Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23737
Hosts 1478
Visitors 6195
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кальций, ракушечник и т.п.

Кальций, ракушечник и т.п.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Кальций, ракушечник и т.п., а давайте обсудим
 
Светлана Щ., почему - "Фффффуууууу"-то? У нас бабушка в деревне... В почву добавляют толченую скорлупу... А ракушек у меня нет...Ну, ежели только на Птичке купить...
 
Я тоже не поняла, почуму ФУ?:) Я раньше к кактусам в грунт добавляла, нечего ФУфельного не увидела ;)  Нормально растет все.
 
Цитата
Наталья777 пишет:
почему - "Фффффуууууу"-то
Это личное...........  [img]http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_989.gif[/img]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Вот сколько я на форуме уже,много читала,что Хойкам желательно добавлять известь,но так по сих пор и не поняла,надо ли,сколько и чего??? :oops: Хотя в какие-как раз везде написано.Я так понимаю основательных рецептов по этому поводу-НЕТ,хотя все таки добавлять видимо желательно,раз уж указывают при описании Хой. :thk:
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Наталья777 пишет:
толченую скорлупу от яиц... И мути не будет, кстати и добавит рыхлости грунту...
рыхлости, безусловно, добавит....
а вот кальция..... для того, чтобы скорлупа попала кальцием в почву (т.е. грубо - разложилась...) должно пройти несколько лет.... точную цифру лет не назову... помню, что когда сама узнала, поняла, что, вообщем, смысла никакого... ИМХО...
с ув.Клюква.
 
Я вот в Макрофиллу сейчас вообще просто мел сверху толченый подсыпала... А скорлупу от яиц можно помельче потолочь...
Ну не продают в магазинах цветочных известняк... Так где ж брать-то? :cry:
 
Цитата
Наталья777 пишет:
А скорлупу от яиц можно помельче потолочь...
Все равно толку от этого никакого не будет.

Поначалу, когда только начиналось увлечение хойками, пыталась достать эту известь, потом время шло, хойки великолепно обходились без нее и я эту идею забросила. Макрофилла у меня растет в обычной земле, за год вымахала в большую растень, уже ее обрезала пару раз, Великолепно растут и цветут две(из разных источников) Куммингианы, да и остальные не жалуются.
 
Присоединюсь к общему мнению, что однофигственно хойям, чего вы в них  будете сыпать -  яйца, муку или штукатурку ковырять.
Они прекрасно живут и цветут и без подобных  манипуляций - и макрофилла, и каличина, и кумингианы, и эриостеммы тоже. Последним для цветения нужно море солнца, а не известь.

Я когда-то пыталась это делать с доломитовой мукой. Разницы с ней или без не заметила.
Галина, если вдруг надо - черкните. У меня половина мешка еще есть. Разбазариваю по-тихоньку желающим. :D

Что касается именно извести не так давно читала у Бунакова касательно кактусоводства. Думаю, что и к хойям это относится ровно также. Цитата:

"Известь негашеная (оксид кальция) и гашеная (гидроксид его) в кактусоводстве пригодны, видимо, только для строительства теплиц и штукатурения балконов." :4u:
Изменено: Светлана (SPb) - 08.06.2009 19:23:00
 
Абсолютно согласна, что кальций в любом виде добавлять не надо, тем более в Москве, где в воде и так полно Са и Mg. Более того, я пару лет назад добавила в некоторые хойи, которым по описанию нужна известь, доломитовую муку. По моим наблюдениям, им от этого стало хуже, началось пожелтение листьев, пришлось срочно пересаживать, и все нормализовалось.
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
В теме "Эриостемма" "всплыл" вопрос о цеолите и о хойках, любящих кальций. Чтобы там не мусорить :oops: чуть поделюсь своим опытом с цеолитом.
Цеолит-природный минерал и сегодня используется везде, включая лечение животных и ... средства для мытья посуды. Все дело в его необыкновенных свойствах - он энтеросорбент. Забирает вредное и отдает полезное, обогащая почву на ионном уровне. Личный опыт использования на растениях с 1995, с хойями около 6-ти месяцев. Добавляю всем, чуть больше серпенс, куртисси, каличине, Томсони, обязательно добавлю эриостемме. За свой цеолит я ручаюсь (он из родного месторождения на Дальнем Востоке), а вот что касается использования из зоомагазинов,тут я не знаю откуда брали сырье и я бы не рискнула хоечкам подсыпать. По свойствам природный ближе к шунгитам, чем к кальцию, но хойям моим нравится (хотя срок небольшой).
Изменено: SHEILA - 14.09.2009 20:45:57
 
Все-таки - речь об Eriostemma или об Erythrostemma?
 
SHEILA простите за вопрос а купить у вас можно цеолит чуть -чуть для хоек
 
Цитата
Vladislava пишет:
вот из-за отсутствия этого может быть причина неудач в выращивании куртиссии? у кого она живет благополучно более 1- 2 лет? что с ней делать? как часто подсыпать муку? или просто проливать субстрат
У меня живет очень даже удачно больше двух лет. У нее одна проблема, в моем конкретном случае - любит влажность и рассеянный свет. как только меняю условия - начинает сушить ветки, но моментально приходит в себя, как только условия восстанавливаются. Доломитовую муку не добавляю. Надо попробовать подсыпать, кто ее знает, может понравиться...
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Все-таки - речь об Eriostemma или об Erythrostemma?
Светлана, я стану владелицей Eriostemma и добавлю ей чуть больше, чем остальным. :4u:
Цитата
monn пишет:
SHEILA простите за вопрос а купить у вас можно цеолит чуть -чуть для хоек
я не продаю, а дарю тем у кого покупаю хойи. Будут девочки пробовать или нет, напишут сами. Вам написала в личку :D
Вот, к сожалению, я не химик, но точно знаю, что цеолит выводит тяжелые металлы из почвы и он ионообменник. Мне рановато с моей хоечной базой давать серьезные рекомендации, но куртисси и серпенс растут чудесно,  с сильным приростом.
 
Цитата
SHEILA пишет:
Светлана, я стану владелицей Eriostemma и добавлю ей чуть больше, чем остальным.
Eriostemma - это не название вида хойи, а название рода, который был выделен из рода Hoya в 2001г., а до этого являлся секцией в пределах рода Hoya. В него входят:
E. ciliata
E. ariadna
E. coronaria и так далее.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
[QUOTE]SHEILA пишет:

Светлана, я стану владелицей Eriostemma
Ну, наверное оговорюсь, что я и не профессиональный ботаник, поэтому возможны ошибки, хотя предмет изучаю  :oops: Итак, я покупаю Erythrostemma и обязательно добавлю цеолит.
Если кому-то хочется более подробно понять, что такое цеолит, а ведь эта тема о минералах для хойи (растений), то прочтите в Интернете "Лекцию о целебных свойствах минералов, о шунгите и цеолите" академика Подчайнова. Многое станет понятно. :buket:
 
Добавила во все хойки песок для попугаев, т.к. не было крупного речного песка.
2 мес все хорошо пока. Все новые побеги ростят.

Натуральный песок с ценными минералами, чистейший Jura-кальций и ракушки. Натуральный песок высшего качества

вот такой.
Vitakraft ПЕСОК для крупных попугаев SANDY 2,5 кг.
http://www.zoo-service.ru/product_info.php?products_id=3280
 
В качестве источника кальция добавляю обычный школьный мел. Который "экологически чистый" :)
Правда, некоторые паршивки всё равно гнусно выглядят (ариадна и пр.) Им наверное надо Кальций 3Д Никомед :huh:
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.