Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36090
Hosts 2314
Visitors 11477
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
Процвели на ней только два цветочка (там их, увядшие, видно), а остальные бутоны спокойно себе засушила :cry:

Естесственно, когда через месяцочек она стала снова набирать бутоны на том же цветоносе, меня это сильно обеспокоило. До последнего момента боялась, что будет как в тот раз.
Но, к счастью, все удалось- весна... :)

Только запах у нее весьма специфический :thk:  
 
:buket:
h4.jpg (48.74 КБ)
 
Настасья Филипповна  :poz:  :poz:  :poz:
А что там с запахом, не поняла? Что ли невкусно?
У меня сегодня белла зацвела, лапа! Слаааденький запашок такой...
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
А что там с запахом, не поняла?
Навеное, так должна пахнуть гнилая корица :D
 
Хойи - вообще крайне благодарные растения.
Люблю их все больше. Впрочем, как все асклепсы (ластовневые)церопежки, дисхидьки, стапки (а вот последние - оч.капризные :cry:  Мои - только в рост тронулись. без бутонов пока. А уж сколько столонов за зиму потеряли- на фоне шпарящих батарей-просто ужас! :obm:                        
Но, ничего-прорвемся :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я просто так долго этого момента ждала...
Я ее купила осенью всю в мучнистом червеце. Процесс извода заял два месяца. Но, видимо, водные процедуры ей так понравились, что она решила зимой зацвести.

Настасья Филипповна , а как вы от мучнистого червеца избавлялись, если не секрет? А то на моей молоденькой карнозе тоже, гад, поселился. Теперь, вот думаю-гадаю - что делать: то ли химией травить, то ли народными методами. Пока я ее просто хорошенько помыла, но боюсь, этого не достаточно...
 Поделитесь, плиз... :rev:  
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
 
Избавлялась я долго и нудно: помыла под душем и протравила основательно: помыла в тазу с разведенной Актарой, тихонько оттирая стебельки и листики от этой гадости (заражена была осовательно). Подержала в тазу с той же Актарой  - почти полностью погруженной- около 4 часов. Просушила в ванной.Контрольная потравка- через 4 дня. Потом- через 10 дней- пришлось еще раз: появились признаки присутствия тварей, но уже фитовермом (рекомендую двойную концентрацию). Потом еше пару раз обработала- с интервалом недели в две-три. Вроде, больше нет. В принципе, эта гадость хороша тем, что вред растению аносит медленно. Да, и размножается тоже не так быстро как другие.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Избавлялась я долго и нудно: помыла под душем и протравила основательно

Правда, что мучинистый червец в землю ничего не откладывает, а плодиться только на поверхности? Это я где-то читала...А еще читала, что червеца можно только голыми руками взять (вернее, просто собрать с растения), "химия" на его покров не действует...
 
Цитата
Black Swan пишет:
в землю ничего не откладывает, а плодиться только на поверхности
Похоже на то.


Цитата
Black Swan пишет:
голыми руками взять (вернее, просто собрать с растения), "химия" на его покров не действует...
И так и не так: самих особей (кстати, они разного пола: мужские- вроде грибных комариков, а женские- имено мучнистые черви)- можно: помыть под сильной струей душа-и собирать особо нечего. Но они ещеяйца (или что-то типа того) откладывют- и здесь уже понадобится химия.
 
Вот моя компакта  :wub: :
OLYMPUS_352_1.jpg (24.54 КБ)
 
Это в начале:
OLYMPUS_308_1.jpg (29.56 КБ)
 
Еще:
OLYMPUS_356_1.jpg (23.71 КБ)
 
И еще:
OLYMPUS_354_1.jpg (28.89 КБ)
 
В этом году, во время первой волны цветения в марте-апреле, у моей компакты запах был значительно сильнее. И пахла она странной смесью запахов - перезрелых фруктов и ржаного хлеба, с толикой обычного цветочного запаха. Необычно, но приятно. Аромат был лёгкий, но отчётливо чувствовался во всей комнате. И совершенно не напрягал.
Сейчас, во время второй волны цветения, запах опять стал слабым. Интересно, почему? :huh:
 
Запахом своей компакты(компакта карноза) я осталась оч.недовольна: довольно резкий- если нос поближе сунуть- смесь прокисшего хлеба с подгнившей корицей. В общем, сладковато-кислая мерзость
 
Что делать стоит на южном притененном окне. Условия содержания соблюдаю а она ни единого нового листика не выпустила! :cry:  
 
Ищущая.,
Видимо, горшок великоват, пока хойя не заполнит его корнями, расти не захочет.
 
У меня второй год в наперстке без движения сидит. Видимо, еще не надумала расти.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
И у меня в маленьком! Может пересадить в еще меньший?
 
Я бы не стала. На самом деле, любой уважающий себя черенок хойи способен очень долго сидеть без движения. А потом резко пойти в рост. Почему, обычно понять так и не удается. У меня кроме компакты еще томсони второй год мыслит, стоит ли ей расти. Так сидит о трех листах.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.