Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50901
Hosts 3062
Visitors 15337
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya australis, australis Lisa

Hoya australis, australis Lisa

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Hoya australis, australis Lisa, И все о ней
 
Цитата
Анаташа пишет:
Девочки, спасибо за ответы. Свою тоже поставила под лампы, окна юго-западные и солнышко есть (если оно конечно есть). Будем расти
если под лампы, то можно и пакетом накрыть, хуже не будет :4u:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
вот ростик, который появился в ноябре только
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1011/0b/0494b9bda8d7.jpg[/IMG]
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Очень миленький ростик  :buket: Укореняли  во вермикулите или перлите  с мхом?
Я, ещё раз хочу сказать, что  у меня это только начало - не ругайте!
Но мне кажется если в будущем мой черенок(фото см.выше) переукоренить в междоузлии от куда он идёт - у него будет больше сил  :oops:
А не подскажите можно к хойкам применять метод, когда черенок не отрезают сразу от мамы, а укореняют его на маме (как с некоторыми другими растениями)? :huh:
Я - Наташа
 
Цитата
Анаташа пишет:
Укореняли во вермикулите или перлите с мхом?
он достался мне с корнями, но без почвы(его просто выдрали из земли почему-то), когда я его посадила(в почву), все старые корни загнили, пришлось доставать, обрезать и посадить в чистый вермикулит, в котором он и сейчас растет, окрепнет чуть ростик, пересажу его  :oops:
Цитата
Анаташа пишет:
Но мне кажется если в будущем мой черенок(фото см.выше) переукоренить в междоузлии от куда он идёт - у него будет больше сил
подождите, пусть немножко подрастет, если он на маме не шибко растет, сам он сейчас тоже вряд ли в рост попрет
Цитата
Анаташа пишет:
А не подскажите можно к хойкам применять метод, когда черенок не отрезают сразу от мамы, а укореняют его на маме (как с некоторыми другими растениями)?
сама не пробовала, не было необходимости, можете попробовать(наверное лучше стволик обмотать влажным сфагнумом и в тепличку), потом расскажете :4u:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Уже весной попробую на простой Hoya australis. Свой однозначно беспокоить до весны не буду. :rev:
Изменено: Анаташа - 21.11.2010 11:10:20
Я - Наташа
 
Цитата
dianchik пишет:
посадить в чистый вермикулит, в котором он и сейчас растет, окрепнет чуть ростик, пересажу его
dianchik, не передержите. Мне тоже очень нравится вермикулит для укоренения. Но с ним главное не передержать. В нем отлично развиваются корни, но месяца через два-два с половиной черенок начинает себя в нем чувствовать явно угнетенным. По крайней мере, я неоднократно это замечала. Сажала было, даже не пытаясь налипшие крупинки стряхивать, теперь ополаскиваю черенок перед посадкой, чтобы вермикулит смыть.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
dianchik, не передержите. Мне тоже очень нравится вермикулит для укоренения. Но с ним главное не передержать. В нем отлично развиваются корни, но месяца через два-два с половиной черенок начинает себя в нем чувствовать явно угнетенным. По крайней мере, я неоднократно это замечала. Сажала было, даже не пытаясь налипшие крупинки стряхивать, теперь ополаскиваю черенок перед посадкой, чтобы вермикулит смыть.
она с июля в вермикулите :huh:  и только сейчас пошел ростик, чуть окрепнет, пересажу :4u:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
она с июля в вермикулите
Ой, я бы уже успела пересадить в "постоянный грунт". dianchik, Вам, естественно, виднее, я не обсуждаю сейчас, что делать с Вашим хорошеньким черенком. Мне вообще стало интересно.

Вермикулит - прекрасный субстрат для укоренения, это многими проверенный факт. При этом, по моим наблюдениям, которые я сейчас и хочу сверить с опытом коллег, со временем он начинает угнетать черенок. Предположительно, за счет реакции, среду вермикулит, все-таки, дает скорее щелочную, чем кислотную. Срок зависит он непонятных факторов. У меня были черенки, которые прекрасно сидели в вермикулите чуть ли не по полгода (например, пахиклада). Как видим, австралис тоже себя неплохо чувствует. Были черенки, которые я из него высаживала уже через три-четыре недели. Кроме того, мне кажется, что если корни уже зашевелились, нечего приучать их к среде, которая отличается от той, в которой им предстоит растить дальше. Чем меньше корни, тем проще адаптация? Черенки, которые я пересаживала из вермикулита с наметками корней, в целом пускались в рост на постоянном месте куда быстрее, чем пересаженные с "мочалкой".

Вопросы:
Как долго и какие виды держали в вермикулите?
Отмечали ли признаки угнетения?
На какой стадии предпочитаете сажать в постоянный в грунт?

P/S/ завтра перекину в тему про вопросы укоренения, чтобы аудитория не потерялась:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Анаташа пишет:
А не подскажите можно к хойкам применять метод, когда черенок не отрезают сразу от мамы, а укореняют его на маме (как с некоторыми другими растениями)?
Посмотрите вот здесь.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Черенки, которые я пересаживала из вермикулита с наметками корней, в целом пускались в рост на постоянном месте куда быстрее, чем пересаженные с "мочалкой".
может это и правильно, только в почве старые корни погнили, да и в вермикулите не шибко росли, я уж на ней крест ставила, потому как и не росла и не дохла, а тут ростик двинулся, я и дыхание затаила боялась трогать лишний раз, а корни стали разрастаться сильно, вот теперь и думаю, не скинет ли она их снова после пересадки в грунт? :thk:
Цитата
Suvi пишет:
Как долго и какие виды держали в вермикулите?
Отмечали ли признаки угнетения?
На какой стадии предпочитаете сажать в постоянный в грунт?
у меня в вермикулите только Лиза, остальные все укореняю в кокосе :ruk:
в постоянный грунт пересаживаю, когда объем стаканчика заполнен корнями или есть признаки угнетения(не растет)
Изменено: dianchik - 21.11.2010 23:58:19
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Это просто праздник какой-то:) Даже если учесть, что вытянула моя радость всего один из пяти цветоносов. Каб все - вообще карнавал в Рио-де-Жанейро был бы:)

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/659/6591dc9e63a57683b3feffbbcecc99b9.JPG[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Это просто праздник какой-то
мои поздравления с таким  прекрасным праздником :poz:
 
Suvi,  :4u: !
А фото хойи целиком можно?
Света хойе много достается? Меня что интересует: розовые кончики лепестков появляются при сильном освещении любого подвида H. australis, или все-таки эта красота встречается только у H. australis 'Kapohoo'?
*LaRa* (пост #111), кажется мне, обычную H. australis ssp. tenuipes подержала в саду и такие пестрые цветочки получила...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Рыбкa Поньo,
Спасибо!  :rev:

Цитата
tpry пишет:
А фото хойи целиком можно?
Я над этим работаю:) Мне каким-то чудом удалось ее укротить до вполне цивилизованного вида, самой хочется показать, пока она опять не взяла верх над опорой. Тем более, что это вариант не с округлыми темно-зелеными листьями, а с длинными светло-зелеными вытянуто-лопухастыми, размером с мою ладонь. Мне досталась под прозвищем "australis hybrid".

Цитата
tpry пишет:
Света хойе много достается?
Сколько есть на подоконнике западной ориентации. Этим летом получилось, почти как на родине. Подозреваю, что именно поэтому она и цветоносов вырастила осенью, точно как в книжках про сезон цветения пишут. Другой вопрос, что из пяти выращенных распустился только один. Один сразу замер, с трех других бутоны осыпались на разных стадиях развития.
А в прошлый раз она цвела по весне, и дала всего 4 цветочка. Розовых кончиков воочию пока не видали:) Сама заинтересовалась вопросом, посмотрю сегодня картинки оптом, где видно, где нет. Кстати, могут быть побочным эффектом фотосъемки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, купила на ДО Лизу уже довольно приличную, не пересаживала, так как мне сказали, что она с хорошими корнями. Но сегодня заметила, что у нее молодые листочки, те что на самом верху стали как бы вять. Ощущение, что они не то что сохнут, а лист с середины как бы высыхает. Мне при покупке говорили, что она не любит полива, поэтому я ее чуть-чуть поливала. Может кто знает что с ней?
:pray:
Вот она, но на фото этого особо не видно.
[IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1012/e2/d21ae1656410.jpg[/IMG]
Изменено: Елена - 15.12.2010 16:35:24
тлф. 8-916-796-83-94
 
Елена, и у меня такая беда случилась. Купила Лизу раза в два с половиной поменьше вашей в ноябре. И завяла на глазах. Листья начали опадать, сока в них уже не было, а это признак беды с корнями. Вытащила из горшка, и точно, с корней сходила кожица чулком. Спасать было нечего. Удачи вам, может получится вылечить. Может и продавец подскажет. Вообще аустралис меня не вдохновляют-растут медленно, а цветущей Лизы не видела нигде.
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Цитата
aюта пишет:
Вообще аустралис меня не вдохновляют-растут медленно,
аустралис - медленно? :obm:
у меня это самая быстрорастущая хойка с пубикаликсом на пару
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
Цитата
aюта пишет:
Вообще аустралис меня не вдохновляют-растут медленно,
аустралис - медленно?  
у меня это самая быстрорастущая хойка с пубикаликсом на пару
а у меня аустралис за год только пару точек рОстов наростила и ни одного листа....
 
Цитата
supick пишет:
а у меня аустралис за год только пару точек рОстов наростила и ни одного листа....
обалдеть.... у меня с лета зелени больше метра вымахало... при том я что её чикнула уже один раз :huh:  правда цветоносов пока нет, но продолжает расти с крейсерской скоростью(дополнительного освещения она не видела ни разу)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,
а в каких условиях она у Вас растет, может у меня что-то не так? она у меня и на досветке уже стояла...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.