Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35548
Hosts 2550
Visitors 8519
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кокос

Кокос

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кокос, а давайте обсудим
 
Давайте обсудим кокос - плюсы и минусы. Вот говорят что вещь хорошая, а хотелось бы узнать кому ндравится, или кому не ндравится. Для себя я пока решить не могу стоит ли пользовать или все таки по старинке лучше?  :4u:
 
 :pom: МНЕ не понравился. ИМХО: либо все растюхи надо в нем держать, либо никого. У субстата с кокосом резко возрастает потребность в поливах. Я несколько хоек посадила в субстат с достаточно большим добавлением кокоса, а режим полива оставила прежний. Результат плачевный.
Но, знаю, что многие пользуются и очень довольны.
Наверное, главное приноровиться.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Мне тоже пока не нравится. Если нужна пересадка , то очень травмируются корни. Или нужен "мелкий помол" кокосового волокна -крошка. Перлит-вермикулит пока больше впечатляет. А вот в скорлупу кокоса мне сажать мелкие церопежки и дисхидии очень нравится  :oops:  Потом на ниточки повесить - и готовое прикольное кашпо.  :4u:  
 
Наверное,больше минусов,чем плюсов.Согласна с jul-2000,,что быстро высыхает,да к тому же закисает.Ещё один минус - совершенно пустой субстрат,без всяческих там микро- и макро- элементов.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Да у меня тоже зима удалась. :huh:  Но с некоторыми я успела. :) Действительно взрослые самые казалось простые не с того не с сего потеряли тургор и корневую. :huh:  Хотя не склонная я заливать, скорее наоборот. Ходить танцы с бубнами танцевать не было времени и я всех желающих откинуться перекинула в кокос, некоторым надела пакет на голову, сбрызнула эпином и вперед! Пусть только попробуют хондрить. Они напугались :D или в кокосе им порнавилось, вообщем пришли в чувства! 8) при чем довольно быстро! Кокос форево! 8) Корневая наращивается отлично! Даже черенки осенние, сидящие в кокосе за зиму съели почти все,что было у них в горшке! 8) При этом у них была хорошая подсветка!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Муйка Питерская,
А Вы в чистый кокос сажали или смешивали его с чем-то?
 
Кстати о кокосе! Я, побывав в гостях у Питерцев (Муйка Питерская,  пламенный привет!  :buket: ), поднабралась тама инфой по кокосовому субстрату, и пересадила некоторые свои растеньки с НЕГО. Хойки в том числе. Только не в чистый кокосовый субстрат, а намешала то, что было под рукой. Так что кокоса получилось процентов 50-60 от общего состава. Полет нормальный, кроме Линеариса, но кокос тут не при чем. Вот.
 
Цитата
Радуга пишет:
Кстати о кокосе! Я, побывав в гостях у Питерцев ( Муйка Питерская,   пламенный привет!    ), поднабралась тама инфой по кокосовому субстрату, и пересадила некоторые свои растеньки с НЕГО. Хойки в том числе. Только не в чистый кокосовый субстрат, а намешала то, что было под рукой. Так что кокоса получилось процентов 50-60 от общего состава. Полет нормальный, кроме Линеариса, но кокос тут не при чем. Вот.
я вот тоже в чистый кокос не решилась, добавила грунт для суккулентов
 
Цитата
Елена (laska) пишет:
я вот тоже в чистый кокос не решилась, добавила грунт для суккулентов
а я свою начинающую бурно желтеть и вроде как собирающую помирать Australis Rupicola посадила в чистый кокос. Решила,что терять больше не чего....была не была. Так через неделю пожелтение закончилось. и сейчас она опять пошла в активный рост. Я ее правда еще эпинчиком попрыскала.....Но все таки,живая же :bis:
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Цитата
Suvi пишет:
Радуга  и  Елена (laska),  а как долго у Вас проходит "нормальный полет в кокосе"? И в каком режиме приходится поливать?

Я только недавно посадила (наверное недели две назад), поливаю как обычно, раз в неделю у меня получается.
 
Цитата
Suvi пишет:
Радуга и Елена (laska), а как долго у Вас проходит "нормальный полет в кокосе"? И в каком режиме приходится поливать?

Я пересадила в конце прошлого года. Точную дату не помню. Белличке очень понравилось, распушилась и давай цвести  :wub:
Линеарис у меня еще небольшая, т.е. плети длинные но не густо, всего-то две, теперь одна осталась. Поняла свою ошибку, спасибо Наташа Пугачева вразумила. Ее надо было бы почаще поливать - раза два в неделю - она в комнате висит над окном. От батареи высоко, но теплый воздух все-равно поднимается к ней. Теперь она на лоджии рядом с Беллой, которую поливала раз в неделю, может даже и раз в 10-ть дней. Палец суну в горшок, если сухо - поливаю.
Думаю, если сажать в чистый кокос, надо будет поливать почаще и кормить-кормить, ведь кокосоый субстрат сам по себе не содержит полезностей для растюх.
И еще, кокосовый субстрат очень рыхлый и легкий, не будет ли растень под собственной тяжестью выпрыгивать из него?
 
У меня почти все хойки в кокосе растут, где то с конца лета. От кокоса отказались только Curtissii,Flavida и Hasselti. Остальные очень довольны, корни радуют. Правда, у меня не в чистом кокосе, там ещё перлит, вермикулит добавлен. :)
Неудобство только с маленькими горшочками во время отопительного сезона, быстро пересыхают, а в остальном очень довольна.
 
Девочки,может кто выставит фото этого какоса  :oops: ,толи я себе представляю?! :oops:  ;)
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
Девочки,может кто выставит фото этого какоса smile:oops: ,толи я себе представляю?! smile:oops: smile;)
Я покупала в матах и таблетках
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1002/68/0db937626f1at.jpg[/IMG][IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1002/a7/d334fd1a0c3dt.jpg[/IMG]
А вот в размоченном состоянии
маты
[IMG]http://data10.gallery.ru/albums/gallery/103257-8a411-29053020-h200.jpg[/IMG][IMG]http://data10.gallery.ru/albums/gallery/103257-f096e-29053019-h200.jpg[/IMG]
и таблетки, они более мелко переработаны
[IMG]http://data10.gallery.ru/albums/gallery/103257-86964-29053021-h200.jpg[/IMG]
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Цитата
swetik-moi пишет:
Девочки,может кто выставит фото этого какоса
[IMG]http://i008.radikal.ru/1002/18/fba5e892ebed.jpg[/IMG]
 
swetik-moi,
а здесь немного о нем http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic102563/messages/
 
ой,спасибо девчата  :4u: ,точно не то,о чем я думала :oops:
Только я так думала,что чем больше какоса в земле тем реже поливать надо будет,а тут пишут наоборот :huh:
:off:  На последней фотографии на упаковке черепашка,у меня такая есть-живая! :oops:  :D
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
Только я так думала,что чем больше какоса в земле тем реже поливать надо будет,а тут пишут наоборот smile:huh:
Так оно так и есть. :D В кокосе реже поливаю :oops:
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Кокосом в брикетах пользуюсь много лет, с тех пор, как он появился. И очень довольна.
Но использую его только как наполнитель-разрыхлитель. Основа  все-таки земля. Получается примерно 50/50: 50%земли, все остальное разрыхлители - кокос-перлит-вермикулит. Кокос же нейтральный практически и пустой, ну чисто наполнитель.
К поливу точно, надо приспособиться - пересыхает быстро, но и держит воду долго, когда промочен хорошо, как торф примерно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, а серпенс у кого нибудь сидит в кокосе? Моя что то начала хандрить...может кокоса хочет? :oops:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.