Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7712
Hosts 1023
Visitors 4095
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / подскажите

подскажите

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
подскажите, про укоренение хойи
 
Я раздобыла верхушечный черенок хойи карнозы (Экзотика или Мелани, точно не знаю). Разрезала его пополам и воткнула чё-то сдуру в одну торфяную таблетку. Один из черенков взял да и загнил. Я его убрала. Теперь боюсь, что гниль перекинется на второй. Как думаете, имеет смысл обработать бактерицидом или фунгицидом, а может, и тем и другим? С одной стороны - да, а с другой - эти таблетки, говорят, уже пропитаны такими веществами, и вот не помогло... А дергать лишний раз тоже боязно - один он у меня остался. :cry:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
расскажите пожалуйста правда ли что голландские растения не укореняются и черенковать их бесполезно? и почему так, у меня уже почти две недели сидят три черенка беллы в воде и результата нет, на горшке не было написано откуда моя белла. вот и думаю, раз не укореняется может из голландии или ячего не так сделала.... расскажите как черенкам помочь?
 
Татьяна Теслина
голландцы прекрасно укореняются
в воде не всегда черенки укореняются, могут загнить, попробуйте какой то черенок посадить в землю сразу. А есть ли на черенках каулюс? за 2 недели в принципе уже должен образоваться и должны уже пойти корни
 
У меня белла 3 месяца сидела в воде, укореняла как раз этой весной. Если она у вас не на досветке, попробуйте организовать.
 
Китти (Москва), еще бы знать что такое каулюс:))   у меня на кончиках образовалась какая-то белая штучка, я сначала думала,  что это и есть корни, но теперь понимаю что это не они, сейчас поставила под лампу! пусть думают быстрее!
Изменено: Татьяна Теслина - 21.03.2009 21:38:09
 
Татьяна Теслина
во во про эту белую штучку я и говорю, скоро полезут корни, вообще если вы поставили под лампу растение, то я бы поставила на лампу, чтобы была водичка не холодная, а теплая
 
Китти (Москва), спасибо за совет так и сделаю, а вы не знаете что такое может быть - у нее три листика снизу, которые ближе всего к воде покрылись каким то белым налетом - что это может быть? это плесень или что, и еще этот налет немного блестит, как бензиновые пятна, но не так сильно.... УЖАС!  давно у меня такого не было!! :mad:  :(  :cry:  :mad:  :cry:  :cry:
Изменено: Vanessa 177 - 23.03.2009 13:40:12
 
чтобы не плодить тем напишу сюда.
Вот мои подросшие череночки:
[IMG]http://i040.radikal.ru/0910/e0/020d58ca426d.jpg[/IMG]
Не пора ли их пересаживать? Мне сказали пересадить, когда корешки оплетут земляной ком. Но у карнозы корешки видны только на дне:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0910/b2/9162e269779f.jpg[/IMG]
А у беллы их вообще почти не видно.
Еще рано пересаживать? Но стаканчики скоро начнут заваливаться, листики прут интенсивно.
И еще вопрос. Хочу беллу посадить в один горшок 5-6 черенков. Можно ли из этого черенка сделать несколько. Как? Когда и где отрезать?
 
Волшебная репетуза, я бы пока не спешила пересаживать. Чтобы стаканчики не заваливались, можно в кашпо поставить. А то опять корешки отращивать начнуть, а про листики забудут. Беллу этот череночек резать я бы не стала. Неизвестно, как она отреагирует. Может, конечно, и еще побеги выдать, а может и засохнуть. У меня вот с ней никак не получается договориться, хоть и говорят, что она не капризная. Другие растут, а эта мадам не желает и все, то бутоны скинет, то ветки отсушивать начинает.  :thk:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
А я бы пересадила перевалкой совсем в маленький горшочек (ну может, чуть побольше этого стаканчика.)
В горшочке можно дренаж организовать, и там вода лучше сливается, корешки не на свету. После пересадки, если переживаете, я бы пару неделек в тепличке подержала, увеличивая время проветривания.
Беллку бы чикнула пополам, вторую часть в воде укоренила в в воду бы немного Корневина добавила (хотя, с Беллкой и не обязательно).
Ну, это я бы так сделала и обычно делаю. Мне все это "с лап сходило".
А Вы уж сами смотрите и принимайте решение. :4u:
Ой, чуть не забыла - после пересадки, если надумаете, дня три не поливать!!!
Изменено: Наталья777 - 26.10.2009 12:40:13
 
Спасибо за советы. С пересадкой пока погодю, если вы говорите, что можно, развиваются они в этих стаканчиках хорошо. А беллу, была не была, все таки чикну как советует Наталья777. Получится два черенка, потом подрастут, можно будет еще два раза по два откусить, вот тебе и шесть.  :oops:
 
Хойя Белла очень хорошо ветвится сама. Если ее не трогать, уже к весне получится пышное растение, которое быстро зацветет.
 
просто очень хочется вот такую шапку, чтоб горшка не было видно:

[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/0910/cd/54f4ee0620bd.jpg[/IMG]

Мне кажется, что здесь несколько черенков.
Изменено: Волшебная репетуза - 26.10.2009 15:28:43
 
Цитата
Волшебная репетуза пишет:
просто очень хочется вот такую шапку, чтоб горшка не было видно:

 
Очень хорошо Вас понимаю. Сама такая же.
Хойю Белла выращиваю уже больше 15 лет и знаю, что лучше не спешить.
Если хотите, могу в среду принести Вам к голове (в подарок) еще несколько укорененных черенков. :)
Изменено: Танда - 26.10.2009 16:51:25
 
Цитата
Если хотите, могу в среду принести Вам к голове (в подарок) еще несколько укорененных черенков

Я живу в Казахстане, в Алматы  :(
 
Цитата
Волшебная репетуза пишет:


Я живу в Казахстане, в Алматы  
Ой, как далеко... :(
Тогда только располовиньте Ваш черенок. Из земли тоже обязательно будут новые расти.
 
Цитата
Из земли тоже обязательно будут новые расти.
То есть, если я макушку отрежу, черенок начнет ветвиться? Я правильно поняла?
 
Цитата
Волшебная репетуза пишет:



Цитата  


Из земли тоже обязательно будут новые расти.
То есть, если я макушку отрежу, черенок начнет ветвиться? Я правильно поняла?
У Вас и так черенок будет ветвиться, в любом случае.
Изменено: Танда - 26.10.2009 16:50:56
 
Может и мне кто подскажет: купила по весне черенки беллы вариегатной, поставила в воду, дали корешки, посадила и на этом процесс закончился - не растет, не умирает, а ведь уже сколько месяцев прошло! Может попробовать переукоренить?
 
Медузочка, Тань, я так понимаю, что чем меньше на них внимания обращаешь, тем лучше.  :)  А она у тебя в какой таре? Корешки можно посмотреть? Может она просто корневую так долго наращивает. А вариегатные вообще, по моим наблюдениям, тугодумами бывают. У меня карноза, которая экзотика тоже с начала лета укоренялась. Сидела вообще без движения. А сейчас вот за 4 дня уже третье междоузлие растит, причем с полноценными взрослыми листочками, а не просто плетью. Так что, если не мрет, может и не трогать пока? А черенки какого размера?
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.