Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69964
Hosts 3169
Visitors 17023
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya callistophylla

Hoya callistophylla

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Hoya callistophylla, И все о ней
 
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
Не может же она листопадом реагировать на пересадку!
Может, если Вы корни разворошили:( Или Вы, все-таки, перевалку имели в виду? Кстати, как Вы ее поливали после этой манипуляции?
Еще может реагировать на понижение температуры, если стоит на подоконнике.
Самый тяжелый вариант, если это реакция на все вместе взятое: пересадку, прохладный подоконник, и быстро остывающий мокрый земляной ком. Холодного горшка калистофилла не любит. Она вообще к понижению температур более чувствительна, чем многие другие хойки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Когда пересаживала, корни не ворошила. Посадила в керамику. Полила отстоянной водой комнатной температуры. Вот только если света ей не хватает!
От нехватки света может листья желтеть и опадать?
А сегодня заметила, что лист пожух и немного загнил.
 
Мария Северное Бутово,
Начинать поливать стоит через пару дней после пересадки.
Стоит она у Вас где?
На недостаток света калистофилла реагирует гораздо спокойней, чем на охлаждение.
По-моему, цепочка такая прорисовывается: легкое повреждение корней - полив - последующее охлаждение земляного кома на подоконнике - усугубление проблемы с корнями, поскольку в Северном Бутово явно не намного теплее, чем у нас. А у нас товарищей, сидящих в керамике на подоконнике, поливать приходится как кактусы на зимовке (чисто символически), иначе листья тут же осыпаться пытаются.
Если горшок у калистофиллы охлаждается ниже 17-18 градусов, ее лучше вообще не поливать.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Точно знаю что земляной ком не охлаждался. Пересадила я ее, и сразу полила. Сейчас я ее поставила на подоконник. А стояла она у меня далеко от света. Может я ее очень сильно переувлажнила поливом?!
Я уже и не знаю что мне делать. Я не хочу ее терять.  :cry:
Цитата
Suvi пишет:
Если горшок у калистофиллы охлаждается ниже 17-18 градусов, ее лучше вообще не поливать.
Что вообще без воды оставить до весны?
 
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
Может я ее очень сильно переувлажнила поливом?!
Вряд ли... чтоб с одного полива залить, это ж надо полить как из шланга, и воду в поддоне оставить. По-моему, маловероятный вариант?
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
Что вообще без воды оставить до весны?
Нет, конечно. Обеспечить условия, при которых не будет так остывать.
У меня просто версия с переохлаждением прошлогодней зимой выстрадана. Причем, задолго до дивных прошлогодних 30-градусных морозов.
Мне пару штук вобще переукоренять пришлось. На эту зиму в керамике оставила всего два экземпляра, и то только потому, что лошади пластиковый горшок перевешивали и прыгали.

Калистофилла у меня летом листья сбрасывала. Она у меня со свистом укоренилась, а потом почти год сидела без движения. Летом дала новый рост, с большим количеством листьев. Я обрадовалась, а она тут и пошла их скидывать. Падеж прекратился, только когда я ее с окна (западное, верхняя часть, яркий свет с трех дня и до заката) вглубь комнаты отставила. Сейчас у нас вообще темновато, я бы сказала, как в танке. Я не досвечиваю. Листья пока на месте. Именно поэтому я и не думаю, что она склонна резко реагировать на недостаток освещения. Не в темноте же Вы ее держали?

Но в данном случае, учитывая свежую пересадку, я бы, пожалуй, собственную растень убрала бы с подоконника, куда-нибудь на стол, под лампу (хотя бы настольную). Чтоб было тепло и светло. И тщательно бы следила, как поливаю.

Удачи Вам!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А у меня сбрасывает листья при малейшем просыхании земли, на свет очень хорошо отзывается.
 
Цитата
Suvi пишет:
в керамике оставила всего два экземпляра, и то только потому, что лошади пластиковый горшок перевешивали и прыгали.
А я пластиковый горшок ставлю в тяжелую керамику, и лошади не прыгают (пока...)
Цитата
цветолюб пишет:
А у меня сбрасывает листья при малейшем просыхании земли
Не заметила за своей ничего такого. Она вообще за год не сбросила ни одного листа, а сейчас стоит у стекла, да еще балкон приоткрыт целые сутки. Вся, дура, бутонами обросла, как будто цвести сможет. ;)
Цитата
Suvi пишет:
И тщательно бы следила, как поливаю.
Не поливала бы я ее недельки эдак 2...
 
Вот такие мы красивые
Запаха пока нет
P6150026.jpg (24.09 КБ)
Юлия.Б
 
Вид с зади
P6160034.jpg (16.05 КБ)
Юлия.Б
 
Жалко только что
Две гроздочки скинул:(
Так бы цветение было бы попышнее
Ну ничего самое главное начать :4u:  
P6160031.jpg (20.14 КБ)
Юлия.Б
 
Juturna,
Поздравляю! Какое достижение!
Моя калистофилла за два года три новых листа вырастила, какое там цветение:)
А у Вас растение из черенка, или Вы уже взрослое покупали?
Хотелось бы знать, как долго держатся цветочки.
И еще хотелось бы кадр, чтоб листочки были получше видны, они у нее - не хуже цветочков:) Можно попросить такой сделать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я постараюсь ее завтра сфоткать с листочками
Так как сегодня уже темно:(
Покупала укорененный черенок год назад по моему у Натали095
За год хорошо разрослась
Плети не накручивала были в свободном полете
Сейчас пока плети лысоваты без листиков но думаю нарастит.  
Как долго держатся цветочки еще не знаю,
только вот день как распустилась
Будем смотреть :bis:
Юлия.Б
 
Цитата
Juturna пишет:
Покупала укорененный черенок год
Ни фига себе... Моя тоже около года сидит, смотреть ей-богу не на что, как сидела так и сидит. А уж о цветении вообще не заикаюсь. Эх, жисть моя жистянка...
:4u: Приятно посмотреть на ваши фотки, такая растень чудесная, фотки замечательные, и хозяйка, по-всему чувствуется, заботливая!  :4u:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Листики там видны не родные :oops:
Вот с родными
P6170003.jpg (22.84 КБ)
Юлия.Б
 
Ну и так выглядит полностью растение
Фото не очень так как висит  высоковато
а снимать, замучаешься усы собирать, боюсь оторву.
Так что сори :4u:  
P6170005.jpg (48.69 КБ)
Юлия.Б
 
А пахнут цветочки?
 
Нет не пахнут :o
Мой нос ничего не учуял
Цветочки держатся не долго сегодня уже закрываются :bue:  
Юлия.Б
 
Я заметила, наверняка если света достаточно и молодой рост в свободном полете,
то рано или поздно он обязательно выпустит цветоносик.
Юлия.Б
 
Suvi,
Сорри, что долго не отвечала.
Хойка сидит как вкопанная :(  и не шевелиться, и не радуется жизни.  
 
Раз жива - это уже хорошо! :)  
Придет весна и может и зашевелится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.