Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18059
Hosts 1770
Visitors 6542
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / подскажите

подскажите

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
подскажите, про укоренение хойи
 
дали веточку хойи,только вот прям и незнаю,как мне его укоренять лучше..помогите.. :pray:  
 
Я во мже укореняю. Можно в перлите, вермикулите, на крайний случай в воде. Самое главное чтоб Тепло и Светло было :)
А что за хойка (какой сорт)?
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
А у меня в обычном грунте под пакетом укоренилась очень быстро. Правда, дело было весной и хойя самая простая - карноза.
 
В обычном ргунте я не очень люблю укоренять, т.к. не видно корешков, а мне всегда любопытно, как себя видут череночки, наклюнулись ли корешки или нет:thk:

летом брала череночки беллы обычной, поставила в кипячёную водичку, а через три дня они уже пустили корешки :D но то было летом.    
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
Так я ж тоже любопытная! Сажу в прозрачный стаканчик сначала, чтобы видеть корешки. А они у хойи  толстые и белые. Их сразу видать :)  
 
Цитата
Innochka пишет:
Так я ж тоже любопытная! Сажу в прозрачный стаканчик сначала, чтобы видеть корешки.
:D я тоже почти все черенки в прозрачные стакашки сажаю, Очень удобно ;)
Цитата
Морик пишет:
Я во мже укореняю.
Ой, ток щас заметила :pom: я имела ввиду МОХ :oops:  
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
а я не знаю что за вид... :huh: просто наверно обычная хойя...
 
я не хойевод  :D , но в декабре под лампами укоренила в пузырьке с водопроводной водой черенок какой-то вариегатной хойи. Корешки появились через 5-7 дней.  
 
Да обыкновенно укоренять - в воде, мхе или перлите, или вермикулите, только свет нужен, тепло, и, в идеале, чтоб донышко тоже грелось  :) . Сразу в грунте не рискую.
 
у меня хоя все так и сидит.. :( ..корешков пока нетю.. :huh:  
 
Тень ангела на снегу,
Неделю назад взяла черенки хойи белла, компакты, карноза. На 16 часов поставила в раствор корневина, а потом в стакан с водой, и к лампе, белла дала корешки через 3 дня, карноза через 6 дней, только компакта пока молчит как партизан! :D  
 
[b]Тень ангела на снегу,[/b, я вот тоже как начинающий укореняла несколько черенков. Оказывается - а я не знала - корешки появляются из междоузлий. Поэтому те черенки, у которых были в субстрат ( у меня был мох) закопаны междоузлия, дали корешки быстро, а те, которые я по незнанию посадила в мох кончиком черенка - молчали. Пересадила правильно - сразу дали корешки. Успехов!
 
Ой, хочу сказать насчет компакты, в прошлом году укореняла, правда черенки поставила в воду уже в ноябре, некоторые быстро дали корни, а некоторые тугодумы 3 месяца стояли в воде, но все-таки пустили корешки потом в марте, так что имейте это ввиду  :)  
 
Цитата
Viegella пишет:
Оказывается - а я не знала - корешки появляются из междоузлий.
Вообще-то корешки появляются по всей длинне черенка и даже выше уровня воды (мха). Иногда так высоко, что оставляешь их, невезучих, над уровнем грунта.
 
А у меня вопрос: если корешки пошли вокруг листьев, то перед тем как посадить черенки в субстрат нужно ли обрезать листья или закопать вместе с ними? :oops:  
 
Цитата
Елена Ники пишет:
нужно ли обрезать листья или закопать вместе с ними?
Это зависит от того, сколько корешков вообще вылезло (если достаточное количество, можно на эти, которые вокруг листьев, не обращать внимания), и от того, сколько всего листьев на черенке. Если много, можно и срезать, но я  бы не стала, если корней много, и они достаточно сильные: зачем лишний раз травмировать.  
 
Я писала про черенок хойи белла, у нее весь черенок в листьях, т.е. нет достаточно длинного промежутка без листьев и все корешки которые появились они вокруг листьев, в любом случае их пришлось бы закопать, но я уже отчекрыжила те листья которые попадали бы в землю, теперь переживаю правильно ли поступила? :oops:  
 
Цитата
Елена Ники пишет:
теперь переживаю правильно ли поступила?
Теперь -то чего переживать? :P Да все нормально!
 
Вдруг кому пригодится: укореняла черенки хойи белла, у одного перед посадкой отчекрыжила листья которые пришлось бы закопать, а другой закопала с листьями, так вот тот что с закопанными листьями выглядит гораздо веселее , чем тот у которого листья отчекрыжены. Вывод: не надо лишний раз травмировать черенки. Может кому пригодится! А компакта единственная не захотела укореняться. Может у кого есть секреты по укоренению именно компакты - поделитесь, пожалуйста! :pray:  Уже второй черенок загубила! :cry:  
 
Цитата
Елена Ники пишет:
А компакта единственная не захотела укореняться. Может у кого есть секреты по укоренению именно компакты - поделитесь, пожалуйста!  Уже второй черенок загубила!  
Опять взята черенок компакты - не удержалась :obm: ! Подскажите как укоренить? :pray:  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.