Здесь все советуют сократить полив, а мне сказали наоборот не давать почве пересохнуть. Говорил человек, который мне продал стапелию. Стапелия у меня такая же как у Вас. Человек, который её продал, сказал, что называется (гигант).
Хотелось бы послушать людей, у которых есть именно этот сорт и хорошо цветёт.
Бутон, который на фотографии уже засох и отпал [IMG]http://i042.radikal.ru/0710/a7/f4c063d4ceb8t.jpg[/IMG]
 
Линда, До дна водичка проходит, земля там легкая, дренаж, поэтому через день-два земля уже сухая, т.е. она успевает как следует просыхать между поливами.  :huh: Даже не знаю уже что с ней делать...  :str:
 
Любанька, Вот и у меня тоже самое, бутончики маленькие появляются, а потом засыхают и отпадают. Я уж и в горшок ее керамический коричневый пересадила, потому что написали в пластик нельзя, и в белого цвета горшок сажать нельзя. И побольше поливала, и мало, не цветет и все.... только растет... а теперь еще и желтеть начала  :obm: Не знаю уже что придумать просто...
 
вот вычитала.
Стапелия крупноцветковая (грандифлора) цветки более 20 см в диаметре, бордово-красные, практически лишены запаха.
Зимой растение практически не поливают и содержат в прохладе, что является залогом цветения.
У стапелии ядовитый млечный сок.
 
Вот что говорит та моя знакомая, которая ее выкинула из-за постоянного цветения. Она держала ее на северном окне, поливала от случая к случаю, иногда стебли даже становились мягкими, дряблыми от недостатка влаги. Правда, я сомневаюсь, что у нее была грандифлора, т. к. мухи на вонь слетались со всех помоек. :obm: Да и цветы были см. по 10, цвета гниющего мяса, покрыты очень нежным серо-розовым пухом. Красиво, но вонько! Однажды на лепестки одна муха отложила яйца, вывелись личинки и ползали по нему. Вот до чего похоже на гнилое мясо! Вопрос: оно вам надо?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Во-во! У меня в детсве то же были стапелии (с опушенными красными цветакми и как на фотке выше, пятнистая). стояли на северном окне, никаких удобрямов, цвели очень буйно и ВОНЯЛИ!!! Мухи слетались. Когда наигрались, цветки стали просто обрывать.
Теперь по старой памяти то же года два назад завела стапельку (с опушенными цветками). Она то же не цветет, но я и не жду, помня вонищу. Но за ней почти не ухаживаю, правда. Это из не любимчиков - ну не люблю я оказывается суккуленты (кроме пуансы). У меня даже молочай блестящий не цветет (гад-паразит), из-за недостатка любви, полагаю :thk:  
 
Нет, я-то суккуленты очень многие люблю, но стапелии без цветов эстетической ценности для меня не представляют, а с цветами - вот беда - атмосфера в квартире портится. Хотя пеструю все-таки держу.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Любанька пишет:
бордово-красные, практически лишены запаха.
вот это меня удивило. У меня совершенно точно грандифлора - крупные (15-18 см), бордовые с опушением цветы. Пахнут отвратно. Не скажу, что так уж чувствуется во всей комнате (она большая), но ближе, чем на метр подходить не стоит. Кстати, интенсивность запха сильно зависит от температуры. Когда прохладно - запах почти не ощущается.
 
Одна моя знакомая уверяет, что у нее совершенно не пахнет стапелия пестрая. У меня же от нее еще какое амбре! Чем это объяснить, я не знаю.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А не пробовали объяснить это человеческим фактором?
Во-первых, у людей разные пороги чувствительности к запахам (то, что один учуял за 10 метров, другой только в метре 8)  ).
Во-вторых, восприятие запахов людьми строго индивидуально - одному аромат  :sml: , а соседу - амбре  :cry: ).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Veta пишет:
у людей разные пороги чувствительности к запахам (то, что один учуял за 10 метров, другой только в метре  ).
Нет, она говорит, что у нее очень чувствительный к запахам муж, но и он ничего не чует.
Цитата
Veta пишет:
восприятие запахов людьми строго индивидуально - одному аромат  , а соседу - амбре  ).
Этот вопрос возникал у нас с florinda. Ей запах туи нравится, к примеру, больше, чем запах сосны, а мне - наоборот. И это можно понять. Но чтобы кому-то нравился запах тухлого мяса - это уже извращение какое-то!  :sml: К тому же они же не то чтобы приятный запах слышали - они не слышат вообще никакого. :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Моя мама, например, тоже стапелию не чует по запаху. Ее только мухи нервируют, летящие на цветы грандифлоры...
Кстати, почему-то на орбею мухи не реагируют  :thk:  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
mana, странно :huh:  Мне сказали, что мой без запаха. Может и можно почувствовать небольшой запах, если нос в цветок сунуть :P  Мне кажется, вы что-то путаете, ведь есть два сорта очень похожие между собой. Я попробую найти и вывесить здесь ;)

Линда, Лично я во всём люблю убеждаться самой 8)  Предлагаю вам зайти к подруге, когда цветок цветёт и понюхать его :oops:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.