Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17598
Hosts 1279
Visitors 5234
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?

Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Почему не цветет цветочек (вроде это стапелия)?, подскажите пожалуйста
 
Вроде это стапелия, пишут, что она цветем обильно, но у меня она почему-то растет отлично, а вот цвести не цветет :-( В земле хорошей сидит, земля не пересыхает, удобряю. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070826/d676c587048fa9b1c5.jpg[/IMG]
 
 :) В этом и проблемма. :)
Землю надо бедную, полив по просушке земляного кома.
Период покоя обязателен!
Ещё бы неплохо выяснить видовую принадлежность и время цветения.
 
Ваша стапелия  grandiflora.Место светлое,тёплое,но не на прямом солнце.Зимой - тем-ра не больше 10*,тепло плохо влияет на цветение.Полив зимой очень редкий,но если растение начинает увядать,то слегка увлажнить почву.Удобряам летом 1раз в месяц уд-ем для цветов или 1раз в 20 дней органическим уд-ем.
 
Маргарет(Санкт-Петербург), Огромное Вам спасибо за советы  :4u:  Вроде я все соблюдаю. :huh: Там, где брала отросток, он стоит просто на окне, причем около открытого балкона и цветет во всю. А я ему условия создаю, создаю, появляются малюсенькие бутончики и отпадают. На солнце прямом не стоит, поливаю летом нормально, не пойму в чем дело  :mad:
 
Дмитрий --------, Поливаю я умеренно, жара такая стояла, мокрой земля никогда не была, зимой вообще почти не поливала, а не цветет все равно  :(
 
Если опадают бутоны, значит вы поливаете больше положенного. А раз говорите, что умеренно, значит земля неправильная или лукавите. Дело в количестве воды. Сократите полив. Земля должна просыхать до самого дна, а не только поверхность. Если она сидит в тяжелом грунте, то посуда должна быть глиняная.  И белый цвет пластикового горшка ей мешает. Он отражает солнечный свет и не нагревается так, как это необходимо при летнем поливе. ИМХО на дне всегда влажно.
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
В земле хорошей сидит, земля не пересыхает, удобряю.
Это и есть ошибка- перебор.
 
Не знаю вот у меня стапелия прямо на солнце переодически цветет, поливаю как только ком земли подсох
 
У меня стапелия сидела в суглинке, летом на южном окне зимой там же т-ра зимой была от -5 до 15 в среднем 10 гр. Полив редкий. Цвела на ура.
 
Aeonium, Сколько интересного Вы написали, спасибо :4u:  Земля успеевает просыхать, в том-то все и дело, не пересыхает, а подсыхает и только тогда я поливаю. А зачем мне лукавить??? Если я что-то делаю не так, что ж такого страшного и зачем это скрывать  :huh: Земля меня обычная, для комнатных растений, добавила туда немножко песка. Вот на счет белого пластикого горшка Вы в точку попали, именно в этом он сидит. Может поэтому и не цветет. Хотя как писала выше, там где я его брала, он сидит в пластике, на продуваемом окне и вовсю цветет. Попробую воспользоваться Вашими советами, пересадить цветочек в глиняный горшок и сократить полив. Спасибо  :sml:
 
Олег, От минус 5 до + 15  :o  А она не погибнет при минусовой температуре-то?
 
Может ваша стапелия не достигла цветочного возвраста и осталось только ждать...
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
А она не погибнет при минусовой температуре-то?

если поливать то погибнет, а если держать сухо то понижение до -2-3 не вредило, пару раз было -5 но это уже критическая температура.
 
Маргарет(Санкт-Петербург),  :huh:  Она такая большая уже, растет и растет, из горшка вываливается  :cry:
 
Олег, А я боюсь на балконе (застекленном) цветочки оставлять, у нас погоду врут всегда, передадут 0-2, а бац -10 будет, и все погибнет  :huh:
 
  Моя стапелия обыкновенная, как называется не знаю. Проблем с ней небыло никогда. Стояла у меня то на востоке, то на западе. Земля самая обычная, чуть ли не для рассады, поливала - как попадало. Не удобряла вообще. Цвела она у меня как заведенная, практически нон-стоп. Обновляю ее по весне раз в 2 года.
 Сейчас стоит у меня на лоджии, удобряю удобрямсами, поливаю обычно раз в 2-3 дня и все-равно цветет :P  
 
Kalinka, Красота, абалдеть  :D У меня другая какая-то, темно-бордовая, можно сказать фиолетовая должна быть  :(  
 
Может у вас горшок большой и глубокий?Стапелия любит низкие и широкие горшки...
 
Цитата
Маргарет(Санкт-Петербург) пишет:
Может у вас горшок большой и глубокий?Стапелия любит низкие и широкие горшки...
Однозначно. Исхожу из опыта
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Дикая Орхидея, у меня стапелия счас цветет во всю в комнате, я только хожу и  :obm:  :obm: от вонищи))) Сидит в скудной земле, удобрял давно, поливаю раз 3 дня по малу.
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.