Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14074
Hosts 1257
Visitors 6048
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Кокос

Кокос

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кокос, а давайте обсудим
 
Цитата
swetik-moi пишет:
я так думала,что чем больше какоса в земле тем реже поливать надо будет,а тут пишут наоборот
зависит от того какой фракции кокос,
есть крошка- та мгновенно пересыхает, у нас продают таблетки с такой крошкой, они точно как торфяные по внешнему виду только наполнены кокосовой крошкой, мне очень нра. укоренять, особенно геснериевое, я даже от торфяных отказалась в пользу кокосовых,
есть кокосовые волокна- в такой у меня огромная пальма сидит, думаю сохнет также как обычный легкий влагопронецаемый грунт,
а есть еще брусочки такие, думаю они же чипсы  :thk: , в такоим большинство Тюменских(читай азиатских) хоек приходит, вот тут глаз да глаз с поливом, на вид они сухие, а щупанешь- так вода выступает, они как губка поролоновая воду очень долго держат  :o
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, а серпенс у кого нибудь сидит в кокосе? Моя что то начала хандрить...может кокоса хочет?

У меня в кокосе, только она ещё маленькая. В земле не ужилась, в кокосе за два месяца три усика выдала. :)
 
Цитата
ТаняИ пишет:
а серпенс у кого нибудь сидит в кокосе? Моя что то начала хандрить...может кокоса хочет?
Цитата
Intri пишет:
У меня в кокосе, только она ещё маленькая. В земле не ужилась
:obm:  :obm:

вот и пойми их эти хойки :huh:  моя серпенс сидит в земле причем с какой то керамзитовой крошкой похоже, точно не знаю, она пришла ко мне в таком субстрате из Германии, за зиму выросла вдвое  :obm:  а вообще ТТТ  :rev:
Изменено: *LaRa* - 01.03.2010 20:02:42
 
Цитата
*LaRa* пишет:
вот и пойми их эти хойки

У меня с серпенс вообще сложные отношения, с четвёртого раза только прижилась. :mad:  Три раза черенки пыталась выходить в земле, а вот четвёртый, кокосовый вариант, её наконец то устроил.
А вообще, загадочные они, эти хойки. Вроде одна и та же, а растёт у всех по разному. :obm:
 
Хойки и не только серпенс склонны погибать по непонятным причинам. Особенно молодые экземпляры.
Я склонна думать, что это в основном зависит от правильного полива. Хойка сразу сбрасывает корни.
А т.к это эпифит, то заметишь не сразу.
Кокос очень люблю, предпочитаю чистый без добавок . Пользуюсь давно. Обязательно стерелизую.

Использую для многих растюх, меняю только %-й состав для разных видов. Несколько хоек держу на гидропонике / субстрат кокос/

Серпенс очень любит кустистость. Пусть маленькие , но несколько черенков в одном горшке
 
Кокос кокосу рознь. Есть кокосовое волокно,а есть кокосовый субстракт (он же кокосовый грунт,ещё его иногда кокосовым торфом называют-ну как приозводитель назовёт) выпускают кокосовый субстракт и для растений и для животных(этот в основном импортный и дорогой,хотя для растений вполне подходит).
Так я это к чему,к тому что у меня в нём уже наверное лет 15 и хойки растут,да и все остальные цветы что есть и были. В чистом,ничего не добавляю. Удобрять конечно приходится, но право не чаще чем в земельных грунтах. Поливаю редко,иногда один раз в три недели,но это от температуры воздуха зависит. Но поливаю не по немногу,а очень обильно (я всё душем поливаю,поэтому и обильный полив и полный пролив грунта обеспечен).
 
Цитата
цветолюб пишет:
Несколько хоек держу на гидропонике / субстрат кокос/
Вот я никак не могу понять что значит на гидропонике в кокосовом субстракте. Читала в разделе о гидропонике и ничего не поняла. Пожалуйста если можно поподробнее.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Вот я никак не могу понять что значит на гидропонике в кокосовом субстракте.
Скорей всего речь идёт о кокосовых чипсах. :4u:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Есть кокосовое волокно,а есть кокосовый субстракт
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Поливаю редко,иногда один раз в три недели,
это Вы про волокно пишите? кокогрунт просыхает вроде влет  а вот волокна медленнее
 
Цитата
*LaRa* пишет:
кокогрунт просыхает вроде влет
У меня почему-то долго не сохнет, может летом дело быстрее пойдет, а то всегда боюсь залить
 
Ковязина Галина,
Вы гидропоникой занимаетесь ?

Там много хитростей.
Я пользуюсь чистым кокосовым торфом , без чипсов . Корни у хоек нежные, поэтому чипсы могут повредить .
Сверху  кокосовый торф / сомневаюсь, что можно его так назвать/  прикрываю  кокосовым волокном .
У филов состав делаю  другой
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Так я это к чему,к тому что у меня в нём уже наверное лет 15 и хойки растут,да и все остальные
А где вы его доставали 15 лет назад ? И хой было тогда маловато.
Цитата
Ковязина Галина пишет:
. Поливаю редко,иногда один раз в три недели,но это от температуры воздуха зависит. Но поливаю не по немногу,а очень обильно (я всё душем поливаю,поэтому и обильный полив и полный пролив грунта обеспечен).
 Честно говоря , я не поняла.  :4u:
Если вы поливаете, то какая это гидропоника ?
А засоление грунта , подбор удобрений  на гидропонике имеют первостепенное значение.
Если просто держать как в грунте то,  поливать раз в 3 недели  очень редко. У меня просыхают за 5- 7 дней .
 
Цитата
Suvi пишет:
Цитата
цветолюб пишет:
Обязательно стерелизую.
Будьте добры, расскажите поподробней, как именно Вы это делаете?
Стерелизую просто. Если брикет то ,заливаю крутым кипятком. Отвалившуюся часть использую, а сухую убираю .
Если купила уже готовый. Мне  очень нравился у Хельга. Помещаю в пакет и в СВЧ на 3-4 мин .
 
Хойи на гидропонике держать можно очень выборочно.  Опушенные наверно совсем не стоит .
простенькие такие как шерпеди,  кентиану . Я оставила 3 шт Остальные перевела на смесь грунт с
кокос торфом.  Добавляда кору но , неособо понравилось.  Я большими кусками коры фиксирую опоры на поерхности горшка . Видно состояние коры и влажность удерживает.

Девушки все мои опыты нужно аккуратно применять . У всех разные условия содержания. Я не одну хойку загубила пока приспособилась :buket:
 
Цитата
цветолюб пишет:
А где вы его доставали 15 лет назад ? И хой было тогда маловато.

Хой было маловато,но кое-что уже было,а кокос в Питере, именно кокосовый субстракт (кирпичики)  наверное у нас самых первых в стране появился,т.к. был создан свой завод по переработке и его (субстракт) мало кто покупал, почти ничего не знали о нём. А начинала я его использовать с фиалок,потом все растения, что выращивала только в него и сажала.
Цитата
цветолюб пишет:
Если вы поливаете, то какая это гидропоника ?
Да я и не понимаю толком что такое гидропоника.Вероятно надо будет ещё раз внимательно тот раздел перечитать. Но насколько поняла,если растения поливаешь как обычно,то к гидропонике это никакого отношения не имеет. Спасибо,теперь смело на вопрос:"Ты что их на гидропонике выращиваешь?(раз в кокосовом субстракте) могу ответить-нет.

Цитата
цветолюб пишет:
Если просто держать как в грунте то, поливать раз в 3 недели очень редко. У меня просыхают за 5- 7 дней .

У меня не просыхают,вероятно это от температуры воздуха в квартире зависит, у меня зимой хорошо если 20, а летом тоже не намного выше, и не забудьте что в Питере влажность воздуха высокая.Поэтому как скоро у кого просыхает наверное дело сугубо индивидуальное. Кто-то зимой от жары задыхается ,а я всю зиму в шерстяных носках,где уж тут грунту за неделю просохнуть :)
 
Ковязина Галина,

Влажность для хой самое оно . А я  попробывала кокосовый субстракт лет 5 назад И не знала с какой сторонеы к нему подойти ? :4u:
 
цветолюб,
А я вот как-то сразу подошла :), и мне очень понравилось,с тех пор и не признаю другие грунты (хотя надо признаться кокос я нашла как замену грунту для орхидей голландского производства,но перестали его поставлять к нам :( ,хотя был очень хорош, легкий, воздухопроницаемый,не знаю как для орхидей, их я никогда не выращивала,но для многих растений был самое то).
А ваши сообщения я читаю с большим интересом, очень много нового для себя узнаю,и хотя конечно гидропоникой заниматься не собираюсь,ну совсем не могу понять в ней ничего, да и мороки с ней на мой взгляд много,но для общего так сказать развития интересно.
Спасибо вам.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Стерелизую просто. Если брикет то ,заливаю крутым кипятком. Отвалившуюся часть использую, а сухую убираю . Если купила уже готовый. Мне очень нравился у Хельга. Помещаю в пакет и в СВЧ на 3-4 мин .
С микроволновкой поняла. С кипятком - не вполне. Т.е., берем "кирпичек" кокосового волокна, кладем в миску, наливаем кипятка? Ждем некоторое время, потом отламываем ту часть, что вполне пропиталась и размягчилась, а остальное - просушиваем и убираем обратно?

Мне в свое время прессованный кокос очень не понравился, хотя кипятком я его тоже проливала, спокойствия ради:) С тех пор я огромным интересом слежу за чужими опытами с кокосом. Чем больше на форуме показывают хороших экземпляров, выращенных именно в нем, тем сильнее хочется разобраться, на какие грабли я наступила и, м.б., даже еще раз попробовать самой.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic102563/messages/ здесь в третьем посте ссылка на промывку кокосового субстрата
 
Девочки, я внимательно прочитала по ссылке (из предыдущего поста) все рекомендации по промывке и начала себя жалеть: это же наказание просто (учитывая, что я за март уже третий брикет размочила).
Потом утешила себя тем, что раз за два года использования безо всякой промывки никто из хой (и остального) не помер, ничего опасного для зелени в кокосовых брикетах, может, и нет.
А потом полазила по технологиям производства и нашла, например, вот здесь:" Данный субстрат - продукт промышленной переработки, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Это переработанные, прошедшие ферментацию, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки - органический материал, готовый для выращивания на нем различных овощей, цветов, грибов, деревьев и декоративных кустарников". Выделила я.
То есть ничего ужасного, от чего надо освобождаться при промывке кокогрунта, нет. При такой технологии в кокогрунте не должно быть и микроорганизмов. В общем, не заморачиваюсь и дальше! И горячей водой заливть думаю исключительно для ускорения процесса размачивания.
Изменено: tpry - 28.03.2010 23:59:52
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.