Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39156
Hosts 2581
Visitors 10307
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
У меня расцвела хойя компакта. ОНИ НЕ КРАСНЫЕ :cry:
Может хойям надо дислокацию менять. Они у меня сейчас на восточном окне тусуются. Может ей солнца не хватило. Но зацвела же. Но НЕ КРАСНАЯ. :cry:  
 
Вопрос про хойи. А их обрезают? Компакта доросла до подоконника и я с трудом представляю, как ее куда-то привязывать или закручивать. :cry:
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Вопрос про хойи. А их обрезают? Компакта доросла до подоконника и я с трудом представляю, как ее куда-то привязывать или закручивать.
Ну вообще то нет в плане формирования, т.к. это не куст :) Обрезают по желанию и по возможности, вернее по нужности. Как вот в данном конкретном случае. Компакту вообще трудно согнуть то, не то что завить. По причине дорастания до нижних растений я свои хойи и обрезаю. Причем повыше, потому как боковые как правило идут с последнего междоузлия.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
О! Супер! Обрежу. Я просто побоялась, что если ее резать - она цвести не будет. Хотя цветы не сильно нужны, но с ними как-то веселее. :)
А еще один глупый вопрос можно? А когда резать? У меня с этим проблеммы. Без дураков. К тому, что черенки не укореняются я уже привыкла. А вот к тому что после моей обрезки обрезанные ветки отсыхают, еще не успела.  :cry: Или сезон не имеет значения.
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
А еще один глупый вопрос можно? А когда резать? У меня с этим проблеммы. Без дураков. К тому, что черенки не укореняются я уже привыкла. А вот к тому что после моей обрезки обрезанные ветки отсыхают, еще не успела.  Или сезон не имеет значения.
:ud: у меня таких проблем не возникало никогда. Режут вообще то в период роста, то бишь весной-летом. Компакту укоренять надо по хитрому - лучше в сыром перлите или же в воде, обязательно под пакетом, но чтобы она чуть чуть касалась воды и желательно только черенком, а не листьями. Нижние листья можно удалить. Часто проветривать! У меня весной из 4 черенков укоренились сравнительно быстро 3, последний сидел долго, потом тоже разродился на корешок :)
Кстати, а чем режете то? Если ножницами, то отсыхание понятно - ткани мнуться и начинают атрофироваться, ножом тоже иногда такое случается, если он не достаточно острый. Резать нужно только острой бритвой (лезвием) и только наискосок. Причем отрезать надо с одного маха, не "пилить. Если ткани (клетки) отрезанного черенка будут помяты, то он в воде начнет гнить.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:
Кстати, а чем режете то?
Ну вобще-то ножницами конечно. :oops:
Надо лезвием говорите. :thk:
Пойду завтра каким-нить ножом для бумаг разживаться.
Спасибо Ирис за совет. Может это поможет. :wub:  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Надо лезвием говорите.  
Пойду завтра каким-нить ножом для бумаг разживаться

очень удобно канцелярским ножом
 
Хотелось бы  услышать мнения о  темпах роста этой тугодумки.
Черенок 20 см дает в узлах по парочке листьев и это все  :( за 3 меяца
Это норма для нее?  Плетей не дождусь :?: :thk:
А цветоносы она где формирует?
 
Мои карнозы компакты растут ООООООООчень медленно. Листья не считала (да и как эти закрутки посчитаешь?), но за год прирост небольшой.
Про цветоносы не знаю - не цвела, маленькая ищщо.  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
тугодумка знатная  :( у нас год сидит и думает, не растет
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
у нас год сидит и думает, не растет
Так может она поэтому и называется Компакта, что компактная очень (читай: медленнорастущая)?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Так может она поэтому и называется Компакта, что компактная очень (читай: медленнорастущая)?

Логично  :4u:

Тогда такие плети увидят только наши внуки? :D


 
дык вариегатная компакта ТТТ растет и в ус не дует, что она де медленно растущая, а черик обычной компакты сидит и думает  :(  
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
дык вариегатная компакта ТТТ растет и в ус не дует, что она де медленно растущая, а черик обычной компакты сидит и думает
У меня та же самая песня. Может простая более тугодумная? Вообще-то я слышала, что компакта с длинными (более метра) ветвями большая редкость и является гордостью хозяина  :D  и лет ей уже... короче только внукам :)
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Компакта с ветвями длинне метра, наверное действительно редкость. Куда этот метр девать? Она ж не гнется :D Моя опять доросла до подоконника. Резать жалко. Цветет. Чего с ней делать-то? Я в прошлом году уже спрашивала. Это будет мой традиционный июньский вопрос. Что делать с компактой, которая после обрезки снова доросла до подоконника? :D Ветвиться она при этом не желает. Другой сорт завести что ли?
 
У меня вот наверное положительная компакта ТТТ. Этой весной впервые в жизни увидела как компакта выдает безлистный побег (раньше она только по 2-3 листика в месяц отращивала), а тут сразу сантиметров 20-ть :bis: И это еще не все! Я ее тут по забывчивости страшно засушила - листья как бумага папиросная были :( я ее скорей отпаивать - И! о чудо, компакта дала цветонос! :bis:  Главное штоб не сбросила :pray: . Потому как просто карноза цвести отказывается категорически :evil: Так вот на мой взгляд компакта просто раскачивается долго, а потом ничего растет. ТТТ (ну и суеверная я :oops: ) Вот сфотографировала прям только что (цветонос обвела) - извините что не резко, снимала в темноте :)  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Что делать с компактой, которая после обрезки снова доросла до подоконника?
Попробуйте расположить плеть более горизонтально , может и этой красавице поможет  :4u:
 
Моя компакта по всей видимости не капризуля. Тоже выбросила плеть где-то 20 см. И 2 цветоноса!!! Радости не было предела. И общая длина у неё где-то 60 см, растет вроде неплохо. И это после того как я отрезала у неё черенок с верхушки. Мне подсказали, что она как и все карнозы любит южное солнышко и пересушку. У меня и с тем и с другим полный порядок. Солнце с утра до вечера, ну и забываю поливать.
 
Попробуйте расположить плеть более горизонтально
Да она и так сама собой уже более горизонтально расположилась. Легла на цветы на подоконнике и растет теперь вдоль. Чтобы полюбоваться ее цветочками. Надо герань разгрести. Надо быть безжалостной. Никакого слюнтяйства.  :D Резать и еще раз резать. :cry: Цветуечки жалка-а! А заканчивать с цветением она пока не собирается.
Ну вот почему у меня не цветет колумнея. Не собирается цвести эсхинантус. А цветут исключительно те кого я собралась обрезать. Белла и компакта.
Кстати :thk: Линеарис не цветет. Пойду ее обрежу.
 
На единственном сайте о хойях, где говорится об ароматах видов, про компакту написали: scent is good. Насколько гуд, не уточнили :huh: . Но вот зацаела моя компакта; цветёт уже почти месяц, раскрываются одно соцветие за другим, на отцветших цветоносах формируются новые бутоны.... А запаха - ноль! Или почти ноль. Долго принюхивался - есть еле уловимый неопределённо-фруктовый аромат.
А у вас?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.