Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68008
Hosts 3844
Visitors 14462
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кальций, ракушечник и т.п.

Кальций, ракушечник и т.п.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кальций, ракушечник и т.п., а давайте обсудим
 
Как то всплывала темка о том что в некоторые хоюки надо добавлять кальций. Кто нить добавил? как успехи?
я добавила, чет без изменений  :huh: растут и растут себе  :ruk:
а давайте общими усилиями таки соберем список хоюков которым нуЖон кальций  :rev: буду массовиком затейником подрабатывать  :poz:
 
Китти (Москва),
пошту смотришь?

По теме пока набрались такие:

ariadna
ciliata
cumingeana
curtisii  
densifolia
golomcaiana
inconspicua
serpens

Я сомневаюсь все-таки по curtisii. Она же, вроде, по деревьям лазает? :huh:
 
я вот подозреваю что все "мохнатые" листья требуют известняк, потому куртизи тож мохнатка...
 
А томсони? Она ведь тоже мохнатая.
 
 :wub:
Ариадна-лысая, каминжиана-лысая, да и серпенс - не волосатая,а, скорее, шершавая...
Мне кажется, надо смотреть, откуда они, условия жизни.
 
Здесь без специалистов по почвам (ну или геологам) не обойтись  ;) У меня сведения только из школьного курса географии , который проходила дочь  :(  Вроде в местах естественного произрастания кальценосных??? (кальцинированных????) почв нет. Хотя- как квалифицировать морское побережье  :?:  :thk:  
 
ну вообще я грю про "волосатые" и другие :)
морское побережье - ракушечник, кальций процесс переработки птичками.. наверное так? :thk:  
 
Посмотрела в нете про почвы - красноземы с содержанием аллюминия  8) Ясности это не добавляет. Ну прям не знаю!!! И чего им нужно..., такое впечатление что все необходимое получают из воздуха.
 
тут тока поделиться опытом друх с друхом :) я добавила муки доломитовой, изменений не вижу, может быть просто пока  :4u:  
 
Делюсь  :) - добавила при поливе кальциевую селитру кемировскую. Изменений не заметила  :(  
 
кстати, а вот действительно, если куртизи растет на дереве, то как на нее кальций этот попадает? а может быть дело в другом? не там копаем?
но то что кальций нужем это факт, многие серьезные хоеманы на это намекают
 
Немного не в тему, но по сути близко, не думаю, что есть смысл открывать новый топик.
Я тут в цветочном набрела на пакетики субстрата для бромелиевых от "Садов Аурики". Состав: дерновая земля, песок (песка очень мало, если б не было написано, что он там есть, не заметила бы), кора и хвоя сосны (хвоя горсточкой насыпана, легко выбрать, хотя я не стала), сфагнум, торф, древесный уголь, суперфосфат двойной, микроудобрения (N - 30-50 мг/100г, P - 80-160, K - 80-250, pH - 4,5-6,0).
Если отрешиться от этикетки, кажется вполне подходящим. Я в него посадила штук пять свежеукорененных и парочку нуждавшихся в пересадке из наперстка черенков. Пока всего неделя прошла, еще не показатель, безусловно. Но, черенки, ссаженные в данный субстрат уже за прошедшую неделю заметно переросли товарищей, оставленных в традиционной смеси. Что приятно, практически все пересаженные черенки резко повыкидывали новые росты практически из каждого междоузлия. Серпенс трудолюбиво отращивала цветоносы, по-моему, на одном из них бутоны расти начали. То ли им хорошо, то ли просто слишком жирно стало? :jok:
Кто-нибудь еще такую штуку успел попробовать? Чтоб сравнить наблюдения?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Что-то меня хвоя смущает. suvi, , а кто именно (какая группировочка) хой была посажена в такой субстат?
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
jul-2000,
Смесь называется "субстратный компонент". Все перечисленное сложено в пакетике слоями. Хвою, действительно, ничего не стоит выбрать. Мне просто не показалось, что ее там достаточно, чтобы помешать, даже если растюшке она не нужна.
Группировались по принципу "кому посадка/пересадка приспичила" :D Правда, я постаралась отобрать черенки, которые мне субъктивно кажутся более требовательным к рыхлости и воздухопроницаемости субстрата.
Попали мультифлора, cummingiana, callistofilla, salweenica, shepherdii, serpens, deptera. (Сорьки, если описалась с латиницей в названиях. Вполне на на это способна :) )
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
а кстати, почему не хвоя? лиана и есть лиана, могет быть хвоя.
а вообще бромелевый грунт это легкий и проницаемый субстрат, могет и подойтить
 
Списочек по теме обновился немного:

Limestone / Известняк

affinis
albiflora
ariadna
calycina
ciliata
coronaria
cumingeana
curtisii  
densifolia
diversifolia (иногда растет на известняке)
gigas
golomcaiana
guppyi
imperialis
inconspicua
lauterbachii
lyi (в Китае, Limestone Flora)
???macgillivrayii :thk: (не подтверждено)
magnifica
nervosa (в Китае, Limestone Flora)
H. parasitica var. citrina
serpens
sussuela
villosa (в Китае, Limestone Flora)

sp. 97089
sp. USDA 354241
sp. USDA 354242

:4u:  Дополнения велкам!
 
Пожалуйста. :4u:

Уточнение: макгилливре для цветения чуть-чуть кальция надо.
Взято с сайта simones-hoyas.de
 
 :?: В каком виде известняк "сеять"?
Ракушки что-ли из аквариума в порошок стереть? Или доломитовой муки будет достататочно?
 
А вот миссис Бертон пишет, что никому, кроме группы Эриостемм, кальций не нужен...

Короче, вопрос на засыпку... :jok:  :draz:
 
ДААААА.....
Ну если исходить из того что они почти всегда эпифиты, и только некоторые растут в природе в почве- то можно думать что и почва им не нужна. Но за счет чего-то они должны расти  :huh: Короче - темный лес. В следующий раз привезу из Тайланда образец почвы и отдам на анализ. Может что-то узнаем.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.