Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90728
Hosts 4008
Visitors 20685
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис.

Стефанотис.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Стефанотис., Проблемы и решения. Хвасты.
 
У меня, тоже у стефанотиса желтеют листики ... весной,мне наконец-то удалось укоренить черенок ... он долго стоял не двигаясь в росте ... потом дал новый ростик, который довольно быстро пожелтел и отвалился, вместе с листиками ... вылез новый отросток и, тоже не успел толком вырасти, как стали желтеть и отваливаться листики  :(  :huh:  ... старые листья на черенке не желтеют, только новые  :huh: ....
Интересно, отчего, такое может происходить  8)  ???
 
Цитата
Aleksa пишет:
Девочки всем спасибо, но его уже трудно спасти.остался один длинный стебель.
Aleksa!
Погодите его хоронить.
Мой стеф в прошлом году вот в это самое время резко начал сыпать листьями. Листья желтели и облетали. Предыдущую зиму пережил весьма сносно, а тут облысел весь, начисто. В причинах такого резкого увядания и умирания я так и не разобралась. Но поскольку это растение было мне очень дорого, при единственном оставшемся зеленом листе (все произошло настолько стремительно, что раньше за него взяться я просто не успела) я решила глянуть на корни. Корни оказались нормальные, живые. На всякий случай я пересадила стеф без особого вмешательства в корневую. Поставила на кухне к теплой стенке.Света там мало, но тепло весьма. Напоминаю... Ствол был АБСОЛЮТНО лысым, поскольку через день после пересадки слетел и последний лист.
И вот 26 ноября такая картина:
~003F5A70.jpg (47.17 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А к середине декабря проснулись и остальные почки по всему стволу. Оброс стеф достачно быстро. Был защищен от сквозняков, перепадов температур, подсветка. Не опрыскивала, поливала умеренно. Этим летом обильно цвел и до сих пор жив, относительно здоров, хотя стоит на холодном подоконнике.
Фотка середины декабря прошлого года.
~003DE548.jpg (44.96 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Миссис Марпл
Большое спасибо за надежду, поставила в тепло корни посмотрела вроде ничего может и пойдёт.
Уж очень давно мне его хотелось.
купила неуспела порадоваться и на тебе
Но может и выкарабкается. :(  
 
У меня тоже сезонный листопад-главное не заливать в это время, чуть понизить температуру(я ставлю горшок поближе к окну) и регулярно опрыскиваю вокруг воздух для подъема влажности.
Так что вполне может выжить, если корневая в порядке.
 
Девочки
всем огромное спасибо за советы, делаю всё возможное и невозможное пока ещё держится, но всё равно берут сомнения.
Корневую боюсь смотреть, как бы хуже не было.
опрыскиваю  и эпином, цирконом,вообщем борюсь.
 
Пару недель назад начал листопадить пестрый стеф. Помня мрачную историю с зеленым, убрала с окна, чтобы ни грамма сквозняков, поставила на полку поближе к теплой стенке, не опрыскиваю, поливаю мало. Листопад прекратился, листья желтеть перестали, полезли молодые плети. Делаю вывод: мои положительно реагируют ТОЛЬКО на тепло. Ни свет, ни влажность в зимний период их не волнует.
~002D170B.jpg (42 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Пару недель назад начал листопадить пестрый стеф.
У моего пестролистного стефанотиса не опало ни одного листочка с момента покупки в августе. Это несмотря на то, что я его переводил на на гидропонику самым жутким образом, около двух с половиной месяцев назад, с радикальным отмыванием корней от земли. После того он у меня приживался около полутора месяцев под полностью искусственным светом, а теперь живёт на подоконнике окна, оборудованном досветкой.

Цитата
чтобы ни грамма сквозняков,
Мой стоит близко к стеклу, окно почти всегда постоянно приоткрыто, температура колеблется в пределах 15-18 градусов.

Цитата
полезли молодые плети.
На моём полезли почти сразу же после перевода на гидропонику. Вот сейчас думаю, как бы ему притормозить рост в неурочное время; боюсь, что зимний прирост будет не таким пёстрым из-за недостатка света.

Цитата
Делаю вывод: мои положительно реагируют ТОЛЬКО на тепло. Ни свет, ни влажность в зимний период их не волнует.
А мой положительно реагирует только на свет. :) К умеренному понижению температуры и постоянному притоку прохладного воздуха относится терпимо.
 
Для статистики:)
У меня обычный зеленый стефанотис зимует четвертую зиму. Первое растение было мной неудачно сформировано, и разрослось до очень большого горшка. Я отдала его в лучшие, чем у меня условия. У меня сейчас живет полуторагодовалое растение (вторая зима), выращенное из снятого с первого растения черенка.
Зимовали все время на подоконнике, без досветки и сквозняков. Листопадили очень сильно. На фото - начало весеннего роста. Все, что зеленое - заново выросло новыми побегами. Правда, потом оброс очень быстро и эффективно.
Этой осенью вставила в раму вентиляционный клапан. На подоконнике образовалась постоянная аэрация, средняя температура понизилась на пару градусов в сравнении с прошлогодней. Подсветки по-прежнему нет. Поливаю регулярно, но скудно.
Стефанотис пока не облетает, хотя в прошлые зимы "лысел" к этолму моменту уже заметно. Посмотрим, что дальше будет.
St.jpg (28.66 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Инн, а поподробнее можно?
Присоединяюсь к просьбе. :pray:
Куда вставляется, как устроен, как действует, сколько стоит?
Если можно - с фото :4u: .

Цитата
Suvi пишет:
Да, у меня тоже окна плакали.
У меня иногда плачут, особенно в морозы.
 
У меня не технический склад, поэтому из моих объяснений что-либо понять будет трудно.

Вот ссылка на предмет:

В окна (три штуки из четырех) было вставлено "Гигрорегулируемое приточное устройство, многоструйное - EMM", к ним прилагались "Наружные козырьки: AC - ACam - A-EHA - A-EMM"

Один клапан не спасает, потому что приточно-вытяжное движение воздуха один клапан не обеспечивает. В четвертое окно (кухня) клапан не понадобился, там вытяжка.

Возможно, при клапане будет слышнее улицу, особенно, на "низких" этажах.

Смотрится аккуратно, в глаза - вообще не бросается.

Минус в том, что для того, чтоб этот клапан в окно врезать, приходится снимать створку или окно целиком, если оно без створки. Мастер возился минут-сорок час над каждым окном. При минусовых температурах - не очень здорово, растения-то куда девать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
a-ka пишет:
У моего пестролистного стефанотиса не опало ни одного листочка с момента покупки в августе. Это несмотря на то, что я его переводил на на гидропонику самым жутким образом, около двух с половиной месяцев назад, с радикальным отмыванием корней от земли

Уже обратила внимание на весьма разнообразные приемы выращивания стефов. Но гидропоника не по мне, тем более "самым жутким образом, с радикальным отмыванием корней". Еще раз: новые ветки у моего стефа полезли БЕЗ жутких издевательств, при простой смене местоположения на более теплое. При этом потеряно было 3-4 листа. Правда, самых старых и больших.
Ну а итоги подводить будем весной.
А фотку гидропонного стефа не мешало бы в студию!
Ой... и еще... Зеленый стеф стоит на окне, под жуткими сквозняками. Замер, но абсолютно жив и здоров... ТТТ
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Уже обратила внимание на весьма разнообразные приемы выращивания стефов.
Да, похоже очень пластичные товарищи.
Правда, мой облезший прошлой зимой на подоконнике до голых палок, этим летом цветение пропустил. Ботвы отрастил, а цветы - и не подумал. Сдается мне, стефы, которые листопадят зимой не так сильно, цветут лучше? Позапрошлой зимой листья сыпались не так сильно, летом - цвел, хоть и менее обильно, чем сразу после покупки (он ко мне из оранжереи попал).
Посмотрим, чем эта зимовка кончится, и будет ли после нее цветение, и если да, то какое?
Цитата
Миссис Марпл пишет:
То есть будет шуметь сильнее? Или наоборот? Как-то ловко закручено, не пойму
Перестаралась:) Думаю, сильней. У меня при настежь открытых клапанах улицу чуть слышней, чем обычно.
a-ka,
На здоровье.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сдается мне, стефы, которые листопадят зимой не так сильно, цветут лучше?

По идее, должно быть так. Но мой, сбросивший ВСЮ листву под зиму, процвел шикарно летом. Так что трудно сказать что-нибудь наверняка. :thk:

Цитата
Suvi пишет:
Думаю, сильней.
Понятно. :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Девочки
Мой стеф набрал почки, даже неверю, каким он был. если удастся фото сбросить то сброшу для показа какой он щас.Опрыскиваю цирконом, почти не поливаю,но опрыскиваю часто 2-3 раза в день.  :)  
 
Вот фото того, что есть, с разных сторон
DSC02544.jpg (29.08 КБ)
 
 :)  
DSC02549.jpg (30.03 КБ)
 
 :)  :4u:  
DSC02550.jpg (28.65 КБ)
 
Цитата
Suvi пишет:
Сдается мне, стефы, которые листопадят зимой не так сильно, цветут лучше?
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Но мой, сбросивший ВСЮ листву под зиму, процвел шикарно летом.
Дело в температуре. Ему нужна прохладная зимовка для закладки цветочных почек. Когда у меня был обычный стеф, первую свою зиму он провёл под 14-часовым искусственным освещением при комнатной температуре. Ботву отращивал изумительную, но в течение года так и не зацвёл, несмотря на то, что весной переехал на хорошо освещённый, солнечный подоконник.
Следующую зиму он провёл на подоконнике при естественном освещении, с охлаждением, но листопадил. После каждого полива, даже чутошного, пара-тройка листьев отваливалась. Но зато летом зацвёл.
 
a-ka,
У меня сложилось впечатление, что холодная листопадная зимовка с естественным освещением была у меня.
А у Миссис Марпл он как раз стоял в тепле, без подсветки и... тоже листопадил.
Установить взаимосвязь разных факторов с цветением из этих двух случаев пока не представляется возможным.
Вот интересно, не упускаем ли мы из виду еще чего-нибудь?

Кстати, сегодня обнаружила на своем пять желтых листьев. Два - уже на подоконнике.
Видимо, это была просто отсрочка листопада:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.