Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3274
Hosts 315
Visitors 923
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кокос

Кокос

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Кокос, а давайте обсудим
 
Елена (laska),
Спасибо! Видимо, здесь ничего исключительного в принципе придумать нельзя, я тоже все так и делала:)

Цитата
tpry пишет:
То есть ничего ужасного, от чего надо освобождаться при промывке кокогрунта, нет.
Где-то читала, что у прессованного кокоса(=кокогрунт?) очень высокая влагоемкость и впитываемость... Т.е., впитывает все, рядом с чем транспортируется и хранится, а тут уже возможны варианты. ("Слышал звон, да не знает, где он" с)) Скорее всего, я склонна перестраховываться, потому что у меня "не пошло", хотя "не пойти" могло просто потому, что я не поняла, как это поливать:)

Девочки, я что-то не помню внятных ссылок на "гидропонические" хойки. Если у кого-то в избранном, киньте в меня, пожалуйста, для ускорения процесса поиска.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
очень высокая влагоемкость и впитываемость... Т.е., впитывает все, рядом с чем транспортируется и хранится, а тут уже возможны варианты.
Suvi, поскольку брикеты мы получаем абсолютно сухими, форму после прессования не потерявшими, влаги они нигде не впитывали. Не знаю, может ли кокосовый брикет поглощать какие-то газообразнве вещества (предположим, при транспортировке), но если это и так, для растений это вряд ли будет вредно. Хотя учитывая, что и хранение, и транспортировка брикетов должны быть в очень герметичной таре, никакого поглощения чего-либо не должно быть. Ну а учитывая саму технологию переработки кокосовой скорлупы (измельчение, ферментацию и просушку), там ни морской соли, ни микроорганизмов быть не должно: ферментация предполагает обязательную  промывку, сушка - дезинфекцию.
К стати, то удобрение, что вы рекомендовали, Rozen-AZ (NPK 7-7-5) мне характеризовали как замечательное средство для обогащения кокогрунта почвенной микрофлорой и питательными элементами. Используя то и другое, растения выращивают вообще без добавок земли: в субстрате есть все, что растениям для развития требуется...
Изменено: tpry - 29.03.2010 12:24:47
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
К стати, то удобрение, что вы рекомендовали, Rozen-AZ (NPK 7-7-5)
Я не рекомендовала:) Я его совершенно случайно на выставке увидела и меня представитель "Экобиотики" буквально обаял:) Он так увлеченно рассказывал, как у него заколосился неопознанный растюх после применения фирменной продукции, что я даже название запомнила. Пришла с выставки и начала жалеть, что сразу на пробу коробку не купила. У них на днях должно быть что-то презентации в "Бизнес-Букете", где уже не менеджер, а агроном будет лекцию о достоинствах продукции читать. Запланировала съездить:)

Цитата
tpry пишет:
мне характеризовали как замечательное средство для обогащения кокогрунта почвенной микрофлорой и питательными элементами. Используя то и другое, растения выращивают вообще без добавок земли: в субстрате есть все, что растениям для развития требуется...
Звучит очень привлекательно. Что-то мне поднадоели субстраты с тем или иным преобладанием торфа, давно не экспериментировала:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, я что-то не помню внятных ссылок на "гидропонические" хойки
Всем, кому интересно, для начала посмотрите вот здесь.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Спасибо за ссылку:) Но если такой метод считать гидропоническим, то тогда я категорически не правильно понимаю, что такое гидропоника:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ага, я тоже не вникала, т. к. положение дел пока устраивает...
Да и хлопот, кажется мне, при этих непонятных способах выращивания не меньше.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот не представляю как можно промыть кокосовый субстракт(мороки-то сколько,да и зачем,если тот,что для растений, в него ещё и микроэлементы внесены,так зачем промывать), волокно можно,хотя не знаю нужно-ли. Пишут что его(волокно) вымачивают в соли перед переработкой,так ведь сама специально попробовала на вкус :wub: ,ну совершенно не соленое. Я волокно в последнее время в качестве дренажа в основном использую,хотя частично и подмешиваю в кокосовый субстракт для черенков,если уж очень тугодумные попадаются,почему-то быстрее корни наростают и сами в рост быстрее трогаются,хотя конечно может это мне кажется.
А вообще я всех агитирую,попробывать выращивать в чистом кокосовом субстракте растения (и надо сказать в этом приуспела,очень много моих знакомых цветоводов пересаживают растения и довольны результатом) и не только хойи.Сама что только в нём не выращивала,вот сразу скажу,что не выращивала орхидеи и пустынные кактусы,с этими дела никогда не имела,всё остальное прекрасно растёт. Тут только надо знать, что субстракт очень влагоемкий и любителям ходить с лейкой вокруг растений каждый день, надо лейку подальше убрать.
Цитата
Suvi пишет:
Звучит очень привлекательно. Что-то мне поднадоели субстраты с тем или иным преобладанием торфа, давно не экспериментировала
Так поэкспериментируйте,вдруг понравится. Для меня уже много лет это  совершенно нормально,я сейчас с ужасом вспоминаю как намешивала тазы с разными составляющими и дома хранилась куча всяких мешочков с компонентами из которых составляла грунт.
 
Ковязина Галина,
Галина, спасибо за агитацию  :4u:
Я  за свою жизнь загубила столько растишек  :cry:
И землю вроде покупала подходящую, но там вечно что-то заводилось...
То заливала, то засушивала... умудрилась загубить толстянку, алое и кактус не говоря уже о цикламенах и т.д.....
В ноябре девятого года мне подарили семилетнюю Карнозу, полезла в инет посмотреть что это такое и наткнулась на ваши сообщения о кокосе, но долго не могла купить чистый кокос (использовала волокно), только тут на форуме купила и пересадила всех.
Теперь в кокосе сидят 6 хой (скоро будет 10), толстянка, алое древовидный, хамедорея изящная, мольное дерево, лимончики из косточек, циссус, хлорофитумы Бонни и Хохлатый, еще растут детки цикламена из семян.
Но я всетаки к кокосу подмешиваю кору, уголь, перлит, вермикулит, сфагнум и гидрогель.
(сейчас меня закидают тапками  :pom: ) Гидрогель крупной фракции (набухший) выкладываю слоем на дренажный слой, потом кокос и сажаю растень.
Все мои совершенно разные цветульки довольны такими условиями, пошли в рост и не жалуются. Я тоже довольна, так как теперь я не боюсь их залить или засушить (гидрогель всё регулирует) Верхний слой кокоса просыхает на сантиметр через неделю и нет ни плесени ни мушек.
Малышей в 50мл. стаканчиках поливаю раз в неделю, в 100мл раз в две недели, те кто в больших горшках раз в месяц или даже реже. Поливаю погружением на 2/3, на след.день подкармливаю.
Кокос не промываю и вроде все нормально.
Может мои эксперименты и экстримальны, но еще никогда так хорошо у меня не росли цветы. :buket:
Изменено: lovelybaby - 03.04.2010 11:35:14
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
lovelybaby пишет:
(сейчас меня закидают тапками  ) Гидрогель крупной фракции (набухший) выкладываю слоем на дренажный слой, потом кокос и сажаю растень.
Я не закидаю,и хотя сама гидрогель не использую,но точно также как вы, делает моя приятельница. Она на всё лето на дачу уезжает и в городе редко появляется,гидрогель спасает её цветы от пересыхания.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.