Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75751
Hosts 4735
Visitors 23156
119
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кальций, ракушечник и т.п.

Кальций, ракушечник и т.п.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кальций, ракушечник и т.п., а давайте обсудим
 
Списочек пополнился немного...

affinis
albiflora
ariadna
calycina
caudata
ciliata
coronaria
cumingeana
curtisii  
densifolia
diversifolia (иногда растет на известняке)
gigas
golomcaiana
guppyi
imperialis
inconspicua
kenejiana (немного добавлять в субстрат)
lauterbachii
lyi (в Китае, Limestone Flora)
macgillivrayii (немного добавлять для цветения)
magnifica
meredethii (растет часто на известняковых почвах)
nervosa (в Китае, Limestone Flora)
H. parasitica var. citrina
serpens
sussuela
villosa (в Китае, Limestone Flora)

sp. 97089
sp. USDA 354241
sp. USDA 354242

:4u:

Примечание: список пополняется по мере чтения всякой всячины. Так что ответственность за достоверность сведений я с себя снимаю... :buket:  
 
Вот прикупила пакетик доломитовой муки, хочется добавить некоторым товарищам. Сколько, скажем, на литр? Столовую или чайную ложку? Или две? :oops:  
 
Татьяна, я беру три литра воды, плюхаю туда большую ложку долмитовой муки. Размешиваю. Поливаю товарищей, заподозренных в любви к доломитке по принципу "кто сколько возьмет".
Через месяц повторяю.
Не уверена, что мой способ - правильный. Возможно, слишком мало времени прошло, чтоб они наглядно чахнуть стали ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я вместо доломитки использую кальциевую селитру( поливаю ей). Но редко - когда вспомню  :(  Особого эффекта не заметила  :(  
 
Цитата
Joker пишет:
Особого эффекта не заметила
Может, у тебя "родная" почва - не кислая?
А, была-не была! Все равно полью... ;)
Вдруг моей миндоренсис именно этого не хватает: бутончики-то отпали (правда, цветонос остался).  :?:  
 
Татьяна, я  досыпаю примерно на 1,5 литра 1 чайную ложку доломитовой. Не могу сказать, что всё прёт, но , по крайней мере, аустралис, керри и финласоня пока не сбросили бутоны. Кстати, тут ещё один прикол: все мои хойи растут на северном окне , 2 этаж..правда, перед окнами нет домов, только одна рябинка несчастная:)
Юлианна.
 
а где списочек кальцефитов можно глянуть??? :thk:  :4u:  
 
тут можно почитать. По-моему, кальцеофилы - хойи группы эриостемма.  
 
Девочки,  у себя в городе не могу нигде найти доломитовую муку.
Подскажите где ее спрашивать?
В зоомагазинах и на рынке нет, нет ее и в магазинах с цветочными удобрениями тоже. :(  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Лен.. я брала в хозяйственном магазине..там обычно бывают. где удобрения продают..
может быть а строительных рынках еще? если не найдешь- может посылочку выслать тебе? :4u:  

WhiteRabbi­t.. спасибо!!

а вот из-за отсутствия этого может быть причина неудач в выращивании куртиссии? у кого она живет благополучно более 1- 2 лет? что с ней делать? как часто подсыпать муку? или просто проливать субстрат?      
 
Цитата
Vladislava пишет:
может быть а строительных рынках еще?

А для чего она может использоваться в строительстве?

Цитата
Vladislava пишет:
если не найдешь- может посылочку выслать тебе?

Спасибо за предложение. Но я пока надеюсь найти в Украине:)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
WhiteRabbit пишет:
тут можно почитать. По-моему, кальцеофилы - хойи группы эриостемма.

А Hoya erythrostemma pink относится к группе эриостемма(может это глупый вопрос,но уж лучше уточнить,пока не наворотила лишнего ;) ,вдруг они просто созвучны :pom: )
С уважением,Вита:)
 
Добрый день!
есть уже укорененные месяц назад хойи (к примеру, каличина), которые тьфу-тьфу прижились и вроде бы даже собрались дать новый лист. И тут я узнаю, что лучше бы добавить в почву известь. Пересаживать как-то глупо, можно ли или известь в воде растворить и пролить или еще что постфактум сделать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Что-то с химией у меня плохо... Насколько я помню, некоторым хойям рекомендуют добавлять кальций в почву, я так понимаю, в виде крошеной ракушки либо доломитовой муки. На счет извести затрудняюсь, одна ли у них формула. Добавляют главным образом хойям из группы Эриостемма. Каличина относится к другой группе.Это из теории. А из практики - она в обычной почве без кальциевых добавок отлично растет и цветет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Пишут, что надо добавлять не просто известь, а гашеную известь:)
И не только Эриостемным я читала, а еще всем волосатым.. т.е. ОЧЕНЬ многим :huh: Я нынче пересаживала, всем насыпала маленько.
 
И без всяких известев растёт нормально и цветет :D . Я тоже было дернулась доломитовую муку добавлять,но увидев размер пакета,в котором её продают,как-то сразу поостыла.
 
В Леруа вроде бы в малньких пакетах продается. Вот я и думаю - может присыпать сверху и водой полить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Вот я и думаю - может присыпать сверху и водой полить?
А смысл? Ей и без того неплохо. Я вот подмешала однажды в грунт H.madulidii доломитовой муки, так теперь при каждом поливе муть на поверности всплывает, эстетически противно. А пользы за 1,5 года так и не углядела: голые плети с редкими листочками.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Я хочу добавить в грунт Макрофиллы (не один раз читали, что нужно ей добавлять известь) толченую скорлупу от яиц... И мути не будет, кстати и добавит рыхлости грунту...
А каким еще хойкам нужно извесняк добавлять?
 
Цитата
Наталья777 пишет:
толченую скорлупу от яиц...
Фффффуууууу.... Лучше ракушек надолбите...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.