Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88326
Hosts 4558
Visitors 22504
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya callistophylla

Hoya callistophylla

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Hoya callistophylla, И все о ней
 
Цитата
Вита пишет:
а размер листочков и цветочков у них приблизительно одинаковый?
Размер листочков- да, но я где-то вычитала, что финлаусони цветет сутки, а каллистофила дольше, дней пять. У меня не цвели, не могу ничего сказать про размер цветка и запах.
 
У меня о-о чень скромно. Как говорит моя мама: я не хвастаюсь, я делюсь красотой!
Хойя калистофилла , выращена из черенка в один узел, зацвела спустя 2 года:
 
Вот сижу, ковыряю потихонечку свой сайт... Чешу в затылке: почему у меня не отмечено, кто Hoya callistophylla зарегистрировал и в каком году... И понимаю, что у меня нет такой информации. Лезу в книги: The genus Hoya - ничего. The Hoya handbook Клоппенбурга - ничего. Упс... Полезу в и-нет, может нарою чего, только времени уйдет прорва. Не очередной ли это клон Hoya meredithi? Может у кого ссылочка какая завалялась, ну совершенно случайно? Поможите кто чем может, плиз.  :4u:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Все, что Грин пишет, это то, что были допущены технические ошибки в его описаниях Hoya meredithii и Hoya callistophylla, которые были исправлены в последнем выпуске Фратерны (не очень очевидно из текста, который именно это был выпуск  :huh: ).

А далее о его личных чувствах и беспокойствах в отношении названий хой.
"Когда я расстраиваюсь о названиях хой, моя жена постоянно говорит мне: "Зачем волноваться, если в любом случае это только мнение". Это меня действительно беспокоит, потому что я думаю, что коллекционеры получают недостоверную информацию.
Я смотрю каталоги, иностранные публикации и получаю запросы, подвергающие сомнению названия некоторых моих хой.
Чаще всего это: meredithii против vitillinioides, loyceandrewsiana против latifolia, uncinata против padangensis, imperialis var "Palawan" против var rauschii, но есть другие.
Дэйл Клоппенберг, у которого есть самое большой собрание книг о хойях, и я постоянно проверяем действительно ли есть проблемы. Я доверяю мнению Дэйла....."
и т.д.
Собственно, ничего по существу о Hoya callistophylla. :4u:

Крис громила Грина как всегда в статье на своем сайте от January, 1, 2005
http://www.psthehoyan.com/psthehoyan4_1.htm

Там шла речь об этом названии вкупе с meredithii, vitillinioides и иже с ними.
Я не вчитывалась очень подробно раньше и как-то все времени не было углубиться в эти дебри.  :pom:
Тем  более, что ее слог все время сбивает с основного интереса к хойям на чисто человеческий и лингвистический. :D
 
В начале сентября у меня появился черенок Каллистофиллы. Очень быстро укоренился, был посажен в горшочек.
Немного подумав, вырастил маленький листочек. Но недолго я радовалась! Листочек, доросший до 1,5 см, был усушен и скинут...
Я решила, что это от того, что вытащила растюшку из теплички. Снова поставила в теплицу. Но к моему ужасу следующий растущий листочек снова был сброшен. :cry:
Сейчас моя малышка снова растит листочек...
Что же надо сделать, чтобы она его не сбросила?
 
Не пересушиваете? У моих такие выбрыки бывают, если с поливом подзадержаться.
 
Не пересушиваю и не заливаю. Отношусь с большим трепетом и вниманием. Пока почти вся моя коллекция хоек состоит из маленьких черенков. Всем я стараюсь создать необходимые для роста условия. И в основном все они радуют меня.
Беда только с Каллистофиллой.
Я уже дошла до отчаяния. Не понимаю, что не так.
Может быть кто-нибудь какую-нибудь хитрость знает?
Или может быть, через месяц после посадки хойи уже надо удобрять?
Может быть ей кальция нехватает?
Чем бы ее подкормить?
Или кормежками я только наврежу?
 
А она и в тепличке тоже молодые листики сбрасывает?
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Наташ, если это моя, то не должна она себя так поганенько вести... Её мамка прекрасно растет у меня, даже цвести недавно хотела, если б я не  трогала....
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0910/60/bf2963a9cb48.jpg[/IMG]
То, что ты описываешь, очень похоже на чудеса, которые мне моя Праеторька выдавала... Подожди, может просто адаптируется... Попробуй ее Эпинчиком раз в две недели обработать...
И, вроде, я ее тебе с корешками уже отдавала?  :huh:
Изменено: Наталья777 - 20.10.2009 23:24:48
 
Наташ, не сыпь мне соль на раны! Твоя хоечка великолепна! :obm:
Да, это твой черенок (Пасиб!!!). Корешки были совсем крошечные.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0910/d9/13e1b773412a.jpg[/IMG]
В простой воде черенок прекрасно окоренился в течение недели, был высажен в горшочек. Через две недели в тепличке у черенка появился небольшой росточек и я выставила горшочек из теплицы. На конце росточка появился листик, который стал рости. А потом, бац! - и нет листика! С перепугу я снова поставила горшок в теплицу. Новый листик дорос до 1,5 см и опять отвалился...
Но маленький черенок оказался необыкновенным труженником. Вновь появился росточек с листочком на конце. Сейчас листочек около 0,5 см. Я затаила дыхание...
Попробую подкормить эпином по твоему совету. Надо просто брызгать, или можно полить?
Изменено: Танда - 21.10.2009 02:44:57
 
Я вообще удивлена- у меня это одна из беспроблемных хоек... Странно так....  У меня она вовсе не чудит....
Я еще подруге отросточек давала- там все шоколадно. По крайней мере мне так сказали... :huh:
Когда я ее укореняла два года назад, то вообще никаких тепличек не было, да и не изголялась я так тогда... Просто ткнула черенок с корешками и усе...
Просто я в изумлении...
Эпином попробуй именно побрызгать.......
Изменено: Наталья777 - 21.10.2009 07:52:21
 
Девочки, ей всего навсего света не хватает, посветите ее и все наладится :4u:
Взрослым хойкам дополнительное освещение в приниципе по барабану, ну разве что для цветения, они просто замирают в росте на зимнее время и мы это не замечаем, а малыш хочет расти, а день короткий, вот он и капризничает, помнится когда я много лет назад купила обычную мультю, зима была, а черенок см 5 всего, я ее держала на рабочем столе рядом с компом и под обычной настольной лампой, так она махала прямо на глазах и ботва была как у голландцев, ярко-зеленая и новые листья очень крупные :oops:
Изменено: *LaRa* - 21.10.2009 11:00:50
 
У меня все черенки досвечиваются лампами Osram Fluora...
Так что света хватает...
 
Такое бывает, что черенок годами сидит и не растет. Вполне благополучный здоровый черенок. Бывает даже так, что два черенка с одной плети, посаженные в одну и ту же землю и стоящие рядом ведут себя по-разному: один сидит сиднем, другой растет как оглашенный.Тут ответ лишь один: ЭТО ХОЙИ. Им глубоко на...ть, что думаете вы. Они растут так, как хотят они.
На фото: Hoya callistophylla. Вот так сидит уже 3 года.
IMG_3401-1.jpg (42.58 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана, это какой-то кошмар! :o
Три года без движения... Ужас!
Я все-таки думаю, что должно быть какое-то разумное объяснение (даже если учесть, что это хойка). Если растюшка капризничает, значит ей что-то не так. (ИМХО)
Мой же новый листик пока еще держится...
 
Цитата
Танда пишет:
Если растюшка капризничает, значит ей что-то не так
Да не капризничает она. Она просто так хочет. Ей так нравится.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Hoya callistophylla. Вот так сидит уже 3 года.
У меня так сидел сиднем черенок h.diptera, пока не намазала его цитокининовой пастой. Пустил ростик. :)
Изменено: Флоренса Зайцева - 21.10.2009 22:49:54
 
На одном сайте московского интернет-магазина я видела в продаже пасту KeikiGrow plus, правда дороговато,  и есть сомнения в истинности ее производства.
Да и не очень понятно нужна ли эта паста коллекционерам. Продавцам возможно и нужна. Каждый из нас наверняка может вспомнить из личного опыта пример приобретения шикарного голландского растения, а затем гибель его.
И уж если применять гормоны, так только ради спасения совершенно уникального растения.
Однако, не смотря на все выше сказанное, лично я обязательно испробовала это чудесное средство, если бы оно было более доступным. :oops:
Изменено: Танда - 23.10.2009 02:05:16
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Такое бывает, что черенок годами сидит и не растет. Вполне благополучный здоровый черенок.
У меня черенок из 2 узлов хойки  callistophylla просидел в грунте около 8 месяцев. Хойи других сортов уже давно тронулись в рост- а этот сидел сидел,,,, да и выдал наконец пары листьев  за 2 мес. Уже прогресс! Такое же я наблюдала со своей хойей Лиза, тоже сидела около полугода, а затем стала выдавать лист за листом. Это они к нам присматриваются, думают -порадовать нас или еще "помурыжить" ? :D
 
Цитата
Akulinka пишет:
На ДО продают/продовали цитокининовую пасту аналог Кейки Гроу. Эффект есть, сама пробовала.
Очень интересно узнать как в дальнейшем развивается растение, спустя полгода-год?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.