Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42105
Hosts 2794
Visitors 11166
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya kerrii

Hoya kerrii

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Hoya kerrii, И все о ней
 
Добрый день.

Отрезала от хойи Керри сейчас кусок, на котором есть небольшие воздушные корни. Подскажите, как лучше укоренить черенок. Есть и сфагнум и разная земля. И если в землю, то в какую - а то мне сегодня и взрослое растение пересаживать!
 
Мама Катя
Мне кажется что лучше укоренять в сфагнуме.  :)  
 
Укоренила листик хойи керри вариегата, что удивительно, но черешок листа дал много корней,подскажите пожалуйста, что может из этого получиться?
Не ждите подарков от судьбы, делайте себе их сами!!!
 
Afrodita, скорее всего ничего.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Помогите советом.Хойя активно пошла в рост.Но с листьями постояно проблемы.Листья выгибаются в обратную сторону,что можно предпринять?
IMG_4467k.jpg (49.87 КБ)
 
На мой взгляд ничего не надо предпринимать. Листья еще не доросли до своих нормальных размеров, вот и выгледят не очень... Поставте хойку на солнышко и подождите маленько :4u:  
 
Да ..на фото видно,что достаточно большой лист выгнут в форме ковша...
не знаю,что это ,у меня нет керри...но мне хотелось завести...везде пишут,что беспроблемная....а почитала....очень много тем с проблемами у керри...что это? плохой уход или все таки эта хойка с характером??у кого есть,расскажите,что любит...нелюбит и довольны ли вы ею?....а то уж и не знаю....может лучше что-нибудь другое ....капризных не лю!!!..
 
То, кто некапризное у одного, может оказаться капризным у другого и наоборот.

 
Все чаще задумываюсь, чем меня так "взяли" эти хойки? Большинство из них не имеют интерьерной красоты, цветут в год по чайной ложке - и то не допросишься. В чем же секрет? Может быть в том, что никогда не знаешь, чего от них ожидать?
Как регулярно в сети поднимается и обсуждается вопрос: Hoya kerrii из листа - вырастет побег или нет? Ответ общими усилиями сформулирован так: если лист отломили с почкой (либо ее зачатками) - побег будет, в противном случае лист останется листом. У меня тоже такая сидит уже 4-й год - нет побега. Однако теперь меня посетили сомнения. В последнюю Тюменскую поставку пришла Hoya kerrii `Silver splash`. Мало того, что такое чудо пришло первый раз, к тому же хойка дорогая. Так еще появились сомнения, что у нее все в порядке со здоровьем, что здесь на форуме уже обсуждалось в другой теме. Вот эта хойка:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/03/b8/b8474f8c03bc1526f8ccd7bc547499f1.jpg[/IMG]
Дабы не потерять растение, все-таки я ее располовинила. Верхняя часть очень быстро дала корни и была радостно посажена. А вот нижняя... т.е. пенек меня удивил. Он тоже был посажен в тепличку под лампочку. Срез был сделан примерно в 1,5 см от узла (глубже невозможно было подлезть секатором). Вот как мы выглядим сегодня:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/03/fe/fefa86bd41acf443507248fa65822b81.jpg[/IMG]
А вот это лезет из-под коры:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/03/02/0256169c4b6fb9139585debff4c254fd.jpg[/IMG]
Уже нет сомнения, что это две точки роста. Сюрприз на ровном месте. Побеги начали формироваться не из листовых пазух, а черт-те знает откуда. Интересно, есть этому какое-нибудь логическое объяснение?
Изменено: Светлана Щ. - 07.03.2009 17:41:57
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Осенью 2006г. купила хойю Кэрри. В горшочке было 2 листика в форме сердечек, побольше и поменьше. Фото к сожалению, нет.
Через год появился новый лист.
Летом следующего года было уже 5 листьев - см. фото.
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0903/5c/4291aaf90099.jpg[/IMG]
Этой весной - листьев не прибавилось, но стебель вырос очень сильно - см. фото.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0903/f8/3dbfd559fb46.jpg[/IMG]
Вопрос - а как должно быть, почему длинный стебель растёт а листья не растут. Стоит на самом светлом месте (окно юго-западное), поливаю изредка.
Правда, большой листик из первоначальных пожелтел и я его отломила.
Судя по густоте листьев, ей было летом хорошо. Что надо делать, чтобы росли листья. Я уже не говорю про цветение.
 
Совершенно нормальное явление, :poz:  многие хойки так растут, сначала плеть отращивают, затем листьями обрастают, может на этой голой плети и зацвести.
 
Надо же, какие забавные случаи. Наводят на мысль: а что, если попробовать обработать что-нибудь их хой пастой типа кейкигроу? С удовольствием бы полюбовалась на эксперимент (у самой нет аналогов такой пасты)
 
Надь, про пасту могу тебе сказать, оч редко она работает, у меня так ни разу не сработала, думаю дело в том что паста "вытягивает" силу из растения, поэтому на черенках она не работает (дохнут они)... на взрослых эксперимент не ставила... ни к чему, что растет так и будет расти...
сейчас прибежит Мотя иванова и скажет что все работает, только надо процарапывать "кору", отвечаю - кору не царапала...
 
Девочки, пасту покупала под головой прошлым летом. Намазала все что можно. Вывод: работает не на всех растениях. Например гибискус плевать хотел что маж,что не маж. А вот драцена триколор которая вымахала метра 2. Я ее обрезала. Стали проклевываться ростки, но не там, где мне хотелось бы. Я их сковырнула и намазала пастой, где мне хотелось бы видеть рост....вылезло  :D там где намазала. Но драцене лет уже 7 или 8.

Вот у Светланы без всякой пасты какие чудеса творятся :obm:
Светлана, а то, что в другой темке обсуждали, пятнышки, как себя повели?
Изменено: КСветлана - 18.03.2009 17:10:48
 
Цитата
КСветлана пишет:
Светлана, а то, что в другой темке обсуждали, пятнышки, как себя повели?
А никак. Пятнышки - и всего лишь. Ничем не обрабатывала.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А никак. Пятнышки - и всего лишь
Значит "ложная тревога" была  :) Зато теперь две редких Kerri, вместо одной   ;) , да еще и пенек кустится в награду за заботу  :D
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
сейчас прибежит Мотя иванова и скажет что все работает, только надо процарапывать "кору", отвечаю - кору не царапала...
Можно я вместо Моти выступлю :?:  "Кору надо процарапывать :!: "
Работает :D  Именно на полудохлой хойке пробовала: сначала бегала и прыгала, чтобы не умерла она, ну, она не умерла, но расти отказалась напрочь, тогда я ее "поцарапала"  - аж, разветвилась :bis:
 
Цитата
Светлячок пишет:
Мне кажется что лучше укоренять в сфагнуме.
А не подскажите как вообщее в сфагнуме укоренять? Я пока только в водичке пробовала...
В Москву могу выехать днём в будни и в выходные (с 10-00 до 15-00)
 
Я неоднократно с успехом укореняла керри в кипяченой водичке с таблеткой активированного угля... :4u:
 
у меня все прекрасно укореняется в земле, кому что нравится...  :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.