Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43703
Hosts 2938
Visitors 10268
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
Наталья777,, я не стала бы отрезать, очень красиво!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов:) :buket: я бы тоже оставила. Если оно ей окажется лишним, это само станет видно. Резануть - точно успеете в этом случае. А так - есть шанс, что дальше вырастет что-то очень интересное, или длительный период можно будет радоваться имеющейся красоте. На мой взгляд, она сейчас превосходно выглядит, представляя исключительную эстетическую ценность :poz:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
:4u: Девочки,спасибо. Попробую оставить.  :oops:  Посмотрим, что будет.
Хотя, могу заметить, что на Карнозе вариегатной у меня периодически вылезают такие белые листья, которые со временем отсыхают.
Т.к., кроме листьев, ничего более не прорастало (имею в виду ствол), то я и внимания на них не обращала. Кстати, на вариегатной они мне не нравятся. ;)
 
Наталья777,
можно поделюсь своими наблюдениями. У меня таких красоток было две - одна компакта,30 которая была накручена на дугу диаметром см 30. Причем в два оборота. При переезде ей досталось самое (на мой тогда взляд) блатное - прямо на солнечной стороне у окна. Поскольку это было в условиях крайнего севера, где зимой световой день - 3 часа. За лето у нее появилось два вот таких же альбиноса, были (по незнанию) всеобщими любимцами и завистью. Зато зимой, когда солнца практически не было, один замер на уровне 5 листьев, а второй рос, но уже с нормальными листьями. В итоге к весне (примерно середина мая) остался только одна веточка с белыми листьями,  а вторая, отросшая за зиму - нормальная с вариегатностю по сорту и двумя белыми листьями на конце.
Второй раз столкнулась с такой красотой уже сейчас. Вариегатная карноза выдала одну такую ветку, но больше шести - семи листьев не растит,  а вот вторая ветка растет очень активно с нормальной вариегатностью. Так что я думаю, что резать не надо, а вот наблюдать как растение реагирует - это интересно. и изменить место на более притененное. А общая задержка роста легко могла быть связана с таким тяжелым летом.
 
Здравствуйте! Понимаю, что ничего нового и необычного не покажу, но не могу не поделиться своей радостью! Наконец-то моя компакточка решила порадовать своим цветением! Отрастив плети более метра, летом, в самую жару и духоту, она выдала несколько цветоносов, и скоро  должны раскрыться цветочки! Неужели я дождалась этого счастья!
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1010/02/67c96403471at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s016.radikal.ru/i336/1010/ef/b0e525f2189et.jpg[/IMG]
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
aster, поздравляю! Когда раскроются покажите всё растение.
Изменено: ОИ, - 04.11.2010 08:06:46
 
ОИ,, спасибо! Бутончики распустились на концах двух самых длинных  плетей, по одной корзиночке. Запах слабее, чем на простой карнозе и менее приятный. Вот моя долгожданная:
[IMG]http://i048.radikal.ru/1011/77/98b32e9dad76t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1011/42/578aad187fcet.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1011/d9/1bbc23e55576t.jpg[/IMG]
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
Какие чудесные плюшевые розовые шарики! Очень нарядные.
Интересно, сколько будут держаться в цветении корзинки?

aster, а как у вас растет эта компакта, ампелем или накручена на опору? Где-то слышала мнение, что цветет хойя лучше, если плети направлены вверх или хотя бы горизонтально. Поэтому свою кручу на опору. Но еще раз просмотрев эту тему, убедилась, что почти все цветущие здесь компакты растут ампелем.

А у меня тоже летом выдала цветнос микроскопический, который так и застыл в одной поре  :(  Хотя плети растит исправно.
 
aster, мои искренние поздравления! :bis:  :poz: А можно увидеть красотку в полный рост?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Осока, Вы очень точно сказали - "плюшевые шарики" :) Первая корзинка цвела где-то 2 недели.
Растет ампелем, накручивать даже не пыталась. Нижние 10-15 см плети держит горизонтально или немного вверх.
Цитата
Осока пишет:
А у меня тоже летом выдала цветнос микроскопический, который так и застыл в одной поре  Хотя плети растит исправно.
И на моей несколько цветоносов так и остались в стадии зародыша.
Антарес, спасибо большое! Фотки во весь рост нет, не делала, а сейчас хойка хорошо полысела после переезда с балкона, и на красотку совсем не тянет  :D ! А лысую фотографировать не хочется.
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
:obm: 24 ноября купила компакту о 4 плетях.
На третий день у одной плети нижние листья оказались темными и мягкими.
Отрезала ее на переукоренение.
Побрызгала фитовермом на всякий случай. Остальное стояло не на сквозняке. Опрыскивала. Лампа была далековато.
Теперь на 2 плетях та же картина. И листья сморщиваются.
Додумалась :pom:  вчера обмакнуть их в эпин. Стало еще хуже. Третья, самая здоровая, плеть тоже сморщилась. Темные листья внизу на 2 плетях оборвала.

Пора все резать :?:

Карноза всю жизнь росла, пока с кошками не познакомилась.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., я думаю, что Ваша компакта была посажена в слишком большой для её корневой системы горшок и залита. У меня была похожая история с компактой регалис, только нижние листья начали желтеть, я всё вытащила из горшка - конечно, земли там было слишком много. Пересадила в меньший горшок и землю сделала более лёгкую, а так же отрезала черенок для подстраховки. В итоге - и черенок укоренился, и маточное растение живо-здорово.
aster, а на моих компактах и других хойях переезд с балкона в комнату никак не сказался, никто не полысел.
Изменено: Антарес - 05.12.2010 09:53:07
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Ha. пишет:
Пора все резать smile:?:
Ha., в любом случае нало смотреть, что там с корнями. Если не сгнили, можно просто пересадить. Сгнили - все живое я бы пустила на черенки.
И у черенков убрала бы (для подстраховки) ту часть стебля, на которой росли подгнивающие листья.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Размер горшка - не показатель. Ведь растень выросла у поставщика 4-мя плетями именно в этом горшке. Подозреваю, что хойя - голландка, а с ними всегда проблемы адаптации. Мягкие листья (скоропостижно появившиеся) больше наводят на мысль, что продавец подержал растень на холоде какое-то время (например вез ее в холодной машине некоторое время до магазина). И этого хватило.
В-общем, черенковать.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Я свою не черенковала,хотя руки чесались (тугор на второй день пропал),но повременила (честно скажу из-за лени),просто засунула в пакет и продержала там три месяца (опять,потому как заглянуть времени не хватало),тугор полностью востановился,корни наросли и сейчас все в порядке.Обычно и у голландок и у датчанок бывают проблемы с адаптацией.У них корневая система просто не соответствует размеру плетей,вероятно потому,что все на выгонке.
Я уже не первый раз так делаю,как только что-то от туда покупаю,то сразу в пакет и держу пока сил не наберется.
Изменено: Ковязина Галина - 05.12.2010 20:58:59
 
Галин, да если б просто тургор листья потеряли - это полбеды. Я и сама голландкам максимально создаю влажность плюс сразу начинаю подкормки давать, ибо грунт у них будет совсем пустой, как только голландские стимуляторы вымоются. Смутило меня именно вот это:
Цитата
Ha. пишет:
у одной плети нижние листья оказались темными и мягкими
Очень похоже на переохлаждение, впрочем фотки очень не хватает, а так все - слова.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Продавец распродавал кучу излишков.
Эта, вроде, была с цветоносами и стоила 250 руб. :huh:
:pom: У меня первые сутки простояла почти что в парнике :pom:
Вчера еще заглубила, как-то все наружу было среди корней.
Корни белые. Это хорошо?
Фотографировать то, что осталось, или отвалившиеся листья?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Темные и мягкие,это точно переохлаждение,что в последствии даёт гниль,это надо резать до здоровой ткани.
Вообще с голладками надо быть осторожней, после того как их стимуляторами напичкали они у нас довольно быстро концы отдают. Я правда долго не подкармливаю,ведь и все свои выращиваю в пустом грунте,но то что корни у них очень слабые,это факт.
Белые хорошо,но надо создать им условия,чтобы скорее наросли.
Очень советую пролить раствором Рибава и создать тепличный эффект,ну а всё что в непотребном виде отрезать.
Написала и не поняла, так-ли всё объяснила :oops:
 
Ковязина Галина,
камень с души сняли.  :buket:
Я думала, что это все из-за пакета в первые сутки.
Рибав будет в среду. Пока корневин, гетероауксин, циркон пойдут?
И получается, часть пустить на черенки, а часть с корнями обратно в пакет.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Не могу удержаться, чтобы не поделиться, на что я натолкнулась на просторах Интернета.
Вот это размер!

Парк "Утопия" в Израиле недалеко от Нетании, фото ИЛАНА 0
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.